Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу производить


Рекомендованные сообщения

Кто-то может быть посмееться, а кто-то может быть даст дельный совет, и обоим буду благодарен, одному за критику, конструктиивную, другому за совет, дельный.

Но достаточно лирики, приступаю к ...

Суть такова, работаем дилерами по окнам не первый год(Новотекс, Саламандер), есть не задействованные площади (150 кв.м.), есть некоторое количество денег, с учетом кризиса, уже есть желающие работать, даже специалисты есть. Есть уже даже объемы, думали будет хуже. Хочу совет, хотя уже есть советы, но хочеться услышать мнение и форумчан. Предложите два варианта открытия производства

1 вариант - 10-15 окон за смену (ручное оборудование)

2 вариант - 30-50 окон за смену (оборудование посерьезьней, но не дороже 800 тыс.)

И для стеклопакетов.

Какой запас материала иметь для соответствующих вариантов.

P.S. Почему производство, и почему сейчас, хотя возможность была и раньше? Ответ я дал себе такой. Заработанные, и зарабатываемые деньги складывать в карман, глупо, съест инфляция и империалистические мироеды, отдавать в банк, рискованно, покупать всякую-всячину, да как бы есть все, производтели закрывают производство, кредитов набрали, отдавать не чем, потом с кем работать, и в итоге пришел к мысли что только производство в дополнение к дилерству сохранит, а может и приумножит накопленное.

Буду очень благодарен всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



производство в дополнение к дилерству сохранит, а может и приумножит накопленное.

Буду очень благодарен всем ответившим.

 

Мыслю такую-же мыслю уже примерно год. Вариант развития дилерской фирмы с собственным оборудованием, мощностью до 15 окон в смену. В преимуществах есть следующее:

1. Можно быстро исправлять ошибки замерщика (всяко в жизни бывает)

2. Можно изготавливать эксклюзивный нестандарт

3. Возможность апгрейда устаовленных окон (дополнительные створки), ремонт окон (лопнувшие рамы, замена штапики, не в размер изготовленные импосты и т.д.)

 

Минусы:

1. Содержание производства ударяет по рентадельности

2. Содержание квалифицированных рабочих

3. Небольшая скидка на комплектующие, в связи с маленьким оборотом по собственному производству

4. В центральном федеральном округе сейчас можно быть дилером, к которому поставщик поворачивается лицом со всеми вытекающими, что делает содержание собственного производства излишним

5. Может кто ещё чего добавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не инвестировал в производство, а инвестировал бы в создание(в Вашем случае) и в развитие продаж.

Сейчас Вам Еврострой (если не ошибаюсь) и цены отличные даст и много чего под ваши обьемы.

А ближе к свету в конце тонеля ... 2010-2011 года ваш обьем позволит говорить с профилистами

и другими поставщиками на другом языке ( с реальным обьемом Вы интереснее).

 

То есть - тратим денюжки на следущее

1. офисы - низкая аренда

2. продажников - + 10-20% ! к среднему по городу окладу - они Ваши.

3. развиваем до "лучшие конкуренты + 50 %! " количество монтажных бригад и сервисников

4. и маркетинг-маркетинг-маркетинг! в кризис никто на него не тратится - однозначно выиграете

не только реклама, а СМР и поиск новых путей продвижения- отслеживание-корректировка и снова продвижение, но не переборщите -

ищите самые эфективные решения.

5. поиск выходов на строителей (близких к телу и гос.денюжкам) и работа с ними, даже в "О"

 

Коротко - все. В 2012-13 году будете первым в Казани.

 

 

PS Прочитал, сам удивился - для меня чересчур оптимистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можно быстро исправлять ошибки замерщика (всяко в жизни бывает)

2. Можно изготавливать эксклюзивный нестандарт

3. Возможность апгрейда установленных окон (дополнительные створки), ремонт окон (лопнувшие рамы, замена штапики, не в размер изготовленные импосты и т.д.)

по 1 -му - поговорите с поставщиком, я знаю прецеденты договоренностей по покупке окон по себестоимости при возврате попадалова

2-му - Вам его что - не продают ?

3-му - как и 2.

 

Производители – люди, и идти навстречу дилеру им не чуждо ... в кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в "Ноль" .... просто УБИЛА НАПОВАЛ.... Хорошо что не в "минус".... B);):P:):):rolleyes::D:D:D:D:D

Товарищу вопрошаещему надо уши заткнуть, чтоб фигни не понаделал... а то наслушается тут , "Королей стеклопакетов".... Не могу , лопну сейчас от смеха....

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не инвестировал в производство, а инвестировал бы в создание(в Вашем случае) и в развитие продаж.

Сейчас Вам Еврострой (если не ошибаюсь) и цены отличные даст и много чего под ваши обьемы.

А ближе к свету в конце тонеля ... 2010-2011 года ваш обьем позволит говорить с профилистами

и другими поставщиками на другом языке ( с реальным обьемом Вы интереснее).

 

То есть - тратим денюжки на следущее

1. офисы - низкая аренда

2. продажников - + 10-20% ! к среднему по городу окладу - они Ваши.

3. развиваем до "лучшие конкуренты + 50 %! " количество монтажных бригад и сервисников

4. и маркетинг-маркетинг-маркетинг! в кризис никто на него не тратится - однозначно выиграете

не только реклама, а СМР и поиск новых путей продвижения- отслеживание-корректировка и снова продвижение, но не переборщите -

ищите самые эфективные решения.

5. поиск выходов на строителей (близких к телу и гос.денюжкам) и работа с ними, даже в "О"

 

К сожалению, расстановки сил на рынке в Казани сегодня не знаю. Поэтому, необходимо делать на нее поправку при разработке как стратегии, так и тактики. Ключевая мысль - мыслите от продаж, не от производства.

С Палычем соглашусь ...во многом. :wub: :

1 ага)

2 я бы сделал немного по-другому - обучение, "выращивание" своих собственных: с готовыми продавцами получите "готовые" стереотипы и ошибки..

3 "лучше меньше, да лучше"

4 немного не понял с СМР..видимо, подразумевался CRM..я бы не использовал этот термин здесь - слишком он широк и включает множество аспектов. "ищите самые эфективные решения" я бы перевел как "ищите нестандартные решения" :thumbsup:

5 забудьте про строителей :wub:

 

 

P.S.

чего я, дурак, из консалтинга ушел..???

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Палычем соглашусь ...во многом. :wub: :

P.S.

чего я, дурак, из консалтинга ушел..???

:rolleyes:

Соглашусь в главном. Сейчас.

Сам мучительно размышляю о правильном инвестировании в продажи.

Стратегия и тактика. :wub:

 

5 забудьте про строителей :rolleyes:

Про глупых строителей. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я канешно многого незнаю, и точной инфы по профилистам нет, НО этот зимний сезон(ноябрь-февраль) какое то бешенство, при учете нынешней ситуации. За десять лет на памяти 1-2 сумашедших бЫло в этот период на запуск. в этот около 5-ти. :thumbsup:

Есть ресурсы и уже проданые изделия+пионЭрский задор => мин линия и евры в глазах.

Еще монент, был дилер - потом производство(а это не купил-продал условно), сейчас апять дилер. Вот и пара вариантов.

Я бы не вливал в производство, сейчас лучше всего чуЙствует себя дилер, зарабатывая на монтаже и на комплексной отделке, продажи по откосам чуть ниже прошлых лет объективно, но это не профиль, и откосы не дешевые, хотя тоже относительно.

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не вливал в производство, сейчас лучше всего чуствует себя дилер, зарабатывая на монтаже и на комплексной отделке, продажи по откосам чуть ниже прошлых лет объективно, но это не профиль, и откосы не дешевые, хотя тоже относительно.

В существующее по капелюшке можно :thumbsup: , если средства позволяют. Чтобы не захлебнуться, когда игроков по-уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Почему производство, и почему сейчас, хотя возможность была и раньше? Ответ я дал себе такой. Заработанные, и зарабатываемые деньги складывать в карман, глупо, съест инфляция и империалистические мироеды, отдавать в банк, рискованно, покупать всякую-всячину, да как бы есть все, производтели закрывают производство, кредитов набрали, отдавать не чем, потом с кем работать, и в итоге пришел к мысли что только производство в дополнение к дилерству сохранит, а может и приумножит накопленное.

Буду очень благодарен всем ответившим.

У вас просто проблема начинающего инвестора: бабло есть, и без движения лежать не должно. Это ошибка, время сейчас не то, чтоб в производство вкладывать. Производство сейчас съест ваши деньги, да еще будет просить периодически и много, это прожорливое и капризное дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В существующее по капелюшке можно :thumbsup: , если средства позволяют. Чтобы не захлебнуться, когда игроков по-уменьшится.

А чего в него вливать, если не в качестве поддержки баланса, другой разговор когда в пору расширяться когда заказ под деньги идет, вот тогда и можно захлебнуться, еще и профиль посерьёзней.

У оконщиков на много больше игроков, чем у стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас просто проблема начинающего инвестора: бабло есть, и без движения лежать не должно. Это ошибка, время сейчас не то, чтоб в производство вкладывать. Производство сейчас съест ваши деньги, да еще будет просить периодически и много, это прожорливое и капризное дитя.

Не соглашусь. На мой взгляд самое то времечко для приобретения средств производства (при наличии свободных денежных знаков): цены упали ниже плинтуса, выбор шикарный.Можно еще скупать на корню произв. мощности в данный момент...а вот потом посмотрим... берите пример с государства, они же сейчас прибирают к рукам то, что можно прибрать, при минимальных затратах ... равнение на кремль :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это ошибка, время сейчас не то, чтоб в производство вкладывать...

Леш, будешь смеяться, в марте-апреле спрос на станочки вздрогнул так, что будьте-нате:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в марте-апреле спрос на станочки вздрогнул так, что будьте-нате:-)

 

Во-во - самый тупой (ля определенного этапа и объема) путь инвестирования - в станки.

 

Намазано там чем-то что-ли.... Всему голова СБЫТ и его развитие !!!

У производителя основная задача уменьшить накладные и с ними продать.

А на сервис частнику и мелкострою времени и денег не остается.

 

 

С Юсиком согласен, "СМР..видимо, подразумевался CRM" - коенчно CRM , это потенциал для будущего приминения.

В недалеком будущем клиентоорентированны подход в окнах будет привалировать над ценовым.

И его портрет, а никто не будет спорить, что CRM - это фактически портрет заказчика,

даст возможность работать как со старыми, так и с новыми заказчиками

 

Что касается решений - эфективные и нестандартсные решения для меня очень рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. На мой взгляд самое то времечко для приобретения средств производства (при наличии свободных денежных знаков): цены упали ниже плинтуса, выбор шикарный.Можно еще скупать на корню произв. мощности в данный момент...а вот потом посмотрим... берите пример с государства, они же сейчас прибирают к рукам то, что можно прибрать, при минимальных затратах ... равнение на кремль :D

Абсолютно согласна :thumbsup:

Кто сейчас ( в кризис ) не побоится вкладывать деньги в развитие, в итоге будут в большущем выигрыше перед теми, кто решил "осторожничать" и собирать деньги в "кубышку"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не заморачиваться в одной то области.... Мож подумать о каком нибудь свечном заводике? А лучше пивном......

 

Лучше всего, печатный станок прикупить... :thumbsup:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна :(

Кто сейчас ( в кризис ) не побоится вкладывать деньги в развитие, в итоге будут в большущем выигрыше перед теми, кто решил "осторожничать" и собирать деньги в "кубышку"!

 

 

Вера, не соглашусь принципиально, по одной простой причине, на данный момент, общий, действующий, производственный потенциал (то есть суммарная мощность производств), превышает потенциальный спрос в ближайшие два-три года, раза в два как минимум. Интересным моментом для выхода на рынок производства окон, может появиться в лучше случае через пару лет. Череда банкротств, закрытий, объединений, ещё не началась, потому что все ждут лета и надеются на нем отыграться, к августу многие поймут что лето принесло очередные убытки, и начнут схлопываться.

 

Свободные деньги сейчас имеет смысл направлять (ну как пример) в остекление домов мелких строителей, не обременных долгами и кредитами, за м2, по факту сдачи дома (квартиры в сданных домах начнут пользоваться спросом) через год получить процентов 40% только на отсрочке платежа на год (то есть типа на работе своих денег), и процентов 20-30 на собственно остеклении. То есть сейчас есть объекты которые можно стеклить в долг с суммарной рентабельностью от 50% в год. Но есть и риск:wub: Зато весело:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, не соглашусь принципиально, ....

Да я не об этом... Вложение средств в станки - всегда выгодно (тем более если деньги не кредитные). Кризис рано или поздно кончится. Спрос будет расти. А если даже производство и не было загружено на полную мощность, то с ростом спроса можно просто запустить его по полной и работать... Пока как другие будут терять деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вложение средств в станки - всегда выгодно (тем более если деньги не кредитные).

Кому? Производителю станков? Кто бы спорил! :( Kazik имеет в виду ситуацию, сложившуюся КОНКРЕТНО в Новосибирске...В Кемерово ситуация похожая, кстати...Я не знаю чем надо думать, чтобы у нас сейчас вложиться в производство...

раза в два как минимум
А с учетом расконсервации всякого хлама, цифра может вырасти еще значительнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о с ростом спроса можно просто запустить его по полной и работать...

 

Ростом спроса от куда и до куда? ИМХО, прошлый год по сути был максимально возможным российским пиком спроса. Даже после стабилизации экономики через 2-3 года, мы возможно достигнем уровня 07 года, в чем я сомневаюсь, ибо нету для этого предпосылок. На сколько в год рос рынок германии последнии годы? Российский рынок пластиковых окон закончил бурно развиваться, что впрочем и показал прошлогодний мосбилд. Все рынок стал нормальным, с нормальной доходностью, а не в 200 процентов.

 

Можно же просто прикинуть производственные мощности на душу населения. Ну вот допустим в новосибирске мощностей, ну допустим тысяч на 200м2 в месяц (и это не считая мелких гаражников, реально около 250). Население г.Новосибирска, по офиц. данным 1,4 млн в городе, реально больше, ну допустим 1,5 млн, вместе с младенцами и стариками. То есть производственная мощность составит 7,5м2, на лицо или 22,5 на семью из трех человек. То есть в год 270м2 окон, или примерно 145 двушек:(

 

Ок, давайте по другому посчитаем. Опять утрированно канечно, но тем не менее. В стандартной панельной девятиэтажке около 350 кажется. Ну то есть в трех подъездной 1000 м2 окон. То есть иначе должны сдавать 200 домов в месяц:wub: то 21 600 квартир, то есть 259 200 квартир в год, гыыы раз в шесть лет каждый новосибирец должен покупать по квартире в новом доме, при этом оставив старую:rolleyes:

 

Ну скажите мне идиоту, ну кудаааа??? кудаа нужно столько окон????

 

Вон можно для интереса у УРБАНА спросить, сколько станков они продали в германии, (не на модернизацию, а на открытие новых производств пластиковых окон) за последние 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все рынок стал нормальным, с нормальной доходностью, а не в 200 процентов.

А что, у кого-то прямо 200 процентов было?! :D Пайду напьюсь...

 

Ну вот допустим в новосибирске мощностей, ну допустим тысяч на 200м2 в месяц (и это не считая мелких гаражников, реально около 250). Население г.Новосибирска, по офиц. данным 1,4 млн в городе, реально больше, ну допустим 1,5 млн, вместе с младенцами и стариками. То есть производственная мощность составит 7,5м2, на лицо или 22,5 на семью из трех человек.

В расчеты вкралась досадная ошибка: 0,13 м2/чел или 1,56м2/чел, что тоже неслабо... :)

 

А еще не будем забывать, что все последние 15-17 лет ударными темпами мы стеклили и стеклили старый фонд :) , и 30-40% жилого фонда теперь не нуждаются в замене :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от региона. Глядя на свой, ощущение такое что население в кризис не поверило и продолжает жить в том же темпе.

При чем регион -так называемый дотационный.

Все крупные производства умерли еще в девяностых.

Народ торгует,предлагает друг другу услуги, чиновничество ворует, милиция все это крышует, и всем хорошо.

Такие регионы переживут кризис намного легче. чем например промышленные районы как Кузбасс, Челябинская обл и т.п. (никели,алюминии), где производство там встало на самом пике. Люди там в шоке. А у нас уже давно привыкшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.