Перейти к публикации
forum-okna.ru

Откосы


pvv-pvv

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы сбили откосы и срезали ленту это хорошо. По поводу гипсокартона. Мы делаем его не пустотелым, под ним все залито клеем. Сверху гипса еще штукатурим. От штукатурного не отличить, не простукивается. Не ставьте сосновые подоконники, не стоит. Подоконник деревянный по толщине у вас проходит. В верхний откос у вас под эмалью, это не есть гуд. Делайте насечки, потом бетоноконтакт и сетка, иначе отпадет. Перед установкой боковых откосов проверьте, не дует ли с кладки. Если дует надо заделать пеной и раствором.

 

P.S. Пишу в разнобой, что читаю, то и отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сбили откосы и срезали ленту это хорошо. По поводу гипсокартона. Мы делаем его не пустотелым, под ним все залито клеем. Сверху гипса еще штукатурим. От штукатурного не отличить, не простукивается. Не ставьте сосновые подоконники, не стоит. Подоконник деревянный по толщине у вас проходит. В верхний откос у вас под эмалью, это не есть гуд. Делайте насечки, потом бетоноконтакт и сетка, иначе отпадет. Перед установкой боковых откосов проверьте, не дует ли с кладки. Если дует надо заделать пеной и раствором.

 

P.S. Пишу в разнобой, что читаю, то и отвечаю.

Это сколько клея нужно и что за клей? Расстояние от кладки до рамы колеблется от 6 см до 8 см. И как его туда заливать? Кусок гипсокартона крепится под нужным углом к откосу, а сверху заливается клей?

По поводу подоконника - другого дерева нет, к тому же друг сделает его бесплатно на работе, а они только с сосной работают. Был вариант из столешницы (заказать в мебельной мастерской), но тоже говорят не очень. О пластиковом даже и не думаю.

Краску по любому уберу с плиты, тем более что она, по-моему, на побелке держится (опыт есть, весь потолок от нее очищал).

А в кладке (внутри), по-моему, есть пустоты, поэтому, наверно все равно придется запенить или заштукатурить, а то мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальный клей для гипоскартона Knauf Perlfix им и клеится. На ваше окно уйдет около 150 кг раствора (но возможно поболее, очень глубокий монтажный зазор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оштукатуривании будет мешаться.

Уже точно решил.

Ну и псул надо убрать - она полностью расширилась - мертвому припарка.

 

P.S. Сосновый подоконник у меня стоит много лет, но мне хотелось этакого деревенского видка - этого я и добился. Возьмите хорошие пластиковые подоконники - типа fibervinila - в эксплуатации они практичнее. Вы пишите, пластиковые откосы будут смотреться дешево, так вот сосна будет смотреться как супердешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, всё-таки шпаклюете? :)

Конечно, шпаклюем. Сори за оговорку.

 

Ну и псул надо убрать - она полностью расширилась - мертвому припарка.

 

P.S. Сосновый подоконник у меня стоит много лет, но мне хотелось этакого деревенского видка - этого я и добился. Возьмите хорошие пластиковые подоконники - типа fibervinila - в эксплуатации они практичнее. Вы пишите, пластиковые откосы будут смотреться дешево, так вот сосна будет смотреться как супердешево.

 

Все верно, можно сделать хороший подоконник из сосны, но в магазине и на рынке его не купить. Хороший подоконник даже пластиковый, но не белый, будет смотреться очень оригинально. Фотографии выше пластиковое окно с каменным подоконником - очень оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас в городе особо не разгуляешься с выбором.

Вот как будет выглядеть подоконник, правда это наличник, но будет все также.

post-90821-0-79140200-1371276492_thumb.jpg

post-90821-0-75987200-1371276495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж чего ни понимаю, зачем столько лишних хлопот. Поставить нормальный матовый сэндвич, подоконник пластиковый износостойкий под любую текстуру воткнуть. Окно-то самое простецкое. ИМХО сэндвич белый не хуже гипсокартона покрашенного в белый цвет смотрится. Мыть легче, не взбухнет, теплее, затрат меньше. Окантовку сделайте самым узким уголком и то, как это смотрится дело привычки. Редко, но когда вижу гипсокартонные откосы, то, аж передергивает, наверное, просто привык к сэндвичу, хотя в начале трудовой деятельности чаще ставили гипсокартон. А если окно за тюлем, каким будет, то вы откосы и вовсе замечать не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж чего ни понимаю, зачем столько лишних хлопот.

Нужно делать серьезно, а то привыкли весь дом пластиком обставить.

У нас в городе ни кто не хочет выровнять, отремонтировать потолок путем оштукатуривания, потому что не хотят лишних хлопот. Зато гипсокартон с натяжным потолком так набежит толпа.

Также и с установщиками окон, предлагают только пластик, ибо мастеров нормальных, которые помимо установки пластиковых уголков, способны на большее днем с огнем не сыщешь.

 

А если окно за тюлем каким будет, то вы откосы и вовсе замечать не будете.

Ну да, была бы моя воля, вообще ничего не делал, пену покрасил и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж чего ни понимаю, зачем столько лишних хлопот. Поставить нормальный матовый сэндвич, подоконник пластиковый износостойкий под любую текстуру воткнуть. Окно-то самое простецкое. ИМХО сэндвич белый не хуже гипсокартона покрашенного в белый цвет смотрится. Мыть легче, не взбухнет, теплее, затрат меньше. Окантовку сделайте самым узким уголком и то, как это смотрится дело привычки. Редко, но когда вижу гипсокартонные откосы, то, аж передергивает, наверное, просто привык к сэндвичу, хотя в начале трудовой деятельности чаще ставили гипсокартон. А если окно за тюлем, каким будет, то вы откосы и вовсе замечать не будете.

Ну, если от гипсокартонных откосов воротит, то надо вырвать руки кто так делает. Внешне гипсокартон и штукатурка выглядит абсолютно одинаково. Есть умельцы, кто на металлический профиль и потом сразу красят, но мне казалось, что так делают только на дешевых муниципальных объектах и мастера, которые "все" умеют. Одно окно делается около одной недели - это гипсуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не думали поставить деревянные откосы?

На тон - другой посветлее деревянного подоконника...

Ну, это я к тому, что если друг на производстве может сделать подоконник, то и откосы, наверное, осилит... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно делать серьезно, а то привыкли весь дом пластиком обставить.

У нас в городе ни кто не хочет выровнять, отремонтировать потолок путем оштукатуривания, потому что не хотят лишних хлопот. Зато гипсокартон с натяжным потолком так набежит толпа.

Также и с установщиками окон, предлагают только пластик, ибо мастеров нормальных, которые помимо установки пластиковых уголков, способны на большее днем с огнем не сыщешь.

 

Ну да,была бы моя воля, вообще ничего не делал, пену покрасил и ладно.

Сделать, конечно, можно что угодно, а смысл в этом что угодно не всегда здравый...

Вот сделаете ремонт, занавесите окно и забудете про него (если конечно проблем каких с конденсатом и т.д. и т.п. не будет, чего я Вам конечно НЕ желаю).

Новое окно в 95% случаев - это всего лишь окно. Самое главное, что бы все было чистенько и аккуратненько. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не думали поставить деревянные откосы?

На тон - другой посветлее деревянного подоконника...

Ну, это я к тому, что если друг на производстве может сделать подоконник, то и откосы, наверное, осилит... :thumbsup:

Не хотелось бы напрягать товарища, деньги-то не возьмет.

К тому же один откос уже отштукатурил, завтра второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также и с установщиками окон, предлагают только пластик, ибо мастеров нормальных, которые помимо установки пластиковых уголков способны на большее, днем с огнем не сыщешь.

Можно, дело в другом. Найти, кто наштукатурит очень легко, даже во многих оконных фирмах есть услуги, есть отдельные компании занимающиеся специализированно. Но это дорогие работы, когда заказчик слышит стоимость, в ступор падает. Хочется же за стоимость сендвич-панелей получить штукатурные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это дорогие работы, когда заказчик слышит стоимость, в ступор падает. Хочется же за стоимость сендвич-панелей получить штукатурные.

Это точно, штукатурные откосы где-то в 3,5 раза дороже сэндвича, гипс в 2 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку:

На такую ленту как подмечено не кладется штукатурка. И вообще лента для кирпичного дома вообще хорошо не ложится - лучше хорошо запенить. Если сбивать штукатурку старую, то мы рекомендуем ставить дополнительное утепление в виде пенополистерола, а потом уже штукатурить. Проще сделать гипсо-штукатурные откосы (на клей, без саморезов и мин. ваты). По качеству будет очень хороший вариант.

Нормальный вариант, на мой взгляд. Все просто и тепло будет.

Единственное ...

У меня, на первых окнах, были штукатурные откосы ... Ну, так вот до тех пор, пока они "стали" - дома был цементный завод. 4 окна. В жилом помещении, да еще с 2-мя собаками ... штукатурные работы превратились в ад.

Так, что у меня личная аллергия на штукатурные откосы.

На вторых окнах стоят откосы из сэндвича - меня вполне устраивает.

Для противников сэндвича думается, подойдет гипсокартон с последующей шпаклевкой и покраской (поправьте меня ежели, что не так).

 

... Подоконник из сосны я не рекомендую делать не одному клиенту, только дуб. Хвойные (сосна, лиственница) очень мягкие, только лиственные породы (дуб, бук, ясень). Толщина подоконника 40 мм. ...

У меня деревянные подоконники из сосны. Крашенные.

Сосна наверно и, правда, мягкий материал, но наверно по сравнению с гранитом. ... На моих нет вмятин от горшков с цветами. От моих ног вмятины тоже не образуются. Конечно, шпильки я снимаю, прежде чем на подоконник лезть ... :megalol:

Была здравая мысль - не надо прогнозировать те ситуации, которые никогда не случатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосна наверно и, правда, мягкий материал, но наверно по сравнению с гранитом. ... На моих нет вмятин от горшков с цветами. От моих ног вмятины тоже не образуются.

Константин, я ставлю много подоконников и из сосны, и дуба, и мрамора и гранита. Мрамор тоже мягкий материал (по сравнению с гранитом). Я просто рекомендую то, что будет служить многие десятки лет.

 

Не забудьте наложить на штукатурку - стекловолокно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте наложить на штукатурку - стекловолокно.

Можно поподробней, это шпатлевка? Можно название? Для чего она нужна? И в какой последовательности ее наносить?

Я слышал так же, что между штукатуркой и рамой (а она немного заходит на нее) нужен герметик. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, я ставлю много подоконников и из сосны, и дуба, и мрамора и гранита. Мрамор тоже мягкий материал (по сравнению с гранитом). Я просто рекомендую то, что будет служить многие десятки лет.

...

Не спорю. Просто рассказываю о своем опыте - личном и сугубо субъективном. Мне и сосны за глаза, но использую подоконник только как подставку для цветов и несколько раз в год окна помыть - опираюсь на него.

Все ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробней, это шпатлевка? Можно название? Для чего она нужна? И в какой последовательности ее наносить?

Я слышал так же, что между штукатуркой и рамой (а она немного заходит на нее) нужен герметик. Правда?

Нет, стекловолокно это не шпаклевка. Это мелкая-мелкая сетка-паутинка. Она используется, чтобы откос не треснул и самое главное позволяет добиться гладкой поверхности без изъяна. Она клеится на шпаклеванный откос, затем еще 2 раза шпаклюется, желательно готовой (жидкой) шпаклевкой.

По герметику вот что я могу сказать. Из-за того что расширение рамы больше чем у откоса, возможно появление трещин вдоль окна и откосу и это не брак, чтобы скомпенсировать разницу расширения и используют эластичный герметик, НО я не видел что кто-то так делал. Мы поступаем следующим образом. После изготовление откоса даем окну выстояться - от года. За это время, если появляется трещина, она максимально разрастается. Потом мы эту трещину заделываем эластичным герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.