Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ставни и рольставни на ПВХ и не только.


Рекомендованные сообщения

Очень четко сформировался новый тренд этого дачного сезона (малобюджетного).

Окна ПВХ + ставни.

 

Просмотрел весь поисковик форума, темы были, но кроме фотки Насти http://forum-okna.ru...=1 и геолановской (весьма не для малобюджетной дачки) http://www.gealan.de...kte/klappladen/ особо и нет ничего.

 

Ставню сделать-то, не проблема. Подцепить (фурнитурно).... вот в чем вопрос?

Да и ставня, может кто уже делает её ПВХашную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну, уж четко, нет бюджетного дачного варианта, рольставня и эффективнее, удобнее, да и бюджетнее. Вот рольставни встроенные в ПВХ коробе благодаря рекламе начали быть в тренде. И красиво, и несложное обслуживание.

Но тему со ставнями я изучаю, жду предложения в папку переработчика. Самому интуитивно нравятся в алюминии и рама, и ламели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитуры для ставен - хоть жо много у многих производителей. Например у МАСО. Тренд - это хорошо.

 

Откидные ставни

[media]

Сергей-то совсем на форуме не бывает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При современной глобализации и уровне цен на стройматериалы и энергоносители, а также длине отечественных кредитов, необходимых для открытия и развития частных предприятий и промыслов, эта тенденция (ненавижу забугорные словечки, засоряющие русский язык) не может быть малобюджетной. Ибо даже если найдутся Мастера из глубинки, готовые за весьма бюджетные деньги сделать красивые с узорной резьбой деревянные ставни, то очень быстро нарисуются вездесущие мАНАГЕРЫ, готовые скупить и втридорога перепродать ремесленные шедевры.

Потом при формировании предложения на увеличивающийся спрос окажется, что натуральное дерево - не самый дешёвый и технологичный материал для изготовления современных откидных (распашных) ставень. А затем одни заказчики, видящие в ставнях, в первую очередь, доп. защиту от взлома, выберут изделия из стали. Другие в погоне за модной электронной автоматикой остановятся на лаконичных роллетных системах, преимущественно из Al. А вот третьи, желающие украсить фасады жилищ и прикрыть окна от лишнего света и постороннего взора, в зависимости от объёмов своих карманов выберут как раз распашные ставни из более лёгких материалов: дерева, алюминия, ПВХ.

В настоящий момент времени спрос на ставни из лёгких материалов в нашей стране ограничивается несколькими факторами:

1. Дороговизной и дефицитом современных комплектующих (в первую очередь фурнитуры). Фурнитура для ставень позиционируется в каталогах всего лишь двух известных производителей - Roto и Maco. И для них в России она - суперэкзотика, как, например, фурнитура для окон наружного открывания, необходимая для удовлетворения единичного спроса. Со всеми вытекающими из этой политики неприятностями в виде увеличенных сроков поставки и слабости технической поддержки.
2. Присутствием на рынке разнообразных роллетных систем (рольставень), которые возможно подключить к единому пульту управления домом, автоматизировать, запрограммировать и управлять лёгким мановением мизинца. Это практично. Но. В этом случае предъявляются дополнительные требования к конфигурации оконных и дверных проёмов, о которых регулярно забывают начинающие архитекторы и заказчики, не желающие раньше времени заморачиваться нюансами. В итоге получаются фасады зданий, изуродованные роллетами наружной установки, имеющие минимальный уровень защиты от взлома и такое желанное гламурное управление ими с единой кнопки.
3. Ограниченной информированности заказчика о многообразии архитектурных элементов, способных заметно украсить снаружи его жилище и при этом успешно выполнять определённую функциональную нагрузку. Эпоха советского индустриального строительства калёным железом прошлась по умам отечественных архитекторов и других жителей страны, истребив в большинстве фантазию и оригинальность, необходимые при создании своих новых индивидуальных жилищ.

В России на различных выставках я видел образцы ставень из ПВХ-профилей (скажу честно - другие на глаза просто не попадались, может потому, что не искал) нескольких ведущих европейских производителей (в латинском алфавитном порядке):

 

Aluplast, Gealan, Schueco и Veka.

У всех конструкция примерно одинаковая, как и в оконных системах. Но могут присутствовать и решающие для потенциальных переработчиков и заказчиков нюансы.

Сам я современные распашные ставни (они были из ПВХ, но, поверьте, в данном случае для меня материал не имел значения) вблизи увидел три года назад на побережье Средиземного моря. Они меня весьма заинтересовали своей простотой конструкции и вариативностью закрепления на фасаде здания. А спустя полгода, когда начал работать в команде, которая имеет в своей продуктовой линейке ставенную систему, стал активно убеждать руководство о необходимости её продвижения на отечественном рынке.

Для переработки ставенных систем из ПВХ-профилей, по-хорошему, требуются цулаги для сварки углов створок (и если необходимо - рам) и фреза для торцовки импостов (горбылей), выполняющих, как правило, силовую функцию по приданию жёсткости высоким створкам. В помощь переработчикам имеются техническая литература и доброе слово.

Я уважаю и чту правила форума, касающиеся рекламы представляемых товаров и услуг, поэтому прошу всех заинтересованных единомышленников писать мне в личку. Уж очень мне нравится эта не очень сложная, но оригинальная и функциональная тема в стандартном оконном предложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При современной глобализации и уровне цен на стройматериалы и энергоносители, а также длине отечественных кредитов, необходимых для открытия и развития частных предприятий и промыслов, эта тенденция (ненавижу забугорные словечки, засоряющие русский язык) не может быть малобюджетной. Ибо даже если найдутся Мастера из глубинки, готовые за весьма бюджетные деньги сделать красивые с узорной резьбой деревянные ставни, то очень быстро нарисуются вездесущие мАНАГЕРЫ, готовые скупить и втридорога перепродать ремесленные шедевры.

Потом при формировании предложения на увеличивающийся спрос окажется, что натуральное дерево - не самый дешёвый и технологичный материал для изготовления современных откидных (распашных) ставень. А затем одни заказчики, видящие в ставнях, в первую очередь, доп. защиту от взлома, выберут изделия из стали. Другие в погоне за модной электронной автоматикой остановятся на лаконичных роллетных системах, преимущественно из Al). А вот третьи, желающие украсить фасады жилищ и прикрыть окна от лишнего света и постороннего взора, в зависимости от объёмов своих карманов выберут как раз распашные ставни из более лёгких материалов: дерева, алюминия, ПВХ.

В настоящий момент времени спрос на ставни из лёгких материалов в нашей стране ограничивается нескольки факторами:

  1. Дороговизной и дефицитом современных комплектующих (в первую очередь фурнитуры). Фурнитура для ставень позиционируется в каталогах всего лишь двух известных производителей - Roto и Maco. И для них в России она - суперэкзотика, как, например, фурнитура для окон наружного открывания, необходимая для удовлетворения единичного спроса. Со всеми вытекающими из этой политики неприятностями в виде увеличенных сроков поставки и слабости технической поддержки.
  2. Присутствием на рынке разноообразных роллетных систем (рольставень), которые возможно подключить к единому пульту управления домом, автоматизировать, запрограммировать и управлять лёгким мановением мизинца. Это практично. Но. В этом случае предъявляются дополнительные требования к конфигурации оконных и дверных проёмов, о которых регулярно забывают начинающие архитекторы и заказчики, не желающие раньше времени заморачиваться нюансами. В итоге получаются фасады зданий, изуродованные роллетами наружной установки, имеющие минимальный уровень защиты от взлома и такое желанное гламурное управление ими с единой кнопки.
  3. Ограниченной информированности заказчика о многообразии архитектурных элементов, способных заметно украсить снаружи его жилище и при этом успешно выполнять определённую функциональную нагрузку.Эпоха советского индустриального строительства калёным железом прошлась по умам отечественных архитекторов и других жителей страны, истребив в большинстве фантазию и оригинальность, необходимые при создании своих новых индивидуальных жилищ.

В России на различных выставках я видел образцы ставень из ПВХ-профилей (скажу честно - другие на глаза просто не попадались, может потому, что не искал) нескольких ведущих европейских производителей (в латинском алфавитном порядке):

 

 

 

 

Aluplast, Gealan, Schueco и Veka.

У всех конструкция примерно одинаковая, как и в оконных системах. Но могут присутствовать и решающие для потенциальных переработчиков и заказчиков нюансы.

Сам я современные распашные ставни (они были из ПВХ, но, поверьте, в данном случае для меня материал не имел значения) вблизи увидел три года назад на побережье Средиземного моря. Они меня весьма заинтересовали своей простотой конструкции и вариативностью закрепления на фасаде здания. А спустя полгода, когда начал работать в команде, которая имеет в своей продуктовой линейке ставенную систему, стал активно убеждать руководство о необходимости её продвижения на отечественном рынке.

Для переработки ставенных систем из ПВХ-профилей, по-хорошему, требуются цулаги для сварки углов створок (и если необходимо - рам) и фреза для торцовки импостов (горбылей), выполняющих, как правило, силовую функцию по приданию жёсткости высоким створкам. В помощь переработчикам имеются техническая литература и доброе слово.

Я уважаю и чту правила форума, касающиеся рекламы представляемых товаров и услуг, поэтому прошу всех заинтересованных единомышленников писать мне в личку. Уж очень мне нравится эта не очень сложная, но оригинальная и функциональная тема в стандартном оконном предложении.

ОГО, не ожидал такого подхода. :huh:

А такой вариант?

post-47430-0-32311000-1375731718_thumb.gif

ссылка http://okno-doma.ru/....php?newsid=214

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГО, не ожидал такого подхода. :huh:

а такой вариант?post-47430-0-32311000-1375731718_thumb.gif ссылка http://okno-doma.ru/....php?newsid=214

Прекрасный вариант! И я не лукавлю. Важно, чтобы такой элемент гармонично вписывался в общую стилистику здания.

Если рассматривать окна (оконные проёмы), как глаза дома, то тогда ставни - очки на его глазах! Очки, которые должны полностью соответствовать своему хозяину (дому).

 

Я - за разнообразие форм и материалов! По мне - хоть так:

post-82398-0-20622500-1375733072_thumb.jpg

 

хоть так:

post-82398-0-09332000-1375733102_thumb.jpg

 

хоть эдак:

post-82398-0-77002400-1375733083_thumb.jpg

 

Главное, чтобы не стало вот так:

post-82398-0-45809800-1375733125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вариант?post-47430-0-32311000-1375731718_thumb.gif ссылка http://okno-doma.ru/....php?newsid=214

Окно красивое, забугорное. Ссылка как-то отдает туфтой: общее бла-бла и никакой конкретики. Картинку окна они где-то стащили взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно красивое, забугорное. Ссылка как-то отдает туфтой: общее бла-бла и никакой конкретики. Картинку окна они где-то стащиливзяли.

Однако на своем сайте требуют делать ссылку. А сейчас, с 01.08. новые веяния с авторскими правами. Так что, от греха подальше.... Да фиг с ними.

Эта картинка для примера.

Как вам в принципе идея деревянных ставен? Ведь изготовить такие абсолютно не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако на своем сайте требуют делать ссылку. А сейчас, с 01.08. новые веяния с авторскими правами. Так что, от греха подальше.... Да фиг с ними.

Эта картинка для примера.

Как вам в принципе идея деревянных ставен? Ведь изготовить такие абсолютно не проблема.

Идею производства вынашиваем давно. И даже делаем, но цена получается такая!!! Что мало кто может себе позволить. Пробуем удешевить, за счет упрощения конструкции, получается, но все равно себес дорогой. Нормальные деревянные ставни по стоимости будут сопоставимы с деревянным окном в проеме :-(. Сильно удивлюсь если ПВХ ставни будут дешевле окна ПВХ вокруг которого они установлены. В Европе ставни изготавливают специализированные предприятия, испытывающие финансовые трудности в связи с кризисом, продукт дорогой и не первой необходимости. По функционалу рафшторы удобнее и дешевле. Ставни красивее, но дороже. Европа голосует еврами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идею производства вынашиваем давно. И даже делаем, но цена получается такая!!! Что мало кто может себе позволить. Пробуем удешевить, за счет упрощения конструкции, получается, но все равно себес дорогой. Нормальные деревянные ставни по стоимости будут сопоставимы с деревянным окном в проеме :-(. Сильно удивлюсь если ПВХ ставни будут дешевле окна ПВХ вокруг которого они установлены. В европе, ставни изготавливают специализированные предприятия, испытывающие финансовые трудности в связи с кризисом, продукт дорогой и не первой необходимости. По функционалу рафшторы удобнее и дешевле. Ставни красивее, но дороже. Европа голосует еврами!

В наших широтах по функционалу оптимальны рольставни, все-таки рафшторы - это чистая солнце защита, и они подороже рольставень около 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абалдел! Это ж надо, что придумали! Ставни из пластика!!!

В ставнях из ПВХ усилитель устанавливается не только в рамы, створки, но и в ламели, если они длиннее 400 мм. А в углы створок - "копыта", как на входных дверях. В отличие от деревянных, в ставнях из ПВХ и Al ламели могут быть поворотные (с переменным углом наклона) для изменения светового потока, поступающего в помещение.

 

Убойно! Супер! Хочу....

ПВХ и прочие комплектующие привезём, оснастку организуем, сборке научим - не вопрос. Дело остаётся за фурнитурой и сбытом. На Стройсибе-2012 к образцу ставень многие подходили, интересовались, где можно их заказать. Один из сотрудников ТБМ так захотел себе такие ставни, что поклялся в кратчайшие сроки привезти нужную фурнитуру. Но, к сожалению, никто из переработчиков в тех краях за эту тему так и не взялся. А жаль. Сейчас «шебуршим» юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому мне люмиль больше нравится.

 

Минимально оптимальный набор комплектующих и профиля выйдет в 2,5-3 тыс. евро, это в которые должен клиент вложиться, вы-то привезете под заказ, на складе такие позиции не хранят.

Буйных не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставни, рафшторы, рольставни - это все подходит только для установки на первый этаж (или в коттедж)? Или есть какие-то варианты мойки изнутри квартиры в многоквартирном доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому мне люмиль больше нравится.

На вкус и цвет товарища нет.

 

Минимально оптимальный набор комплектующих и профиля выйдет в 2,5-3 тыс. евро, это в которые должен клиент вложиться, вы-то привезете под заказ, на складе такие позиции не хранят.

Буйных не наблюдаю.

Неужели люминь в начале работы обходится дешевле? :o Или Al-профили делают где-то рядом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставни, рафшторы, рольставни - это все подходит только для установки на первый этаж (или в коттедж)? Или есть какие-то варианты мойки изнутри квартиры в многоквартирном доме?

Монтаж единым блоком с окном, обслуживание из помещения, привод ленточный укладчик или мотор.

post-11701-0-02318800-1375776107_thumb.jpg

post-11701-0-91403500-1375776126_thumb.jpg

post-11701-0-41454700-1375776156_thumb.jpg

2_14-Kerngedaemmt-RU-1.pdf

2_15-Aussengedaemmt-RU-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет товарища нет.

 

 

Неужели люминь в начале работы обходится дешевле? :o Или Al-профили делают где-то рядом???

Когда я говорю о рольставнях с ПВХ полотном, 99,9% меня считают не вполне адекватным, ну менталитет на наших просторах такой - типа д.б. пуленепробиваемые стекла, решетка, рольставни с хорошим уровнем противовзлома, охранник, собака.

Окна плавают от температурного расширения. Если вы знаете, как закреплены поворотные ламели в створке ставни, то меня этот узел слегка настораживает. Поэтому люминь, и думаю, он будет не намного дороже пластиковых, а при всей стоимости конструкции несущественным. Возможно, я и ошибаюсь, скоро будет тех. инф-я, может я и поменяю мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставни, рафшторы, рольставни - это все подходит только для установки на первый этаж (или в коттедж)? Или есть какие-то варианты мойки изнутри квартиры в многоквартирном доме?

Ну, распашные ставни помыть ещё возможно, поочерёдно открывая и закрывая каждую половину. А вот с роллетными полотнами - проблема...

Я надеюсь, Вы не станете вешать ставни на фасад многоквартирного дома?! В конце концов, это просто будет нелепо выглядеть.

Монтаж единым блоком с окном, обслуживание из помещения, привод ленточный укладчик или мотор.

И мыть полотно путём разматывания его в квартиру через вскрытый со стороны помещения короб? :o На какое количество помывок хватит этой конструкции?

И к тому же роллетный короб в едином блоке с окном подходит, увы, не для всякого российского климата. Для того, который не суровее среднеевропейского. Как ни утепляй, будет промерзать в лихие морозы. Да и отсутствие крепления рамы по верху отрицательно скажется на поведении окна зимой.

А проёмы на здании, между прочим, спроектированы специально для установки роллетного короба такой конструкции, защищая его снаружи увеличенной четвертью. У нас так не строят! Если только продвинутые частники. Или по иноземному проекту.

Узел короба с нижним ревизионным люком не только видел, но и собирал своими руками. Внешне и на разрезе очень нравится. Только при обслуживании внутрикоробного пространства чувствуешь себя хирургом, вынужденным выполнять тонкие манипуляции в весьма ограниченном пространстве. И, извините, повторюсь: разматывать через него полотно внутрь помещения категорически не удобно. Пробовал. А Вы?

Изменено пользователем DMetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... В общем, на эркере у себя в квартире заменю окна - задумаюсь на тему ставень.

Ставни не только на проём вешают, но и в проём - на рамы (см. чертёж).

Для этого необходимо заранее предусмотреть видимую после монтажа высоту рамы, как под москитные сетки.

Ставни_Монтаж_на_раму.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, распашные ставни помыть ещё возможно, поочерёдно открывая и закрывая каждую половину.

Глухие части запрещены же выше первого этажа, а тут получаются те же неудобства.

Фактически получается тема тоже только для первых этажей и коттеджей.

 

Я надеюсь, Вы не станете вешать ставни на фасад многоквартирного дома?! В конце концов, это просто будет нелепо выглядеть.

Мнения уважаемых оконщиков по этому поводу расходятся :)

Я вешать не буду, только если "расчеты настраивать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я говорю о рольставнях с ПВХ полотном, 99,9% меня считают не вполне адекватным, ну менталитет на наших просторах такой - типа д.б. пуленепробиваемые стекла, решетка, рольставни с хорошим уровнем противовзлома, охранник, собака.

За 15 лет ничего не поменялось. Увы, по-прежнему в рольставнях люди видят, в первую очередь, только замену надоевшим решёткам.

Окна плавают от температурного расширения. Если вы знаете, как закреплены поворотные ламели в створке ставни, то меня этот узел слегка настораживает. Поэтому люминь, и думаю, он будет не намного дороже пластиковых, а при всей стоимости конструкции несущественным. Возможно, я и ошибаюсь, скоро будет тех. инф-я, может я и поменяю мнение.

Согласен на все 100%. Узел крепления ламеледержателя к самому поворотному механизму отнюдь не выглядит способным выдержать натиск взломщика. Но при этом разочарую. Поворотные ламельные механизмы профилисты закупают на стороне. Это означает, что они производятся весьма ограниченным кругом фирм. Поэтому, не исключено, в Вашей системе из Al могут оказаться те же механизмы, что и в моей из ПВХ.

А для пущего усиления в ламели из ПВХ завсегда можно загнать стальные усилители, которые благотворно повлияют на жёсткость ламелей. Тем более это категорически рекомендуется делать со всеми ламелями длиной >400мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.