Перейти к публикации
forum-okna.ru

Приборы для контроля качества стекла


Рекомендованные сообщения

Не путайье мух и котлеты.

 

В ГОСТе четко указано, что после разлома стекла кромка должна составлять 90 град к плоскости. Какие острые края?

 

Острые края имеются ввиду и сами края торцев, они ведь тоже острые, и ни когда стекло не будет разломано идеально под 90 градусов, как ролик стоит, так и разломает, а не у всех голова с роликом установлена идеально перпендикулярно к стеклу, и чем толще стекло, то погрешность будет сильнее. Например был клиент, который пришёл и сказал, что уже 60% пакетов на крыше заменил по причине того, что они лопаются, производитель говорил, что у него монтажники кривые, он грешил, что стекло и триплекс гумно, в итоге я ему переделал с шлифовкой триплекса, ни одного треснувшего пакета из 89, так что я теперь всем клиентам настоятельно рекомендую шлифовку, особено триплекса, он наиболее подвержен растрескиванию.

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



теперь всем клиентам настоятельно рекомендую шлифовку, особено триплекса, он наиболее подвержен растрескиванию.

Новое - это хорошо (и надежно!) забытое старое!

По немецким нормативам стеклопакеты должны собираться только из стекол с шлифованными кромками. :thumbsup:

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или в ГОСТ-е на пакеты была строка о шлифовке кромки стекла?.... :) Там, правда, вроде рекомендация ....

На счет трещин, штапиков и культуры пр-ва: если кромка не обработана (т.е. сразу из-под ролика) то она острая, а раз она острая она врезается в дист. подкладку и этот факт может не давать пакету стать в штатное положение. Получается пакет как бы на прогиб нагружен от штапика. И это не догадка, а факт имевший место неоднократно. Конечно тут дело именно в культуре пр-ва, но когда идет вал нужна защита от дурака (сиречь от случайности) вот шлифованная кромка такой защитой и является.....

А весь скепсис стекольщиков по этому поводу ... видать от "не нужных" ;) , по их мнению :thumbsup: , затрат времени и денег .....

 

Плюс к этому- притупление кромки стекла позволяет увеличить срок службы некоторых элементов линии с/п: моечные щетки, ролики и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое - это хорошо (и надежно!) забытое старое!

По немецким нормативам стеклопакеты должны собираться только из стекол с шлифованными кромками. :(

Не видел такого даже на лисеке в австрии.... Нормальные стекла не разрушаются обычно. Было такое с клинским пару месяцев после запуска, с саратовским одно время. С дуру можно и стекло разбить, и штапик забить, когда пакет в подкладку уперся. Ну не лезет, а мы сильнее пристукнем. Как в анекдоте про канадскую лесопилку и суровых сибирских мужиков. :) А руки и голова рабочему зачем? Нет ни того, ни другого - гнать в шею, а не микротрещины искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что я теперь всем клиентам настоятельно рекомендую шлифовку, особено триплекса, он наиболее подвержен растрескиванию.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема?Добавьте 200 рублей на метр и получаете шлифованную кромку

Проблема в другом, надо эту шлифовку как то уместить в себестоимость ст/п так, чтобы сильно не отличаться по цене от конкурентов, а то клиенту на стадии оформления заказа пофиг на кромку, главное цена..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел такого даже на лисеке в австрии.... Нормальные стекла не разрушаются обычно. Было такое с клинским пару месяцев после запуска, с саратовским одно время. С дуру можно и стекло разбить, и штапик забить, когда пакет в подкладку уперся. Ну не лезет, а мы сильнее пристукнем. Как в анекдоте про канадскую лесопилку и суровых сибирских мужиков. B) А руки и голова рабочему зачем? Нет ни того, ни другого - гнать в шею, а не микротрещины искать.

 

Разрушаются и нормальные стёкла, вопрос в разрушителе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... А руки и голова рабочему зачем? Нет ни того, ни другого - гнать в шею, а не микротрещины искать.

Шибко широко жить привыкли. Пора отвыкать. Сейчас рабочий у которого есть и голова и руки - редкость. Обычно в работоспособном состоянии у него что-то одно, причем если это голова то занята она мыслями совсем не о работе.

А вообще, я писал уже выше, на поточных производствах и операциях ДОЛЖНА быть предусмотрена защита от дурака. Потому как просто нет возможности дать рабочему время на обдумывание операции - тут скорость важна. И при этом не должно страдать качество.

вот как раз шлифованная кромка стекол и есть эта самая защита.

 

200 рублей на м.кв. не думаю, что это уж такая принципиальная цифра. дело в другом - даже по нашей дискуссии видно, что далеко не все понимаю для чего нужна шлифовка вообще ... А уж про оснащение линий этой опцией и о готовности стеклоных производств выполнять эту работу ... говорить сложно. Я несколько раз запрашивал о возможности шлифовки кромки в рядовых пакетах - ответ был отрицательный.... Не готовы. :D:)

 

Разрушаются и нормальные стёкла, вопрос в разрушителе :thumbsup:

Вот именно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз запрашивал о возможности шлифовки кромки в рядовых пакетах - ответ был отрицательный.... Не готовы. :D:)

 

Хех, а я не встречал заказчиков согласных покупать по цене +300 от рыночных из-за шлифовки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шибко широко жить привыкли. Пора отвыкать. Сейчас рабочий у которого есть и голова и руки - редкость. Обычно в работоспособном состоянии у него что-то одно, причем если это голова то занята она мыслями совсем не о работе.

Уважаемые, ну сколько можно? Отвыкать... В производстве окон и стеклопакетов работают низкоквалифицированные рабочие, это не инструментальщики или расточники, просто искать надо постоянно, улучшать . т.п. Может надо сказать - у нас мало платят и люди соответственные? Был на многих производствах Москвы и Питера, видел пьяных, гастарбайтеров, и прочих.... Такие бить будут любое стекло, а дай им железо - и его испоганят. Да такие и революцию когда-то сделали. а сейчас время другое. Платить надо больше, и перед хозяином фирмы защитить свою точку зрения. Да, притупление кромки лучше, но и с острой жить можно долго и счастливо. Если сделано все руками из плеч которые, а не из ж... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про качественный уровень современной рабочей силы можно говорить часами. Тема не про это - я пишу про то как проще и как рекомендовано. А так же про то, что большинство потребителей пакетов либо не знают про рекомендации по обработке кромки, либо просто им наплевать - в частности потому, что проще на рабочего переложить оплату боя.... :)

Опыт общения с собственниками предприятий на предмет уровня оплаты труда (любым категориям работников) у меня есть. Он негативный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт общения с собственниками предприятий на предмет уровня оплаты труда (любым категориям работников) у меня есть. Он негативный. :)

А Вы попробуйте им стать!

Мнение поменяется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте им стать!

Мнение поменяется!!!

Не хочу. :D

Желаете обсудить именно этот вопрос - либо создайте свою тему, либо пишите мне в личку. Тут про совершенно иное разговор. :D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Про качественный уровень современной рабочей силы можно говорить часами. Тема не про это - я пишу про то как проще и как рекомендовано. А так же про то, что большинство потребителей пакетов либо не знают про рекомендации по обработке кромки, либо просто им наплевать - в частности потому, что проще на рабочего переложить оплату боя.... :(

Опыт общения с собственниками предприятий на предмет уровня оплаты труда (любым категориям работников) у меня есть. Он негативный. :thumbsup:

Интересный спор получается - надо-не надо. Есть инструкция СН475, есть расчет на прочность, есть там про кромку? Ну чего воду лить? Уменя 15 лет стеклопакетам, стоят без проблем. Будем экономить на профиле, рабочих и т.п. - будут трещать любые. купим кромочник лисековский за безумные деньги, а стекло - г-но, все равно будет трещать. В Питере одна уважаемая компания имеет такой - и что, пользует? Похоже, он имеет её, когда речь о себестоимости и здоровой конкуренции.

 

про опыт: собственник другими категориями и суммами мыслит, требуется взаимоуважение и доверие, тогда и говорить на равных можно. Дай нам .... в Новом Году этого, и здоровья, и денег побольше... УРАААА!!!! :P

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.