Перейти к публикации
forum-okna.ru

стеклопакеты, норма и огрехи


iratar

Рекомендованные сообщения

Начну с того, что в договоре стеклопакет 4-16-и4, при установке ребята производившие монтаж сорвали защитную пленку со стеклопакетов, на ней маркировка 4м1-16-4TopN Plus это одно и тоже или есть какая-то разница?

Видела, просматривая форум, как отрожением пламени проверяли налачие и-стекла, попробовала: в доме отрожение пламени цвет не меняет, а вот на улице меняет, означает ли это что стекло поставели не той сторной или так далжно быть,и еще при этой провеке обнаружила на нескольких окнах царапины( и не маленькие) на ощупь не прощупываются, когда на улице темно то их хорошо видно, а днем если сильно пресматриваться, означает ли это что поврежден слой напыления, или царапина в нутри стеклопакета? НЕНАРУШАЕТСЯ ЛИ СМЫСЛ НАПЫЛЕНИЯ ПРИ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИИ , нужно ли просить о замене?

После того как обнаружила царапины днем решила помыть окна, чтоб еще раз более тщательно рассмотреть их, заметила что между уплотнителями и стеклами грязь, герметик и кусочки пластика,причем на всех окнах, не говоря о том, что местами стекла просто замазаны герметиком( но это хоть можно отмыть) а кусочки пластика под уплотнинелем не испортят его? Или всетаки без этого мусора окно никак не собирешь?

Что делать со всеми этими недочетами, как исправить, хотелось бы мирным путем(скандалить и ругаться не люблю) и что исправлять что оставить. Когда платишь ТАКИЕ деньги(6 окон и входная дверь около 70000т.руб) то платишь за хорошие окна, хорошую работу и гарантии Еще и на дном окне просветы в монтажной пене.

P.S. окна поставили 11 ноября, КРАСИВЫЕ)))))) НО как быть((((((((((((((((( я то свои обязательства выполнила сразу оплата 100% сразу же наличными

Изменено пользователем iratar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



про стеклопакеты - да, это одно и тоже.

 

повреждения стекла (если они есть) не влияют на тепло- и звукоизоляционные харакетристик стеклопакетов

 

по ГОСТ, допускаются некоторые дефекты внешнего вида (мелкие неглубокие царапины и др.), в зависимости от марки стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что в договоре стеклопакет 4-16-и4, при установке ребята производившие монтаж сорвали защитную пленку со стеклопакетов, на ней маркировка 4м1-16-4TopN Plus это одно и тоже или есть какая-то разница?

Видела, просматривая форум, как отрожением пламени проверяли налачие и-стекла, попробовала: в доме отрожение пламени цвет не меняет, а вот на улице меняет, означает ли это что стекло поставели не той сторной или так далжно быть,и еще при этой провеке онаружила на нескольких окнах царапины( и не маленькие) на ощупь не прощупываются, кагда на улице темно то их хорошо видно, а днем если сильно пресмотреца означает ли это что поврежден слой напыления, или царапина в нутри стеклопакета? НЕНАРУШАЕТСЯ ЛИ СМЫСЛ НАПЫЛЕНИЯ ПРИ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИИ , нужно липросить о замене?

После того как обнаружила царапины днем решила помыть окна, чтоб еще раз более тщательно рассмотреть их, заметила что между уплотнителями и стеклами грязь, герметик и кусочки пластика,причем на всех окнах, не говоря о том, что местами стекла просто замазаны герметиком( но это хоть можно отмыть) а кусочки пластика под уплотнинелем не испортят его? Или всетаки без этого мусора окно никак не собирешь?

Что делать со всеми этими недочетами, как исправить, хотелось бы мирным путем(скандалить и ругаться не люблю) и что исправлять что оставить. Когда платишь ТАКИЕ деньги то платишь за хорошие окна, хорошую работу и гарантии Еще и на дном окне просветы в монтажной пене.

P.S. окна поставили 11 ноября, КРАСИВЫЕ)))))) НО как быть(((((((((((((((((

1. По и стеклу у вас все ок.

2. Царапины могут быть вполне в пределах ГОСТА, на покрытие не влияют.

3. Посторонние предметы в большем или меньшем количестве есть абсолютно у всех производителей стеклопакетов, на эксплуатацию не влияет, ругаться можно когда это выходит за рамки разумного.

4. Если окна нравятся - ругаться не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Или всетаки без этого мусора окно никак не собирешь?...

Соберешь, это зависит от культуры производства. Хотя - на "скорость не влияет".По поводу стеклопакетов поддержу вышеозначенные посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наличию царапин.

ГОСТ 111-90 "СТЕКЛО ЛИСТОВОЕ"

 

Настоящий стандарт распространяется на листовое стекло (далее—стекло), предназначенное для остекления светопрозрачных конструкций, изделий остекления средств транспорта, а также мебели, зеркал и других изделии технического и бытового назначения.

Стандарт не распространяется на армированное, узорчатое, цветное, теплопоглощающее стекло и другие виды листовых стекол со специальными свойствами.

 

Выдержка "...п.1.2.3. Расстояние между пороками (сосредоточенность) и общее количество допускаемых неразрушающих пороков всех видов на 1 м2 стекла должны соответствовать значениям, указанным в табл. 5.

По показателям внешнего вида (порокам) стекло марок M1, М2, М3 должно соответствовать требованиям ТУ 21—0284503—112, марки М4—приложению 1, марок M5—M8—приложению 2..."

 

ТУ 21—0284503—112

"...п.1.2.2 Царапины волосные (видимые с растояния от 0,3 до 0,6 м): Не допускаются общей длинной, более 100мм.

Грубые (видимые с растояния более 1м): Не допускаются..."

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном окне с расстояния больше 1м видно оч. хорошо (когда на улице темно) длинной см 30 наверное, их не одна др. царапина 5см. 5 см и это именно царапины, а не грязь. правда не прощупываються либо в нутри стеклопакета либо не глубокие. на другом сейчас пойду гляну......

При тщательном осмотре с расстояния больше метра обнаруженно: второе - три царапины вверху три по два- три см. а вот третее - вообше одна створка вся в царапинах. Еще раз оговорюсь мыла ОЧ. окураттно спец. тканью из микрофибры да и царапены заметила до мытья. Из шести окон и одной двери три в царапинах((((((( :angry:

Изменено пользователем iratar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По и стеклу у вас все ок.

2. Царапины могут быть вполне в пределах ГОСТА, на покрытие не влияют.

3. Посторонние предметы в большем или меньшем количестве есть абсолютно у всех производителей стеклопакетов, на эксплуатацию не влияет, ругаться можно когда это выходит за рамки разумного.

4. Если окна нравятся - ругаться не вижу смысла.

А как на счет мусора пластиковых стружечек под резиновыми уплотнителями окон это норм.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Из шести окон и одной двери три в царапинах((((((( :angry:

 

А как на счет мусора пластиковых стружечек под резиновыми уплотнителями окон это норм.?

 

Пишите письменную претензию в двух экземплярах, везите в офис, оставляйте там одну под роспись. Можете вызвать курьера для принятия претензии. Но, главное, получить подпись о приеме претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если компания адекватная, то весь пластиковый хлам и стружку на резинках они уберут за полчаса

Ага. Спасибо, Наиль, забыл это написать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ, завтра какраз буду в тех краях и обязательно загляну офис компании, надеюсь что они в адеквате :angry: так хочется миром решить все вопросы( я ОЧ. не люблю ругаться, скандалить и тп.)

Жизнь быстротечна, приятных моментов должно быть больше. (лирическое отступление)

А притензия пишеться в свободной форме?

о царапинах писать или нет смысла, как пологаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я ОЧ. не люблю ругаться, скандалить и тп.

Эт правильно. Так гораздо убедительней.

А притензия пишеться в свободной форме?

Да. Просто пишите, что Вам не нравится.

о царапинах писать или нет смысла, как пологаете?

Имеет. Они у Вас, если Вы не ошиблись в размерах, ни в какие ГОСТы не лезут. Иначе, мы бы ругались на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну бывает же такое, в основной же массе больше маты и пена у рта. На такую рекламация даже сам бы с удовольствием съездил. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну бывает же такое, в основной же массе больше маты и пена у рта. На такую рекламация даже сам бы с удовольствием съездил. :angry:

 

Не торопитесь, коллега, вот пакеты под замену пойдут - будет и пена. Дай бог, чтоб я ошибся.

Да и царапины если снаружи.....

 

С уважением кудовольствиям, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так, уважаемый ДРОВОСЕК, я действительно не люблю скандалить и не собираюсь, напишу посмотрю что ответят, исправят ОЧ. хорошо, если нет , то , как говориться на нет и суда нет, мне еще 6 окон ставить :D.....

Это пока, а на следующий год, дай Бог, еще 6, родителям, да и в баньке не мешало бы окна заменить, так что.......

Буду искать там где клиента уважают) Балаго выбор сейчас огромен. Да и сама умнее буду учту, что не все золото что блестит.

P.S. А если вдруг царапины снаружи то, что........ моя вина что-ли?

Изменено пользователем iratar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так, уважаемый ДРОВОСЕК, я действительно не люблю скандалить и не собираюсь, напишу посмотрю что ответят, исправят ОЧ. хорошо, если нет , то , как говориться на нет и суда нет, мне еще 6 окон ставить :rolleyes:.....

Это пока, а на следующий год, дай Бог, еще 6, родителям, да и в баньке не мешало бы окна заменить, так что.......

Буду искать там где клиента уважают) Балаго выбор сейчас огромен. Да и сама умнее буду учту, что не все золото что блестит.

P.S. А если вдруг царапины снаружи то, что........ моя вина что-ли?

 

Ну и правильно. Искренне завидую Вашим домашним.

"На нет и суда нет" - повешу крупными буквами в кабинете приятеля адвоката :rolleyes:

Насчет царапин снаружи - если при приемке на них Вы не указали, то считаются полученными в процессе эксплуатации ;) Самое обидное - что Вы то ТОЧНО ЗНАЕТЕ, ЧТО НЕ ЦАРАПАЛИ ВЫ ОКНА, А ТАКИЕ ОНИ ПРИШЛИ С ЗАВОДА. Вот от понимания своей правоты и бессилия одновременно я обычно больше всего и печалюсь :D, а потом зверею... Это так противно - когда побеждает зло. Я это имел ввиду. Может у девочек по другому?

Насчет метода "перебором" при заказе окон - не оптимально, даже если будете по одному заказывать все Ваши двенадцать штук. Лучше поспрашивайте у знакомых.

 

С пожеланиями удачи, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что толку воевать когда акт приемки подписан без указания царапин, вообще без каких либо прЕтензий,
Опытный эксперт определит происхождение царапин на стеклопакете. Думайте и ищите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем бы вы ни были, что бы ни заказывали, сколько бы денег ни заплатили - от определенного процента брака все равно не застраховаться. Показателем добропорядочности фирмы и является ее поведение при обнаружении этого самого брака. Кто дорожит репутацией, постарается не допустить, а если допустили исправить. Кто не дорожит, конечно, постарается не допустить, но допустив, постарается "съехать" ;)

"Друг познается в беде", а фирма познается при косяке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то настораживает, что царапины видны вечером... В ГОСТе есть сноска любопытная про освещенность в люксах...

С одной стороны, защищает производителей от экстримистов с лупой, с другой - дает поле для отмазок... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.