Перейти к публикации
forum-okna.ru

Программка для расчета требуется


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Посоветуйте, где нарыть программку для расчета необходимых усилителей.

В частности, для данной конструкции:

post-44891-0-48340300-1330609218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Из картинки вообще ничего не понял. Где будет усилитель? Какой будет усилитель?

Вообще, примите усилитель за стойку в нужном вам месте, откройте СНиП "Нагрузки и воздействия" и найдите там расчет на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из картинки вообще ничего не понял. Где будет усилитель? Какой будет усилитель?

Вообще, примите усилитель за стойку в нужном вам месте, откройте СНиП "Нагрузки и воздействия" и найдите там расчет на ветер.

 

А что тут не понятного? На "глазок" скажу :)

Если это ПВХ, то конструкция будет состоять из 6-ти отдельных конструкций, соединенных между собой вертикальными статическими усилителями (а какими, нужно считать).

Или предлагаете горизонтальные поставить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или предлагаете горизонтальные поставить?

Лично мне вот показалось, что здесь планируют 2 конструкции и 1 усилитель по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне вот показалось, что здесь планируют 2 конструкции и 1 усилитель по центру.

 

Кол-во конструкций зависит от выбора ПВХ-системы. К примеру, не в каждой ПВХ-системе разрешается делать единым блоком конструкцию более 6 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кол-во конструкций зависит от выбора ПВХ-системы. К примеру, не в каждой ПВХ-системе разрешается делать единым блоком конструкцию более 6 м2.

Разрешается - это хорошо. А по факту что делают?:)

Вообще, пускай ТС вопрос конкретнее ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кол-во конструкций зависит от выбора ПВХ-системы. К примеру, не в каждой ПВХ-системе разрешается делать единым блоком конструкцию более 6 м2.

 

Не в одной ПВХ системе нет такого импоста, чтобы прошел по статике. Или мой "глазок" меня обманывает? Ну или это будет супердорогая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь поконкретнее:

Конструкция будет стоять в разных условиях. От 1 до 5 этажа( около 30 м над землей)

Нужно посчитать, какие соединители ставить. Если на 1 этаже хватит одного скрытого соединителя, то на 5, может быть, надо поставить собачью кость и добавить полосу в нее и поставить дополнительно 4 пилястровых профиля. А , может быть, сделать 6 отдельных изделий через собачью кость, а может быть, 12 изделий...

Вот для этого я просил ПРОГРАММУ, в которую можно было бы внести данные о конструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делается расчет по статике и ветровым гнагрузкам - определяется момент инерции и дальше по справочникам подбирается стойка- усилитель

 

бывает я и сам грешу такими расчетами когда есть сомнения.

но я все делаю вручную. ибо чего мне посчитает программа - можно просто не понять. а когда сам каждую цифру - тогда так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не в одной ПВХ системе нет такого импоста, чтобы прошел по статике. Или мой "глазок" меня обманывает? Ну или это будет супердорогая система.

Есть такая система: Thyssen Polymer - Inoutic - Deceuninck! (Модераторы, не сочтите, пжста, за рекламу).

Основной металл в импосте NA44 (Ix = 4.3 см4). В него вовнутрь "матрёшкой" вставляется доп. усилитель NA47 (Ix ~ 4.9 см4). В сумме ~9.2 см4. B)

Чертеж приложить не могу - не осталось. Мог чуть ошибиться в значениях.

Сейчас работаю с другим профилем, но принцип "матрёшки", которому меня научили немцы, ещё в 1999, применяю по сей день и рассказываю о нём конструкторам.

 

В конце концов никто не запрещает по вертикали поставить широкий дверной импост (~120 мм). Там металл всегда мощный.

Кстати, застройщик ЖК "Воробьёвы горы" (Москва) в своё время именно так и поступил с остеклением из Rehau, хотя ему было предложено более элегантное решение (см. выше).

Изменено пользователем DMetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы данную конструкцию собрал из 3 частей через собачью кость... Горизонтальный импост - сплошной, вертикальный - из 2-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я бы на 30м ставил вообще алюминий:)

Ну или 6 конструкций с адекватным усилением, но никак не 3 или 2 штуки. Бултыхаться будет, как парус. Народ испугается рядом стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая система: Thyssen Polymer - Inoutic - Deceuninck! (Модераторы, не сочтите, пжста, за рекламу).

Основной металл в импосте NA44 (Ix = 4.3 см4). В него вовнутрь "матрёшкой" вставляется доп. усилитель NA47 (Ix ~ 4.9 см4). В сумме ~9.2 см4. B)

 

В Рехау-Генео знаю есть армировка 50х40х4 (Jx=13,7см4), боюсь может быть маловато. Нужна расчетная ветровая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... боюсь может быть маловато. Нужна расчетная ветровая нагрузка.

Однозначно поддерживаю!

Кстати, о доп. усилении усилителей я узнал в похожей ситуации, когда "Дон-Строй" запросил расчёт конструкций на балконы "Воробьёвых гор", да так, чтобы они одинаково выглядели на всех этажах, с первого по 40.

Я бы данную конструкцию собрал из 3 частей через собачью кость... Горизонтальный импост - сплошной, вертикальный - из 2-х.

Конструкция - Ваша (равно, как и ответственность за неё), поэтому, кто бы что ни посоветовал, основным лекарством для Вас будет расчёт её (конструкции) на ветровую нагрузку. Рецептура лекарства подробно описана в СНиП "Нагрузки и воздействия". Изготовление лекарства возможно не только на специализированной фабрике, но и в домашних условиях. Если нет программы, вооружитесь калькулятором, ручкой, смекалкой, собственными знаниями, рекомендациями профилистов-системодателей, ГОСТами на оконные блоки и прайс-листом на материалы (для экономической оптимизации конструкции), запаситесь терпением и вперёд на баррикады!..

Во время штурма также не забудьте про теплофизические характеристики конструкции ("собачья кость" является мостиком холода, может быть лучше накладной пилястр поставить).

Победы Вам! И здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет программы,

Я с самого начала сказал, что у меня ее нет. У Вас есть? Дайте попользоваться, пожалуйста.

А то что можно посидеть и вручную посчитать по снипам - это мне и так понятно...

Изменено пользователем хвостатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Позвольте немного добавлю.

Вопрос, а почему нельзя воспользоваться указаниями по армированию поставщиков? Есть примеры расчетов, есть таблицы.

Некоторые поставщики предоставляют програмку в электронном виде, но лучше проверять, хотя меня не разу не подводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с самого начала сказал, что у меня ее нет. У Вас есть? Дайте попользоваться, пожалуйста.

А то что можно посидеть и вручную посчитать по снипам - это мне и так понятно...

А здесь не пробовали спросить: http://forum-okna.ru...pic=31531&st=40 ?

Если б мне НАДО было рассчитать, то давно бы уже всё сделал на калькуляторе / в Excel (нужное подчеркнуть). Или обратился в знакомому (или штатному) конструктору. Если таковой отсутствует - есть вариант обратиться за тех. помощью к системодателю. Те-то уж точно обязаны помочь (у них таблицы есть умные, немецкие :thumbsup:, рассчитанные по европейским ветрам). Их расчёта хватит с серьёзным запасом. :D

А на месте заказчика я бы сильно задумался, пускать ли Вас на остекление своего пятиэтажного здания без соответствующего проекта, где изображаются узлы примыканий конструкций к стенам и перекрытиям с указанием способа закрепления усилительных стоек (между рамами) в проёме :igz: , коль Вы не в состоянии посчитать элементарную статику.

Или, может, Вы предполагаете "собачью кость" оставить без закрепления, прикрутив лишь к вертикальным участкам рам?

Изменено пользователем DMetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а почему нельзя воспользоваться указаниями по армированию поставщиков? Есть примеры расчетов, есть таблицы.

Некоторые поставщики предоставляют програмку в электронном виде, но лучше проверять, хотя меня не разу не подводила.

 

Поставщики могут предоставить характеристики профиля, допустимый прогиб профиля, пример расчета. Но не у одного поставщика нет возможности предоставить расчетную ветровую нагрузку для определенного места (Киев, Москва, Самара, Одесса и т.д.), а она везде разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с самого начала сказал, что у меня ее нет. У Вас есть? Дайте попользоваться, пожалуйста...

 

Могу дать попользоваться программой расчета от компании "Татпроф", только потом верни :)

А свои хорошие и юзабельные наработки, вряд ли кто из участников форума согласиться отдать за спасибо.

СТАТИКА(фасад).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поставщики могут предоставить характеристики профиля, допустимый прогиб профиля, пример расчета. Но не у одного поставщика нет возможности предоставить расчетную ветровую нагрузку для определенного места (Киев, Москва, Самара, Одесса и т.д.), а она везде разная.

Имеется и такая. Руслан, вы же знаете. И, кстати, написана в Excel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы про знаменитую "рахівничку" :) ?

Конечно и ей можно пользоваться, но я как-то писал, что одна из компаний такую сама разработала и предоставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу дать попользоваться программой расчета от компании "Татпроф", только потом верни :)

А свои хорошие и юзабельные наработки, вряд ли кто из участников форума согласиться отдать за спасибо.

 

Только аккуратно. Тут расчет для алюминия (модуль Юнга в 3 раза меньше). Потом почему здесь расчетная площадь трапеция? (навесной же витраж изображен на картинке).

Да и вот здесь http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=31531&st=20 beginner в посте №31 (файл pdf), как то на порядок по жестче условия. Вы определитесь с расчетами то господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только аккуратно. Тут расчет для алюминия (модуль Юнга в 3 раза меньше). Потом почему здесь расчетная площадь трапеция? (навесной же витраж изображен на картинке).

Да и вот здесь http://forum-okna.ru...pic=31531&st=20 beginner в посте №31 (файл pdf), как то на порядок по жестче условия. Вы определитесь с расчетами то господа.

 

Расчет, который я выложил, был сделан в программе на основе требований, рекомендуемых к применению производителем, чей профиль мы используем - СИАЛ (Красноярск). Этот же расчет они включили в свой последний каталог. В нем заложены требования СП20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия". А в программе ТАТПРОФА - нормативы из СНиП 2.01.07-85*.

Кстати, на сайте производителя систем профилей INICIAL до сих пор выложен расчетный файл статики стоек и ригелей тоже на основе старого СНиПа.

Изменено пользователем beginner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет, который я выложил, был сделан в программе на основе требований, рекомендуемых к применению производителем, чей профиль мы используем - СИАЛ (Красноярск). Этот же расчет они включили в свой последний каталог. В нем заложены требования СП20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия". А в программе ТАТПРОФА - нормативы из СНиП 2.01.07-85*.

 

Кстати, на сайте производителя систем профилей INICIAL до сих пор выложен расчетный файл статики стоек и ригелей тоже на основе старого СНиПа.

Поэтому самый лучший вариант - это взять в руки себя, калькулятор и действующий нормативный документ и произвести соответствующие расчёты. Если не в соостоянии, то нечего и приближаться к самостоятельному проектированию, даже простейшему. Лучше честно заработать на монтаже готовых конструкций, чем срубить по-быстрому бабла за полную лажу

 

У нас в альма-матер задачки подобного уровня шли, как рядовое ДЗ. Если с оптимизацией параметров,расчётом дополнительных параметров и рисованием сопроводительного конструктива, например, узлов примыканий, то это уже тянуло на курсовую.

 

Я с самого начала сказал, что у меня ее нет. У Вас есть? Дайте попользоваться, пожалуйста.

А то что можно посидеть и вручную посчитать по снипам - это мне и так понятно...

Могу дать попользоваться программой расчета от компании "Татпроф", только потом верни :)

А свои хорошие и юзабельные наработки, вряд ли кто из участников форума согласиться отдать за спасибо.

Самое обидное, что подобные любители и пользователи профессиональных торрентов даже не задумаются о благодарности. :ranting:

После этого можно ещё долго рассуждать на тему тонкостенных профилей-клонов и их повсеместного присутствия на рынке. Плодят их деятели с тем же "деловым" подходом, что и ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.