Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна и подоконники не совпадают по цвету и фактуре


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Заказали с женой изготовление и установку трёх пластиковых окон в фирме "ХХХ". Окна не простые - ламинированные на производстве. Цвет - золотой дуб. Возникла проблема с подоконниками, не было в наличии - ждали их 2 недели. В итоге их привезли на следующий день после установки окон. Но, оказалось, что подоконники не совпадают с ламинированными окнами по цвету и фактуре. Жена сказала мастерам не ставить эти подоконники, а без подоконников они не стали делать откосы. Пленка на окнах довольно сильно отличается от подоконника по цвету и по фактуре. Это заметно невооружённым глазом. Подоконник заметно светлее, покрытие на вид более дешёвое, чем ламинация на окнах. Что делать в этой ситуации? Как заставить фирму подобрать подоконник в цвет окон? Стоимость 3 окон получилась немалой (порядка 70 тыс руб), чтобы закрывать глаза на эту проблему. Какие у нас есть права в данной ситуации? Акт ещё не подписан. Из фирмы сообщили по телефону, что отдел контроля качества по фотографиям, которые жена отвезла им в офис, не видит разницы в рисунке, т.к. он нанесён на разные плоскости (!?). Разницу в цвете признают. Предлагают писать заявление на имя генерального директора. Подскажите, пожалуйста, что делать

Изменено пользователем casagrande
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, пожалуйста, что делать

 

1. Прежде всего, не паниковать!

 

2. Выбирают подоконник не по цвету, а по качеству (в этом случае добиться одного цвета невозможно), поскольку материал покрытия подоконника должен быть более устойчив к механическому воздействию. Кроме того, подоконник, сливающийся с цветом окна, на мой взгляд, несколько не эстетичен.

 

3. Цвет золотой дуб достаточно распространенный как для профиля, так и для подоконника. Из чего можно сделать вывод, что подобрать устаивающий Вас вариант по цвету, в принципе, возможно. По текстуре - вряд ли. Кроме того, текстура золотого дуба сильно различается даже на одном рулоне пленки.

 

4. Самое главное, что в договоре наверняка в графе цвет написано: "золотой дуб", а по-хорошему, например, должно быть: профиль цвет renolit 2178001-167, подоконник "фирма" renolit 2178001-167. Тогда бы Ваши окно и подоконник имели бы и одинаковую структуру и цвет.

 

5. Окна и их комплектующие - продукты, которые продаются по образцу. Подпись в договоре при этом подтверждает, что образцы Вы видели и с ними согласны. Прав у Вас в данной ситуации в правовой стране нет - Вы получили то, за что поставили подписи в договоре, а в России всегда можно договориться. Боюсь, в погоне за цветом, Вы проиграете в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мы видели в офисе только образец пленки на окна. О том, что подоконник будет покрыт другой плёнкой - нас никто не предупредил.

Изменено пользователем casagrande
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цвет внутренний Золотой дуб 2178001. Подоконник LD30 600 мм золотой дуб(2178001) артикул LD30.600.GE" - вот что написано в счёте-заказе. Насколько я понял, цифры 2178001 означают цвет. Правильно ли я вас понял, что если стоят номера цветов для подоконника и окна, то они должны совпадать по цвету и фактуре? И фирма нарушила условия договора?

Изменено пользователем casagrande
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагают писать заявление на имя генерального директора. Подскажите, пожалуйста, что делать

А какой марки производителя подоконники, которые вас не устраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написано в счёте-заказе: "Цвет внутренний Золотой дуб 2178001. Подоконник LD30 600 мм золотой дуб(2178001) артикул LD30.600.GE". Если я правильно понял, то 2178001 - это цвет. Значит есть шансы? Подоконники вроде фирмы muller LIGNODUR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цвет внутренний Золотой дуб 2178001. Подоконник LD30 600 мм золотой дуб(2178001) артикул LD30.600.GE" - вот что написано в счёте-заказе. Насколько я понял, цифры 2178001 означают цвет. Правильно ли я вас понял, что если стоят номера цветов для подоконника и окна, то они должны совпадать по цвету и фактуре? И фирма нарушила условия договора?

Techno chief в п. 3 ответил Вам на вопрос. С золотым дубом такое частенько встречается. А как Вы хотите полного совпадения? Чтобы все сучкИ совпадали и были одинаковыми? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу, чтобы подоконник и окно были максимально похожи по цвету и структуре. А сейчас окна выглядят, как фанерованные шпоном, а подоконники - как оклеенные бумагой под дерево, да ещё и другого цвета. Разница заметна невооружённому глазу издалека. Мне кажется, что так не должно быть. Это - халтура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цвет внутренний Золотой дуб 2178001. Подоконник LD30 600 мм золотой дуб(2178001) артикул LD30.600.GE" - вот что написано в счёте-заказе. Насколько я понял, цифры 2178001 означают цвет. Правильно ли я вас понял, что если стоят номера цветов для подоконника и окна, то они должны совпадать по цвету и фактуре? И фирма нарушила условия договора?

Отличие по цвету ламинации различных изготовителей может быть и оно незначительно.

Понятно, что если в офисе вам показали 1 (один) образец, то ламинация должна быть одинакова у профиля и подоконника.

Фактура в принципе может отличаться, но незначительно. Надо попросить чтобы представитель фирмы подъехал с образцами цвета и на месте монтажа убедился, что цвет окон или подоконника отличается (или не отличается) от образца. Возможно , что у вас вообще другая пленка или фактура (не глянцевая, а муаровая с "пупырышками").

Вот навскидку образцы цвета Золотой дуб 2178001, очень похоже что других образцов этого цвета просто не существует.

Возможно дело просто в качестве подоконников? Вопрос можно решить, если поискать подоконники другого, более дорого качества.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если поискать подоконники другого, более дорого качества.

 

Да, там, если судить по артикулу, мёллеровский LD30... более дорогого качества может быть только его сородич LD45... Но, плёнка, скорее всего на обоих будет одинаковая... и далеко не та, которой ламинируют оконный профиль...

 

Здесь, вернее будет, наоборот, "опуститься" по качеству (условно, конечно)... Витражевские "золотистые дубы" к ренолитовским плёнкам достаточно неплохо подходят, правда, возможно, покрытие не столь износоустойчивое, как у мёллера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем думать, что делать. Да, подоконники muller lignodur. А что такое "витражевские золотистые дубы"? Имеем ли мы право требовать у фирмы замены подоконников? И обязана ли фирма сделать это?

Изменено пользователем casagrande
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеем ли мы право требовать у фирмы замены подоконников? И обязана ли фирма сделать это?

 

Здесь разумнее иметь не право, а взвесить такие факты:

1. Вам предложили очень качественные германские подоконники Мёллер;

2. Для более точного совпадения по тону/цвету, вероятно предложат ламинированные подоконники отечественного производства;

3. Плёнка, используемая отечественными ламинаторщиками уступает по своим качествам Мёллеру.

 

Соответственно, отказываясь от качественного изделия по соображениям тона/цвета, Вы проигрываете в износоустоичивости возможной замены...

 

Впрочем, если нагрузки на подоконники невелики - можно и заменить... Однако, вполне вероятно, делать это придётся из условий Вашего финансирования - подоконка и окна - изделия разные, разных производителей, фирма сделала всё корректно - и там и там - золотистый дуб.

 

P.S. А что такое "витражевские золотистые дубы"? Это ламинированный подоконник марки "Витраж" :D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Плёнка, используемая отечественными ламинаторщиками уступает по своим качествам Мёллеру.

Если мне не изменяет память, то плену что для профилей, что для подоконников выпускают всего 2 фирмы. Но, еще раз повторюсь, на одной катушке цвет и фактура "золотого дуба"сильно меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написано в счёте-заказе: "Цвет внутренний Золотой дуб 2178001. Подоконник LD30 600 мм золотой дуб(2178001) артикул LD30.600.GE". Если я правильно понял, то 2178001 - это цвет. Значит есть шансы? Подоконники вроде фирмы muller LIGNODUR

Действительно, если помимо указанного на бумаге вам привезли по факту подоконники Moeller (на защитной пленке указана аббревиатура фирмы плюс по- русски написано "для внутренних работ") - они одни из лучших пластиковых, не думаю что заменив на что-то другое вы останетесь довольны, хотя...были на форуме примеры когда заказчики предпочитали пластиковые ручки - алюминиевым... :D Направление, размер текстуры может не совпадать у любых производителей.

Добавлю, заказал как-то дверь в массиве, солидная фирма, отменное качество, материал- ангарская сосна...привезли текстура в разных местах разная, рисунок не повторяется, но это извините дерево - натуральный продукт. Даже в природе идеальность порой отсутствует. Если в пластике ламинация будет идеально уже будет подозрение, что это не натуральное... как например китайский кожзам и натуральная кожа на куртках. Так что может быть это еще и плюс разная фактура ламинации подоконника и окна :D

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, то плену что для профилей, что для подоконников выпускают всего 2 фирмы. Но, еще раз повторюсь, на одной катушке цвет и фактура "золотого дуба"сильно меняются.

 

Не... ещё есть... Хотя и у этих, двух фирм, для подоконки и для профиля предлагаются разные типы плёнок...

 

Для "профильных плёнок" - свои образцы, для "подоконных" - свои... И нет вероятности, что они совпадают "до смешения"...

 

Не, факт, что Мёллер использует именно их плёнки... В стандарте, оба типа плёнок принципиально состоят из нижней ПВХ-подложки и верхнего акрилового слоя... У Мёллера структура плёнки всё же иная... что то типа меламина...

 

Всё ж, лучше бы мнение непосредственно ламинаторщиков, либо продавцов этих чудо-плёнок...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО.. даже если окажется, что цвет совпадает с каталожным и на окне, и на подоконнике, то направление рисунка скорее всего будет "в разные стороны", да и свет падает в разных плоскостях... поэтому, на мой взгляд, лучше всего поставить аккуратненькие горшочки с красивыми цветами (не забыв под них поставить "тарелочки" или салфеточки... чтобы следов от воды не оставалось... :D ), повесить шторы и... наслаждаться теплом и красотой окошек :D

Пы.Сы. Был у меня заказчик, который заказал окно цыпляче-желтого цвета... а потом мы ездили с каталогом и сравнивали цвет откосов, подоконников и окна... (ошибиться в цвете было нереально... в каталоге он ТАКОЙ один... да и кашировала все одна фирма...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те подоконники, что предложила фирма - лучше.

Добиться максимально близких по цвету можно с отечественными подоконниками, заламинированными у нас же. Срок службы таких - меньше. Но оттенок даже на пленке один-в один все равно будет разный. Отсвет от штор и интерьера, разный угол падения солнечных лучей - с оптикой как наукой спорить бесполезно.

 

По поводу замены - юридических оснований требовать замены нет, однако как с фирмой договоритесь.

 

Мое мнение - я бы ставил меллеровские, пускай даже отличаются по цвету.

 

Отделка у Вас тоже под дерево? Если подоконник отличается по цвету от окна то лучшим были бы штукатуренные белые откосы, ИМХО. Я бы себе так сделал.

 

П.С. На подоконниках сзади должно быть написано Мёллер / Лигнадур/. Если не так - то подделка. Проверьте обязательно.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем думать, что делать.

Даже если в цеху подобрать абсолютно одинаковую для окон и подоконника ламинацию и на ГОРИЗОНТАЛЬНОМ столе разницы не будет видно, в реальных условиях после установки цвет их будет разным. Профиль в контровом освещении днем (против света) будет темнее подоконника, освещенного совсем по-другому. Вечером при освещении из комнаты картина может быть другой. На все случаи освещения подобрать невозможно абсолютную одинаковость.

Вот как меняется соотношение цветов в зависимости от освещения на натуральном тонированном дубе.

post-395-1259092812_thumb.jpg

post-395-1259092821_thumb.jpg

post-395-1259092831_thumb.jpg

post-395-1259092842_thumb.jpg

 

Дело, конечно, хозяйское, но я бы оставил все, как есть.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что подоконник будет покрыт другой плёнкой - нас никто не предупредил.
Если Вы готовы отстаивать свои права в суде по статье 10 п.1 ЗоЗПП (года 1,5-2 с соответствующими издержками финансов и нервов), пишите заявление на имя генерального директора. Если ответ не удовлетворил, идите в ОЗПП: там Вы заплатите за исковое заявление, потом подадите в суд, и...

(не буду подробно расшифровывать перипетии в судах разных инстанций и службах приставов)

... к концу судебного процесса, чем бы он ни завершился, когда стоимость лекарств превысит стоимость подоконников, когда Вам будет уже глубоко безразлично, какого они оттенка, и когда Вы будете проклинать тот день и час, когда Вы с этим связались, возможно, Вы самостоятельно покрасите их белой краской, а потом вызовете риэлтора по поводу смены квартиры, так как эта будет вызывать у Вас тяжёлые ассоциации. Иногда это доводит до развода...

 

Постарайтесь договориться с производителем услуг и ... своей "половиной".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу, чтобы подоконник и окно были максимально похожи по цвету и структуре. А сейчас окна выглядят, как фанерованные шпоном, а подоконники - как оклеенные бумагой под дерево, да ещё и другого цвета. Разница заметна невооружённому глазу издалека. Мне кажется, что так не должно быть. Это - халтура.

 

Оконный профиль ламинируются одним типом пленки перед производством окна.

Подоконник в вашем случае ламинируется прямо при производстве подоконника прямо на выходе из экструдера.

Качество пленки на подоконнике чаще всего выше чем на окне. Причем цвет чаще всего совпадает, но поверх "цветной основы" на подоконных пленках наложен прозрачный слой ( вернее у разных производителей аж до 10 слоев ) износостойкого покрытия с разнонаправленным!!! направлением молекул в полимерном слое. Именно эти слои и разнонаправленность и дают "снижение интенсивности цвета основы".

 

Теперь о халтуре. Специально для борьбы с "ЦВЕТОБОРЦАМИ" - наша фирма закупает подоконники без нанесенной пленки и отправляет в ламинацию оконными пленками. Никаких проблем. Но ответственность за повреждения горизонтальной поверхности - на ЦВЕТОБОРЦАХ.

 

Согласен, на ХХХ фирме работают ...... менеджеры не помняшие школьный курс физики и не способные вразумительно объяснить, что они не халтурщики, но теперь вы знаете что Вы НАСТОЯЩИЙ ЦВЕТОБОРЕЦ :rolleyes:

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оконный профиль ламинируются одним типом пленки перед производством окна.

Подоконник в вашем случае ламинируется прямо при производстве подоконника прямо на выходе из экструдера.

Качество пленки на подоконнике чаще всего выше чем на окне. Причем цвет чаще всего совпадает, но поверх "цветной основы" на подоконных пленках наложен прозрачный слой ( вернее у разных производителей аж до 10 слоев ) износостойкого покрытия с разнонаправленным!!! направлением молекул в полимерном слое. Именно эти слои и разнонаправленность и дают "снижение интенсивности цвета основы".

Кто же Вам так сладко наплел? :rolleyes:

У Ренолита 4 слоя. У кого 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, факт, что Мёллер использует именно их плёнки... В стандарте, оба типа плёнок принципиально состоят из нижней ПВХ-подложки и верхнего акрилового слоя... У Мёллера структура плёнки всё же иная... что то типа меламина...

 

Всё ж, лучше бы мнение непосредственно ламинаторщиков, либо продавцов этих чудо-плёнок...

 

Мёллер использует в своем производстве ламинат ELESGO,по сравнению с обычными меламиновыми поверхностями она обладает лучшей износостойкостью, и влагостойкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне кажется, что это нормальное желание потребителя: заказать окно и подоконник одного цвета и текстуры.

2. Мне кажется, что приняв заказ на окно и подоконник одного цвета и текстуры, фирма обязана привезти и установить окна и подоконники одного цвета и текстуры, как было заказано.

3. Мне непонятно, зачем привозить подоконники, отличающиеся от окон по цвету и текстуре, и затем утверждать, что так и должно быть. Ничего так быть не должно. Мне всё равно, какие технологии при производстве окон и подоконников. Заказ был принят на цвет № 2178001 по образцу на окна и подоконники. Цвет и текстура подоконника НЕ соотвествуют образцу ВООБЩЕ. Не надо было тогда принимать заказ, если не можете его выполнить. А если приняли - выполняйте.

4. Мы сначала хотели заказать деревянные окна, но потом решили, что в России не способны сделать качественные деревянные окна (в причины вдаваться не буду, я думаю, что они и так всем понятны). И решили заказать пластик. И я рад, что мы не заказали деревянные. Если пластиковые окна не способны сделать качественно, а затем в безупречном виде привезти и установить (ламинация уже в некоторых местах поцарапана на производстве, подкрашена маркером, а также подпорчена при доставке и установке), что тогда говорить о деревянных.

5 Вообщем всё получается, как всегда

Изменено пользователем casagrande
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне кажется, что это нормальное желание потребителя: заказать окно и подоконник одного цвета и текстуры.

2. Мне кажется, что приняв заказ на окно и подоконник одного цвета и текстуры, фирма обязана привезти и установить окна и подоконники одного цвета и текстуры, как было заказано.

3. Мне непонятно, зачем привозить подоконники, отличающиеся от окон по цвету и текстуре, и затем утверждать, что так и должно быть. Ничего так быть не должно. Мне всё равно, какие технологии при производстве окон и подоконников. Заказ был принят на цвет № 2178001 по образцу на окна и подоконники. Цвет и текстура подоконника НЕ соотвествуют образцу ВООБЩЕ. Не надо было тогда принимать заказ, если не можете его выполнить. А если приняли - выполняйте.

4. Мы сначала хотели заказать деревянные окна, но потом решили, что в России не способны сделать качественные деревянные окна (в причины вдаваться не буду, я думаю, что они и так всем понятны). И решили заказать пластик. И я рад, что мы не заказали деревянные. Если пластиковые окна не способны сделать качественно, а затем в безупречном виде привезти и установить (ламинация уже в некоторых местах поцарапана на производстве, подкрашена маркером, а также подпорчена при доставке и установке), что тогда говорить о деревянных.

5 Вообщем всё получается, как всегда

 

По пунктам 1-3 с Вами можно согласится... Возможно и для фирмы, принявшей Ваш заказ, это будет уроком...

 

Однако... Не путайте совершенно разные вещи... По пункту 4... В силу определённых обстоятельств, хорошо знаком с качеством изготовления деревянных окон за пределами РФ... Я сейчас говорю именно о качестве, не о высоких технологиях, повсеместно применяемых "за бугром", а именно о качестве. Могу смело заверить, что деревянные окна, изготавливаемые нашими достойными производителями, зачастую превосходят зарубежные аналоги... У наших производителей имеется более обострённое чувство к мелочам... То, к чему "там" относятся как к строительной конструкции, у нас выставляется на одну ступеньку с мебелью для гостиной... Исключением, пожалуй, являются некоторые итальянские производители... но это - верхний сегмент, особые породы, "барбазольные" цены...

 

В Вашем случае идёт разговор об обычной утилитарной продукции - окнах ПВХ... ну, и что, что Вами предусмотрена ламинация под ценную породу? Вы просто изначально заказывали подделку... подделку и получили... Разговор может идти только о качестве подделки! Вообщем всё получается, как всегда!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У наших производителей имеется более обострённое чувство к мелочам... То, к чему "там" относятся как к строительной конструкции, у нас выставляется на одну ступеньку с мебелью для гостиной...
Скорее у наших российских заказчиков.

Собственно спор ниочем, т.к. уважаемый casagrande не выложил убедительных фото, свидетельствующих о предмете спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.