Перейти к публикации
forum-okna.ru

Уровень окон в одной комнате


Рекомендованные сообщения

Прошу подсказать, коллеги :

 

В одной комнате 1-2-3 и т.д окон. Смонтированных по лазерному уровню. Каков допуск отклонения?

Остеклил коттедж - при сдаче тех.надзору выявили 7 окон с отклонением от 1 до 2 мм.

Растояние между окнами от 1 метра до 10.

Требуют перемонтаж)))

Чем защищаться?

Где искать Госты по этой теме? Сам не нашёл, помогите?

 

Да кстати в тех темах, на которые я якобы создал повторную, ответа нет. :D

Есть куча теорий и фактов по поводу того почему окна стоят не в уровень - а по допустимому отклонению ничего не увидел.

 

Заранее благодарен!

Изменено пользователем =T-T-X=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Требуют перемонтаж)))

Чем защищаться?

Где искать Госты по этой теме? Сам не нашёл, помогите?

Ну для начала - кто требует то и чем аргументируют (сами требующие на что (на какие документы) ссылаются) ???

Если требует "тех надзор" , то Я так понимаю, что они должны были выдать какой то документ об отказе приемки по тому то и тому то, с обязательным указанием нормативных документов, на которые они ссылаются ! ;) Вот там то и ищи ! :blink: Ну а если такого документа НЕТ, так и претензии Я считаю не обоснованными, да к тому же как Я полагаю еще и устные ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где искать Госты по этой теме?
Нет таких ГОСТов. Если в техзадании (неотъемлемом приложении к договору на изготовление и монтаж) это не было отражено, претензии не обоснованны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу подсказать, коллеги :

 

В одной комнате 1-2-3 и т.д окон. Смонтированных по лазерному уровню. Каков допуск отклонения?

Остеклил коттедж - при сдаче тех.надзору выявили 7 окон с отклонением от 1 до 2 мм.

Растояние между окнами от 1 метра до 10.

Требуют перемонтаж)))

Чем защищаться?

Где искать Госты по этой теме? Сам не нашёл, помогите?

 

Да кстати в тех темах, на которые я якобы создал повторную, ответа нет. :D

Есть куча теорий и фактов по поводу того почему окна стоят не в уровень - а по допустимому отклонению ничего не увидел.

 

Заранее благодарен!

1-2 мм? на 10 метрах? А чем мерили? У прибора погрешность какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Остеклил коттедж - при сдаче тех.надзору выявили 7 окон с отклонением от 1 до 2 мм.

Растояние между окнами от 1 метра до 10.

Требуют перемонтаж)))

...

МАЛО.

допуски в строительстве кажется исчисляются сантиметрами.

вот если бы перепад был 1-2 сантиметра...

 

а так - КТО требует? заказчик - поговорить что не будет же он жить возле окон с лазерным нивелиром... деньги платить не хочет? бери диктофон и иди ругаться к заказчику... деведи его до белого каления пока он не наговорит .... а потом по-другому поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. на расстоянии 1 метр перепа в 1 мм составляет 0,1% на расстоянии 10 метров - в 10 раз меньше. Скажи что за каждый миллиметр отдашь ему % с суммы заказа... с миллиона это будет максимум 500-1000 рублей... пусть подавится своей копейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуют перемонтаж)))

Чем защищаться?

Где искать Госты по этой теме? Сам не нашёл, помогите?

 

 

Возможно это поможет ,буду рад. :D

post-46957-1268195343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу подсказать, коллеги :

 

В одной комнате 1-2-3 и т.д окон. Смонтированных по лазерному уровню. Каков допуск отклонения?

Остеклил коттедж - при сдаче тех.надзору выявили 7 окон с отклонением от 1 до 2 мм.

Растояние между окнами от 1 метра до 10.

Требуют перемонтаж)))

Чем защищаться?

Где искать Госты по этой теме? Сам не нашёл, помогите?

 

Заранее благодарен!

СНиП "Несущие и ограждающие конструкции". Напрямую про ОБ не указано, но есть все допуски и предельные отклонения для стен, проёмов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Возможно это поможет ,буду рад. ;)

там написано "допустимые отклонение не больше 4 мм на 1 метр"

 

2 мм на 10 метров - уже откровенный ГОН.

 

П.С. это на отклонение на окне.

 

разница по высоте РАЗНЫХ окон... ??? :D

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там написано "допустимые отклонение не больше 4 мм на 1 метр"

 

2 мм на 10 метров - уже откровенный ГОН.

 

П.С. это на отклонение на окне.

 

разница по высоте РАЗНЫХ окон... ??? :D

В этом то и суть, свои госты он не нарушил. И вряд ли сами проёмы в " линейку " сложенны с такой точностью 1-2 мм на 10 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я охреневаю от таких технадзоров... На уровне погрешности средства измерения. Возьми паспорт ЛУ.

Что делает технадзор в котедже? :huh:

Он его себе построил? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие)

 

Ser-kubik

Перемонтаж требует технадзор от застройщика. Коттеджный посёлок.

 

Windower

В техзадании ничего подобного прописано не было.

 

Alex Wolf

Мерили лазерным уровнем принадлежащем представителю тех надзора.

 

Лёха.

требует не сам заказчик, всё тот же предст. тех. надз. который боиться что его потом заставят перемонтировать, если он у меня всё примет.

Насчёт копейки - :D , заказ был на 860 тыс.р. Осталось 200 штук доплаты... <_<

 

акула

Спасибо! :huh:

Но ведь это про именно отклонение по проёму, а мне нужно горизонтальное отклонение между двумя или несколькими окнами стоящими в разных проёмах. (Разных по месту, а не по размеру). Хотя.. Отклонение по проёму.. Может и поможет)) Ещё раз спасибо :rolleyes:

 

Yustas

Благодарю! Почитаем. :thumbsup:

 

Лёха

Окна по высоте, в одной комнате, одинаковые.

 

tot

Я сам в шоке. Не знаю плакать или смеяться - но надо как то отбиваться, а то доплату не получу))

 

акула

Стреляли от, на тот момент несуществующего, пола, т.к кладка была раздолбана и кое где не доделана.

 

DeDmitry

Строительная организация строящая данный коттеджный посёлок имеет его в штате)

Изменено пользователем =T-T-X=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требует не сам заказчик, всё тот же предст. тех. надз. который боиться

 

Он или ценностей материальных от вас хочет, или "дурака включил"...Ну или все вместе)

 

ЗЫ. Всегда прошу Заказчика дать горизонт...Если у геодезиста на 50 метрах +/- 1 см получается - уже праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходя на объект делается определённая метка для всех участников проекта (субподрядчиков) обычно это 1 метр от чистой отметки 0.0. и все от неё "пляшут"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делает технадзор в котедже? :thumbsup:

Он его себе построил? :rolleyes:

Это хоку?.. :D:huh:<_<:rolleyes::huh::huh: Не силён... Но как нибудь попробую.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходя на объект делается определённая метка для всех участников проекта (субподрядчиков) обычно это 1 метр от чистой отметки 0.0. и все от неё "пляшут"...

 

Это понятно... Какое отклонение от чистой метки 0.0. допускаеться? :huh:

 

 

Он или ценностей материальных от вас хочет

 

Не думаю) В таких случаях они открыто говорят))

Изменено пользователем =T-T-X=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно... Какое отклонение от чистой метки 0.0. допускаеться? :huh:

Честно говоря никогда этими вопросами не озадачивался. Сами для себя придерживаемся допуска в 5 мм. (+\- 2-3 мм.) считая это нормальной строительной точностью. Бывают моменты когда надо ставить +/- 1 мм., но это точно не ваш случай. Скорее всего вы имеете дело с неграмотным человеком, который мало чего понимает в строительстве. В данной ситуации проще поступить так:

1. Сказать, что монтируя изделия ориентировались на данные СНИПА по отклонению проемов. И других не знаете, ну неграмотные.

2. Просите его помощи! В просвещении малограмотного оконного народа и предоставлении ему документа, где будет прямо указано с какими допусками монтируются окна.

 

Особо не давите, оставляйте моральную свободу маневра и себе и ему. Вам же нужно проблему решить, а не доказать что вы самые умные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вы имеете дело с неграмотным человеком, который мало чего понимает в строительстве.

 

Это, похоже, факт) Он, "знает" что всё должно быть в "0" - и малейшее отклонение считает нарушением стр. норм.

Действительно.. попрошу ка я у него то, чем он руководствуется...

 

Спасибо! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно.. попрошу ка я у него то, чем он руководствуется...

Спасибо! :huh:

Уважаемый =T-T-X= - не внимательно читаем ответы адресованные Вам же и на Ваш же вопрос (смотри пост №2 !!!) :

Если требует "тех надзор" , то Я так понимаю, что они должны были выдать какой то документ об отказе приемки по тому то и тому то, с обязательным указанием нормативных документов, на которые они ссылаются ! :rolleyes: Вот там то и ищи ! :thumbsup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...требует не сам заказчик, всё тот же предст. тех. надз. который боиться что его потом заставят перемонтировать, если он у меня всё примет.

Конечно же, прислушайтесь к советам Виндовера, Юстаса и Колымы (понапридумывали ников, блин! да я их полдня латиницей выписывать буду! :rolleyes: ... тю! и у меня ник латиницей... :huh: ), но про запас и такой вариант может пригодиться - по согласованию со своим Заказчиком составляете гарантийное письмо, в котором указываете, что-то типа... "установка подоконников произведена в соответствии с действующими СНиП-ами и другими регламентирующими документами, и в случае возникновения претензий по данному поводу мы готовы участвовать..." и пр.

 

Если товариСЧу нужна именно задницеприкрывательная бумажка, то вариант может оказаться не сильно провальным.

Подходящего Документа Вы скорее всего не найдёте, а совсем без бумажки он будет чувствовать себя в опасности.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если товариСЧу нужна именно задницеприкрывательная бумажка, то вариант может оказаться не сильно провальным.

Подходящего Документа Вы скорее всего не найдёте, а совсем без бумажки он будет чувствовать себя в опасности.

 

Ага, я думал в том же направлении)

Если он конечно зад прикрывает... может он просто упёртый... должно быть ровно от сих до сих и нии....**...

 

Попробуем, благодарю :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно это поможет, буду рад.
Не поможет. Это - очень полезный, но не нормативный документ, имеющий юридическую силу.

Тем более, что это - рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для информации :

 

Только что созванивался с этим технадзорщиком и на мою просьбу подсказать мне где искать те допуски которыми он руководствуется - последовал честный ответ, что он ничего не знает но руководство поставило задачу - дословно "шоб усё було идиальна!" ...

Пришли к договорённости что завтра мои ребята вместе с ним пройдут ещё раз лазером по окнам) и всё что не превышает 2 мм он примет..

насчёт остального по факту...

вот так.. ;)

Изменено пользователем =T-T-X=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он ничего не знает но руководство поставило задачу - дословно "шоб усё було идиальна!" ...
Он при этом сумму не называл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.