Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема классификации


Andrei72

Рекомендованные сообщения

Уважаемые профессионалы!

 

По умолчанию формулировка классификации окон "премиум" вопросов не вызывает - "все самое лучшее и т.д."

 

Вопросы возникают, когда идет выбор конфигурации. Попытки продавцов выдать, например, Rehau Basic за бизнес-класс, вызывают откровенное раздражение.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как отличить окна "премиум" от прочего. Интересуют прежде всего качественные отличия, с дизайнерскими наворотами все понятно.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Отличие окон по классу Премиум проводят прежде всего сами производители профиля.

К классу премиум можно отнести все дорогие модификации профильных систем : как правило максимальная монтажная ширина 70 и более мм, не менее 5 камер, толщина стенок по классу А не менее 3мм, качество поверхности.

например, системы с 3мя уплотнениями большей частью относятся к премиуму, но есть и премиальные системы с 2мя уплотнениями : Века Альфалайн, Саламандер 3Д, Трокаль М5,Шуко С80+, Рехау бриллиант (кстати с 2мя уплотнениями)и проч.

одним из отличий премиального сегмента является предложение "изящных" систем типа элеганс, систем с совмещенной и полусовмещенной створкой, и т.п.

Как попадают в премиум сегмент - в основном из-за цены. Но для того чтобы продавать дороже, нужно отличие.

В основном премиум производится в Германии. В России премиум не производится по определению: спрос не настолько велик, чтобы разбивать его по регионам и концентрация производства в ОДНОМ месте позволяет дать более-менее приемлемую цену.

 

Основные отличительные характеристики преимума ИМХО:

1. Завозится и производится за границей, как правило в одном месте.

2. Цена на профиль на 10-20% из-за затрат на доводку лицевой поверхности (глянец или матовость - фильеры, доп.шлифовка, термошлифовка и т.п.)

3. /не обязательно/ но как правило 3 контура уплотнения

4. более 4х камер

5. Позиционирование производителя

6. Наличие множества вариантов исполнения (различные конфигурации основных профилей и штапиков)

 

ИМХО Геалан Термолоджик 74 мм 6 камер по этому списку под определение Премиум не подпадает по 1 и 2 му пунктам.

Я бы его отнес к классу Стандарт + . ИМХО отличается от обычного Геалана дополнительными камерами. /если я не прав - меня поправят/

Напоминаю - условно мы разделили рынок на 4 класса:

1 Премиум

2 стандарт

3. бюджет

4. Тендер

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщиной можно пренебречь, 38, 40, 42....мм пофиг, а вот энергосберегающее стеклышко не помешает в данном случае.

Премиум- широкие >70мм, глянцевые, >5 камер, как правило лицевые стенки 3мм, производятся в Германии, желательно смещенная створка, как опция термически разделенное армирование.

Но спрос минимальный, обычно 5 камер всех устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не факт, ребята. толщина стеклопакета не определяет "премиальность." - разница в цене - копейки, даже между обычным и ТОПом.

А вот жалюзи в пакет - наверно ДА...

 

Но к классу премиум я бы еще отнес отделку - натуральное дерево, листовой 10 мм пластик /:-( не очень то мне эта идея с пластиком - и в премиум - так и просится - "кудаж ты человече с таким рылом да в калашный ряд?")/

Имею ввиду отделку с наружи и внутри.

Тут читал что на рублевке популярна штукатурная отделка - значит ее тоже в премиум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет никакой проблемы классификации. Это вопрос как продавать дорого, как продавать несуществующие преимущества. ИМХО - нет никаких окон премиум сегмента. Есть качественно изготовленные и установленные окна соответствующие выдвигаемым требованиям. И есть окна некачественные, плохо установленные, не соответствующие. Как дизайн может быть премиум? Дизайн это дизайн. Есть требования чего-нибудь выглядящего необычно и дорого - выбираем соответствующее окно. Нет - нет. Опять таки ИМХО - дому в пару-больше лямов зелени более соответствуют окна из дерева или дерево-алюминия. Несмотря на возможные проблемы с эксплуатацией. Но в таком доме и человек должен быть на все руки специально обученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

 

Я правильно понимаю, что есть производители окон, в линейке которых нет премиум сегмента, и, в свою очередь, есть чистые премиумщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

 

Я правильно понимаю, что есть производители окон, в линейке которых нет премиум сегмента, и, в свою очередь, есть чистые премиумщики?

Неправильно.

Алекс Вольф прав - разделение чисто условно и именно потому что нужно отделять "зерна от плевел".

Никакая фирма не может выжить продавая исключительно дорогие окна Премиум.

И не каждая фирма готова включить Премиум в свой ассортимент. Как правило это дилеры / знающие и рассчитывающие на своего клиента/ или средние производства.

 

Если я пишу про Премиум в секторе ПВХ окон то именно потому что кроме ПВХ ничего не рассматриваем. В ДАННОМ случае ПРЕМИУМ называем ТОП-системы профиля ПВХ или самое дорогое что есть у разработчиков - потому что предложение не должно стоять на месте, иначе на рынке никогда бы не появились 5-6 камерные 70-80мм системы. Когда-то это тоже был ПРЕМИУМ - сегмент.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно.

Алекс Вольф прав - разделение чисто условно и именно потому что нужно отделять "зерна от плевел".

Никакая фирма не может выжить продавая исключительно дорогие окна Премиум.

И не каждая фирма готова включить Премиум в свой ассортимент. Как правило это дилеры / знающие и рассчитывающие на своего клиента/ или средние производства.

 

Если я пишу про Премиум в секторе ПВХ окон то именно потому что кроме ПВХ ничего не рассматриваем. В ДАННОМ случае ПРЕМИУМ называем ТОП-системы профиля ПВХ или самое дорогое что есть у разработчиков - потому что предложение не должно стоять на месте, иначе на рынке никогда бы не появились 5-6 камерные 70-80мм системы. Когда-то это тоже был ПРЕМИУМ - сегмент.

Интересно а к ккому классу систем можно отнести новую линейку профильных систем Рехау-House? В частности интересует премиум и эстет:это топовые модели,но идут 4камерками,с толщиной стенок 2,7 мм и показатели теплопередачи меньше,чем у прошлой линейки? В частности эстет позиционируеться лучше брилианта,но в чем его плюсы ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а к ккому классу систем можно отнести новую линейку профильных систем Рехау-House? В частности интересует премиум и эстет:это топовые модели,но идут 4камерками,с толщиной стенок 2,7 мм и показатели теплопередачи меньше,чем у прошлой линейки? В частности эстет позиционируеться лучше брилианта,но в чем его плюсы ? :rolleyes:

Читайте вот эту тему и делайте выводы самостоятельно.

ИМХО - я упомянутые Вами системы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные отличительные характеристики преимума ИМХО:

1. Завозится и производится за границей, как правило в одном месте.

2. Цена на профиль на 10-20% из-за затрат на доводку лицевой поверхности (глянец или матовость - фильеры, доп.шлифовка, термошлифовка и т.п.)

 

 

ИМХО Геалан Термолоджик 74 мм 6 камер по этому списку под определение Премиум не подпадает по 1 и 2 му пунктам.

Я бы его отнес к классу Стандарт + . ИМХО отличается от обычного Геалана дополнительными камерами. /если я не прав - меня поправят/

Я его у руках не держал, но по первому пункту, вы всетаки считаете, что не возможно в нашейраше производить такой же профиль, как и там? Отличие в производстве только лишь "загорелых рабочих"(у нас нет :rolleyes: ), сырье с того же смесителя что там, фильеры от туда же, экструдоры могут быть пара вариантов. Фильеры обслуживаются очень часто.

С сырьем начнут баловаться и привет геометрии со всеми вытекающими. Недавно была тема что все профили отеч.системы пляшут в геометрии и цвете, зато устраивает цена. А на таком профиле если такое будет и за более бОльшую цену, сами знаете что будет.

На счет цен сибирских :wub: , зато конечным потребителям хорошо надеюсь.

 

Еще бы я добавил тепло-физические характеристики к ранжиру.

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его у руках не держал, но по первому пункту, вы всетаки считаете, что не возможно в нашейраше производить такой же профиль, как и там? ...

Еще бы я добавил тепло-физические характеристики к ранжиру.

Вы правы - я ТАК считаю. И ПОЧЕМУ - Вы сами и ответили.

 

Как бывший продавец профиля я подтвержу, что ПРЕМИУМ класс профилей для выпуска в России нерентабелен. Потребляется в очень малых количествах и в основном на рынках, где способны за это платить. А у нас в России пока еще слишком мало людей, способных заплатить 70 000 рублей за ОДНО окно из Кеммерлинг - я знаю только одного.

 

Про теплофизические характеристики я бы не стал упоминать:

Создать профиль с отличными ТФХ не так трудно как настоящий высококачественный профиль - тут всего-то побольше камер, побольше толщину и монтажную глубину и будет "супергут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что вы имеете ввиду еще и "красивые" створки, но они не нравятся переработчикам ввиду нетехнологичной зачистки или "слишком" технологичной, но такие станки у единиц. Соответственно она и дорогая=>премиум B)

Я думаю, что нет профиля премиум, а есть комплекс того что стоит в оконном/дверном проеме.

 

Кстати, у нас популярна декоративная штукатурка и искусственный камень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что ...

Вы все верно понимаете. ;)

Я доволен Вашей проницательностью. B)

Особенно мне нравится:

нет профиля премиум, а есть комплекс того что стоит в оконном/дверном проеме.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Я думаю, что нет профиля премиум, а есть комплекс того что стоит в оконном/дверном проеме.

 

Правильно. С нашей стороны, для сегмента "премиум" можем предложить особенную комплектацию фурнитурой, например 9-12 ступенчатое проветривание при откидывании, фиксацию створки в поворотном режиме на любой произвольный угол, вместо базовой противовзломности - WK1 и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы оцениваете профиль LG и ESP?

Профиль нельзя рассматривать отдельно, продоется услуга, монтаж окон. Можно самый премиум профиль так вставить, что о примиум и ни слуху ни духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что дискуссия привела к закономерному итогу - есть ФИРМЫ класса премиум, класса эконом или стандарт, бюджет и класса - тендер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что дискуссия привела к закономерному итогу - есть ФИРМЫ класса премиум, класса эконом или стандарт, бюджет и класса - тендер.

Так в первом приближении нормально?:

 

форум_премиум.doc

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что дискуссия привела к закономерному итогу - есть ФИРМЫ класса премиум, класса эконом или стандарт, бюджет и класса - тендер.

А для меня закономерный итог: все свелось к профильной системе...

 

Мы же профессионалы, так почему все разговоры приводят к одному и тому же!

пример: Разве вы приходите в автосалон за новеньким автомобилем и говорите менеджеру:

"А где тут у вас автомобили Michelin и Bridgestone???" Представляю, его лицо в этот момент??? :)

 

В данном случае шины - это только часть комплектации автомобиля, так же как и цвет, двигатель, наличие опций и т.д.

 

Тоже самое и на нашем рынке: в свое время Века удачно создала спрос на свои профиль именно через спрос на "ОКНА ВЕКА"... Потребитель пошел с вопросом: " А у вас есть окна Века???", но времена меняются и мне видится, что рынок уходит от подобной системы продвижения, не профиль продвигает его переработчика, а продукт, как совокупность материалов для производства+технологии производства и сервис, который оказывает тот или иной производитель... Ну есть еще маркетинговые надстройки: забота о клиенте, опыт, авторитет, лидерство, стабильность компании и т.д...

 

Именно поэтому, я считаю, что классифицыровать через профиль - ошибочно!!! :P

 

По сабжу:

 

Подобная классификация не может строится только на рациональных признаках

Что я имею в виду:

1) Тип профиля

2) Фурнитура

3) Стеклопакет

4) Технология

и.т.д.

Вы можете делать самые суперские по качеству окна(имею в виду комплекс характеристик), делать самый лучший и правильный монтаж - но при этом это не значит что вы относитесь к сегменту премиум...

Прежде всего подобная классификация опирается на позиционирование... При чем, вы можете считать что вы принадлежите тому или иному классу только в том случае, если потребитель вас к нему причисляет...

 

Грубо говоря с одним и тем же продуктом разные компании могут выступать в разных сегментах -

я знаю города, в которых мы воспринимаемся как сегмент премиум, а приславутый саламандер как мидл! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по предложенной Антипов-ым классификации - при приходе в фирму надо задать всего два вопроса:

- Вы участвуете в тендерах???

- Вы работаете с частным заказчиком???

 

При ответах ДА на оба вопроса - с фирмой можно иметь дело???

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по предложенной Antipov-ым ;) классификации - при приходе в фирму надо задать всего два вопроса:

- Вы участвуете в тендерах???

- Вы работаете с частным заказчиком???

 

При ответах ДА на оба вопроса - с фирмой можно иметь дело???

Почти так. Но:

1. При условии, что Вы не хотите платить за престиж и гарантированное качество. Так как за "престижно и качественно" надо идти в фирму, которая на первый вопрос ответит "НЕТ" (тендер не предусматривает оплату труда высококвалифицированных специалистов там, где можно обойтись мягко говоря "середнячками").

2. Там, где ответят "НЕТ" на второй вопрос с Вами (частником) точно не будут иметь дело.

3. Неверный вывод. Два ответа "ДА" позволяют отсечь некоторое количество фирм от рассмотрения, но никак не гарантируют, что ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ - подходят для того самого "дела" (в классификацию включены только добросовестные производители, а ведь есть ещё мошенники и уроды). Но вот вероятность получения желаемого результата данная классификация (при всей своей условности и "сырости") наверное помочь оценить сможет.

 

(Судя по предыдущему посту мы и подумали с тобой об одном и том же. Вероятность! :) )

 

По идее следующим шагом должно быть определение критериев, по которым фирму и комплектующие безотносительно друг друга можно отнести к тому или иному классу. Может и захочется кому-нибудь этим позаниматься...

Здоровья ему! :P

 

P.S.

Как-то само собой получилось, что класс фирмы (людей) имеет бОльшее значение, чем класс комплектующих. Даже из "г..." "конфетку" умелыми руками слепить можно, а вот когда руки растут из ж..., то и премиум-комплектующие не спасут.

Так что лозунг "Выбирайте фирму!" лишний раз подтвердился.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.