Перейти к публикации
forum-okna.ru

Внутренние откосы


Рекомендованные сообщения

Зашел в одну оконную компанию пообщаться по поводу моих будущих окон. "Менеджер", юная девушка, начала мне предлагать откосы, говорит мол: "Хотите пластиковые? Можем поставить безшовные, они подороже. Со швами будут дешевле". А я и не знаю что ей ответить :rolleyes: На основании чего я могу сделать выбор?

Почитал темы на этом форуме, про окна узнал много полезного, но вот про внуренние откосы ответов на свои вопросы не нашел.

Меня вот что интересует:

  • На форуме встречал упоминания "ГКЛ", "Гипрок". Что это? И вообще, какие откосы ставят с окнами ПВХ?
  • Стоит ли менять отштукатуренные откосы, если они меня, в принципе, устраивают?
  • Какие откосы предпочтительны, учитывая наличие застекленного балкона?

В общем, чтоб сделать обоснованный выбор, хотелось бы понять: нужно ли менять нынешние отштукатуренные откосы и если да, то на какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Зашел в одну оконную компанию пообщаться по поводу моих будущих окон. "Менеджер", юная девушка, начала мне предлагать откосы, говорит мол: "Хотите пластиковые? Можем поставить безшовные, они подороже. Со швами будут дешевле". А я и не знаю что ей ответить :rolleyes: На основании чего я могу сделать выбор?

Почитал темы на этом форуме, про окна узнал много полезного, но вот про внуренние откосы ответов на свои вопросы не нашел.

Меня вот что интересует:

  • На форуме встречал упоминания "ГКЛ", "Гипрок". Что это? И вообще, какие откосы ставят с окнами ПВХ?
  • Стоит ли менять отштукатуренные откосы, если они меня, в принципе, устраивают?
  • Какие откосы предпочтительны, учитывая наличие застекленного балкона?

В общем, чтоб сделать обоснованный выбор, хотелось бы понять: нужно ли менять нынешние отштукатуренные откосы и если да, то на какие?

 

1. ГКЛ - ГипсоКартонный Лист. Гипрок - извращенное гастарбайтерами название его же.

 

2. Лично я советовал, советую и буду советовать сендвич-панели с пенополистиролом. Самые лучшие откосы.

 

3. При замене старого окна на новое откосы разбиваются и каким-либо образом их облагораживать все равно приходится так или иначе. А какие именно решать вам. Противников и защитников и тех и других много с обоих сторон баррикад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ГКЛ - ГипсоКартонный Лист. Гипрок - извращенное гастарбайтерами название его же.

Я так понимаю, это не лучший вариант?

 

2. Лично я советовал, советую и буду советовать сендвич-панели с пенополистиролом. Самые лучшие откосы.

bratello, почему Вы считаете их лучшими? Вы пробовали другие и они Вас чем-то не устроили?

 

3. При замене старого окна на новое откосы разбиваются и каким-либо образом их облагораживать все равно приходится так или иначе.

Прекрасно это понимаю. Но ведь разбить их можно по-разному. Можно раздолбать все к чертям, а можно аккуратно удалить необходимую часть и затраты на восстановление будут небольшими. Или я не прав?

 

А какие именно решать вам...

Вот я и хочу понять достоинства и недостатки тех или иных откосов, чтобы решить какие мне нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипсокартон может размокнуть от возможного конденсата стекающего на подоконник. Есть ещё гипсоволокно которое подвержено той же проблеме. Вообще всё что связано с гипсом наверное не есть идеальный материал для отделки мест с возможным воздействием влаги.Можно конечно и заштукатурить и подштукатурить, но досадные "ниточки"-трещинки придется возможно устранять не раз, и абразив лишний окну не карашо. Предпочтение отдаю всёравно пластиковым откосам. Возможно и "сэндвич" панелью, особенно с системой Монтаж ТБМовской комплектаций (наружний угол оформляется с помощью этакого удобного комбинированого с конечным профилем наличника) при этом желательно наличие всех торцевых профилей. Неплохо Монблан. Сами пользуем Венту, поверхность панели достаточно устойчива к повреждениям. Ну Декёнинг вообще эксклюзив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........................................

Меня вот что интересует:

  • На форуме встречал упоминания "ГКЛ", "Гипрок". Что это? И вообще, какие откосы ставят с окнами ПВХ?
  • Стоит ли менять отштукатуренные откосы, если они меня, в принципе, устраивают?
  • Какие откосы предпочтительны, учитывая наличие застекленного балкона?

В общем, чтоб сделать обоснованный выбор, хотелось бы понять: нужно ли менять нынешние отштукатуренные откосы и если да, то на какие?

Я бы посоветовал Вам сэндвич. И тепло и эстетично.

Новые пластиковые окна скорее всего намного (более, чем вдвое) тоньше, чем те окна, которые у Вас стояли раньше (или пока еще стоят).

При замене толстых окон на тонкие окон, Вы получите выход на откос изотермы "точки росы" (если у Ва сстена кирпичная, а судя по тому, что откосы оштукатурены, так оно и есть). Избежать этого можно применив утеплитель по откосу, который затем оштукатуривается. Так что и штукатурные откосы тоже имеют право на жизнь.

Главное примыкание откоса к коробке оконного блока должно быть заделано герметиком для предотвращения растрескивания по линии контакта.

Выбирать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это не лучший вариант?

 

Далеко

 

bratello, почему Вы считаете их лучшими? Вы пробовали другие и они Вас чем-то не устроили?

 

Работал со штукатуркой, ГКЛ и стеновыми панелями, такие наборные, 25 см шириной которые. Вот их этого набора сендвич-панель с пенополистиролом считаю лучшей. Еще есть сендвич с пенопластом (слабенькие) и из вспененного ПВХ панели. Вспененный не понравился, но чем именно не помню уже.

 

Прекрасно это понимаю. Но ведь разбить их можно по-разному. Можно раздолбать все к чертям, а можно аккуратно удалить необходимую часть и затраты на восстановление будут небольшими. Или я не

прав?

 

Никогда не угадаешь как разобьются откосы. В панели, конечно, проще, там часто ничего и не разбивается, а в кирпичном доме обязательно дыры

 

 

Вот я и хочу понять достоинства и недостатки тех или иных откосов, чтобы решить какие мне нужны.

 

Есть еще упомянытые выше "крутые" откосы. Но по сути то, что дороже сендвич-панелей, лучше только эстетически, практически одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще желательно использовать стартовый профиль, причем как для ГКЛ так и всех возможных

пластиковых вариантов. Это позволяет сохранить монтажный шов в целости, не использовать

каркас, обойтись без вечнопачкующегося герметика. Откосы со швами - это наборные из стеновых

панелей, вообщем-то дело вкуса. Штукатурные откосы настоятельно не рекомендую, найти

человека сделающего их правильно и по приемлемой цене будет оочень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал Вам сэндвич. И тепло и эстетично.

 

Вот чего я никогда бы не посоветовал так это сэндвич, потому как это, смещение изотерм в узле внутрь помещения. (или по другому - снижение температуры стены в узле примыкания за счет защиты ее от воздействия тепла в помещении).

 

Эстетично это да, но не более чем любой другой пластиковый откос.

а вот тепло - это иллюзия. на сендвиче конечно никогда конденсата не будет, за то за ним .......

 

Сэндвич потому производителями и советуется, что на гарантийный период ни у кого претензий не будет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал со штукатуркой, ГКЛ и стеновыми панелями, такие наборные, 25 см шириной которые. Вот их этого набора сендвич-панель с пенополистиролом считаю лучшей. Еще есть сендвич с пенопластом (слабенькие) и из вспененного ПВХ панели. ...

Пенопласт, это вспененный полистирол, т.е. пенополистирол. Вот способы производства у него есть разные, позволяющие получать продукты с разными потребительскими свойствами.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего я никогда бы не посоветовал так это сэндвич, потому как это, смещение изотерм в узле внутрь помещения. (или по другому - снижение температуры стены в узле примыкания за счет защиты ее от воздействия тепла в помещении).

Смещение не будет катастрофическим. Изотермы изогнуться вглубь помещения, но толщина стены "не позволит" им вылезти на внутреннюю плоскость стены.

Да, под панелями будет конденсат однозначно.

 

Второй вариант о котором я говорил в прикрепленном файле.

 

Это по данным СИБАДИ.

post-7-1149495943_thumb.jpg

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще желательно использовать стартовый профиль, причем как для ГКЛ так и всех возможных

пластиковых вариантов...

Что это такое, стартовый профиль?

 

Вот чего я никогда бы не посоветовал так это сэндвич, потому как это, смещение изотерм в узле внутрь помещения.

В таком случае, что бы Вы посоветовали? Наличие застекленного балкона здесь роли не играет?

 

Компания, в которую я обращался, ставит сэндвич-панели с утеплением мин. ватой. Я так понимаю, если вата заполняет все пространство между стеной и панелью, то воздуха там почти не будет и, соответственно, конденсата будет незначительное количество.

 

Сэндвич потому производителями и советуется, что на гарантийный период ни у кого претензий не будет :blink:

Т.е. в течение гарантийного срока никаких проблем видно не будет? А что дальше?

Кстати, средний по отрасли :rolleyes: гарантийный срок - сколько лет? Компания декларирует 5 лет гарантии. Это серьезный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это такое, стартовый профиль?

 

Стартовый профиль-это один из дополнительных профилей, прищелкивающихся к оконной раме. Он является направляющей для "сухих" откосов и одновременно закрывает край откоса, примыкающего к раме.

 

Я так понимаю, если вата заполняет все пространство между стеной и панелью, то воздуха там почти не будет и, соответственно, конденсата будет незначительное количество.

 

А вот это вряд ли. Основная идея теплоизоляции - создание замкнутых (или условно замкнутых) воздушных прослоек. Так что от воздуха в теплоизоляции (при такой схеме утепления) вам не избавиться. Точка росы (и конденсат - соответственно) образуется как раз в зоне утеплителя.

 

В таком случае, что бы Вы посоветовали?

 

Я думаю, что лучше всего утеплить откос в соответствии с примером, приведенным выше tehnolog-ом. В качестве теплоизоляции лучше всего смотрится экструдированный пенополистирол.

 

Кстати, средний по отрасли гарантийный срок - сколько лет? Компания декларирует 5 лет гарантии. Это серьезный срок?

 

Минимальный срок гарантии по закону о защите прав потрбителей - 3 года.

 

Максимальный срок гарантии, который я встречал - 15 лет, но это откровенный рекламный ход (там были еще пунктики об условиях гарантии, о которых в рекламе, естественно, не говорилось)

 

5-7 лет - это нормальный срок гарантии, предоставляемой оконными компаниями.

Изменено пользователем Не дилетант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальный срок гарантии, который я встречал - 15 лет, но это откровенный рекламный ход (там были еще пунктики об условиях гарантии, о которых в рекламе, естественно, не говорилось)

 

5-7 лет - это нормальный срок гарантии, предоставляемой оконными компаниями.

 

ну на самом деле главербель дает 10 лет на пакеты гарантию, с профилем собственно тоже ничего не будет, если обязать в гарантийке потребителя раз в полгода самзывать и регулировать фурнитуру, и не распространять гарантию на резину, то вплоне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что от воздуха в теплоизоляции (при такой схеме утепления) вам не избавиться. Точка росы (и конденсат - соответственно) образуется как раз в зоне утеплителя.

И что получается, конденсат за откосами в случае сэндвича - неизбежность? Это ж не есть гут!!! Откосы у меня глубокие, сейчас, при деревянных окнах, 45см, а будут еще глубже. При этом зимой, практически по всему периметру окна, они покрываются конденсатом (полоса 10 - 15см от рамы, дальше сухие). Правда есть предположение, что это из-за плохо закрытого монтажного зазора (забит он кое-как, паклей, не знаю как правильно такой материал называется). Ну и проветриваем мы, мягко говоря, нечасто, в квартире прохладно.

 

Минимальный срок гарантии по закону о защите прав потрбителей - 3 года.

:( Буквально пару дней назад смотрел закон, правда бегло, чего-то не припомню такого.

5-7 лет - это нормальный срок гарантии, предоставляемой оконными компаниями.

Компания дает гарантию 5 лет на изделия и на монтаж, ссылаясь на ГОСТ 30971-2002.

если обязать в гарантийке потребителя раз в полгода самзывать и регулировать фурнитуру, и не распространять гарантию на резину, то вплоне можно.

ИМХО, не потребителя это дело смазывать и регулировать фурнитуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя тётя сделала, точнее фирма ей присоветовала сделать платиковые откосы. Теперь она жутко недовольна!! Связано это с тем, что через них дует, еставили пустое пространство между стеной и откосом. До кучи, ещё кривенько сделали. Меняла тётка окна зимой, когда были "чумовые" скидки, чтобы хоть как-то поддержать интерес к себе, оконных фирмы часто так делают. Потом выскакивает брачокс, который они редко доделывают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откосы у меня глубокие, сейчас, при деревянных окнах, 45см, а будут еще глубже. При этом зимой, практически по всему периметру окна, они покрываются конденсатом (полоса 10 - 15см от рамы, дальше сухие). Правда есть предположение, что это из-за плохо закрытого монтажного зазора (забит он кое-как, паклей, не знаю как правильно такой материал называется). Ну и проветриваем мы, мягко говоря, нечасто, в квартире прохладно.

 

В случае, если конденсат выпадает на деревянных окнах (до 15 см!), у Вас есть все шансы обильного выпадения конденсата на пластиковом окне! Герметичность ПВХ окон значительно выше, чем Ваших прежних (а значит, влажность у Вас будет еще выше). Меньшая монтажная глубина новых окон Вам тоже не на руку (понижается температура поверхности внутреннего стекла).

 

При установке новых окон хотелось бы рекомендовать следующие мероприятия (не все они связаны с окнами):

1. Проверьте работу вытяжной вентиляции в квартире (косвенный показатель - влажность воздуха, для жилых помещений она должна быть не более 50%, для кухни - 60%). Если влажность выше - необходимо решать вопросы вентиляции!!!

2. Расчетная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 20 градусов. Если у Вас холоднее - опять же вопрос к соответсвующим службам.

3. Для нормальной вентиляции стеклопакета при Вашей толщине стен лучше всего предусмотреть вентиляционные отверстия в подоконнике.

4. Для обеспечения приточной вентиляции лучше всего установить в окна вентиляционные клапана.

5. Для повышения температуры внутренней поверхности стеклопакета использовать И-стекло.

6 Для повышения температуры откосов утеплить их в соответствии с приведенной ранее схемой.

 

Буквально пару дней назад смотрел закон, правда бегло, чего-то не припомню такого.

 

На счет 3-х лет я немного погорячился (отвечал навскидку), оказалось, что всего два :D

Так, п. 5 статьи 29 III главы настоящего закона гласит:

 

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет... и недостатки работы ... обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет ..., потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы ... или по причинам, возникшим до этого момента.

 

Компания дает гарантию 5 лет на изделия и на монтаж, ссылаясь на ГОСТ 30971-2002.

 

А причем здесь изделия?

:(:D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если конденсат выпадает на деревянных окнах (до 15 см!), у Вас есть все шансы обильного выпадения конденсата на пластиковом окне!

По-видимому я плохо объянсил. :D Конденсат не на окнах, а на откосах!!! Окна-то как раз сухие были. Конденсат, практически, по всему периметру оконного проема. 15 см - это от рамы вглубь помещения, далее (вглубь) откосы сухие. В морозы на стыке рама-откос кое-где краска отвалилась, там щель из которой сильно дует.

 

1. Проверьте работу вытяжной вентиляции в квартире (косвенный показатель - влажность воздуха, для жилых помещений она должна быть не более 50%, для кухни - 60%). Если влажность выше - необходимо решать вопросы вентиляции!!!

2. Расчетная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 20 градусов. Если у Вас холоднее - опять же вопрос к соответсвующим службам.

3. Для нормальной вентиляции стеклопакета при Вашей толщине стен лучше всего предусмотреть вентиляционные отверстия в подоконнике.

4. Для обеспечения приточной вентиляции лучше всего установить в окна вентиляционные клапана.

5. Для повышения температуры внутренней поверхности стеклопакета использовать И-стекло.

6 Для повышения температуры откосов утеплить их в соответствии с приведенной ранее схемой.

1. Вытяжная вентиляется работает отлично, аж гудит :D (дом новый, 12 этажей, у меня 2-й этаж).

2. Дома прохладно из-за того, что под моей квартирой холл подъезда, соотв. пол холодный.

4. Думаю с клапанами будет еще холоднее. Как с полом вопрос решу, так и о вентиляции подумаю (Boris, не ругайте меня сильно ;) ). Тем более сейчас предлагают только Ригель-Эйр, я так понимаю их можно в любой момент поставить.

5. Буду с И-стеклом ставить.

6. Что-то схемы я не вижу. Technolog говорил про сэндвич с утеплителем. Эту схему Вы имеете в виду?

И еще, у меня оба окна с балконными дверьми. Балконы собираюсь утеплять и обшивать. В этом случаю ставить приточные клапаны на окна, мне кажется, не имеет смысла.

 

А причем здесь изделия?

:(:D:P

В смысле?

Компания дает гарантию на окна и их монтаж. Думаю, что и на откосы тоже, хотя нужно уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не потребителя это дело смазывать и регулировать фурнитуру.

 

Вы когда машину новую покупаете вас обязывают проходить ТО? за деньги? на фирменной станции? вот по хорошему и тут то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру про фурнитуру "Инструкция по эксплуатации фурнитуры Roto " Хотя не дело потребителя этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру про фурнитуру "Инструкция по эксплуатации фурнитуры Roto " Хотя не дело потребителя этим заниматься.

Разве Kazik не достаточно ясно намекнул?

Вы паркет сами натираете, или паркетчики к Вам бегают как на дежурство за бесплатно 16-й год? :P

Ладно, у меня тоже паркета нет :( однако ковер я сам пылесосю и холодильник сам размораживаю, даже лампочки в люстре (между прочим не дешевле пары окон) меняю сам и не жужжу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что получается, конденсат за откосами в случае сэндвича - неизбежность? Это ж не есть гут!!! Откосы у меня глубокие, сейчас, при деревянных окнах, 45см, а будут еще глубже. При этом зимой, практически по всему периметру окна, они покрываются конденсатом (полоса 10 - 15см от рамы, дальше сухие).

 

Вы спрашивали ранее что бы я порекомендовал:

 

Пластиковые откосы не утепленные. А утеплить в вашем случае необходимо снаружи, т.е. если нет четверти ее желательно сделать из пенополистирола, а если она есть то ее надо утеплить.

И еще, при глубоких откосах, нужно сделать "подогрев" окна по схеме из ГОСТа:

 

Рисунок А.17 – Схема нижнего узла примыкания с каналом подачи теплого

воздуха от нагревательного прибора к оконному блоку

post-1067-1149761972_thumb.jpg

 

При выполнении обоих условий, нормальной температуры и влажностив помещении конденсана на откосах и раме не будет. (ну конечно если вы не кипятите на подоконнике чайник :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Рисунок А.17 – Схема нижнего узла примыкания с каналом подачи теплого

воздуха от нагревательного прибора к оконному блоку

 

Сталкнулись с такой проблемой - клиенту нужно сделать прорезы в подоконнике, но чем облагородить вырезы. ТБМ и подобные разводят руками. Вот и думаем какие-нибудь игрушки (черепашки, змейки) наклеить на места вырезов, а в игрушках сделать отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.