Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу помочь!!!


m-teh

Рекомендованные сообщения

Нет проблем, рад был откликнуться на Вашу просьбу о помощи.

Я поправился почти сразу: "Хотя скорее всего я и ошибаюсь с понятиями поглащение света, ведь по идеи нейтрал-20 это значит 20%светопропускания, а поглащение у неё я так понимаю 53%, да плюс самого стекла, выходит надо калить)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если можно параллельный вопрос, планебел грей 4мм, я так понимаю светопоглощение у него 45%, следовательно по ГОСТу тоже надо калить? Хотим поставить в однокамерный пакет.

Да, тонированное в массе стекло требует закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тонированное в массе стекло требует закалки.

Респект за помощь, а то наши продавцы стекла утверждают что 4 калить не надо, а только 6 и выше, я им тоже не поверил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект за помощь, а то наши продавцы стекла утверждают что 4 калить не надо, а только 6 и выше, я им тоже не поверил)

По СНиПу вроде всё то имеет светопропускание ниже 75 % нужно закалять, толщина тут играет вториную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект за помощь, а то наши продавцы стекла утверждают что 4 калить не надо, а только 6 и выше, я им тоже не поверил)

 

Можно и не калить, но на солнечной стороне лопнет.

 

О том, что бывает зимой написано здесь: http://www.pilkington.com/resources/tb03_p...ffectinigus.pdf

О термошоке очень коротко во вложенном файле

termoshok.ppt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не калить, но на солнечной стороне лопнет.

 

О том, что бывает зимой написано здесь: http://www.pilkington.com/resources/tb03_p...ffectinigus.pdf

О термошоке очень коротко во вложенном файле

Большое спасибо, про термошок хоть и кратко, но достаточно наглядно и понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, конечно, еще один очень важный нюанс. Очень не рекомендуется тонировать пленкой или изготаливать из тонировки среднее стекло в пакете, тем более "зажатое" между двумя низкоэмиссионными стеклами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, конечно, еще один очень важный нюанс. Очень не рекомендуется тонировать пленкой или изготаливать из тонировки среднее стекло в пакете, тем более "зажатое" между двумя низкоэмиссионными стеклами.

Ну теперь я это уже понял, к сожалению на собственном примере(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По СНиПу вроде всё то имеет светопропускание ниже 75 % нужно закалять, толщина тут играет вториную роль.

 

Lapera, по какому такому СНиПу? Просветите, нас пожалуйста.

 

Есть ГОСТ на закаленное стекло 30698, есть ГОСТ на стеклопакты 24866. Оба говорят о поглощении света (причем, имется ввиду видимый свет) 25% и более. Новые редакции этих ГОСТов, котоые появятся в следующем году, требуют упрочнения, если стекло поглощает более 25% видимого света или более 50% солнечной энергии. На вероятность термошока влияет именно поглощение света, а не пропускание или отражение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lapera, по какому такому СНиПу? Просветите, нас пожалуйста.

 

Есть ГОСТ на закаленное стекло 30698, есть ГОСТ на стеклопакты 24866. Оба говорят о поглощении света (причем, имется ввиду видимый свет) 25% и более. Новые редакции этих ГОСТов, котоые появятся в следующем году, требуют упрочнения, если стекло поглощает более 25% видимого света или более 50% солнечной энергии. На вероятность термошока влияет именно поглощение света, а не пропускание или отражение!

На вероятность термошока влияет много факторов, об этом есть отдельная тема в этой ветке: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26115

Мне кажется, что "дикуссия об истине" уместнее там, чем здесь, т.к. состав участников более широкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Есть, конечно, еще один очень важный нюанс. Очень не рекомендуется тонировать пленкой или изготаливать из тонировки среднее стекло в пакете, тем более "зажатое" между двумя низкоэмиссионными стеклами.

Не хочу показаться навязчивым, но если можно, помогите разобраться в понятиях))) Балконные рамы жилого дома, нижняя часть, в предыдущем доме ставили туда однокамерные с пленкой сильвер50, сейчас от плёнки хочу уйти, по цвету подходит Planibel серое 4мм, есть его характеристики: светопропускание LT - 56%, пропускание ультрафиолета - 25%, поглощение тепла EA - 37%. Что из них поглощение света, либо поглощение солнечной энергии, которые должны быть ниже 25 и 50% соответственно, чтобы не калить? Уж очень дом большой и менять потом не хочется) Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

светопропускание LT - 56%, пропускание ультрафиолета - 25%, поглощение тепла EA - 37%. Что из них поглощение света, либо поглощение солнечной энергии, которые должны быть ниже 25 и 50%

 

EA- (поглощение энергии ) - количество энергии светового потока, поглощенное массой стекла, выраженное в процентах от общего количества энергии светового потока, падающего на поверхность стекла

( из Главербельской книжки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу показаться навязчивым, но если можно, помогите разобраться в понятиях))) Балконные рамы жилого дома, нижняя часть, в предыдущем доме ставили туда однокамерные с пленкой сильвер50, сейчас от плёнки хочу уйти, по цвету подходит Planibel серое 4мм, есть его характеристики: светопропускание LT - 56%, пропускание ультрафиолета - 25%, поглощение тепла EA - 37%. Что из них поглощение света, либо поглощение солнечной энергии, которые должны быть ниже 25 и 50% соответственно, чтобы не калить? Уж очень дом большой и менять потом не хочется) Заранее благодарю!

 

... вы когда-нибудь видели как треснутое стекло вылетает из рамы и планирует с высоты эдак 5-ого этажа или выше ???!!! (((((((( ... задумайтесь о том, что вы хотите сделать ... и помните - вы сами можете когда-нибудь оказаться там ... внизу !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ГОСТ24866-99

п.4.2.7

В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25%.

 

Следовательно m-teh определитесь сначала с этим коэффициентом, узнайте что это такое. А потом определяйтесь с закалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вы когда-нибудь видели как треснутое стекло вылетает из рамы и планирует с высоты эдак 5-ого этажа или выше ???!!! (((((((( ... задумайтесь о том, что вы хотите сделать ... и помните - вы сами можете когда-нибудь оказаться там ... внизу !!!

Ну сильно то пугать не надо, видели бескрайние поля лопнувших пакетов, но вот чтоб стёклышком кого-то поцарапало :) ... Чаще осколки остаются на месте... зажаты в раме, склеены герметиком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ГОСТ24866-99

п.4.2.7

В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25%.

 

Следовательно m-teh определитесь сначала с этим коэффициентом, узнайте что это такое. А потом определяйтесь с закалкой.

Вы не увидели вопроса?) Я и прошу помочь разобраться с этим коэффициентом из имеющихся параметров данного стекла, а ГОСТ то я читал и про 25% знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем понимании, коэфф-т поглощения света, упрощенно рассчитывается по формуле:

kпогл.св.= 100% - (LT + LR),

 

где, -

Светопропускание (LT) – отношение светового потока, проходящего сквозь стекло, к падающему световому потоку, выражаемое иллюминентом D65 со спектральной плотностью между 380 и 780 нм.

Светоотражение (LR) – отношение светового потока, отраженного от стекла, к падающему световому потоку, выраженному иллюминентом D65.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сильно то пугать не надо, видели бескрайние поля лопнувших пакетов, но вот чтоб стёклышком кого-то поцарапало :rolleyes: ... Чаще осколки остаются на месте... зажаты в раме, склеены герметиком....

Этот форум хорош тем, что никто никого не пугает. Кто хочет узнать - узнает. Кто на авось надеется, с тем бизнес не построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сильно то пугать не надо, видели бескрайние поля лопнувших пакетов, но вот чтоб стёклышком кого-то поцарапало :rolleyes: ...

... видел ... Только не поцарапало стеклышко ..., а разрезало ...((( И ни в коем случае не хочу, чтобы такое приходилось кому-то видеть ... Извините ...

 

Чаще осколки остаются на месте... зажаты в раме, склеены герметиком....

 

... вы абсолютно правы - именно , что чаще ... , но к сожалению ... не всегда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... видел ... Только не поцарапало стеклышко ..., а разрезало ...((( И ни в коем случае не хочу, чтобы такое приходилось кому-то видеть ... Извините ...

 

 

 

... вы абсолютно правы - именно , что чаще ... , но к сожалению ... не всегда ...

Чтобы стекло вылетело - нужен хотя бы свежий ветерок или летающая табуретка...

А когда треснуло (а треснуть может что угодно из-за дефекта резки или монтажа) то до поры-до времени отается висеть в проеме, даже закрепленное деревянным штапиком на 3 гвоздя.

Я тоже двумя руками ЗА, чтобы в каждом сарае, и особенно выше 1-го этажа стоял триплекс, но вот денюжков не всем хватает на безопасность... :rolleyes:

Вот наступит светлое завтра, все светопрозрачки будут затягивать полиэтиленом (модифицированым наночубайситом) и стекольщики вымрут как когда-то каменотесы обсидиановых тамогавков... :igz:

А пока - не пугайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока - не пугайте!

Ну спасибо, защитил от стекольных монстров, а то бы заклевали вОроны... :rolleyes:

BiRacer, Baal при всём уважении ....Ещё 15-20 лет назад считалось нормальным стеклить все витрины просто 10мм стеклом которое нещадно "текло" и лопалось, многоэтажки спареными оконными переплётами в одно стекло даже 3 мм. И никто не говорил о безопасности и т.д.. А сейчас, что в каждую девятиэтажку нужно ст/п 3.1.3-10-4-10Ar-4Top N+ ставить. Ещё 5 лет назад генеральный конструктор одного из крупнейших производителей ал.профиля в России, просмотрев "сырой" проект витража на 1000 кв.м. сказал "а что витражик простенький (20 м высотой отрицательный угол 5 гр. начиная с 16 м .), стеклите не калёным и можно без триплекса". А про то что людей режет, давит балками, шагают в пустоту и т. д. ...тож видели... спаси и сохрани...тема на форуме не та.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Балконные рамы жилого дома, нижняя часть, в предыдущем доме ставили туда однокамерные с пленкой сильвер50, сейчас от плёнки хочу уйти, по цвету подходит Planibel серое 4мм,... чтобы не калить? Уж оченьдом большой ...

 

... просто прошу обратить внимание ..., это даже не окно... - это НИЖНЯЯ часть балконного остекления БОЛЬШОГО дома ...

 

...

Я тоже двумя руками ЗА, чтобы в каждом сарае, и особенно выше 1-го этажа стоял триплекс, но вот денюжков не всем хватает на безопасность... :rolleyes:

...

... стоимость закалки составит максимум 10 евро /кв.м. , т.е. в описываемом случае не более 60 евро на квартиру или примерно 81 долл ., что при стоимости квадратного метра квартиры от 1300 долл/кв.м. - НИКАКОГО СУЩЕСТВЕННОГО значения не имеет ...

И спасибо за то , что вы ЗА :igz:

 

 

Ну спасибо, защитил от стекольных монстров, а то бы заклевали вОроны... :igz:

BiRacer, Baal при всём уважении ....Ещё 15-20 лет назад считалось нормальным стеклить все витрины просто 10мм стеклом которое нещадно "текло" и лопалось, многоэтажки спареными оконными переплётами в одно стекло даже 3 мм. И никто не говорил о безопасности и т.д.. ...

 

... в том то и дело , что за 15-20 лет многое изменилось ... Значительно выросла площадь остекления, значительно удешевился и упростился процесс закалки ..., стали доступными триплекс и т.д.

Но к сожалению и сейчас , практически , не говорят и не думают о безопасности...((((((((((

 

...А сейчас, что в каждую девятиэтажку нужно ст/п 3.1.3-10-4-10Ar-4Top N+ ставить. ...

 

... а почему бы нет ??? ... что в этом плохого ??? ... и теплее, и тише , и безопасней ... А что касается доп. затрат - то еще раз повторюсь - в продажной стоимости вновь строящегося жилья эти доп затраты не имеют СУЩЕСТВЕННОГО значения ... , а вот СУЩЕСТВЕННОЕ развитие стеклоперерабатывающих предприятий это принесет ...

 

... и напоследок, СПАСИБО , что вы все-таки ЗА безопасное остекление ... :D

... извините , если не по теме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты мы сами производим и про кромку i-стекла особо умничать не стоит, читать все умеют и знают это тоже все, а вот про ГОСТ, я открыл и прочитал, что там написано про упрочнение стекла с поглащением света более 25%, в нашем случае 20, хотя причина мне тоже кажется в этом, но ГОСТ сдесь не нарушен, если я не ошибаюсь. Хотя скорее всего я и ошибаюсь с понятиями поглащение света, ведь по идеи нейтрал-20 это значит 20%светопропускания, а поглащение у неё я так понимаю 53%, да плюс самого стекла, выходит надо калить)

 

На такую формулу стекла клеят пленку со светопропусканием не ниже 35%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
... стоимость закалки составит максимум 10 евро /кв.м. , т.е. в описываемом случае не более 60 евро на квартиру или примерно 81 долл ., что при стоимости квадратного метра квартиры от 1300 долл/кв.м. - НИКАКОГО СУЩЕСТВЕННОГО значения не имеет ...

Как то пропустил продолжение интересной темы, но реплика есть.

 

Вы готовы в день калить 2000м стекла, нарезаного в размер, без повторов этого размера? - это потребность нормальной стеклопактной фабрики.

стекло по 200 руб, а стеклопакеты по 1200., так что умножайте стомость изделия тоже вдвое.

И не надо про стоимость квадратного метра в Минске, когда наклееный на стекло крест-накрест малярный скотч (как в блокадном Ленинграде) дает почти тот же уровень безопасности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.