Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как стать экспертом


Windower

Рекомендованные сообщения

Действительно, не стоит спорить. Дело в том, что судебная экспертиза назначается в том случае, когда истец и ответчик принципиально не могут найти способа помириться. И если эксперт утверждает, что дефекты устранимы, всё сводится к обычному гарантийному обслуживанию.

Почему же тогда постоянно выплывают дела, где эксперт заявляет, что дефекты неустранимы? Причина проста: ни в одном из строительных университетов не изучается технология производства и установки современных окон, а, тем более, эксплуатация, то есть, ремонт. Дефекты оконных блоков, худо-бедно, эксперт ещё определит по ГОСТам, а вот как они образуются и как их устранять - "тайна, покрытая мраком". Конденсатно-плесневые дела эксперты пытались решать с помощью методики Минюста Бутырина-Чудиёвича. Когда выяснилось, что это не работает (тут уж я руку приложил), система просто вошла в ступор. Ну, не могут ответить "эксперты" на вопрос определения суда: "Какие дефекты окон привели к образованию конденсата?"

Чтобы исправить эту ситуацию, государство должно признать существование современных окон в современных домах, но тогда государственные чиновники лишатся хороших откатов, а главное, поимеют головную боль из-за несоответствующего ГОСТам, СНиПам и СанПиНам микроклимата. Очень уж государству выгодно, чтобы оконщики находились вне закона. Неспроста же эти чиновники пишут совершенно идиотские ответы на любые обращения по этому вопросу.

Главное, что сами оконщики смертельно боятся наведения любого, какого угодно, порядка в этой сфере.

И жильцы боятся, что их лишат права устанавливать "пластиковые стеклопакеты" "чтобы не дуло".

Так что, всё останется, как было.

Какое-то количество экспертов я смогу обучить на курсах "Союзэкспертизы" при Торгово-промышленной палате РФ.

Кто попал под суд, обращайтесь в Виндоверу, помогу дельным советом, хоть и поругаю. За прошлый год 2-3 фирмы (может больше, не считал) вытащил из-под суда.

Межрегиональный институт окна (МИО) тут, похоже, ни при чём. Дай Бог, чтобы палки в колёса не вставляли, как в Ярославле и Тутаеве.

Если у кого-то есть идеи по этому поводу, давайте обсудим.

Ваши размышления мне на самом деле близки и понятны, я сам за то, чтобы у призводителя был хотя бы один шанс исправить свой косяк, но повторю вам еще раз, то, что написано в документе, на который вы так любите ссылаться - ЗоЗП "заказчик определяет "устранять" или "расторгать" или "уменьшать" в том случае, если конечно товар не является технически сложным изделием, а оконный блок к таковым не относится." Все остальное просто флуд, на котрый в судах внимания не особо обращают, к несчастью я их немало посетил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ЗоЗП "заказчик определяет "устранять" или "расторгать" или "уменьшать"

Не совсем так.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[/url]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вправе потребовать. Но решение об удовлетворении требования принимает суд. Как правило, на основании заключения эксперта.

Позиция судьи может определяться самыми разными мотивами. Например, если после первой рекламации дефект остался (допустим, нужно перепакетить, а пытались отрегулировать), уже можно подвести дефект под "существенный", как неоднократно проявляющийся. А дутьё из верхней петли и вовсе дефектом не является. Ну и притча во языцех конденсат - это дефект вентиляции, а не оконных блоков.

Так что дело не в законе, а в правоприменительной практике.

Дело эксперта - не нарушить 307 статью УК (дача ложной экспертизы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вправе потребовать. Но решение об удовлетворении требования принимает суд. Как правило, на основании заключения эксперта.

Позиция судьи может определяться самыми разными мотивами. Например, если после первой рекламации дефект остался (допустим, нужно перепакетить, а пытались отрегулировать), уже можно подвести дефект под "существенный", как неоднократно проявляющийся. А дутьё из верхней петли и вовсе дефектом не является. Ну и притча во языцех конденсат - это дефект вентиляции, а не оконных блоков.

Так что дело не в законе, а в правоприменительной практике.

Дело эксперта - не нарушить 307 статью УК (дача ложной экспертизы).

Владимир Евгеньевич, а вот это уже конкретное передергивание, если уж вы приводите статью, то приводите её с принципиальным абзацем о котором идет спор, т.е. в полном виде:

 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ключевые позиции я специально выделил, для тех, кому они были не заметны до сих пор.

Ещё раз повторю, я всеми руками за то, чтобы дать производителю возможность, хотя бы одну, устранить недостатки, т.к. на самом деле ну не всегда, все получается с первого раза, даже при большом желании, но никакой правовой силы мои желания, так же как и ваши, Владимир Евгеньевич, не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Только оконные блоки - это, в конкретном случае, не ТОВАР, а ИЗДЕЛИЕ НА ЗАКАЗ.

И для возврата придётся пройти процедуру СУДА с доказательством СУЩЕСТВЕННОСТИ дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только оконные блоки - это, в конкретном случае, не ТОВАР, а ИЗДЕЛИЕ НА ЗАКАЗ.

И для возврата придётся пройти процедуру СУДА с доказательством СУЩЕСТВЕННОСТИ дефектов.

Это где такое написано :igz: ? Очень пригодится в дальнейшем, если это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такое написано :igz: ? Очень пригодится в дальнейшем, если это правда.

я думаю что в Договоре надо так и писать - ИЗДЕЛИЕ НА ЗАКАЗ а не "товар" как сплошь и рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такое написано ?

Мне это юристы объяснили.

"Товар" выпускается массово и обезличенно. Блоки, изготовленные по индивидуальному заказу, закон трактует как "работы".

 

я думаю что в Договоре надо так и писать - ИЗДЕЛИЕ НА ЗАКАЗ а не "товар" как сплошь и рядом..

А у кого в договоре написано "товар"? Я не видел. Все называют блоки "изделиями из ПВХ". Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у кого в договоре написано "товар"? Я не видел. Все называют блоки "изделиями из ПВХ".

такие договора тебе как раз на экспертизу не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на одном суде не видел чтобы истцу отказали в удовлетворении иска на основании того, что оконные блоки это не товар, а изделие на заказ, в какой статье ЗоЗП или ГК так написано? или юристы просто так, на пальцах это обЪяснили??? Повторю, если есть чем помочь документально дайте ссылку, а просто так попи....ть, можно и на другие темы, две страницы уже воду льем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это юристы объяснили.

"Товар" выпускается массово и обезличенно. Блоки, изготовленные по индивидуальному заказу, закон трактует как "работы".

 

А у кого в договоре написано "товар"? Я не видел. Все называют блоки "изделиями из ПВХ".

В этом случае нужно заключать не договор купли продажи, а подряда, что в принципе будет правильно. Почему производители крайне против подряда? А процент за просрочку договора немного побольше, чем в договоре купли продаже и еще кое какие тонкости вылезают. Кстати, договор купли продажи может быть расторгнут (или признан ничтожным), как договор, прикрывающий другую сделку, в частности подряд, если вы не докажете, что изготавливали окна не по размеру, а типовые и клиент у вас купил именно окна по типо-размеру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на одном суде не видел чтобы истцу отказали в удовлетворении иска на основании того, что оконные блоки это не товар, а изделие на заказ, в какой статье ЗоЗП или ГК так написано? или юристы просто так, на пальцах это обЪяснили??? Повторю, если есть чем помочь документально дайте ссылку, а просто так попи....ть, можно и на другие темы, две страницы уже воду льем.

Почитайте ЗоЗПП. В каждой статье - "товара (работы, услуги)".

Разница между ними - в статье http://www.klerk.ru/law/articles/9587.

В предыдущем посте всё правильно написано: нужен договор подряда на изготовление блоков. Это будет "работа".

А договор на монтаж - будет "услугой". "Товаром" являются блоки из магазина.

Причина неприятностей мелких шабашников - полное пренебрежение к юридическим вопросам. Договор составлен как попало (списан у такого же двоечника). К юристу на консультацию они идут, уже попав под суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте ЗоЗПП. В каждой статье - "товара (работы, услуги)".

Разница между ними - в статье http://www.klerk.ru/law/articles/9587.

В предыдущем посте всё правильно написано: нужен договор подряда на изготовление блоков. Это будет "работа".

А договор на монтаж - будет "услугой". "Товаром" являются блоки из магазина.

Причина неприятностей мелких шабашников - полное пренебрежение к юридическим вопросам. Договор составлен как попало (списан у такого же двоечника). К юристу на консультацию они идут, уже попав под суд.

Монтаж это тоже работа, по признакам наличия вещественного результата, а потому должен быть договор подряда. А вот консультации продавца-консультанта это услуги, хотя и зачастую бесплатные, а потому и договора нет, консультация юриста тоже услуга но уже не имеет достоинств предидущей, проведение экспертизы это тоже услуга, увы тоже оплачиваемая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж это тоже работа, по признакам наличия вещественного результата,

Можно трактовать по разному, но на предмет обсуждения это не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря спор ни о чем. Как Договор оформите, столько и потеряете, или наоборот, будет у вас все хорошо. Договоры которые заключаются в нашем бизнесе в основном смешанные, т.е. присутствуют элементы как договора купли-продажи, так и договора подряда. Можно в предмете Договора написать Товар с установкой, можно Изделия с установкой, разницы нет. Все зависит от того, как у вас лист расчета (смета, калькуляция) оформлены. Если есть разделение: материалы - изготовление - работа, то допустим по просрочке за каждый день получите 0% - 3% - 3%. Если есть разделение товар - работа, то просрочка составит 0,5% - 3%. При этом стоимость товара= материалы+изготовление. Это кому как удобно. Ни разу не слышал, чтобы в оконном бизнесе по этому поводу договоры признавали ничтожными.

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств регулируется в соответствии с видом обязательств: купля-продажа Товара – главой 30 Гражданского кодекса РФ и главой II Закона РФ «О защите прав потребителей», выполнение работ - главой 37 Гражданского кодекса и главой III Закона РФ «О защите прав потребителей».

Отношения по выплате неустойки в связи с просрочкой передачи Товара регулируются п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от «07» февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому «в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

Отношения по выплате неустойки за просрочку выполнения работ по установке Товара регулируются п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому «в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. … Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).»

Вообще, далеко ушли от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем доброго времени суток, интересная тема, правда, действительно далеко от нее ушли....

Windower, объясните пожалуйста, что значит ""эксперт" - это не учёная степень типа "кандидат наук", а занимаемая должность", кто тогда человек имеющий определенные навыки (соответствующего уровня - рядовые монтажники не всчет), обученый соответствующей методике (проверки соответствия чего-либо), имеющий "корку" дающюю право делать заключения, ну и наконец акредитованый и внесенный в соответствующие реестры? И кто, тогда, тот кто занимает должность эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем доброго времени суток, интересная тема, правда, действительно далеко от нее ушли....

Windower, объясните пожалуйста, что значит ""эксперт" - это не учёная степень типа "кандидат наук", а занимаемая должность", кто тогда человек имеющий определенные навыки (соответствующего уровня - рядовые монтажники не всчет), обученый соответствующей методике (проверки соответствия чего-либо), имеющий "корку" дающюю право делать заключения, ну и наконец акредитованый и внесенный в соответствующие реестры? И кто, тогда, тот кто занимает должность эксперта.

...подписываюсь,.. разъясните если не трудно, данный вопрос очень интересует. У нас в городе на экспертизу от озпп выезжает "девушка с веслом"))), в смысле человек с рулеткой... и я со своим 10-летним опытом сервисника ничего не могу сказать против (точнее сказать-то могу, но кто-бы мои слова слушал.........)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересная тема - присоединюсь)).

У меня договор называется - Договор на установку пластиковых стеклопакетов профильной системы тратата..

Фирма задерживает мне доставку и установку на 5 дней. В договоре нет ничего о купле-продаже товара, есть отдельно обозначенные суммы по самим окнам, аксессуарам (откосам, подоконникам, лентам, псулу и тд) и сумма услуг (доставка +монтаж). Соответственно неустойка считается от общей суммы заказа?

То есть 3% от итоговой суммы умноженные на количество просроченных дней?

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема - присоединюсь)).

У меня договор называется - Договор на установку пластиковых стеклопакетов профильной системы тратата..

Фирма задерживает мне доставку и установку на 5 дней. В договоре нет ничего о купле-продаже товара, есть отдельно обозначенные суммы по самим окнам, аксессуарам (откосам, подоконникам, лентам, псулу и т.д.) и сумма услуг (доставка + монтаж). Соответственно, неустойка считается от общей суммы заказа?

То есть 3% от итоговой суммы умноженные на количество просроченных дней?

Общий договор с одной итоговой суммой? Вот это удача!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий договор с одной итоговой суммой? Вот это удача!!!

Общий договор с одной итоговой суммой, но стоит общая стоимость на изделия, общая стоимость аксессуаров, стоимость услуг.

Ну, и в конце итоговая сумма заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий договор с одной итоговой суммой, но стоит общая стоимость на изделия, общая стоимость аксессуаров, стоимость услуг.

Ну, и в конце итоговая сумма заказа.

Перспективы хорошие, косящих дураков надо учить жестко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.