Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть  проект витража.. Он мне совсем не нравится, но заказчик не хочет менять конфигурацию..  длина витража 20м, высота 5м, верхняя точка витража на отметке 15м. Шаг стоек 1.05м. Стеклопакеты соответственно 1х5м.  Витраж на выносе. стеновое ограждение - жел-бетон толщиной 200мм. стойку можно закрепить в 3 точках.(вторая точка крепления  на высоте 2.5м от низа витража)  Сколько не видел аналоги., такого рода витражи стоят все на уровне земли. Что скажете? Обоснованы мои сомнения?  Да -регион объекта  Москва

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



а что там внизу? какой там монтажный узел?

По поводу выносного крепления - чем нижнее выносное крепление нижней половины витража отличается от нижнего выносного верхней половины?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.d33a5c49144b2a382fc95aa4103ac69a.png

Этот крепежный узел отсутствует. Судя по чертежу витраж просто висит в воздухе. Так не бывает. 

Без узла надо либо самому проектировать опорные кронштейны с учетом веса и ветровых нагрузок , делать соответствующие расчеты, не мешало бы выехать на обьект или хотя бы получить фотографии нижнего проема. Либо затребовать проект выносного крепления. Что сказать - ты попал на бесплатную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кронштейны опорные - это как бы дело десятое. Меня напрягает стеклопакет.. там конечно две десятки будут... но вот вся такая огромная и тяжелая конструкция будет висеть на высоте 15м. Вроде и стойку можно подобрать и ригель, но что будет с конструкцией через год? с кронштейнами   и местами креплений.. И стена здания всего 200мм.. Хлипко вот выглядит..для такой конструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот поэтому я и пишу что надо бы выехать на объект - посмотреть что там за бетон. Возможно понадобится усиление проема металлической подконструкцией. Никто ж не знает какой марки там бетон и рассчитан он на такую нагрузку или нет (скорее всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и да, вес стеклопакета больше 200 кг, я тут по подбору болтов в бетон вообще никак не специалист.

Я бы сделал швеллер по нижнему проему , к нему в точках крепления стоек вертикальные косынки, и эту подконструкцию закрепил бы насквозь болтами - уже опора будет не на болты в бетоне, а на сам бетон

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом мне никто не скажет...  выезжать на объект я конечно не стану  он слишком далеко.. У меня просто мысли нехорошие закрадываются. что весь витраж с куском стены может рухнуть на землю... но посчитать такую вероятность я не умею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха сказал:

 

Я б сделал швеллер по нижнему проему , к нему в точках крепления стоек вертикальные косынки, и эту подконструкцию закрепил бы насквозь болтами - уже опора будет не на болты в бетоне, а на сам бетон

ну да, мысль интересная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jaroslaw8 сказал:

Об этом мне никто не скажет...  выезжать на объект я конечно не стану  он слишком далеко.. У меня просто мысли нехорошие закрадываются. что весь витраж с куском стены может рухнуть на землю... но посчитать такую вероятность я не умею

 

По идее все довольно просто. Средний кронштейн несущий, верхний и нижний - опорные (ветровые). Далее - расчёт реакций опор по полученной погонной нагрузке от ветра и от веса. Реакция опор сориентирует по требуемому количеству анкеров. Обычно в бетоне 4,5 - 5 кН. Далее - по результатам испытаний принимаем минимальное из испытания/техсвидетельство. При размещении кронштейнов помним о краевых и межосевых расстояниях и спим спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха сказал:

как вариант

image.png.770a55c9eb97bf855fc2bd99c80474e6.png

Пожалуй, что такой узел не самое лучшее решение. 220мм бетона - хорошее строительное основание. Анкер имеет сертификаты и свидетельства на срез и вырыв, а шпилька скорее всего будет с базара. Неизвестной, но очень небольшой прочности... К тому же этот узел надо утеплить, а если архитектор хочет небольшую разницу в плоскостях стекло/фасад, то облицовка фасада будет висеть на большой консоли, что не хорошо и скорее всего не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jaroslaw8 сказал:

Да кронштейны опорные - это как бы дело десятое. Меня напрягает стеклопакет.. там конечно две десятки будут... но вот вся такая огромная и тяжелая конструкция будет висеть на высоте 15м. Вроде и стойку можно подобрать и ригель, но что будет с конструкцией через год? с кронштейнами   и местами креплений.. И стена здания всего 200мм.. Хлипко вот выглядит..для такой конструкции

А что, за единым стеклопакетом половина - проём, а другая - парапет? Неужели никакого горизонтального деления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2023 в 00:30, jaroslaw8 сказал:

да.. вот такие хотелки... никаких стемалитов.. цельный стпакет..

У Вас, денюх, эквивалентно хватающих на проживание полгода/год после смены работы хватит? Если так - тапки в руки и тикайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитайте на статику с/п, стандартные обхватывающие кронштейны, крепеж. Там на самом деле будет серьезный запас прочности. Еще подрядчику нужно будет получить протокол испытания анкеров на вырыв на объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбивка 1 к 5 - не любимое соотношение стеклопакетчиками, попробуйте разбить хотя бы 1.5х5. Плюс учитывайте что такой стеклопакет будет выворачивать стойку, нужно ставить специальные усиленные соединители стойка-ригель. 

Если делать несущий каркас из металла, то такой фасад реально реализовать.

Просто денех будет огого - как законструкцию, так и за монтаж. Ну и спросите ещё заодно - как средние кронштейны будут закрываться? (или там супертонированное стекло будет - через него всё равно видно будет, уже пройдено - заказчик хотел сэкономить и не ставил стемалит при внешней Planibel Bronze 8 мм - и как итого всё равно перекрытие видно).

А расчёт стоимость нужно начинать из расчёта прогибов и всех предполагаемых элементов, в несколько итераций получиться понять из чего делать стойки ригеля.

А на относе делаете хорошую опорную площадку, тем более что от стены идёт утепление. Нужно правда хороший энергоэффективный утеплитель к этому делу прилепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glassstroy сказал:

Разбивка 1 к 5 - не любимое соотношение стеклопакетчиками, попробуйте разбить хотя бы 1.5х5.

Ну, если бы у меня была свобода действий, я бы с этим вопросом сюда не обращался. Архитектор сочинил. Творение утвердили.  Поэтому отношение 1 к 5 никого не волнует. так же как отсутствие стемалита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2023 в 20:30, jaroslaw8 сказал:

да.. вот такие хотелки... никаких стемалитов.. цельный стпакет..

В принципе, при наличии желания, можно на уровне потолка поставить фальш-ригель, а выше - экран. При достаточном количестве денег - даже из проведального люминя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nnv2812 сказал:

В принципе, при наличии желания, можно на уровне потолка поставить фальш-ригель, а выше - экран. При достаточном количестве денег - даже из проведального люминя...

не врубаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про втюхать, то можно. Можно и зашпаклевать/покрасить стенку. Или как Вы раньше говорили - можно и бычий пузырь...

А вообще в таком остеклении проблема - вентиляция этого пространства. В нормальной раме это проще организовать. Не надо надеяться на "совесть монтажных пивоваров", можно подготовить всё в цехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, я все равно не понял почему с рамой проще. ну может у меня практики маловато. 

хотя если имеется смысл в том, что под большой стеклопакет ставится рама с сэндвичем, тогда да.. но все равно не догоняю в чем смысл. ладно. не буду напрягать просьбами объяснить, если не понял с двух раз, третий уже лишний.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.