Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новая версия ГОСТ 30673


Рекомендованные сообщения

А между прочим.... :blink:

31 марта по инициативе ООО НИУПЦ «Межрегиональный институт окна» состоялось согласительное совещание по обсуждению второй редакции ГОСТ 30673 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия» (проект).

 

В совещании приняли участие разработчики межгосударственного стандарта, научно-исследовательские институты, производители и потребители продукции, на которую распространяется действие ГОСТ, были приглашены также все заинтересованные и принимавшие участие в обсуждении стандарта организации.

.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А между прочим.... :blink:

производители и потребители продукции, на которую распространяется действие ГОСТ, были приглашены также все заинтересованные и принимавшие участие в обсуждении стандарта организации.

.............

А мы на самом деле проспали(говорю про себя). Интересно, кто это "производители и потребители продукции"в лицах. Кто решает судьбу оконщиков?

Вот что интересно. Почему никто из завсегдаев форума не участвовал в этом? Или форум альтернативный власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы на самом деле проспали(говорю про себя). Интересно, кто это "производители и потребители продукции"в лицах. Кто решает судьбу оконщиков?

Вот что интересно. Почему никто из завсегдаев форума не участвовал в этом? Или форум альтернативный власти?

Я то учавствовал.... и много, кто еще :P Но гораздо больше тех, (даже экструдеров) кому было глубоко по-барабану :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то учавствовал.... и много, кто еще :P Но гораздо больше тех, (даже экструдеров) кому было глубоко по-барабану :huh:

Нам (тем кто не участвовал) ждать каких то глубоких изменений в новой редакции? Хотя бы обозначьте, пожалуйста, что нам ждать больше хорошего или как всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то учавствовал.... и много, кто еще :P Но гораздо больше тех, (даже экструдеров) кому было глубоко по-барабану :huh:

Дмитрий, дай ссылочку, где почитать приложения к протоколу. Или выложи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше подождать 3-ю редакцию и получить приглашение на дискуссию по четвертой.

Этого уже не будет.... 3-ю и четвертую (финальную) версию решают эксперты госстандарта (за нехилую пошлину в нищую госказну)

По теперешним условиям, публичное осуждение начинается 1-й версией, и заканчивается на 2-й, круглым столом специалистов, принимавших участие в обсуждении.

Уведомление о ВСЕХ проектах новых ГОСТов публикуется официально на государственном сайте

 

Зачинщик нового ГОСТА,по требованию заинтересованых сторон, предоставляет проект и включает любопытного в список, обязан на каждое поступившее замечание и предложение дать ответ (не персонально, но при выдвижении 2-й версии публично перед собранием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, дай ссылочку, где почитать приложения к протоколу. Или выложи...

К которому протоколу? Где Века повела себя как бабаяга против всех, а потом отыграла взад? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам (тем кто не участвовал) ждать каких то глубоких изменений в новой редакции? Хотя бы обозначьте, пожалуйста, что нам ждать больше хорошего или как всегда?

Изменений много. И много хороших!

Теперь профиля, которые бьются при -10, можно только в Сочи поставлять :P

 

Ламинированые профиля по прежнему, мимо ГОСТа :huh:

 

Дано добро на вторсырье в любых количествах, но БЕЗ ВСЯКИХ ПОБЛАЖЕК к прочности и долговечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменений много. И много хороших!

 

Это хорошо...

 

Центробанк вон, "валютный коридор придумал"... верхняя там граница, нижняя...

 

У нас то как, надеюсь определились с нижней границей по толщине стенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас то как, надеюсь определились с нижней границей по толщине стенок?

 

Учитывая длительное молчание коллег, делаю вывод "прогресс" рулит... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо...

 

Центробанк вон, "валютный коридор придумал"... верхняя там граница, нижняя...

 

У нас то как, надеюсь определились с нижней границей по толщине стенок?

 

По стенкам много споров было...

Остались вроде A=3 и B=2.5 но нижний допуск теперь -0,2

А вот революционное - не зависимо от толщины стенки и материала (первичка, вторичка) - требования по физике без всяких поблажек. Это по прочности углов, долговечности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои "5 копеек" :(

 

Вы мне вот что, тупому, объясните. Если кто-то за это платит, значит кому-то это очень нужно? Кому и зачем?

 

Насколько я знаю, профильщики только на выставке решили объединиться для достижения каких-то общих целей. До этого никому ничего не нужно было. Когда вдруг стало ясно, что ГОСТ уже почти готов и его будут принимать, (замечу, ни на одном сайте об этом информации не было) сразу возник интерес и большинство (примерно 25 компаний) захотели вскочить в уходящий поезд. А кто персонально будет нести ответственность за принятие поправок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слегка опытный взгляд, ничего криминального в новой редакции нет. Все ужесточения по требованиям к профилям обусловлены во первых техническим прогрессом и во вторых появившимися в последнее время эконом сериям. Классификацию по толщине стенок лицевых, принято считать косвенной.

Если вынести обсуждение поправок на всеобщее обсуждение, то не возможно будет прийти к единодушному мнению. Это не значит что к "телу" были допущены избранные. Нужно просто хорошо делать свое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои "5 копеек" :o

 

Вы мне вот что, тупому, объясните. Если кто-то за это платит, значит кому-то это очень нужно? Кому и зачем?

 

Насколько я знаю, профильщики только на выставке решили объединиться для достижения каких-то общих целей. До этого никому ничего не нужно было. Когда вдруг стало ясно, что ГОСТ уже почти готов и его будут принимать, (замечу, ни на одном сайте об этом информации не было) сразу возник интерес и большинство (примерно 25 компаний) захотели вскочить в уходящий поезд. А кто персонально будет нести ответственность за принятие поправок?

спасибо за вопрос! Очень правильный! Так-же недоумевают очень многие....

 

Попробую разъяснить...

профильщики только на выставке решили объединиться - на самом деле этот "немецко-австрийский клуб" начал гораздо раньше - где-то в феврале, когда поняли, что паровоз может уйти без мешочников :D

 

До этого никому ничего не нужно было. - вспомни осенние призывы, что ГОСТы устарели, пора их менять или корректировать, давайте объединяться, скидываться и т.д. :D

Но тогда почти все сказали "согласны!, конечно надо!!!, но денег не дам....кризис, штаны не держатся" :(

ни на одном сайте об этом информации не было - ошибаешся! Уведомление было опубликовано еще в декабре там, где ему предписано ФЗ ТР №184 (ст 16) - но кто же на Плюке читает официальные сайты... <_<

Те, кому не безразлично будущее отрасли, всё знали и оповестили своих партнеров. Другое дело, что большинство кто ЗНАЛ, даже не почесался и не принял участия во ВТОРОМ этапе, предписаном ФЗ №184 ПУБЛИЧНОМ ОБСУЖДЕНИИ

 

А кто персонально будет нести ответственность за принятие поправок - Теперь, после весьма авторитетного и представительного согласительного совета (те самые неравнодушные 25 компаний экструдеров, производителей окон и представителей разработчиков) - остается еще 2 этапа, от нас уже не зависящие - госэкспертиза и утверждение соответствующим ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо! Теперь буду постоянно ходить на этот сайт :D

 

Хотя мне почему-то казалось, что хоть на одном профильно-оконном сайте хоть маленькая заметушечка должна была быть. Для прохформы. А вообще ты прав, зачем мы все нужны, если есть официальные сайты? Так, мелочь, обсуждать у кого где и почему шпингалеты заедают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо! Теперь буду постоянно ходить на этот сайт :D

 

Хотя мне почему-то казалось, что хоть на одном профильно-оконном сайте хоть маленькая заметушечка должна была быть. Для прохформы. А вообще ты прав, зачем мы все нужны, если есть официальные сайты? Так, мелочь, обсуждать у кого где и почему шпингалеты заедают :(

Постоянно не надо - он обновляется всего лишь раз в 2 недели, если секретарша не в отпуске :o

 

Кстати, переставь ссылку из новостей на темку, которую я только что создал.

В этой теме про "проспали" а в моей - "не проспите" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо! Теперь буду постоянно ходить на этот сайт :o

Хотя мне почему-то казалось, что хоть на одном профильно-оконном сайте хоть маленькая заметушечка должна была быть. Для прохформы. А вообще ты прав, зачем мы все нужны, если есть официальные сайты? Так, мелочь, обсуждать у кого где и почему шпингалеты заедают :(

Вадим, приветствую! Кесарю-кесарево. Профилисты обсуждают кулуарно, потому что пишут под себя, что бы потом им легче жилось <_< . Вот например в проекте ГОСТ 30673 допуски на ширину профиля +/- 0,4. А в существующем ГОСТе 30674-99 Блоки оконные из ПВХ профилей. читаем: 5.2.4 Перепад лицевых поверхностей (провес) « сварных угловых и Т-образных соединениях смежных профилей коробок и створок, установка которых предусмотрена в одной плоскости, не должен превышать 0,7 мм,... Понятно, что в процессе экструзии профиля геометрия фильеры уходит. Получаем одну палету профиля с новой фильеры 58-0,4 и палету профиля со старой фильеры 58+0,4, итого имеем перепад 0,8 мм. :D Что-то как-то не понятно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внешние размеры профиля зависят не только от степени изношенности фильер. можно и на новом инструменте получить +0,4. Процесс экструзии безумно сложен, точнее его стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это вам не спутники в космос запускать :(

 

Господа, о чем мы говорим? Какая может быть особая сложность в погонажных изделиях? Сложность в желании сэкономить и одновременно избавиться от докучливых конкурентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, только что прочитал проект нового ГОСТа "Блоки оконные. ОТУ", там уже сидит перепад лицевых поверхностей 0,8 мм :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подниму тему, крамольным вопросом :)

 

Что в ГОСТе 30673 делают "классы по приведенному сопротивлению теплопередачи комбинации профилей"?

 

Ну вдумайтесь, Гост на погонажные изделия, а классы относятся к комбинации, которая будет стоять в конкретном изделии, при еще неизвестном стеклопакете..

Да еще плюс разночтения с железом или без, которое только сбивает с толку малограмотных покупателей и заслуженых строителей ;)

Ведь более логично эту характеристику привязать к ГОСТ 30674, и только к нему!

 

Ну кто приведет аргументы в защиту этих классов именно в ГОСТ 30673?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Дима, кто же это в Гост внес? ;) Кому-то это было очень надо...

Это они, мексиканские НЕГОДЯИ, не иначе :)

 

А вот еще любопытный вопрос:

не секрет, что турки и китайцы, в отличие от немцев и россиян, продают профили в тоннах, а не в километрах.

В чем разница?

Очень просто! Облегчив профиль (за счет стенок) всего на 5%, можно продать на 5% больше километров, или тоже количество, но с королевской скидкой! Весовой контроль абсолютно прозрачен на уровне отгрузки-приемки фур.

Это (отсутствие данных) стимулирует продавцов России и Германии к примитивному жульничеству, а вот продажа в тоннах не стимулирует... Может поэтому стенки профилей безнаказанно, из года в год истончаются? Отсюда возникают и приписки, и опечатки блондинок...

 

А теперь, может и риторический, но ВОПРОС: отчего в России игнорируется ГОСТ 30673 п.5.3.2, предписывающий указывать в публичной документации этот самый вес погонного метра?

...или я проглядел и в каком-то сискаталоге это честно и по-русски указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.