Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разные формулы 6-20-4 и другие, для тепла и шумоизоляции


alexb

Рекомендованные сообщения

Вижу на форуме, люди используют разные формулы.

 

Что это за формулы, что они означают, какие должны быть для тепла, а какие для шумоизоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что это за формулы, что они означают, какие должны быть для тепла, а какие для шумоизоляции?

Первая цифра - толщина стекла, вторая цифра - ширина дистанционной рамки, третья цифра - опять толщина стекла и т.д.

Для тепла должно хорошо работать отопление. А о выборе уровня шумоизоляции здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windowrepair, Вы неправы, как я думаю.

 

Наибольшие потери тепла через пакет, как я понимаю. Даже плохой профиль его (тепло) лучше сбережет, если не в абсолютных величинах, то в относительных (площадь) уж точно.

Посему при разных формулах и одинаковом отоплении разница наверно может быть существенной...

 

Если говорить про однокамерный пакет, какая формула наилучшая для тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что даст больший результат для сберегания тепла

- оставить тоже растояние но толще стекла

- теже стекла но больше растояние между ними

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windowrepair, Вы неправы, как я думаю.

Вы задали очень расплывчатый вопрос. Уточните, пожалуйста, какую задачу Вы решаете?

При утолщении стекол увеличивается вес. При увеличении расстояния между стеклами свыше 20 мм падает сопротивление теплопередаче, но увеличивается шумозащита. Всё состоит из компромиссов, которые приходится учитывать, в том числе и бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы задали очень расплывчатый вопрос. Уточните, пожалуйста, какую задачу Вы решаете?

При утолщении стекол увеличивается вес. При увеличении расстояния между стеклами свыше 20 мм падает сопротивление теплопередаче, но увеличивается шумозащита. Всё состоит из компромиссов, которые приходится учитывать, в том числе и бюджет.

причем о шумозащите можно говорить после 60 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача - теплосопротивление и как понял из вашего ответа расстояние не должно быть большим. Но можно больше конкретики?

Например, формула 4-10-4 и 4-16-4. Где больше сопротивление?

 

И такая ситуация 4-10-4 и 4-10-8 и 8-10-8. Где больше сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-10-4 и 4-16-4.

 

4-10-4 и 4-10-8 и 8-10-8.

 

Где больше сопротивление?

 

Да нигде. 0,28....0.32.... не сопротивление, а так... Ни о чем.... Непонятно для каких целей такие пакеты ... Терраса... Коровник... Балкон... Коттедж на южном побережье?

Можно больше конкретики?

 

Почитайте техническую документацию, там про это написано.

 

Начните, например, с соответствующих ГОСТ.

 

ГОСТ 24866-99

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

 

Приложение А (справочное)

ОПТИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕКЛОПАКЕТОВ

 

Таблица А.1

 

 

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее ГОСТа нет вещи на свете!

Пусть ГОСТы друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(почти С. Михалков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за формулы, что они означают, какие должны быть для тепла, а какие для шумоизоляции?

По опыту могу сказать, что мне на этом форуме несколько лет назад порекомендовали наружный триплекс (4+1+4) для гашения низких частот и разные дистанционные рамки в СПД (двухкамерный стеклопакет) и это всё себя действительно оправдало. Примерно в 100 метрах располагается оживлённая магистраль (3 полосы туда и обратно), по которой даже ночью ездят машины, но когда створки закрыты их практически не слышно. Такой "комбинированный" СП большинство московских компаний, которые имеют своё отлаженное производство стеклопакетов и работают давно, вам сделают и, возможно, даже посоветуют лучшее для ваших условий. Следует помнить, что при открытых створках все шумоизоляционные свойства ваших окон не играют никакой роли, поэтому необходимо ставить клапаны типа АЭРЭКО. Ещё один совет, основанный на опыте: не советую 4 мм в помещении потому, что очень легко разбить - соответственно обезображенный СП или под замену. 5 или 6 мм вовнутрь, конечно, утяжеляют створки и будут стоить дороже, но будут надежнее. Удачи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует помнить, что при открытых створках все шумоизоляционные свойства ваших окон не играют никакой роли, поэтому необходимо ставить клапаны типа АЭРЭКО.

Но лучше - не оконные, а стеновые. Оконные клапаны АЭРЭКО хороши, когда СП обычный, для шумозащитного СП лучше поискать оконные устройства "потише", ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше - не оконные, а стеновые. Оконные клапаны АЭРЭКО хороши, когда СП обычный, для шумозащитного СП лучше поискать оконные устройства "потише", ИМХО...

Давайте поищем оконные устройства "потише" :)

Мне удалось найти такие оконные проветриватели с весьма достойными характеристиками

Документ Microsoft Word.doc

 

Немного более 42 дБ имеет клапан Stylista Alto 11 фирмы DUCO, еще не добравшейся до нас.

 

Клапан АЭРЭКО ЕНА2 в полной комплектации имеет 42 дБ и пока является по шумоизоляции лучшим на Российском рынке. Влияние его на шумоизоляцию действительно шумозащитного окна СОФОС-ТАНДЕМ (Rа транс. в закрытом положении более 40дБА) небольшое, минус 1,5 дБА, насколько помню.

 

Стеновые приточные клапаны, действительно, обычно имеют более высокие характеристики по шумоизоляции (габариты больше и можно организовать более длинный канал со звукопоглощающими стенками). Но реально реализовать их преимущество можно только в помещении без окон. В обычной жилой комнате с окном все будет решать стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blondy, пакет выбирается для квартиры. На 2-х камерный нема средств потому надо взять однокамерный, но с наибольшим из возможного теплосопротивлением.

Какова будет формула для такой задачи?

С шумом все понятно, вопросов не имею, а вот с теплом не разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blondy пакет выбирается для квартиры. На 2-х камерный нема средств потому надо взять однокамерный, но с наибольшим из возможного теплосопротивлением.

Какова будет формула для такой задачи?

С шумом все понятно, вопросов не имею, а вот с теплом не разобрались.

4-16ar-4i

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поищем оконные устройства "потише" :)

Мне удалось найти такие оконные проветриватели с весьма достойными характеристиками...

Немного более 42 дБ имеет клапан Stylista Alto 11 фирмы DUCO, еще не добравшейся до нас.

 

Клапан АЭРЭКО ЕНА2 в полной комплектации имеет 42 дБ и пока является по шумоизоляции лучшим на Российском рынке.

 

Я прошёлся по любезно предоставленной Вами в другой теме ссылке - и не мог не заметить прекрасных показателей оконного клапана RENSON Invisivent-AK - 49 дБ.

Не поленился зайти на сайт производителя и уточнить - действительно, у модели Extreme - почти 49:

 

Dn,e,w (C;Ctr) open (dB) 48 (0;-2)

Dn,e,w (C;Ctr) closed (dB) 64 (-4;-11)

 

А вот для SONOVENT® XLarge 10 результаты такие:

 

Sound reduction

Dn,e,w (C;Ctr) in open position (dB/m) 56 (-2;-6), то есть вполне себе на уровне стеновых клапанов!

 

Правда, габариты и внешний вид не сравнимы с AERECO :thumbsup:

post-49435-0-21342900-1383853268_thumb.jpg

 

 

 

Стеновые приточные клапаны, действительно, обычно имеют более высокие характеристики по шумоизоляции ...

Но реально реализовать их преимущество можно только в помещении без окон. В обычной жилой комнате с окном все будет решать стеклопакет.

Решающим является самое "шумное" звено!

А судя по документации, вполне себе можно изготовить стеклопакет с Rw (C; Ctr)= 50(-2;-7):

post-49435-0-21081400-1383854642_thumb.png

 

И даже в "обычных комнатах" далеко не у всех окна - со стеклопакетами! ;)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-16ar-4i

Ок. Можно и такой, с такими пакетами в Леруа окошки продавались для ... не знаю для чего..., назывались "окно с теплопакетом". Наверно, можно и в квартиру....( потом тут на форуме расскажут, как с этим жить, опыт имеется, ссылочки дадут), но при условии, город не Москва и все что севернее, а если так.... то, у Вас (alexb) должно быть отопление ломовое-дармовое, и Вы не потребительский экстремист, и не Вы будете выносить мозг оконщикам, когда в морозы по периметру на штапике будет наледь, особенно если окно в кухне в панельке на 5 этаже с неработающей вентиляцией... И про вентиляцию.... Народ, ну какие клапаны, если разница в цене с нормальным пакетом и суперэкономвариантом рублей в 500... играет решающую роль... А может лучше пару раз не пообедать... окно-то ведь не на 1 сезон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Можно и такой, с такими пакетами в Леруа окошки продавались для ... не знаю для чего...,

Для замены старой столярки типа ОС во время "евроремонта" в старом жилом фонде.

 

у Вас (alexb) должно быть отопление ломовое-дармовое,

Должно быть обычное, по проекту отопление, за которое мы платим каждый месяц.

 

когда в морозы по периметру на штапике будет наледь,

Да она в морозы будет и на двухкамерных стеклопакетах. Это не проблема камерности стеклопакета.

Документ Microsoft Word.doc

 

особенно если окно в кухне в панельке на 5 этаже с неработающей вентиляцией..

Так ее просто надо сделать работающей.

Не формулой же стеклопакета решается эта проблема :)

 

. И про вентиляцию.... Народ, ну какие клапаны, если разница в цене с нормальным пакетом и суперэкономвариантом рублей в 500... играет решающую роль...

А вот за это надо сказать большое спасибо многочисленным "специалистам по рекламе", "маркетологам" и "продавцам-консультантам", годами завлекавших клиентов скидками и рекламой типа "найдете дешевле - мы вернем вам разницу" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2-х камерный нема средств потому надо взять однокамерный, но с наибольшим из возможного теплосопротивлением.

Какова будет формула для такой задачи?

Тогда предлагаю такую формулу: заклеить на зиму + накопить деньги на нормальное окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blondy, для Вас может и мелочь 500 руб. на м2, а для кого-то не очень, не надо, пожалуйста, все примерять на себя.

 

Alex Wolf, а что за буква i в конце? Low-e, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blondy, для Вас может и мелочь 500 руб. на м2, а для кого-то не очень, не надо, пожалуйста, все примерять на себя.

 

Alex Wolf, а что за буква i в конце? Low-e, что ли?

Я Вас накажу за троллинг и глупые вопросы. http://yandex.ru/yan...0%BB%D0%BE&lr=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, топикстартер не смог найти FAQ по окнам...

ИМХО, хорошо бы его прикрепить в "Любые вопросы", например!

А то жуётся одно и то же каждый раз с начала :( ...

А меж тем на Тибете целый сайт есть - для потребителей, где выложена структурированная начальная информация:

http://tybet4you.ru/consult/article/?SECTION_ID=195

 

Сам я открыл его примерно через пару месяцев чтения Форума, кстати :huh: - уж больно замаскирован!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, топикстартер не смог найти FAQ по окнам...

ИМХО, хорошо бы его прикрепить в "Любые вопросы", например!

А то жуётся одно и то же каждый раз с начала :( ...

А меж тем на Тибете целый сайт есть - для потребителей, где выложена структурированная начальная информация:

http://tybet4you.ru/...?SECTION_ID=195

 

Сам я открыл его примерно через пару месяцев чтения Форума, кстати :huh: - уж больно замаскирован!

 

Была попытка силами форумчан собрать и упорядочить накопленное годами. Лежит тут: http://wiki.forum-okna.ru/doku.php Была проделана огромная работа, на форуме была ссылка на wiki.............

вот........

По всякому пробовали, но это все равно, что упорядочить броуновское движение :)

В силу мотивации пользователя Интернета, ему проще 101-й раз спросить, чем искать и находить...

Однозначно !!!

Для ЕВП важно не о чем написано, а как написано - очень многим просто не нравится стилистика изложения, что-ли..

Вот и ждут в более-менее ИМ понятном "своем стиле" ответов.

 

Не все готовы читать и доверять учебнику - некоторым надо - Понимаешь, б..., вот так делай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Blondy!

Там в моей любимой теме "Звукоизоляция" можно поправить? :blush:

 

Я бы убрал как вводящие в заблуждение две строчки и дописал бы так:

 

"Звукоизоляция повышается при:

 

- увеличении расстояния между стеклами (толщина стеклопакета) от 20 мм;

- увеличении толщины стекла;

- использовании в стеклопакете стекол разной толщины (например, внешнее - 8мм, а внутреннее - 6мм.);

- применении специального "акустического триплекса" толщиной не менее 8 мм;

- увеличении количества камер в стеклопакете;

- использовании стеклопакета с разной толщиной дистанцирующих рамок (4-16-4-8-4);

- обеспечении герметичного притвора (резиновые прокладки по периметру створок и рамы);

-обеспечении герметичной установки окна в проём.

 

Звукоизоляция стеклопакета ухудшается при:

 

-использовании стекол одинаковой толщины;

-количестве стекол больше двух (кроме специальных формул для стеклопакетов с триплексами)!"

 

 

Всё-таки с 2009 года на Форуме произошли подвижки в освоении темы!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в моей любимой теме можно поправить?

Ой... не знаю, лучше посоветоваться с Борисом Ивановичем.... Он принимал активное участие, в отличие от меня :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.