Перейти к публикации
forum-okna.ru

Щель между окном и подоконником, уплотнители и прочее.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Есть несколько моментов, которые меня беспокоят в установленных окнах. Монтажник не смог дать вразумительного ответа. Все, что он сказал, это то, что работы выполнены согласно норм, а то, что мне не нравится - это мелочи, бывает и не такое.

 

Мне очень не нравятся уплотнители. По углам стеклопакетов они находят внахлест, я такого нигде не видела.

f4d92f81a0e227536c430b06e9afd92bc1ee60132642868.jpg

В месте открываемой створки они сделаны неаккуратно.

5d0195e65600e8aefa26f296d93dee77c1ee60132642827.jpg

Также беспокоит то, что в одном месте стыковки окна и подоконника есть незаметная щель. Пленка с подоконника еще не снята, так вот в ветреную погоду через эту щель дует так, что пленка надувается и шелестит. Монтажник сказал переделывать ничего не будет, если мне не нравится - пусть отделочники сделают стяжку под отливом снаружи.

99ce43e23ef5c699804b41eea16006d6c1ee60132642904.jpg

Это все при том, что перед монтажом я просила: "Ребята, пожалуйста, не жалейте герметиков, если надо я доплачу", на что мне ответили: "Ничего не надо, у нас все есть".

Ну и классика - энергосберегающий стеклопакет с покрытием. С отражением не понятно ничего... второй огонек только в некоторых местах отражается чуть-чуть светлее, а так по тону почти всегда отражения одинаковые...

7b35a0b223c114838f984780752aa994c1ee60132642850.jpg

e09f19d9fd9a2679e6c39445c2c3cf2ec1ee60132642930.jpg

Люди добрые, кто сталкивался, развейте сомнения:

1. Уплотнители на окнах - они нормальные или нет?

2. Покрытие на стекло нанесено неравномерно? или его вообще там нет? Как знать?

3. И самое главное, плиз, помогите советом: как сделать так, чтобы из-под окна, над подоконником, не дуло?

Изменено пользователем Yosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1) На створках уплотнение должно быть замкнутым из одного куска резины. Единственный стык резины должен быть склеен и находиться сверху в районе середины ширины створки. (Если конечно резина не коэкструдированная). На Вашем фото точно не видно, что там за уплотнение.

2) Единственный способ достоверно установить наличие, либо отсутствие покрытия и определения на каком стекле оно нанесено - использовать специальный прибор. (Попросите менеджера по рекламациям приехать к Вам с прибором и продемонстрировать наличие покрытия, это нормальная просьба, уважающая себя контора сделает это без лишних споров).

3) Снять водоотлив, пропенить как следует место примыкания подставочного профиля к проему (если позволяет зазор, то можно и глубже). При чем тут стяжка, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото исправила.

По переустановке водоотливов буду думать, как заставить их переделать... хотя и неприятно с ними лишний раз контактировать и переубеждать, что "сквозняк" мне совсем не приснился... придется стоять рядом и смотреть, как будут переделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) На створках уплотнение должно быть замкнутым из одного куска резины. Единственный стык резины должен быть склеен и находиться сверху в районе середины ширины створки. (Если конечно резина не коэкструдированная). На Вашем фото точно не видно, что там за уплотнение.

newsolutions, у меня явно не одним куском сделано. По всем углам швы, неодинаковые. Проясните, пожалуйста, как должно было быть с коэкструдированной резиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углы уплотнения на штапиках можно было зарезать под углом 45 градусов. Штапикорез резинку не режет. Отсюда - квадратные углы резинки.

Если ХОТИТЕ - можете зарезать самостоятельно. никакой разницы в эксплуатации изделия это не даст и с точки зрения эстетики, если не вглядываться, ничего не заметишь.

 

 

Если дует в щель из под подоконника - это дефект запенки нижнего шва и явный монтажный косяк. Требуйте переделки.

 

Даже если есть щель - дуть не должно.

 

Сквозняк можно определить следующим образом - в сильную ветреную погоду покрыть щель крепким мыльным раствором. Если будет пузыриться -значит продувание есть. Если нет - тогда конвекция и никаких претензий к монтажникам.

 

Про конвекцию уже много написано на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что воздух поступает под пленку - еще не факт, что воздух идет именно из этой щели.

Не аргумент.

Сделайте, как я Вам сказал. Это стандартная методика проверки при рекламациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со штапиком все ОК.

Поправьте крепеж москитки, а то улетит.

Уплотнитель притворный, конечно, надо одним куском делать.

Продувать может: между подставочником и проемом или между подставочником и рамой.

Не зря ли Вы штукатурите откосы? Проем позволяет? Где находится утеплитель межпанельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уплотнитель притворный конечно надо одним куском делать

Не подскажите, как делать уплотнение одним куском, если оно коэкструдировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, как делать уплотнение одним куском, если оно коэкструдировано?

Выдирать немецкую разработку, сделанную для внутреннего рынка Европы и вкатывать нормальный ердм или др. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдирать немецкую разработку сделанную для внутреннего рынка европы и вкатывать нормальный ердм или др. :)

 

Не путайте предустановленный и коэкструдированный тип уплотнителей... Если корректно подходить к вопросу и ответу, то надо всё же изначально говорить только о каком либо конкретном случае, т.к. бывают типы уплотнений, которые не закатаны непосредственно на заводе у профилиста, а именно сварены в процессе экструзии... И если Вам задали вопрос, в котором чёрным по белому написано "коэкструдированый", то и отвечать нужно именно относительно коэктрудированного типа - там просто частенько и паза-то нет, куда можно было бы новый уплотнитель закатать...

 

P.S. "Вклинился" исключительно из понимания того, что иногда всё же профессионалу нужно более конкретно подходить к теме... Это пусть "чайники" рассказывают про "дует", "недопенили", "резинка кривая"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте , как я Вам сказал. Это стандартная методика проверки при рекламациях.

Будет дуть - обязательно проверю мыльным раствором. Спасибо. Пока хорошая погода - проверять нечего.

поправьте крепеж москитки, а то улетит. .... не зря ли вы штукатурите откосы? проем позволяет? кде находится утеплитель межпанельный?

Сетку ставили - смотрели подходит ли по размерам, сейчас их сняли.

Почему зря? Вроде бы все нормально с проемами, окна по размерам подходят. А дом кирпичный, не панельный. Внутренние откосы пенопластом утеплены, наружные еще не сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не путайте предустановленный и коэкструдированный тип уплотнителей... Если корректно подходить к вопросу и ответу, то надо всё же изначально говорить только о каком либо конкретном случае, т.к. бывают типы уплотнений, которые не закатаны непосредственно на заводе у профилиста, а именно сварены в процессе экструзии... И если Вам задали вопрос, в котором чёрным по белому написано "коэкструдированый", то и отвечать нужно именно относительно коэктрудированного типа - там просто частенько и паза-то нет, куда можно было бы новый уплотнитель закатать...

 

P.S. "Вклинился" исключительно из понимания того, что иногда всё же профессионалу нужно более конкретно подходить к теме... Это пусть "чайники" расказывают про "дует", "недопенили", "резинка кривая"...

На сколько я в теме: бывает, протянутый уплотнитель, коэкструдированный (материал наносится в одном корпусе с ПВХ) и посткоэкструдированный, когда после экструдера основного стоит еще отдельный для уплотнителя и на готовый профиль впаивается .....

На сколько я в курсе, почти всегда паз под уплотнитель есть. Исключение, когда фильера создается под определенный артикул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Значит, когда мы сняли отливы сами, то, конечно же, увидели работу монтажников: в месте примыкания подставочного профиля к проему были большие пробелы, пеной было чуть тронуто в двух-трех местах, по краям и посередине. Мы пропенили и установили назад отливы. Вот уже две недели - сквозняков не заметно. Так что, вот так...

Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.