Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой вариант выбрать


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые специалисты!

 

Обращаюсь к вам за советом, хочу поставить себе окна, запутался в трех вариантах, подскажите какой лучше из них выбрать)))

 

1. Профиль Rehau Sib Disign и Фурнитура Sigenia Aubi

2. Профиль Rehau Sib Disign и Фурнитура Maco

3. Профиль KBE Expert и Фурнитура Sigenia Aubi

 

При условии что все остальные параметры идентичны, а изготовление и монтаж будут произведены качественно.

 

А и еще, какой лучше уплотнитель поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам за советом, хочу поставить себе окна,

Как правильно заказать окно
При условии что изготовление и монтаж будут произведены качественно.
Качество изготовления и монтажа заказчик проверяет самостоятельно, вооружившись

ГОСТ 23166-99

ГОСТ 30674-99

ГОСТ 30971-2002

ГОСТ 24866-99

ГОСТ 30777-2001 и

ГОСТ 30778-2001

А и еще, какой лучше уплотнитель поставить?
Уплотнитель конструктивно входит в состав профильной системы, и отдельно не заказывается.

Можете почитать для облегчения задачи выбора:

Советы знатока

Окна и комфорт в доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплотнитель конструктивно входит в состав профильной системы, и отдельно не заказывается.

Ну это не совсем верно - мы ставим на выбор - черный и серый. В рехау есть белый. А еще есть шлегель, тут одни соседи его как опцию ставят - черный и белый.

 

ИМХО тут два вопроса - вопрос дизайна, и вопрос качества. Второй вопрос приводит к выводу, что окна стоит заказывать там, где есть гарантийный отдел и, в случае тьфу-тьфу-брака уплотнителя, есть возможность уплотнитель заменить без споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Windower, очень полезная информация по ссылкам!

 

Я собственно почему задал вопрос, для того, чтобы выбрать наилучший по своим техническим характеристикам вариант из этих 3-ех.

Я читал и про профиля и про фурнитуру (поэтому и остановился на этих 3-ех вариантах), но ведь они на сколько я знаю, отличаются друг от друга по характеристикам, например Rehau 4-ех камерный и почему-то дороже, KBE - 5-ти камерного. Возможно так же есть незначительные отличия в тех. характеристиках фурнитуры. Вот поэтому и задал такой вопрос, чтобы принять окончательное решение.

 

Alex Wolf - для меня при выборе на первом месте стоит вопрос качества, естественно выбираю среди крупных и давно зарекомендовавших себя фирм предоставляющих гарантию.

 

Но как вы понимаете менеджеры каждой из фирм приводят доводы лишь в пользу своего варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например Rehau 4-ех камерный

С каких это пор Сиб стал 4-ех камерным?

Всегда 3 было.

Если уж приводить аналогию с Кбе, то не с Экспертом надо сравнивать, а с Энергия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_kon_ ,при наличии описанных Вами условий (качественное изготовление и монтаж, а так же крупная фирма-изготовитель с гарантийным отделом.....правда наличие этих условий ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА бывает одновременным :) ) я бы на Вашем месте выбрал то, что дешевле. Логика проста... условия ведь одинаковы :D

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу поставить себе окна
Вы хотите поставить окна в коттедже или заменить в квартире?

Если в коттедже - вопрос, чем отапливается и какая вентиляция.

Если в квартире - вопрос, какие окна и подоконники стояли.

Почему-то, вы ни слова не пишете о вентиляционных клапанах. Хотите, чтобы из новых окон при "щелевом" проветривании дуло сильнее, чем из старых? Или предпочитаете задыхаться при герметично закрытых окнах, зарабатывая SBS?

Окна - это часть системы "освещённость-отопление-вентиляция", и устанавливать их в отрыве от системы, значит - разрушать экологию жилища.

Фурнитуру можно смело ставить любую из перечисленных.

Упомянутые профили практически не отличаются по качеству (сопротивление теплопередаче для Вас, вероятнее всего, не играет роли).

Если вы меняете окна в "сталинке", я бы порекомендовал "русскую раму" толщиной 127 мм.

P.S. Существующие окна восстановлению не подлежат? Или нужно, чтобы было престижно? Тогда надо заказывать не пластик, а алюминиево-деревянные оконные блоки.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких это пор Сиб стал 4-ех камерным?

Всегда 3 было.

Если уж приводить аналогию с Кбе, то не с Экспертом надо сравнивать, а с Энергия

 

Так мне объясняли товарищи которые мне его хотят продать.

 

_kon_ ,при наличии описанных Вами условий (качественное изготовление и монтаж, а так же крупная фирма-изготовитель с гарантийным отделом.....правда наличие этих условий ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА бывает одновременным :) ) я бы на Вашем месте выбрал то, что дешевле. Логика проста... условия ведь одинаковы :D

 

Естественно, я выберу из этих вариантов тот что дешевле, если они равнозначны по своим техническим и эксплуатационным характеристикам. Вот поэтому я и решил спросить мнение профессионалов, а то никак не пойму почему вариант с Rehau выходит дороже.

 

Windower:

На самом деле хочу остеклить лоджию, которая до этого не была остеклена, с тем, чтобы в будущем иметь возможность ее утеплить и сделать там кабинет.

По поводу вентиляции: тяга у нас сумасшедшая, влажность зимой без увлажнителя как в сахаре. Все из-за того, что строители плохо заделали монтажные швы при установке окон в самой квартире (кстати окна пластиковые). Думаю что остекление лоджии эту ситуацию исправит, соответственно исправлять косяки строителей (как и менять окна) не планирую, пусть будет приток свежего воздуха с балкона. А вот доступ воздуха на балкон буду регулировать уже при помощи нового остекления. А когда его утеплю, я так понимаю можно будет и вент. клапан заказать, если начнутся проблемы с вентиляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле хочу остеклить лоджию, которая до этого не была остеклена, с тем, чтобы в будущем иметь возможность ее утеплить и сделать там кабинет.

 

С такими планами надо все делать в обратной последовательности.

 

А когда его утеплю, я так понимаю можно будет и вент. клапан заказать, если начнутся проблемы с вентиляцией.

Проблемы начнутся и без утепления. На форуме масса сообщений на тему "вышел покурить/повесили сушить белье/.... - окна запотели/замерзли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower:

На самом деле хочу остеклить лоджию, которая до этого не была остеклена, с тем, чтобы в будущем иметь возможность ее утеплить и сделать там кабинет.

Утепление лоджии. Прочитать до конца. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребят большое за советы и предупреждения! Прочитал все, понял следующее:

 

1. Лоджия не предназначена для утепления и организации там жилого помещения.

2. Но технически это сделать возможно, правда сопряжено с большими трудностями, требуется профессионально учесть многие важные моменты:

- вентиляцию (как самой лоджии так и прилегающей к ней комнаты);

- отопление лоджии (не нарушив при этом отопительную систему здания);

- утепление лоджии (начиная с правильного остекления с соответствующими доборами и стеклопакетами, кончая утеплителем и пароизоляцией (пенофол, пеноплекс и т.п.))

 

В общем это достаточно рискованное мероприятие.

 

Теперь что касается моей лоджии. Как я уже и говорил, у меня не было остекления на ней, более того, отсутствовала даже часть крыши. Как вы понимаете все это приводило к обильному выпадению на лоджии осадков и мусора с верхних этажей, что в свою очередь сильно затрудняло полезное использование (достаточно немаленькой) площади лоджии. Естественно у меня возникло желание ее остеклить. Первым делом мы сварили надежный металлический каркас и сделали крышу.

Далее стал вопрос остекления. Но т.к. я решил предусмотреть возможность утепления лоджии, я первым делом нашел достаточно известную и зарекомендовавшую себя компанию, которая как раз и занимается утеплением лоджий и балконов. Я отлично понимаю что самостоятельно этим заниматься глупо и бесперспективно, поэтому и обратился в специализированную фирму, которая предоставляет официальный договор и гарантию именно на утепление и отделку лоджии. Специалисты из этой компании обследовали мою лоджию произвели все необходимые замеры и подтвердили, что они могут ее утеплить и дать гарантию на все свои работы. также хочу заметить, что они сотрудничают с не менее уважаемой и зарекомендовавшей себя фирмой, которая занимается остеклением. Соответственно замер и расчет окон производился при контроле специалистов с первой фирмы (были учтены необходимые для утепления доборы), а также то, что окна нужно ставить на металлический каркас. Но поскольку репутация репутацией, а головой своей думать так же нужно, я решил в том числе посоветоваться со специалистами на этом форуме. Вижу что не зря! Кстати ни первая ни вторая фирма не говорили о вентиляции и воздушных клапанах, они в расчетах отсутствуют. Более того, ни один замерщик и менеджер из первой 10-ки крупных московских оконных компаний так же об этом не упоминал! Но повторюсь, все дают гарантию на свою работу.

Еще раз напомню, что у нас в квартире очень сухо (из-за того, что существует большой приток воздуха с улицы и тяга сумасшедшая - над нами очень много этажей, кстати в одном из окон у нас стоит воздушный клапан - это до кучи к плохо заделанным строителями монтажным швам), зимой влажность не поднимается выше 20% это при температуре на улице до -10, если же она опускается еще ниже, то показания (электронного) гигрометра падают до 13%. Такая сухость переносится крайне неприятно (все чешется:)), поэтому мы стали пользоваться увлажнителем (замечу паровым).

 

Резюме, у меня есть 4 варианта остекления на выбор:

 

1. Не остеклять лоджию вообще (самый нежелательный для меня вариант) - но тогда нужно заделывать лишние щели через которые продувается существующие остекление комнат.

2. Остеклить алюминием и приоткрывать створки для регулирования притока воздуха в комнату - исключает возможность дальнейшего утепления (даже для хранения картошки :D), но за-то экономит деньги.

3. Остеклить ПВХ учтя все технические моменты описанные выше. При этом есть 2 варианта:

 

А) Не предусматривать специальных технических решений для решения проблем с вентиляцией (установка воздушного клапана, доп. приточной вентиляции и т.п.) и приоткрывать створки для регулирования притока воздуха в комнату - не исключает утепление лоджии в будущем, но потребует решения проблем с вентиляцией позже, когда будет производится утепление и отделка лоджии (я так понимаю это возможно?);

Б) Заказать остекления сразу с воздушным клапаном.

 

Т.е. сейчас я бы хотел решить задачу остекления так, чтобы потом из лоджии выжать максимум из того, что возможно с технической точки зрения.

 

Надеюсь ничего не напутал, пожалуйста поправьте меня если я где-то ошибаюсь.

 

PS. На текущий момент как вы понимаете я склонялся к варианту 3 А), но благодаря вам, очень сильно задумался, правильный ли я делаю выбор, вообщем помогите пожалуйста принять наиболее оптимальное решение)))

Изменено пользователем _kon_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял следующее: это достаточно рискованное мероприятие.
Это точно!©
все дают гарантию на свою работу.
"К пуговицам претензии есть?" - "Пришиты насмерть".© Гарантия-то будет на оконные блоки, а не на микроклимат.

Если в договоре есть предупреждение о конденсате, конвекции, запрещённом глухом остеклении и прочих сопутствующих проблемах, типа:

______________Warning.doc

к фирме претензий быть не может: что заказали, то и получили. Если нет предупреждения - малоприятная судебная тяжба.

у нас в квартире очень сухо из-за того, что существует большой приток воздуха с улицы
Герметичное остекление должно перекрыть приток в ЭТУ комнату. Влажность повысится, но пар будет грязным без вентиляции.
у меня есть 4 варианта остекления :
Я бы рассмотрел 2:
2. Остеклить алюминием
Лучше безрамным раздвижным остеклением типа Lumon
3. Остеклить ПВХ.
1500-2500 рублей на электроотопление балкона за 1 зимний месяц, а
приоткрывать створки для регулирования притока воздуха в комнату
значит уничтожить весь теплозащитный эффект стеклопакета. Кроме того, остекление ПВХ заметно уменьшает освещённость.
Б) Заказать остекления сразу с воздушным клапаном.
Это делается несколько иначе. В герметичное остекление врезается воздуховод, а в балконный блок (в дверь или окно) - клапан.
потом из лоджии выжать максимум из того, что возможно с технической точки зрения.
В каком смысле? Жилое помещение в полном смысле слова, всё равно, не получится из-за большой площади остекления и малой ширины.
помогите пожалуйста принять наиболее оптимальное решение
Оптимальное решение - максимизация целевой функции при заданных ограничениях.

Задавайте цель и ограничения, будем думать.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле хочу остеклить лоджию, которая до этого не была остеклена, с тем, чтобы в будущем иметь возможность ее утеплить и сделать там кабинет.

 

По поводу "кабинета".

Если придется ЗИМОЙ сидеть рядом с остеклением (лоджия все-таки узкая обычно), то будут проблемы.

От окна всегда "несет холодом". Это спадающий вниз по остеклению холодный слой воздуха. И это пониженная РАДИАЦИОННАЯ температура рядом с окном.

Подробнее здесь, начиная с поста №101.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22767&st=100

В принципе, можно убрать балконную дверь, окно, на его парапете устроить барную стойку :) , утеплить полы/потолок/стенки/парапет лоджии, сделать электроподогрев пола (150-200 Вт/кв.м.), клапан в окно поставить.....

Получится "увеличение полезной площади комнаты".

Но пока Вы все это не сделали, можно смоделировать "кабинет".

В имеющейся комнате придвиньте поближе к окну стол и посидите за ним....лучше в морозную погоду. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантия-то будет на оконные блоки, а не на микроклимат.

Я понимаю, но вторая фирма (которая занимается утеплением) дает гарантию как раз на микроклимат.

 

Герметичное остекление должно перекрыть приток в ЭТУ комнату. Влажность повысится, но пар будет грязным без вентиляции.

Так к полной герметичности я и не стремлюсь. Кстати возникла мысль - можно ведь не ограничивать приток, а ограничить отток (прикрыв часть вент. отверстия).

 

Я бы рассмотрел 2:

Лучше безрамным раздвижным остеклением типа Lumon

Кроме того, остекление ПВХ заметно уменьшает освещённость.

 

Тут есть еще один нюанс, у нас во всем доме остекление рамное, поэтому я бы не хотел нарушать внешний вид фасада "не типовым" остеклением.

Сразу вопрос, на много ли 2-ой вариант дешевле? На счет освещенности, у нас очень солнечная квартира.

 

По поводу "кабинета".

Если придется ЗИМОЙ сидеть рядом с остеклением (лоджия все-таки узкая обычно), то будут проблемы.

Но пока Вы все это не сделали, можно смоделировать "кабинет".

В имеющейся комнате придвиньте поближе к окну стол и посидите за ним....лучше в морозную погоду. :)

 

У меня так сейчас и есть. Я сижу прямо рядом с окном в спальне (у нас 2 смежных комнаты выходящие на лоджию). На текущий момент вообще не холодно, сижу в футболке с коротким рукавом, . На гигрометре сейчас 20%, температура в комнате 21 градус, на улице -5, единственное что пол прохладней чем в центре комнаты. В самые сильные морозы около окна конечно было холоднее чем сейчас, одевал на ноги тапочки и толстовку, но руки конечно неприятно замерзали, но нужно учесть что с окон у меня сильно дует (это прям чувствуется). Кстати всю зиму батарею в спальне не включали, температура не опускалась ниже 19 градусов (в центре комнаты). Я не люблю когда жарко и душно, температура полностью устраивает, но вот влажность низковата :D. на ночь включали паровой увлажнитель, соответственно он хорошо поднимал влажность и немного температуру, становилось вообще прекрасно. Кстати Boris вы правильно пишете про РАДИАЦИОННУЮ температура рядом с окном, мне кажется из-за поддуваний она у меня ниже оптимальной.

 

Оптимальное решение - максимизация целевой функции при заданных ограничениях.

Задавайте цель и ограничения, будем думать.

 

Абсолютно согласен. Цель - получить максимум комфорта произведя оптимальные затраты. Т.е.:

- Как минимум: исключить попадание осадков на балкон

- Как максимум: получить дополнительное теплое помещение пригодное для проживания круглый год, ну или хотя бы для хранения скажем банок и картошки, т.е. с плюсовой температурой :D

 

Я так понимаю в максимальном варианте есть 2 подварианта:

 

1. Объединить балкон с квартирой как предложил Boris - это даст увеличение площади существующих комнат и более благоприятно с точки зрения микроклимата жилого помещения

2. Не объединять балкон с квартирой - в таком случае нет гарантии что даже его утеплив и включив на нем электро отопление там будет комфортно находится.

 

Соответственно исходя из этого получается что:

 

1-ый вариант - не остеклять вообще отпадает.

2-ой вариант - обеспечит минимум комфорта, но и потребует меньше затрат.

3-ий вариант - теоретически способен обеспечить максимум комфорта но он сложный с технической точки зрения и более затратный.

 

Предположим будет выбран и реализован третий вариант, а потом выяснится, что сделать теплый балкон слишком дорого или очень сложно. Тогда потери составят: разницу в стоимости между третьим и вторым вариантом, а также будут потери в освещенности, которыми допустим можно пренебречь (учитывая что у нас очень солнечная сторона). Если же все получится, то будет достигнут максимальный уровень комфорта. Риски третьего варианта понятны (на форуме их обсудили я вижу уже со всех сторон), выгода в случае его успешной реализации тоже понятна (рабочий кабинет, увеличение площади квартиры, доп. площадь для хранения того, чего нельзя хранить при отрицательных температурах. Осталось понять какова плата за риск :D Специалисты, на сколько примерно процентов выходит дороже ПВХ по сравнению с холодным рамным остеклением?

 

Я правильно мыслю?

Изменено пользователем _kon_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше безрамным раздвижным остеклением типа Lumon

Вот в этом доме, мною замечен факт остекления, свидетельствующий , в частности, о наличии альтернативного суждения :)

Фасад попортили :D

post-4726-1299446703_thumb.jpgpost-4726-1299446709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, но вторая фирма (которая занимается утеплением) дает гарантию как раз на микроклимат.
Интересно - какую? На температуру, освещённость и шумозащиту с учётом вентиляции? Готовый повод для судебного дела. Осталось поинтересоваться, сколько фирме лет, и каков её уставный капитал.
Специалисты, на сколько примерно процентов выходит дороже ПВХ по сравнению с холодным рамным остеклением?
Грубо: PROVEDAL - около 1/2 стоимости окон ПВХ (без глушняка), LUMON - 1,2-1,5 стоимости ПВХ. Есть ещё SLIDORS - где-то посередине между ними.
Я правильно мыслю?
Остались 2 момента:

1. Архитектурный.

____________________.doc

Оказывается, согласовывать остекление положено... :) А для присоединения балкона необходимо ещё и разрешение на перепланировку. Не буду развивать тему беззакония в нашей стране.

2. Проектно-технический.

Нужно произвести замер всех параметров Вашей квартиры и промоделировать на компьютере. Тогда можно будет даже посчитать стоимость электроотопления.

Соответствующая программа, если мне не изменяет память, есть в НИИ строительной физики. Только стоимость моделирования будет сравнима со стоимостью остекления (если не больше).

 

В институтах учат сперва проектировать, потом строить. А в жизни мы постоянно видим обратное: "Ставь пластик - и нет проблем". Всё равно, что хирургическую операцию без анализов делать. Лишь бы не отвечать за последствия. Почитайте ещё и эту статью: Окна В ЗАКОНЕ

Вот, пожалуй, и всё, что я могу сказать по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - какую? На температуру, освещённость и шумозащиту с учётом вентиляции? Готовый повод для судебного дела. Осталось поинтересоваться, сколько фирме лет, и каков её уставный капитал.

На температуру точно, все остальное надо будет уточнить.

 

Остались 2 момента:

1. Архитектурный.

Оказывается, согласовывать остекление положено

Об этом я позаботился у меня есть проект согласованный в ГлавАПУ и есть на руках разрешение из мосжилинспекции. Более того, когда я заказывал проект перепланировки квартиры, попросил учесть возможность сноса подоконной стены, правда по проекту стена должна быть заменена раздвижными стеклянными дверьми - на эту перепланировку уже тоже есть разрешение мосжилинспекции.

 

В институтах учат сперва проектировать, потом строить. Нужно произвести замер всех параметров Вашей квартиры и промоделировать на компьютере.

Я тоже за умный подход.....но цена, цена!

 

Почитайте ещё и эту статью: Окна В ЗАКОНЕ

Вот, пожалуй, и всё, что я могу сказать по данному вопросу.

Отличная статья.

 

Так что же делать , учитывая все вышесказанное?

Кстати уточню, площадь лоджии около 14 квадратных метров (она длинная, но по ширине всего 1.40 метра) - я на самом деле я хотел ее разделить на 2 части дверью, ту которая прилегает непосредственно к квартире - утеплить, а та, которая сбоку - оставить холодной.

 

Windower ваше мнение я понял, будь у вас такая же ситуация в квартире, вы бы поставили холодное остекление .

Может другие эксперты тоже выскажутся, как бы они поступили в аналогичной ситуации?

Изменено пользователем _kon_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же делать, учитывая все вышесказанное?
Решение за Вами.

Вы ведь берёте на себя функции строительного заказчика (раньше эта деятельность лицензировалась).

Или заказывать дорогостоящие обследование и проект, или, как это у нас принято, - "на авось". Вариант с "неостеклением" был отвергнут в сообщении #15.

Я тоже за умный подход.....но цена, цена!
А Вы узнайте после праздника цену. Может быть, не так уж и страшно?

Попробуйте договориться о скидке. Учёные - тоже люди...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение за Вами.

Вы ведь берёте на себя функции строительного заказчика (раньше эта деятельность лицензировалась).

Или заказывать дорогостоящие обследование и проект, или, как это у нас принято, - "на авось". Вариант с "неостеклением" был отвергнут в сообщении #15.А Вы узнайте после праздника цену. Может быть, не так уж и страшно?

Попробуйте договориться о скидке. Учёные - тоже люди...

Попробую позвонить, узнаю, говорите НИИ строительной физики?

 

Еще вопрос возник. Был сейчас у соседей. У них точно такая же лоджия как и у меня (раза в 2 только меньше по длине). Они уже остеклились ПВХ, правда без доборов (утеплителя проложен не очень толстый слой). Они преследовали цель сохранить на балконе плюсовую температуру. Например сейчас у них +13, на улице ноль. В морозы было +3-+5 (правда включали обогреватель) Они очень довольны, на лоджию теперь говорят гораздо приятнее выходить и хранить там вещи, но жить конечно нельзя. Проблемы с вентиляцией и наледью их не беспокоят. Возможно ли такого добиться используя алюминиевый профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может другие эксперты тоже выскажутся, как бы они поступили в аналогичной ситуации?

Учитывая, что Вы грамотно оцениваете ситуацию и риски, не вижу причин, исключающих вариант остекления ПВХ...

В институтах учат сперва проектировать, потом строить. А в жизни мы постоянно видим обратное...

Проектные, не проектные окна, Что, где, когда... в чем различие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На температуру точно, все остальное надо будет уточнить.

 

Этого и следовало ожидать.

Я на десятках самых разных конференций слышал выступления румяных менеджеров, торгующих отопительным оборудованием. У них через два слова на третье - "комфорт" или "микроклимат". Когда спрашиваешь их, что они имеют в виду, в ответ удивленное - "тепло будет".

На самом деле, понятие "комфорт" - это освещенность, уровень шума, температура воздуха, его чистота, подвижность (сквозняк), влажность и результирующая температура. Последние 5 факторов - "микроклимат". Написано об этом в нормативах.

Так что, уточняйте.... :)

Сразу станет ясно, с какими специалистами по комфорту свела судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с вентиляцией и наледью их не беспокоят.
Наледь - вторая фаза болезни помещения. Первая - духота, которая сразу не всегда ощущается, а потом может и навредить.

Экологическая безопасность жилища - об этом.

Возможно ли такого добиться используя алюминиевый профиль?
Любой остеклённый балкон имеет температуру воздуха приблизительно на 9о выше, чем за окном, думаю, всем понятно, почему.

Для хранения овощей (если это актуально) используются специальные ящики с термостатом.

А какая температура на остеклённом балконе - +5 или +14 - мне всё равно. Раздетым покурить не выйдешь. И тратить на это деньги за электроотопление я не стану.

Они очень довольны, на лоджию теперь говорят гораздо приятнее выходить и хранить там вещи, но жить конечно нельзя.
Естественно: столько денег вбухать в остекление/утепление - и "жить нельзя". Конфуз-то какой. По крайней мере, можно говорить, что "гораздо приятнее выходить"... :)

 

Я рассуждаю с точки зрения рациональности. А с точки зрения престижа ("не хуже, чем у соседа") - всё наоборот.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы выложить здесь фото Вашей лоджии(вид снаружи)?

Сам я с Москвы. Замерщиком я щас. Вот.

Так, вроде бы, уже двое померили? Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вроде бы, уже двое померили?

 

Автор темы и не зовёт замерять. А посмотреть интересно, что за серия дома - с лоджией 10х1,4. Вот и попросил фото выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.