Перейти к публикации
forum-okna.ru

Перестекление лоджии.


Oleg_L

Рекомендованные сообщения

Товарищи, прочитал форум, но к окончательному решению не пришел и нуждаюсь в ваших профессиональных советах.

Условия задачи такие:

Лоджия длиной 6 метров, глубиной 1.1 метр. Высота 2.6 м. Сейчас застеклена старыми деревянными рамами в одно стекло и немного утеплена (только стенка выходящая на улицу: тонкой вагонкой+50 мм минваты). Вся эта конструкция при двух конвекторах по 600 ватт и открытой балконной двери способна поддерживать разницу с "забортной" температурой не более 12 С.

Хотел бы все переработать и утеплить ее до такой степени, чтобы при несколько меньших энегозатратах и любой погоде температура на лоджии не опускалась ниже нуля. И чтобы можно было приоткрыть створку и покурить.

Подойдут ли мне окна Slidors с однокамерным стеклопакетом ?

 

Заранее багодарю.

Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Товарищи, прочитал форум, но к окончательному решению не пришел и нуждаюсь в ваших профессиональных советах.

Условия задачи такие:

Лоджия длиной 6 метров, глубиной 1.1 метр. Высота 2.6 м. Сейчас застеклена старыми деревянными рамами в одно стекло и немного утеплена (только стенка выходящая на улицу: тонкой вагонкой+50 мм минваты). Вся эта конструкция при двух конвекторах по 600 ватт и открытой балконной двери способна поддерживать разницу с "забортной" температурой не более 12 С.

Хотел бы все переработать и утеплить ее до такой степени, чтобы при несколько меньших энегозатратах и любой погоде температура на лоджии не опускалась ниже нуля. И чтобы можно было приоткрыть створку и покурить.

Подойдут ли мне окна Slidors с однокамерным стеклопакетом ?

 

Заранее багодарю.

Для того чтобы настолько конкретно ответить на такой конкретный вопрос сначала надо сделать проект с расчетами. Из личного опыта могу сказать что стеклил я лоджию нашему технологу пластиком с 24 пакетом и зимой она теперь цветы с лоджии не убирает... Но надо при этом понимать что условия в ее квартире могут отличаться от условий в Вашей и то что у нее получилось хорошо у Вас может не дать ожидаемого результата. На сколько мне известно Slidors - система "холодного" остекления и вряд ли она намного теплее раздвижной лямишки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы настолько конкретно ответить на такой конкретный вопрос сначала надо сделать проект с расчетами.

Стоимость согласования остекления....

.....могу ли я заказать проект замены остекления в квартире....

Есть что добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите создать настоящие комнатные условия, тогда с раздвижной системой Slidors у Вас не получится, т.к, сопротивление теплопередачи у системы Slidors c cтеклопакетом составляет 0,33 м2С/Вт а необходимо 0,51м2С/Вт (согласно ТСН 31-332-2006 СПб, Жилые и общественные здания).

 

Также следует позаботится об утепление пола, потолка, стен негорючими материалами (т.е никакой вагонки).

 

Для лучшего понимания, прикрепил 2 файла с характеристиками Slidors и теплотехнический расчет для СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите создать настоящие комнатные условия, тогда с раздвижной системой Slidors у Вас не получится, т.к, сопротивление теплопередачи у системы Slidors c cтеклопакетом составляет 0,33 м2С/Вт а необходимо 0,51м2С/Вт (согласно ТСН 31-332-2006 СПб, Жилые и общественные здания).

 

Также следует позаботится об утепление пола, потолка, стен негорючими материалами (т.е никакой вагонки).

 

Для лучшего понимания, прикрепил 2 файла с характеристиками Slidors и теплотехнический расчет для СПб.

 

В том-то и дело, что не хочу. Хочу, чтобы было не ниже нуля.

Утеплять в дальнейшем планировал только пол и потолок, т.к. две боковые стенки имеют толщину в полтора и два кирпича соответственно.

Раздвижку думал сделать с двумя крайними глухими и четырмя центральными раздвижными секциями.

Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что не хочу. Хочу, чтобы было не ниже нуля.

Утеплять в дальнейшем планировал только пол и потолок, т.к. две боковые стенки имеют толщину в полтора и два кирпича соответственно.

Раздвижку думал сделать с двумя крайними глухими и четырмя центральными раздвижными секциями.

Года 2 назад я передо мной встал тот же вопрос ( утеплить лоджию), по габаритам очень похоже ( лоджия в панельном доме, торцевая часть). естесственно отапливать лоджию я не собирался, но по настоянию супруги ( что бы бельё сушить) пршлось рассмотреть подогрев лоджии от автономных источников тепла ( приобрёл 2 инфракрасных потолочных обогревателя по 500 Вт) . и вот что у меня в итоге получилось высота лоджии 2450 ( было 2750) глубина лоджии 850 ( было 1250 ) ну а ширина убавилась на 400 мм. Остеклил 58 серией с 2-х кам с/п 4-10-4-10-4 , конструкция оснащена портальной фурнитурой). По прошествии 2х лет эксплуатации я доволен, не тропики конечно, но при - 20 на улице у меня + 15- + 18 на лоджии. А по поводу остекления "Слайдорс" моё мнение - таже алюминиевая только более нарядная, тело она не очень хорошо держит. А еще я бы посоветовал внимательней отнестись к последующему утеплению лоджии тк она является неотапливаемой площадкой закрытой с трёх сторон для временного нахождения и отдыха, соответственно и требованя при её возведении у строителей были соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что для Ваших целей, система Slidors пойдет. Повышается риск выпадения конденсата, точка росы на Вашей конструкции будет образовываться уже при 2 град.Цельсия

 

Однако с данной системой надо быть осторожнее. Т.к, стеклопакет который можно установить в раздвижку, имеет толщину всего 14мм

а значит в зависимости от ветровой нагрузки формула стеклопакета будет иметь вид: 4-6-4. Что в соответствии с СН 481-75 недопустимо. Пункт 2.5 четко указывает:

Толщина воздушной прослойки должна предусматриваться: 12, 15 или 18 мм - в двухслойных; 9 или 12 мм - в трехслойных стеклопакетах.

 

Итог: согласно Строительным Нормам, минимальная толщина воздушной прослойки в двухкамерном стеклопакете, должна составлять: 12мм. А значит конструктив Slidors не отвечает Российским строительным нормам.

___________________________.pdf

post-49823-1289287504_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу остекления "Слайдорс" моё мнение - таже алюминиевая только более нарядная...

Так и рождаются легенды. Нет, что б подойти поближе и потрогать!

Однако, личный опыт - вещь важная.

Главное - не ждать чудес и относиться к обстоятельствам по-философски.

В Питере и Москве морозных дней в году не так уж много. Весна, лето и осень перевешивают.

А в сильные морозы можно и балконную дверь закрывать.

 

... конструктив Slidors не отвечает Российским строительным нормам.

Балконы и лоджии не относятся к упомянутым в цитируемом документе помещениям. Более того, остекление балконов и лоджий нормируется только на предмет безопасности.

Так что, ставить можно что угодно, лишь бы не падало вниз.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, ставить можно что угодно, лишь бы не падало вниз.

 

Нельзя.

Толщина воздушной прослойки в стеклопакете, не соответствует Строительным Нормам.

Далее зашел на сайт офиц. дилера Slidors и нашел результаты сертификационных испытаний, где в графе:

долговечность, условных лет: указана цифра 20.

Хотя согласно ГОСТ 30674-99, долговечность должна составлять 40 условных лет.

 

Вообщем, частникам на свой страх и риск устанавливать в качестве раздвижки на верандах, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя.

Толщина воздушной прослойки в стеклопакете, не соответствует Строительным Нормам.

Далее зашел на сайт офиц. дилера Slidors и нашел результаты сертификационных испытаний, где в графе:

долговечность, условных лет: указана цифра 20.

Хотя согласно ГОСТ 30674-99, долговечность должна составлять 40 условных лет.

 

Вообщем, частникам на свой страх и риск устанавливать в качестве раздвижки на верандах, можно.

 

Спасибо !

Если это правда, то меня 20 лет устроит. Важно, чтобы теплозащита стала ощутимо лучше, чем у деревяшки с одним стеклом и была возможность зимой открыть хотя бы одну створку (не примерзало).

 

И главное - насколько корректно стыкуется с глухими блоками, установленными с ними на одной линии (справа и слева у боковых стен) ?

Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и рождаются легенды. Нет, что б подойти поближе и потрогать!

Однако, личный опыт - вещь важная.

Главное - не ждать чудес и относиться к обстоятельствам по-философски.

В Питере и Москве морозных дней в году не так уж много. Весна, лето и осень перевешивают.

А в сильные морозы можно и балконную дверь закрывать.

 

 

если честно, то я уже этого слайдорса обтрогался наверное на всю жизнь! особенно когда надо установить зацеп на створку со стеклопакетом! Ни в коем случае не хочу ничего дурного сказать ни про "Слайдорс" но про "Дарвин" но раздвижка она и есть раздвижка, сво всеми достоинствами и неддостатками!

А по поводу рождения легенд- каждый народ славится своими легендами :( некоторые живут веками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

Если это правда, то меня 20 лет устроит. Важно, чтобы теплозащита стала ощутимо лучше, чем у деревяшки с одним стеклом и была возможность зимой открыть хотя бы одну створку (не примерзало).

 

И главное - насколько корректно стыкуется с глухими блоками, установленными с ними на одной линии (справа и слева у боковых стен) ?

 

стыкуется с глухими блоками замечательно, в системе "Слайдорс" можно и глухари сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдут ли мне окна Slidors с однокамерным стеклопакетом ?

В своё время наши окошки ставились и в Питере активно. И из этого опыта могу сказать, что у вас там совсем не такая картинка по ветру. Скажем на Васильевском со стороны залива такие ветра бывают, что и на 12 этаже как в небоскрёбе в верхних уровнях. Если Ваша лоджия выходит во двор и этаж низкий, то может раздвижка и пройдёт худо-бедно. Но если Вы живёте около залива или ещё в каком ветреном месте и на сравнительно высоких этажах, и при этом воздухопроницаемость окон, выходящих на лоджию высока или собираетесь открывать балконную дверь и/или окна, если работает вытяжка, - всё. Сифонить Ваша раздвижка будет только в путь. Вероятно сильнее, чем стоящие у Вас деревянные рамы. Это первое.

Второе - холодновата она. Пакет в ней фактически не работает.

Если хотите подешевле сделать, посмотрите варианты экономии на фурнитуре. Поставьте 60 систему с однокамерным газонаполненным с низкой эмиссией и пару створок на статических петлях (только поворотные). Гребёнку поставите и получите нормальный результат. Я понимаю, что это на грани, но "без гарантии" Вам легко сделают пару трёхметровых окон с глушняками по сторонам и одной поворотной створкой посередине. Это будет совсем недорого.

Утеплите пол, потолок и боковые стены тоже. И не забывайте про пароизоляцию перед утеплителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно, чтобы теплозащита стала ощутимо лучше, чем у деревяшки с одним стеклом и была возможность зимой открыть хотя бы одну створку (не примерзало).

 

На даче, в хозблоке я на деревяное окошко приладил 2-е стекло, прижал деревянной планочкой по периметру на шурупах (чтобы раз в 2 года можно было стекло снять и помыть).

На притвор створок наклеил уплотнитель (15 руб за двойной метр).

Стало гораздо быстрее прогревать сарайчик и лед на стеклах изнутри не образуется :(

 

Может и Вам такой способ пойдет, пока деньги на серьезное утепление соберете?

Если делать лоджию по-уму, с утеплением, отделкой, остеклением, отоплением - рассчитывайте от 1000 USD/кв метр площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя.

Толщина воздушной прослойки в стеклопакете, не соответствует Строительным Нормам.

 

Вообщем, частникам на свой страх и риск устанавливать в качестве раздвижки на верандах, можно.

Строительные нормы не распространяются на балконное остекление. Оно полностью вне закона...

 

Слайдорс в Питере? не рекомендую... некого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время наши окошки ставились и в Питере активно. И из этого опыта могу сказать, что у вас там совсем не такая картинка по ветру. Скажем на Васильевском со стороны залива такие ветра бывают, что и на 12 этаже как в небоскрёбе в верхних уровнях. Если Ваша лоджия выходит во двор и этаж низкий, то может раздвижка и пройдёт худо-бедно. Но если Вы живёте около залива или ещё в каком ветреном месте и на сравнительно высоких этажах, и при этом воздухопроницаемость окон, выходящих на лоджию высока или собираетесь открывать балконную дверь и/или окна, если работает вытяжка, - всё. Сифонить Ваша раздвижка будет только в путь. Вероятно сильнее, чем стоящие у Вас деревянные рамы. Это первое.

Второе - холодновата она. Пакет в ней фактически не работает.

Если хотите подешевле сделать, посмотрите варианты экономии на фурнитуре. Поставьте 60 систему с однокамерным газонаполненным с низкой эмиссией и пару створок на статических петлях (только поворотные). Гребёнку поставите и получите нормальный результат. Я понимаю, что это на грани, но "без гарантии" Вам легко сделают пару трёхметровых окон с глушняками по сторонам и одной поворотной створкой посередине. Это будет совсем недорого.

Утеплите пол, потолок и боковые стены тоже. И не забывайте про пароизоляцию перед утеплителем.

 

Спасибо, как раз на Васильевском живу ! Не у самого берега, но недалече, лоджия на площадь, 5-й этаж. Ветра бывают всякие !

Деревяшку лично герметизировал уплотнителями и герметиком, вроде не продувает навылет.

Но дело не только в деньгах. Во-первых раздвижка просто очень нравится. Во-вторых не хочу сильно вкладывать в то, что вне закона. Может случиться, что завтра придут и заставят все ломать.

Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче, в хозблоке я на деревяное окошко приладил 2-е стекло, прижал деревянной планочкой по периметру на шурупах (чтобы раз в 2 года можно было стекло снять и помыть).

На притвор створок наклеил уплотнитель (15 руб за двойной метр).

Стало гораздо быстрее прогревать сарайчик и лед на стеклах изнутри не образуется :(

 

Может и Вам такой способ пойдет, пока деньги на серьезное утепление соберете?

Если делать лоджию по-уму, с утеплением, отделкой, остеклением, отоплением - рассчитывайте от 1000 USD/кв метр площади.

 

Спасибо, но не стоят они того - хлипкие. Да и установлены криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительные нормы не распространяются на балконное остекление. Оно полностью вне закона...

 

Слайдорс в Питере? не рекомендую... некого...

 

Это точно. А Вы не в курсе: вообще-то велика ли вероятность наезда властей ?

Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 2 назад я передо мной встал тот же вопрос ( утеплить лоджию), по габаритам очень похоже ( лоджия в панельном доме, торцевая часть). естесственно отапливать лоджию я не собирался, но по настоянию супруги ( что бы бельё сушить) пршлось рассмотреть подогрев лоджии от автономных источников тепла ( приобрёл 2 инфракрасных потолочных обогревателя по 500 Вт) . и вот что у меня в итоге получилось высота лоджии 2450 ( было 2750) глубина лоджии 850 ( было 1250 ) ну а ширина убавилась на 400 мм. Остеклил 58 серией с 2-х кам с/п 4-10-4-10-4 , конструкция оснащена портальной фурнитурой). По прошествии 2х лет эксплуатации я доволен, не тропики конечно, но при - 20 на улице у меня + 15- + 18 на лоджии. А по поводу остекления "Слайдорс" моё мнение - таже алюминиевая только более нарядная, тело она не очень хорошо держит. А еще я бы посоветовал внимательней отнестись к последующему утеплению лоджии тк она является неотапливаемой площадкой закрытой с трёх сторон для временного нахождения и отдыха, соответственно и требованя при её возведении у строителей были соответствующие.

 

Спасибо, но портальная фурнитура для нас (меня и моей лоджии) это гусарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина воздушной прослойки в стеклопакете, не соответствует Строительным Нормам.
СНиПы не распространяются на балконные остекления.
Далее зашел на сайт офиц. дилера Slidors и нашел результаты сертификационных испытаний, где в графе:

долговечность, условных лет: указана цифра 20.

Хотя согласно ГОСТ 30674-99, долговечность должна составлять 40 условных лет.

ГОСТ 30674-99

1. Область применения.

Стандарт не распространяется на ... изделия с раздвижным открыванием створок...

5.3.1. Основные эксплуатационный характеристики.

Т а б л и ц а 2.

Долговечность, условных лет эксплуатации (с 01.07.2002 г.)

ПВХ профилей - 40

стеклопакетов - 20

уплотняющих прокладок - 10

В общем, частникам на свой страх и риск устанавливать в качестве раздвижки на верандах можно.
На верандах можно. На балконах нельзя... Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. А Вы не в курсе: вообще-то велика ли вероятность наезда властей ?

Правительство Санкт-Петербурга издало Постановление от 14 сентября 2006 г. N 1135 об утверждении правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге

1.6.1. Изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, КГИОП (если здание, сооружение находится в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

Там же вступил в силу Закон 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге". В нем говорится:

"Самовольное нарушение законодательства о благоустройстве, переоборудование фасада здания, включая установление, замену оконных и дверных заполнений, остекление, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до четырех тысяч рублей: на должностных лиц - от трех до десяти тысяч рублей: на юридических лиц - от двадцати до ста тысяч рублей."

Из статьи Окна В ЗАКОНЕ

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. А Вы не в курсе: вообще-то велика ли вероятность наезда властей ?

Они придут вовремя, когда отделочные работы будут закончены :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стыкуется с глухими блоками замечательно, в системе "Слайдорс" можно и глухари сделать.

 

А можно сделать так: глухарь-слайдерс-глухарь-глухарь-слайдерс-глухарь ?

 

Т.е. только две раздвижные створки.

Это могло бы существенно минимизировать продуваемость и неэффективность пакета.

Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.