Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу совета по выбору, пардон, смазки.


Рекомендованные сообщения

Всех с наступающим 1d1eea747b12c8272f294d83c5f6f6f4.gif!

 

Прошу подсказать, какими маслами можно смазывать оконную фурнитуру (те, что можно найти в продаже)? И чем смазывать резиновые уплотнители (опять же, интересуют те, что можно найти в продаже)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Силиконовая смазка-спрей любого производителя. Для уплотнителей и фурнитуры в одном флаконе. Два раза в год, при помывке окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силиконовая смазка-спрей любого производителя. Для уплотнителей и фурнитуры в одном флаконе. Два раза в год, при помывке окон.

Ой!

А у меня другой опыт. Дело в том, что силиконовая смазка-спрей для уплотнителей по свойствам отличается от смазки для уменьшения трения. А в широкой продаже есть обычное веретенное масло, которое более уместно. Иногда правильная смазка содержится в наборах по уходу за окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите масло для швейных машин для фурнитуры и детский вазелин для уплотнения. По деньгам- копейки, достурен в продаже, чистый материал, не оказывает негативных воздействий для данных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой!

А у меня другой опыт. Дело в том, что силиконовая смазка-спрей для уплотнителей по свойствам отличается от смазки для уменьшения трения. А в широкой продаже есть обычное веретенное масло, которое более уместно.

Я бы выложил фото, что происходит с резинкой, когда на нее попадает, более уместное для фурнитуры, веретенное масло, но, фото это плохо передает. На детский вазелин грязь-пуль-пух липнет очень замечательно. Нет в наших оконных механизмов каких-либо запредельных нагрузок, что потребовало-бы специальную смазку. Единственный минус при использовании спрея для фурнитуры - хватает не надолго - на полгода.

 

Иногда правильная смазка содержится в наборах по уходу за окнами.

А иногда - нет :(

 

 

P.S.уважаемый Юра! если у тебя есть опыт негативных последствий, то я обязательно приму это во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для смазки фурнитуры использую масло-веретенку и обычный шприц.Достаточно жидкое маслице для нормального растекания по узлам и деталям и практически не замерзает,что очень актуально для моего региона.Для уплотов использую силиконовую смазку-спрей из автомагазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оружейное масло не использовал,потому как не было необходимости,ВД-шка подходит как полумера в экстренных случаях и в труднодоступных местах благодаря своей "спреистости"))).Но помогает не на долго (про фурнитуру речь идёт).ё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нейтральное оружейное типа Беркута можно применять? WD-40 еще есть, пойдеть?

WD-40, скорее, для отмывки. Смазывать лучше чем-нибудь другим.

По резине - есть в автомагазинах силиконовая смазка для уплотнителей с роликовым диспенсером (как дезодорант). Держится на резине лучше, чем спрей (консистенция более подходящая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По резине - есть в автомагазинах силиконовая смазка для уплотнителей с роликовым диспенсером (как дезодорант). Держится на резине лучше, чем спрей (консистенция более подходящая).

Консистенция - да,но как же им неудобно и муторно пользоваться))) В отличие от спрей-смазки очень сложно равномерно нанести на рельеф уплотнителя.Вариант для тех,у кого слишком много свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие-нибудь автомобильные смазки могу подойти для фурнитуры? А то веретенку я уже в 95-х наверно забыл как масло (хрен где купишь). Хотя масло было хорошее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие-нибудь автомобильные смазки могу подойти для фурнитуры? А то, веретенку я уже в 95-х, наверно, забыл как масло (хрен где купишь). Хотя масло было хорошее..

Так и у меня в магазинах нет. На местном форуме кинул клич - мол, выкачу пивандрия за полторашку веретёнки. КАМАЗисты подогнали чуть ли не ведро..)))., они его в рулевое заливают.. Короче, спрашивать надо у грузовиков и БЕЛАЗистов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нейтральное оружейное, типа Беркута, можно применять? WD-40 еще есть, пойдеть?

Оружейное можно, главное с маслом - избежать попадания на резину. WD-40 - это жидкий ключ, очень летучий. Эффект есть, но не долго, это для того, чтобы открутить совсем мертвые детальки... Потом разобрать и смазать правильным.

Короче, спрашивать надо у БЕЛАЗистов..

[Ушел искать БелАЗ в округе] :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WD-40 - это жидкий ключ, очень летучий. Эффект есть, но не долго, это для того, чтобы открутить совсем мертвые детальки...

+ 5 копеек:

WD-40 - скорее комбинация из того, что называется "жидкий ключ" + защитный водо вытесняющий состав + некоторые смазывающие свойства + отдушка. Кроме открутить, можно еще и влагу удалить (успешно использовался для удаления влаги с высоковольтных проводов). Как "праймер" для смывки старой смазки и удаления эмульсии имеет право на существование. Как замена смазки - поможет недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Ушел искать БелАЗ в округе] :)

:-D Ну, у кого как.. всё познается в сравнении. За то, у вас в округе пара-тройка ништячных мест типа ТБМ, точно, найдется с массой, крайне необходимых по работе, расходников, деталек и инструмента, чего "мой БелАЗ" никогда не заменит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для резины лучшая смазка - силикон (именно он используется для презервативов из натурального и синтетического каучука). Для железа - автомобильная трансмиссионка (нормально растекается и медленно испаряется). ВДшка улетучивается месяца за 2. Под маркой "веретенка" могут втюхать техническое масло растительного происхождения, которое к концу лета может превратиться в олифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, что лучше по своим свойствам для резинки, а что для фурнитуры, и, плюс ко всему, доступно для покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, что лучше по своим свойствам для резинки, а что для фурнитуры, и, плюс ко всему, доступно для покупки?

В автомагазине - смазка силиконовая, масло трансмиссионное - там же (или в любом автосервисе в 20ти кубовый шприц Вам нальют бесплатно :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это практикуете? Как себя ведет масло трансмиссионное при морозе? И сколько резинка при смазке силиконом остается эластичной и жирной? Думал смазывать фурнитуру моторным маслом 0w-20, т.к. лучше при морозе? Что скажите??

 

Да, и шприц обычный, т.е. с иглой или без, или специальный какой есть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мороз - не знаю, в Сочи ниже -10 не опускается. 0w 20 должно подойти (оно до -40). Обработка силиконом весной и осенью (в идеале). Шприц - обычный 20-ти кубовый (у него игла потолще, легче выдавливать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для резины, как уже тут сразу было сказано, силиконовую аэрозольную, обильно на синтетическую тряпочку, так смазка и внутрь лепестков попадает, если это к примеру, Rehau.

Для фурнитуры - использую технический вазелин (не путать с розовым гламурным)); тот же, что и для домашнего силового тренажера, а там нагрузки поболее будут - работает хорошо, да и, при попадании на резину, лишь полезен, размягчает. Так что, ежели кто в зал ходит, можно и там поспрошать, каким смальцем они колёса мажут.

P.S. А вообще-то, эта темка как-раз для FAQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

У меня для фурнитуры универсальное средство - WD-40. Выручает, практически, во всех случаях. Для уплотнителей - вазелин (дешево и сердито).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня для фурнитуры универсальное средство - WD-40. Выручает, практически, во всех случаях. Для уплотнителей - вазелин (дешево и сердито).

WD-40 - это жидкий ключ, средство с высокой проникающей способностью, так же быстро высыхающее. Применять WD 40 нужно для разъединения заржавевших деталей: гайка, личинка замка и т.п. но после использования, нужно обязательно смазать механизм, потому как WD 40 работает следующим образом: удаляет воду, размягчает ржавчину. Это не смазка, это отмазка; эффект быстрый непродолжительный. Резинку еще можно подсолнечным маслом мазать, тогда придется ее менять быстрее - опять таки, "ремонтнику" выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для промывки фурнитуры WD-40, особенно блокираторы хорошо разрабатывает, потом маслом для цепей, для уплотнителей силикон-спрей (зимой в машине после мойки, тоже, резинки обрабатываю, практически, не примерзают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.