Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

расстояние м/у обсадой и окном в 15мм вызвано удобством нанесения пены? Или что то другое. Пена используется как утеплитель А если обсаду сделать почти впритык с окном и м/у обсадой и окном положить псул?

 

Уважаемые, подскажите пожалуйста:

1.чем обусловлены размеры м/у брусом - обсадой -окном(10-15) кроме госта конечно.

2.Нормально ли применение клееной обсады толщиной 20мм+ четверть 20мм?

 

ответа так и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ответа так и нет

Ответ в предыдущем посте, да и во всей теме найдется.

Поскольку в теме, где Вы разместили свой вопрос есть ответы, похоже, на все вопросы, то чем упорнее Вы будете ждать личного ответа, тем упорнее вам не будут отвечать.

 

Ответы на ваш вопрос:

15 мм даже ИМХО маловато для пластик-пена-дерево.

ПСУЛ не утеплитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 мм на пену - это теоретический минимум. При условии совсем небольших окон. Меньше толком не запенить (не забываем про возможный перекос :) ), да пену рвать будет, а не тянуть. Относится не только остеклению деревянных домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметр трубки от пены около 5мм, следовательно запенить можно и расстояние меньше 15мм, но с этим я как бы успокоился т.к. гост пишут неспроста и непростые люди. А вот про клееную обсаду толщиной 20+четверть 20 я не нашел ответа. расмотрен вариант 40+20. а где я хочу заказать окна делают 20+20. Вот поэтому и вопрос нормально ли это?

Обсаду делают под окно .Проем под окно вырезают под обсаду. следовательно там неровностей нет. Хотя смотря что считать неровностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметр трубки от пены около 5мм, следовательно запенить можно и расстояние меньше 15мм, но с этим я как бы успокоился т.к. гост пишут неспроста и непростые люди. А вот про клееную обсаду толщиной 20+четверть 20 я не нашел ответа. расмотрен вариант 40+20. а где я хочу заказать окна делают 20+20. Вот поэтому и вопрос нормально ли это?

Обсаду делают под окно .Проем под окно вырезают под обсаду. следовательно там неровностей нет. Хотя смотря что считать неровностью.

20мм доска слишком тонка. Может запросто развалиться по волокнам. Вы ее без труда об колено разламаете. Проверено.

Мы для этих целей используем водостойкую фанеру 30мм.

Причем тут ГОСТ??? Никоим боком ГОСТ к монтажу окон в деревянном рубленом доме не имеет ни малейшего отношения.

И вообще, с пеной поаккуратнее. Между окном и обсадой - без проблем, а вот между обсадой и стеной - не вздумайте. У пены слишком мала эластичность, при просадке она разрушится. Там "по старинке" - паклей.

 

А вот по поводу "неспроста и непростые люди" это Вы абсолютно правы. И даже цели этих людей абсолютно прозрачны.Равно как и их интерес.

"Гвозди бы делать из этих людей" (Владимир Владимирович).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20мм доска слишком тонка. Может запросто развалиться по волокнам. Вы ее без труда об колено разламаете. Проверено.

Мы для этих целей используем водостойкую фанеру 30мм.

Причем тут ГОСТ??? Никоим боком ГОСТ к монтажу окон в деревянном рубленом доме не имеет ни малейшего отношения.

И вообще, с пеной поаккуратнее. Между окном и обсадой - без проблем, а вот между обсадой и стеной - не вздумайте. У пены слишком мала эластичность, при просадке она разрушится. Там "по старинке" - паклей.

 

А вот по поводу "неспроста и непростые люди" это Вы абсолютно правы. И даже цели этих людей абсолютно прозрачны.Равно как и их интерес.

"Гвозди бы делать из этих людей" (Владимир Владимирович).

 

я прошу прощения видимо не написал обсада клееная. прочность то у клееного бруса ведь больше.

 

м/у стеной и обсадой вы имели ввиду в верхней части обсады?

с боковой по моему там нечему сжиматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный Вы человек, Vlad19. Вы знаете что легко запенить 5мм, знаете что доска клееная крепче... Зачем вопросы-то задавать? Чтобы получить подтверждения своим заблуждениям?

 

В верхней части обсады между верхним брусом - надо оставлять около 70 мм, вертикальные части минимум из сороковки, а пены 15 - это минимум. Расчитывать лучше на 20. А почему так, а не иначе - все ответы на форуме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный Вы человек, Vlad19. Вы знаете что легко запенить 5мм, знаете что доска клееная крепче... Зачем вопросы-то задавать? Чтобы получить подтверждения своим заблуждениям?

 

В верхней части обсады между верхним брусом - надо оставлять около 70 мм, вертикальные части минимум из сороковки, а пены 15 - это минимум. Расчитывать лучше на 20. А почему так, а не иначе - все ответы на форуме есть.

 

да не мои это заблуждения. в форуме пишут про обсаду 40+20 а производитель делает 20+20. Ну что я могу поделать ну делает он так.Я то в этом деле новичек а он нет, вы здесь собрались тоже не юнцы. Просто при выборе производителя смотрел у них все .один делает так другой по другому а как правильно вот и разбираюсь. Но он же выпуская обсаду 20+20 чем то руководствовался. бежать надо что ли от него? пену м/у обсадой и стеной у нас помоему все так делают. я не видел другого способа. только еще прокладывают пленку типа тонкой подложки под ламинат. а верх льноватин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе ездил на замер - дом из профилированного бруса 100х150. Про обсады на окна клиент услышал от меня, в прегородках (рубленных) уже стоят деревянные двери - на гвозди в торец бруса, без зазоров. Долго объяснял хозяину как сделать обсаду для входной двери и зачем, долго объяснял его "плотникам" - они лениво отмахнулись - знаем типа мы всё. Просто в морду дать хотелось... А на подходе ещё два дома, где стоят окна без обсад - надо пилить проёмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе ездил на замер - дом из профилированного бруса 100х150. Про обсады на окна клиент услышал от меня, в прегородках (рубленных) уже стоят деревянные двери - на гвозди в торец бруса, без зазоров. Долго объяснял хозяину как сделать обсаду для входной двери и зачем, долго объяснял его "плотникам" - они лениво отмахнулись - знаем типа мы всё. Просто в морду дать хотелось... А на подходе ещё два дома, где стоят окна без обсад - надо пилить проёмы...

 

как в той рекламе про леденцы" Надо так надо...

 

и в смысле сложно объяснить. или вы считаете всех такими же умными как вы. а вы некогда не задумывались что если вы специалист в одной области то вы можете оказаться полным нулем в другой. Это же не о чем не говорит. форумы на то и созданы что бы там получали помощь нули и специалисты делились своим опытом. А пока здесь происходит другое типа что-ты сюда пришел иди читай матчасть и не путайся под ногами пока взрослые дяди разговаривают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в смысле сложно объяснить. или вы считаете всех такими же умными как вы. а вы некогда не задумывались что если вы специалист в одной области то вы можете оказаться полным нулем в другой. Это же не о чем не говорит. форумы на то и созданы что бы там получали помощь нули и специалисты делились своим опытом. А пока здесь происходит другое типа что-ты сюда пришел иди читай матчасть и не путайся под ногами пока взрослые дяди разговаривают. :)

Грустно, да? Но сам не вникнешь, никто не сделает это за тебя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в смысле сложно объяснить. или вы считаете всех такими же умными как вы. а вы некогда не задумывались что если вы специалист в одной области то вы можете оказаться полным нулем в другой. Это же не о чем не говорит. форумы на то и созданы что бы там получали помощь нули и специалисты делились своим опытом. А пока здесь происходит другое типа что-ты сюда пришел иди читай матчасть и не путайся под ногами пока взрослые дяди разговаривают. :)

 

Тока без обид ;) Насчет обсад 20+20 из клеенного бруса поведаю - маловато сечение (думаю, маловаты будут контактная прочность на смятие, жесткость и устойчивость). Для более корректного ответа укажите:

 

А) материал и сечение стен дома;

Б) размер окон;

В) профиль предлагаемой Вам обсады, ибо 20+20 это менее информативно, чем 90-60-90 :)

 

С уважением к просвещению, ДРОВОСЕК

 

да не мои это заблуждения. в форуме пишут про обсаду 40+20 а производитель делает 20+20. Ну что я могу поделать ну делает он так.Я то в этом деле новичек а он нет, вы здесь собрались тоже не юнцы. Просто при выборе производителя смотрел у них все .один делает так другой по другому а как правильно вот и разбираюсь. Но он же выпуская обсаду 20+20 чем то руководствовался. бежать надо что ли от него? пену м/у обсадой и стеной у нас помоему все так делают. я не видел другого способа. только еще прокладывают пленку типа тонкой подложки под ламинат. а верх льноватин

 

1. То что производитель делает так, это не значит ровным счетом НИЧЕГО. Вон, китайцы, из сырого железа сверла делают, а смесители для воды из силумина. И чего?

 

2. Пена между обсадой и стеной - НЕДОПУСТИМАЯ вещ. И то что ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ - это не довод. В 90-х ВСЕ окна ставили в бетон на пене, без крепежа вообще, и чего? Льноватин + пакля, ОДНОЗНАЧНО.

 

С уважением к своей собственной голове, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос

прочность то у клееного бруса ведь больше

 

ответ

20мм доска слишком тонка. Может запросто развалиться по волокнам.

 

Проще говоря клеёный массив это множество склееных "деревяшек", но он неможет быть крепче одной их них ("деревяшек").

Если интересна "физика процесса" почитайте нормативную литературу (ГОСТы, СНиПы). Если Вы делаете выбор на основании слов сторонних консультантов (производитель и участники форума), то Вам придётся довериться кому-то одному, либо изучить основы самостоятельно. Только надо учесть одно: одна из этих сторон заинтерисована, а другая нет - соответсвенно и объективность ответов разная.

 

Но он же выпуская обсаду 20+20 чем то руководствовался.

Экономикой производства. Сколько Вы готовы заплатить за обсаду? У нас, например, клеёная с четвертью по стоимости выходит, как "пол-окна".

 

пену м/у обсадой и стеной у нас помоему все так делают.

 

Поверьте это неправильно , т.к.

 

У пены слишком мала эластичность, при просадке она разрушится

 

а так как основной функцией "обсады" (их на самом деле несколько) считается своеообразная компенсации усадки , то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иди читай матчасть и не путайся под ногами пока взрослые дяди разговаривают. :)

 

Вы уж извините...

Это для Вас эта тема новая и неизведанная...

А здесь этой теме посвящено более десятка страниц. И через месяц придет новый человек, и снова, по замкнутому кругу. Ведь, на самом деле никто ничего нового ни придумал. И приходится вновь и вновь набирать одни и те же ответы.

 

Какая разница, клееная доска или цельномассивная. Скол происходит вдоль волокон. Ну и что, что в сантиметре от скола клеевой шов? Как он может повлиять на прочность самого бруска. Речь ведь ни идет о многослойной переклейке. Вдоль, поперек, опять вдоль. Тогда да, фиг сломаешь. Но на 20 мм разместить три слоя - из серии маловероятного. Поэтому, повторяюсь, мы используем влагостойкую 30ку фанеру. Она намного прочнее, чем массив дерева.

 

Четверть 20 тоже маловата. Из чисто эстетических соображений мы ее делаем 45мм. 10мм на пену, 35- на перекрытие коробки. Причем боковые бруски делаю со скосом, под чистовую отделу. Чтобы потом не думать, как это все задекорировать.

 

Пену между брусом и обсадой ни в коем случае нельзя. Пену при просадке порвет. Смещение венцов в верхней части проема несколько сантиметров, а эластичность пены не превышет нескольких миллиметров. В последнее время мы начали использовать для этих целей вилатерм, но я лично больше верю вековым проверенным способам - пакля.

 

К сожалению, традиции деревянного домостроения в нашей стране практически полностью утрачены. Причем как на уровне проектировщиков-архитекторов - когда я вижу некоторые проекты, просто криком кричать хочеться - так и на уровне исполнителей. Alex Wolf об этом уже написал.

 

Не поленитесь, почитайте ветку. Здесь все есть - эскизы, как рекомендуется делать, правильные примеры. И идиотские решения тоже.

 

 

ЗЫ. Ваш покорный слуга в молодости поставил более 50 домов из бруса. Поэтому маленькое представление о том, как надо и как не надо делать, имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы думаете я не читал всю эту тему то вы ошибаетесь, может конечно не очень внимательно но все таки читал и ответа почему именно так а не по другому не нашел. Я не занимаюсь установкой окон а просто сейчас выбираю их, устанавливать будут другие( не производитель). когда я увидел какую производитель делает для них обсаду и на что ее сажает, меня затерзали сомнения. файл как он это делает вложен. я прочитав форум просто хотел модифицировать и заставить их сделать по другому( добавить обсадной брусок 50*50 вставленный в стеновой брус к которому бы уже крепилась обсада вот про нее то и был вопрос 20+20) Простите я видимо не правильно изъяснился она на самом деле из 40 и в ней вырезана четверть(20мм). Но сейчас я думаю что наверное не очень будет красиво выглядеть шляпка от самореза который крепит коробку к бруску. У них окно монтируется со стороны улицы. На форуме в основной массе рассматривается вопрос и даны схемы монтажа окон со стороны помещения. По эстетическим соображениям я думаю так лучше( не видна шляпка самореза) А с практической точки зрения наверное всетаки без разницы. Или я не прав?.

Очень жалею что начал читать похожие форума после того как начал строить, когда решил строиться доверился проектной фирме думал спецы а они оказались дилетантами каких свет не видывал, :unsure: вот и приходится сейчас подбирать различные сопли и исправлять ошибки посещая похожие форумы. И сейчас уже общаешься с продавцами и строителями с очень сильным недоверием. Прежде чем принять какоето решение читаю форумы правда не всегда дотошно ввиду малого свободного времени и необходимости быстрого ответа.

 

Окна выбираю деревянные из 3-х слойного деревянного клееного бруса (сосна) сечением 78 х 83 мм в дом из профильтрованного бруса 190*190 естественной влажности. Дом уже год отстоялся проемы вырезаны в них выбрано под брусок 50*50. Планирую всетаки оставить под дальнейшую осадку около 5-6см.

Есть окна-дверь большие 2,14*1,39. Вот и думаю пробовать переубедить производителя изготовить другую обсадную коробку или оставить как есть только поменять способ монтажа или менять производителя? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы думаете я не читал всю эту тему то вы ошибаетесь, может конечно не очень внимательно но все таки читал и ответа почему именно так а не по другому не нашел. Я не занимаюсь установкой окон а просто сейчас выбираю их, устанавливать будут другие( не производитель). когда я увидел какую производитель делает для них обсаду и на что ее сажает, меня затерзали сомнения. файл как он это делает вложен. я прочитав форум просто хотел модифицировать и заставить их сделать по другому( добавить обсадной брусок 50*50 вставленный в стеновой брус к которому бы уже крепилась обсада вот про нее то и был вопрос 20+20) Простите я видимо не правильно изъяснился она на самом деле из 40 и в ней вырезана четверть(20мм). Но сейчас я думаю что наверное не очень будет красиво выглядеть шляпка от самореза который крепит коробку к бруску. У них окно монтируется со стороны улицы. На форуме в основной массе рассматривается вопрос и даны схемы монтажа окон со стороны помещения. По эстетическим соображениям я думаю так лучше( не видна шляпка самореза) А с практической точки зрения наверное всетаки без разницы. Или я не прав?.

Очень жалею что начал читать похожие форума после того как начал строить, когда решил строиться доверился проектной фирме думал спецы а они оказались дилетантами каких свет не видывал, :unsure: вот и приходится сейчас подбирать различные сопли и исправлять ошибки посещая похожие форумы. И сейчас уже общаешься с продавцами и строителями с очень сильным недоверием. Прежде чем принять какоето решение читаю форумы правда не всегда дотошно ввиду малого свободного времени и необходимости быстрого ответа.

 

Окна выбираю деревянные из 3-х слойного деревянного клееного бруса (сосна) сечением 78 х 83 мм в дом из профильтрованного бруса 190*190 естественной влажности. Дом уже год отстоялся проемы вырезаны в них выбрано под брусок 50*50. Планирую всетаки оставить под дальнейшую осадку около 5-6см.

Есть окна-дверь большие 2,14*1,39. Вот и думаю пробовать переубедить производителя изготовить другую обсадную коробку или оставить как есть только поменять способ монтажа или менять производителя? :igz:

 

Вот к "Дровосеку" и обратитесь... Грамотный и компетентный... :igz: И мы все, его знаем !

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохую иллюстрацию темы встретил. Как я наблюдал по ходу обсуждения, многие вопросы возникали ещё и ещё раз от практического незнакомства с особенностями деревянного зодчества. Несколько запоздало, конечно, но может кое-какие вопросы отпадут благодаря этой картинке. post-43753-1243272401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы думаете я не читал всю эту тему то вы ошибаетесь, может конечно не очень внимательно но все таки читал и ответа почему именно так а не по другому не нашел. Я не занимаюсь установкой окон а просто сейчас выбираю их, устанавливать будут другие( не производитель). когда я увидел какую производитель делает для них обсаду и на что ее сажает, меня затерзали сомнения. файл как он это делает вложен. я прочитав форум просто хотел модифицировать и заставить их сделать по другому( добавить обсадной брусок 50*50 вставленный в стеновой брус к которому бы уже крепилась обсада вот про нее то и был вопрос 20+20) Простите я видимо не правильно изъяснился она на самом деле из 40 и в ней вырезана четверть(20мм). Но сейчас я думаю что наверное не очень будет красиво выглядеть шляпка от самореза который крепит коробку к бруску. У них окно монтируется со стороны улицы. На форуме в основной массе рассматривается вопрос и даны схемы монтажа окон со стороны помещения. По эстетическим соображениям я думаю так лучше( не видна шляпка самореза) А с практической точки зрения наверное всетаки без разницы. Или я не прав?.

Очень жалею что начал читать похожие форума после того как начал строить, когда решил строиться доверился проектной фирме думал спецы а они оказались дилетантами каких свет не видывал, :unsure: вот и приходится сейчас подбирать различные сопли и исправлять ошибки посещая похожие форумы. И сейчас уже общаешься с продавцами и строителями с очень сильным недоверием. Прежде чем принять какоето решение читаю форумы правда не всегда дотошно ввиду малого свободного времени и необходимости быстрого ответа.

 

Окна выбираю деревянные из 3-х слойного деревянного клееного бруса (сосна) сечением 78 х 83 мм в дом из профильтрованного бруса 190*190 естественной влажности. Дом уже год отстоялся проемы вырезаны в них выбрано под брусок 50*50. Планирую всетаки оставить под дальнейшую осадку около 5-6см.

Есть окна-дверь большие 2,14*1,39. Вот и думаю пробовать переубедить производителя изготовить другую обсадную коробку или оставить как есть только поменять способ монтажа или менять производителя? :igz:

 

Чего понял из прочитанного:

 

А) дом из 190х190. Проемы прорезаны. Паз под обсадной брусок выбран, по центру бруса.

Б) хочется, чтобы обсада была толще, чем 40мм, и шляпки от саморезов, кои крепят коробку окна к обсаде не были видны.

 

Чего делать:

 

А) Попросить фирму сделать обсаду из оконного бруса, толщина будет около 80мм. Ширина - на 20мм шире бруса стены, т.е. 210мм. Все наружные фаски притупить радиусом 3-5мм.

Б) Четверть под окно выбрать в 20мм - 10мм под пену и 10мм заход окна. Четверть выбрать с наружной стороны обсады. При этом стык окна и обсады прекрасно закрывается наличником, в нижней части устанавливается отлив, а проблема отделки откосов изнутри исчезает. Мы, к примеру, еще и красим оклады в цвет окна и в заводских условиях делаем пазы под крепление подоконника - сидит "мертво". Не знаю как у Ваших поставщиков, но у нас профиль 78х78, при этом расстояние от накладок петель до края рамы около 12мм. Поэтому более чем на 10мм раму в четверть не упрячешь.

В) Заранее прикрутить и приклеить к обсаде усадочный брусок с тыльной стороны - шурупов видно не будет. Обсаду в стену поставить, проложив в паз и на торец бруса льноватин.

Г) Коробку окна к обсаде крепим шурупами, головки утапливаем, а отверстие закрываем пробками ф14мм в цвет окна. В случае окна глухого - крепим раму, а затем стеклимся на месте. Если не позволяет этажность - применяем методу закручивания шурупов наискосок с наружной стороны из-под будущего наличника. Смотрится весьма элегантно.

 

ЗЫ: сегодня был на замерах на Дмитровке. Мельком глянул, как народ окна в срубы "втыкает". Из пяти домов - у трех окна "на пене" прям в сруб зафигачены :igz::):blink: , у одного - рамочка из досок на гвоздях <_< , у одного - оклады :thumbsup: . У нас, у русских, свой особенный кайф - сделать так, чтоб и дети наши - "бездельники горя хлебнули" :huh:

 

С уважением к детям, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б) Четверть под окно выбрать в 20мм - 10мм под пену и 10мм заход окна. Четверть выбрать с наружной стороны обсады. При этом стык окна и обсады прекрасно закрывается наличником, в нижней части устанавливается отлив, а проблема отделки откосов изнутри исчезает.

Не совсем согласен, окно получается снаружи, атмосферных воздействий получит больше.

Четверть лучше оформить наколотным фальцем. Окно получится по центру проема , все шурупы уйдут в монтажный шов. Тогда толщину шва можно побольше 10 сделать. В остальном все верно.

+ наколотных фальцев : берется стандартный строганый пиломатериал и все собирается на месте, покрасить можно тем же что и дом.

PS: 190 брус маловат, лучше сразу учесть утепление по наружке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем огромное за ответы. вы все таки заставили перечитать все тему заново. И многое после ваших ответов встало на свои места. Как то сказать стало более понятнее что ли. Глупо конечно но это все равно что после интегралов разобраться в таблице умножения. Но главное как я считаю это результат. Решил поговорить с производителем что бы он сделал обсаду с четвертью со стороны помещения. все таки с четверьтю со стороны улицы наверное не очень хорошо, раньше же ставили еще одну раму со стороны помещения. А сейчас одно окно и все т.е как мне кажется так будет теплее.

и еще один вопросик правда он немного не в тему поэтому уж простите: Как можно простому обывателю отличить хорошее евро окно от плохого что бы не загромождать тему если вы конечно ответите то пожалуйста в личку. Еще раз огромное спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята а подскажите как выбить под шпонку паз???????????очень срочно.а то я за 2 часа осилил только 3 бревна...сначала пилой через 1см потом стамеска-молоток :igz: еще 60 бревен надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята а подскажите как выбить под шпонку паз???????????очень срочно.а то я за 2 часа осилил только 3 бревна...сначала пилой через 1см потом стамеска-молоток :igz: еще 60 бревен надо

Бензопилой, все полностью без стамески.

Как вариант, режьте шип а не паз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Извиняюсь за может быть глупый вопрос. Чем лучше ПВХ окно в оклад? Шурупами или шурупами с дюбелями. Сам склоняюсь к просто шурупам. Интересует выбор размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята а подскажите как выбить под шпонку паз???????????очень срочно.а то я за 2 часа осилил только 3 бревна...сначала пилой через 1см потом стамеска-молоток :P еще 60 бревен надо

 

А) Проще пилить шип - четыре реза бензопилой и все. Если опыта нет - прибивайте направляющую рейку. На брусе пилим и ручной дисковой электропилой с твердосплавным диском.

 

Б) Паз тоже можно бензопилой выполнить. Можно пропилить края дисковой пилой, а средину выбрать ручным фрезером с прямой пазовой твердосплавной фрезой ф12-14. Фрезер тока нужен мощный - 2 кВт и ручищи еще мощнее ;) .

 

Удачи, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.