Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как отрегулировать Siegenia Aubi?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Объясните, плиз, на примитивном уровне (для блондинок ;) ), как "подтянуть" провисшую створку окна?

 

Одна створка у меня слишком большая (97см) по ширине и видимо слишком тяжелая.

Уже второй раз за 1,5 года провисла. (створка задевает раму внизу).

Фурнитура Siegenia Aubi, похоже на А 300.

Один раз мне ее "подтянул" мимоходом сборщик шкафов-купе - что-то где-то вверху рамы подкрутил.

Но это было так быстро, что я не успела посмотреть что и где.

Подумала, сама разберусь, раз все так просто.

 

Теперь вот нашла один листик в интернете - картинка с названием инструкция, в кот. очень все красиво нарисовано в разрезах, только я вот ничего не понимаю!

Обучаться на собственном окне "методом тыка" что-то не хочется.

 

Подскажите, где тот загадочный винтик, что регулирует створку по вертикали?

Изменено пользователем Kelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

 

Объясните, плиз, на примитивном уровне (для блондинок ;) ), как "подтянуть" провисшую створку окна?

 

Одна створка у меня слишком большая (97см) по ширине и видимо слишком тяжелая.

Уже второй раз за 1,5 года провисла. (створка задевает раму внизу).

Фурнитура Siegenia Aubi, похоже на А 300.

Один раз мне ее "подтянул" мимоходом сборщик шкафов-купе - что-то где-то вверху рамы подкрутил.

Но это было так быстро, что я не успела посмотреть что и где.

Подумала, сама разберусь, раз все так просто.

 

Теперь вот нашла один листик в интернете - картинка с названием инструкция, в кот. очень все красиво нарисовано в разрезах, только я вот ничего не понимаю!

Обучаться на собственном окне "методом тыка" что-то не хочется.

 

Подскажите, где тот загадочный винтик, что регулирует створку по вертикали?

 

 

Первая точка в районе верхней петли, шестигранник под 4 мм обычно сзади петли в углублении. Нужно приблизить створку в сторону петли.Т.Е. если петли правые то двигать створку вправо.

Вторая и самая главная точка это сверху нижней петли на створке. Нужно снять декоративную белую накладку и сверху в углублении петли есть также болт. Нужно приподнять створку на 2 мм.

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где тот загадочный винтик, что регулирует створку по вертикали?

Возможно, раз уже один раз подкручивалось, что уже появилась необходимость переклинивать стеклопакет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая точка в районе верхней петли, шестигранник под 4 мм обычно сзади петли в углублении. Нужно приблизить створку в сторону петли.Т.Е. если петли правые то двигать створку вправо.

Вторая и самая главная точка это сверху нижней петли на створке. Нужно снять декоративную белую накладку и сверху в углублении петли есть также болт. Нужно приподнять створку на 2 мм.

 

Так, если створка левая, то, видимо петли тоже левые и двигать надо влево.

Это понятно. А вот с главными и не очень точками не очень ясно.

Смотрим, находим... Что-то не то находим...

Очень прошу - еще раз разъясните по наглядным пособиям (см. 3 картинки).

 

Вверху сзади петли - это видимо на створке? Это? -на фото цифра 1.

post-22166-1284387068_thumb.jpgpost-22166-1284387077_thumb.jpg

Если я верно понимаю, то у моего окна сверху нижней петли на створке, в углублении штырь, а не болт. Это там где на фотке вопрос стоит.

А еще есть что-то типа шестеренки (цифра 3), а ниже нее есть паз под шестигранник (цифра 4), который хорошо доступен при открытой створке.

 

post-22166-1284384847_thumb.jpgpost-22166-1284384862_thumb.jpg

Изменено пользователем Kelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, раз уже один раз подкручивалось, что уже появилась необходимость переклинивать стеклопакет. ;)

 

Ох, не пугайте меня так!

Только чуть больше года, как ремонт закончила.

Начала в себя приходить и вспоминать о существовании нормальной жизни.

 

И вот пожалуйста, уже советуют "переклинивать стеклопакет"....

 

Разве не может провисать из-за того,что просто здоровая тяжелая створка, которую к тому же еще и любят часто держать в открытом виде?

Вообще-то оконная фирма меня предупреждала, что такое может быть и предлагала делить окно не на 2, а на 3 части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу - еще раз разъясните по наглядным пособиям
Так как у Вас нет специального ключа для А300, подъём левой створки делается так:

- створка открывается настежь;

- под наплав створки в зуб горизонтальной шестерёнки вставляется обычная шлицевая отвёртка;

- створка прикрывается, провернув шестерёнку на 1 зуб;

- повторять до тех пор, пока: поворотно откидная створка не перестанет откидываться ИЛИ поворотная створка начнёт цеплять верхней петлёй ИЛИ одна из цапф на вертикальном "основном запоре" не упрётся в ответную планку;

- опустить створку на 3 "зуба".

Можно горизонтальной регулировкой на нижней петле сдвинуть нижнюю часть створки вправо.

Если и после этого будет цеплять снизу, значит нужен профессиональный ремонт (возможно, переклинивание стеклопакета).

Кстати, он стоит не так уж и дорого: 2-3 тыс.руб., в зависимости от сложности.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, если створка левая, то, видимо петли тоже левые и двигать надо влево.

Это понятно. А вот с главными и не очень точками не очень ясно.

 

Цифру 4 определили правильно ;) . Цифру 1 нет.(сзади а не сверху.)

Изменено пользователем Alex Wolf
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Объясните, плиз, на примитивном уровне (для блондинок :) ), как "подтянуть" провисшую створку окна?

 

Без проблем.

Учитывая:

Одна створка у меня слишком большая (97см) по ширине и видимо слишком тяжелая.

Уже второй раз за 1,5 года провисла. (створка задевает раму внизу).

......

 

и это:

.....

Разве не может провисать из-за того,что просто здоровая тяжелая створка, которую к тому же еще и любят часто держать в открытом виде?

Вообще-то оконная фирма меня предупреждала, что такое может быть и предлагала делить окно не на 2, а на 3 части.

 

Диагноз простой как правда, но такой же не приятный: прекратите искать в интернете что и где подкрутить и приключения с окнами. Вам надо один раз, но правильно и со знанием перерасклинить пакет - именно на нем и держится вся геометрия створки.

Решение: зовите к себе Windower-а, например и проблема будет решена.

 

Всякие кручения винтиков ... это не для Вашего случая - такая створка ДОЛЖНА провисать, просто обязана. ;);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы.

 

Windower-у

Ваши рекомендации со сложными манипуляциями рамой и отверткой опробовать своими силами не решилась.

Запомню на будущее.

Пока что просто повернула чуток "гайку" вверху, что под номером 1 на картинке. Правда она уже и так была фактически в предельном положении. Пока что помогло - створка нормально закрывается.

 

dimedroll71-у

Сзади (створки?) никаких пазов под шестгранник нету. Есть только вверху.На раме вверху тоже ничего похожего нету.

 

 

Rexther-у

Диагноз простой как правда, но такой же не приятный: прекратите искать в интернете что и где подкрутить и приключения с окнами. Вам надо один раз, но правильно и со знанием перерасклинить пакет - именно на нем и держится вся геометрия створки.

Вам надо один раз, но правильно и со знанием перерасклинить пакет - именно на нем и держится вся геометрия створки.

Решение: зовите к себе Windower-а, например и проблема будет решена.

Всякие кручения винтиков ... это не для Вашего случая - такая створка ДОЛЖНА провисать, просто обязана. ;);)

 

Переклинить может и не страшно,но только тому, кто приходит и переклинивает.

А вот хозяину окна наверняка не в радость. Думаю, что после этого как минимум надо будет "поправить" или переделать откосы, подоконник и отлив, потом "поправить" штукатурку вокруг, переклеить обои вокруг и т.п. Так что дело тут не в деньгах, а во всяких сопутствующих заморочках.

В России же это обычное дело - строя дом, в радиусе как минимум полкилометра снести все зеленые насаждения и строения, а остальное перерыть и захламить так, как будто атомный взрыв прошел.

В мелком "строительстве" обычай как правило тоже соблюдается, только радиус погрома поменьше. Я имела возможность в этом не один раз убедиться в процессе ремонта.

 

И еще я не понимаю - почему Вы считаете надо переклинивать?

Ведь изначально окно закрывалось идеально. Разве это не означает, что рама стоит правильно? Кроме того, какой тогда смысл ставить дорогую регулируемую фурнитуру, если незначительные отклонения, возникшие при эксплуатации, нельзя устранить за счет регулировки?

Зачем оно тогда нужно, это модное немецкое Siegenia Aubi и все эти навороты, стоящие кучу денег?

 

Кстати, среднего российского "специалиста" оконных фирм и немецкое качество не спасет. У меня, например, у одной рамы фурнитура внизу к створке просто не прикручена: там где должен быть шуруп - его нету, а то что он не вылетел подтверждает отсутствие отверстия. И ничего - все держится (пока).

Заметила вчера случайно, пока вокруг окна прыгала. Специально осмотрела все окна - не могла поверить, что не ошибаюсь: нашим спецам просто не хватило средств на один несчастный шурупчик, при стоимости в 100 тыс. руб. за 3 окна. И фирма ведь приличная была -

Потому переклинивать не хочу. Стоит - и слава богу. Могли ведь просто окно много меньше проема сделать, или наоборот больше, или бы стекло вставить забыли, или поставили бы с щелью в пол-руки. У нас все случиться может :)

Это не значит, что я не верю, что есть хорошие специалисты.

Просто кто знает, что и где не прикрутили или вставить забыли, и что может "выплыть" при переклинивании.

По идее, тогда уж правильнее обращаться в их отдел гарантии. Только вот ждать их приходится месяцами, а потом еще в назначенный день они приходят на 3-4 часа позже оговоренного времени. Мне вот отлив чуть короче, чем надо сделали. Через полмесяца от вызова пришел товарищ из рекламации и сказал, что переделают, как только новый отлив изготовят. А где-то через год мне наконец позвонили и спросили - ну что, отлив менять выезжаем? Я сказала - спасибо, не надо, щель заштукатурили. Приколисты! Они бы еще лет через 10 позвонили!

 

Через поиск ничего не нашла насчет того, что такое "перерасклинить пакет". Дайте ссылочку, плиз...

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо один раз, но правильно и со знанием перерасклинить пакет - именно на нем и держится вся геометрия створки.

Ой не факт...

 

Переклинить может и не страшно,но только тому, кто приходит и переклинивает.

А вот хозяину окна наверняка не в радость. Думаю, что после этого как минимум надо будет "поправить" или переделать откосы, подоконник и отлив, потом "поправить" штукатурку вокруг, переклеить обои вокруг и т.п. Так что дело тут не в деньгах, а во всяких сопутствующих заморочках.

 

И еще я не понимаю - почему Вы считаете надо переклинивать?

Ведь изначально окно закрывалось идеально. Разве это не означает, что рама стоит правильно? Кроме того, какой тогда смысл ставить дорогую регулируемую фурнитуру, если незначительные отклонения, возникшие при эксплуатации, нельзя устранить за счет регулировки?

Зачем оно тогда нужно, это модное немецкое Siegenia Aubi и все эти навороты, стоящие кучу денег?

Исходя из прочитанного выше рекомендую натянуть ниточку из одного нижнего угла рамы в другой... При открытой створк естественно... Если нижний брусок рамы выдавлен вверх расклинка может и не помочь...

 

"Расклинивание" стеклопакета : Изначально створка не имеет прямоугольной формы, так как углы достаточно подвижны. Свою прямоугольную формы створка принимает после того как в неё вставляют прямоугольный стеклопакет. Стеклопакет в створке расклинивается специальными пластинами при помощи специальной лопатки. В определенном порядке. При этой операции не создается строительного мусора, не повреждаются обои, откосы и т.д.

 

На форуме запрещено создание всевозможных черных списков, реклама и антиреклама. Хотите оставаться с нами - соблюдайте правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь изначально окно закрывалось идеально. Разве это не означает, что рама стоит правильно?
Стояла правильно при монтаже. Из-за недостатка крепёжных элементов со временем перекосилась.
Кроме того, какой тогда смысл ставить дорогую регулируемую фурнитуру, если незначительные отклонения, возникшие при эксплуатации, нельзя устранить за счет регулировки?
А какой смысл устанавливать герметичные окна, предназначенные для экономии расходов на отопление в немецких коттеджах с принудительной вентиляцией, в московскую квартиру, где отопление оплачивается по квадратным метрам жилой площади? Без обследования, проекта и контроля соблюдения технологии. И ещё с договором, имеющим массу нарушений ЗоЗПП.

Устанавливают-то их для перекрытия приточной вентиляции, точнее, побочных эффектов этого перекрытия ("тепло и тихо"). И ещё из-за моды.

Почитайте, что от этого бывает (блондинкам полезно):

Комнатный воздух – тихий убийца

Экологическая безопасность жилища

 

P.S. Когда снова провиснет и начнёт цеплять, Вы уж дайте нам знать, не стесняйтесь... ;)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... И еще я не понимаю - почему Вы считаете надо переклинивать?

Собственно говоря и не надо понимать-то ... Не обижайтесь - просто это не нужная Вам информация. А уж если отвечать.. вернее начинать отвечать то вот поэтому:

... Ведь изначально окно закрывалось идеально. ....

Ну и еще потому, что кое чего я про окна знаю ...

 

Рецепт я дал, кого позвать посоветовал ...

 

.... переклинивать не хочу. Стоит - и слава богу. ...

 

Ну и ладненько ...

 

Удачи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Стояла правильно при монтаже. Из-за недостатка крепёжных элементов со временем перекосилась.

А какой смысл устанавливать герметичные окна... Устанавливают-то их для перекрытия приточной вентиляции, точнее, побочных эффектов этого перекрытия ("тепло и тихо"). И ещё из-за моды.

Почитайте, что от этого бывает (блондинкам полезно):

Комнатный воздух – тихий убийца

Экологическая безопасность жилища

 

P.S. Когда снова провиснет и начнёт цеплять, Вы уж дайте нам знать, не стесняйтесь... ;)

 

Насчет смысла и моды - не согласна на 100%.

Я астматик с серьезной астмой. Поэтому я-то знаю что такое герметичные пластиковые окна - выяснила все подробно, прежде чем устанавливать. И я повергала в шок фирмы, требуя форточки и aereco. И хотя все твердили, что это лишнее и нефункционально и т.д., у меня все это есть и все это мне нужно и используется круглогодично.

 

И я бы с удовольствием поставила деревянные рамы, а также входную деревянную дверь хорошего качества. Только вот скажите мне - где сейчас такое есть? Если где-то и есть (я не нашла, видела только те же стеклопакеты, облицованные деревянными панелями), то это эксклюзив, стоящий много дороже стандартных пластиковых окон и стандартных металлических дверей. Я на эксклюзив не тяну - только на ширпотреб и стандарт.

 

А насчет провиснет... Я уезжала в отпуск. А теперь вот с новыми силами сейчас дочитаю про переклинивание и постараюсь как-нибудь "добить" эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не факт...

 

 

Исходя из прочитанного выше рекомендую натянуть ниточку из одного нижнего угла рамы в другой... При открытой створк естественно... Если нижний брусок рамы выдавлен вверх расклинка может и не помочь...

 

"Расклинивание" стеклопакета : Изначально створка не имеет прямоугольной формы, так как углы достаточно подвижны. Свою прямоугольную формы створка принимает после того как в неё вставляют прямоугольный стеклопакет. Стеклопакет в створке расклинивается специальными пластинами при помощи специальной лопатки. В определенном порядке. При этой операции не создается строительного мусора, не повреждаются обои, откосы и т.д.

 

На форуме запрещено создание всевозможных черных списков, реклама и антиреклама. Хотите оставаться с нами - соблюдайте правила.

 

Про расклинивание. То есть, если описать это на примитивном уровне, то в моем случае из рамы вынимается створка и с ней производятся некие манипуляции, после чего створка должна в идеале замечательно вписываться в раму, а также открываться и закрываться?

 

Насчет ниточки и нижнего бруска рамы...мозг впал в легкий ступор...

Вроде поняла. Спасибо, посмотрим с ниточкой..

 

Про черные списки, рекламу и антирекламу.

Вроде бы я не нарушала правил. Я упомянула название фирмы, которая мне делала окна, и рассказала про то, что есть в реале. Разве называть фирмы тоже нельзя?

Я не рекламировала эту фирму, и в то же время не призывала ее внести в черный список или отказаться от ее услуг. Знакомым я ее даже советовала. Фирма-то совсем не плохая, но в тоже время дорогая и работает не без "ляпов".

Кстати, очень заметна общая беда (что окна, что двери, что встроенные шкафы). Фирм полно, менеджеров куча, самих окон, дверей, шкафов тоже в избытке. Но везде дефицит хорощих установщиков. Хороших (с думающей головой и нормальными руками) мало и на них спрос превышает предложение, и они всегда спешат (похоже за время, отведенное на заказ, еще стараются "левак" успеть сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемая Kelly, хотелось бы узнать, кто вы по профессии? Помните в фильме "Афоня" герой Куравлёва,сантехник, спрашивает хозяина квартиры кто он по профессии- астроном- а если я к тебе полезу телескопы крутить, а, Архимед? В фурнитуре достаточно технических отверстий в которые не надо вкручивать саморезы(а не как вы думаете,что его там нет по халатности). У Вас на окне широкая(прямое следствие тяжёлая) створка, не зря вам сразу предложили вариант с более узкой створкой. Вы таких тонкостей, не работая в этой сфере можете и не знать, окна на общеобразовательном уровне нигде не изучают. Не пугайте сами себя раньше времени, диагноз, который Вам поставили профессионалы, лечится просто, Вы сами удивитесь этой простоте. Просто вызовите профессионала, Вам даже советовали кого здесь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.