Перейти к публикации
forum-okna.ru

Промерзание


Гость Гость_Юрий_*

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Гость лень авторизироваться
Произвел монтаж по ГОСТу,а окно все равно промерзает!!!!!! :)

 

А вот я смонтировал свои окна не по ГОСТу - и не промерзает. Абсолютно, ни малейших намеков.

И мое глубокое убеждение, что все эти робибанды, ильбруки - просто развод на деньги. Про ПСУЛ я это не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я смонтировал свои окна не по ГОСТу - и не промерзает. Абсолютно, ни малейших намеков.

И мое глубокое убеждение, что все эти робибанды, ильбруки - просто развод на деньги. Про ПСУЛ я это не скажу.

Физику не обманешь.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость продлжаю лениться
Физику  не обманешь.. :)

 

Я бы сказал - не физику, а природу. Практика -критерий истины.

 

И совершенно не важно, "по ГОСТу" или "не по ГОСТу". Важно - халтурщики или нормально обученные и радеющее за свое дело люди делали.

Сколько не кричи халва, от этого во рту сладко не станет.(с)народная мудрость. А у нас некоторые напишут в договоре "монтаж по ГОСТ №...(на память не помню)" и считают, что ЭТОГО достаточно. И только не говорите мне, что так не бывает. А морозу ему, знаете ли, как то совершенно по-барабану, что в договоре написано.

Один мой знакомый летом ставил себе окошки. Из серии "подешевше". Нашел некую контору, она ему за 110 с монтажем поставила. Встречаюсь с ним как-то. Спрашивает - "Слушай а это нормально, что у меня пена до сих пор не встала? Два месяца прошло."

А в договоре у него кстати, "по ГОСТу" написано было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

И мое глубокое убеждение, что все эти робибанды, ильбруки - просто развод на деньги. Про ПСУЛ я это не скажу.

 

Что то я не понял - про ПСУЛ вы не говорите плохого ничего, а про Робибанды и Иллбруки говорите? Вообще то две последние - торговые марки, а первая - наименование изделия

 

А у меня, кстати, тоже не по ГОСТу стоит дома окно

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше думаю на эту тему, тем мне холоднее. Предлогаю удалить эту тему, сплошной ФЛУД.

 

И не только эту тему.

 

Чистим братоны!!!!!!! :);):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я смонтировал свои окна не по ГОСТу - и не промерзает. Абсолютно, ни малейших намеков.

И мое глубокое убеждение, что все эти робибанды, ильбруки - просто развод на деньги. Про ПСУЛ я это не скажу.

Монтаж по Illbruck, по СИВЕСТ, по ГОСТ не увеличивает сопротивление теплопередаче монтажного шва, которое в основном зависит от глубины и качества запенивания. Выше перечисленные монтажи защищают от влагонакопления монтажной пены в первую очередь. И несут ответственность за монтажный шов в комплексе, тк применение гидро-пароизоляции без монтажной пены или крепежа безсмысленно, как и применение одной только монтажной пены обосновывается только снижением цены на монтаж.

В отступление от темы.

Объщался давеча на объекте с "гаражным" бригадиром монтажников. Вы бы видели как он распинался о качестве своего монтажа (крепеж+пена), причем давал "личную" крутую гарантию в 3 года, уточняя, что даже ГОСТ такой большой не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем давал "личную" крутую гарантию в 3 года, уточняя, что даже ГОСТ такой большой не дает.

 

 

Кстати - а сколько гарантированно монтажный шов, защищенный по ГОСТ, простоит времени без изменения своих свойств? Возмем идеальный шов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - а сколько гарантированно монтажный шов, защищенный по ГОСТ, простоит времени без изменения своих свойств? Возмем идеальный шов...

В идеальных - не менее 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж по Illbruck, по СИВЕСТ, по ГОСТ не увеличивает сопротивление теплопередаче монтажного шва, которое в основном зависит от глубины и качества запенивания.

 

Николай Вы не совсем правы, вернее сказать совсем не правы!

 

Монтаж по выше перечисленным технологиям именно увеличивает сопротивление теплопередаче монтажного шва!

 

Объясню почему....

Вы верно подметили:

Выше перечисленные монтажи защищают от влагонакопления монтажной пены в первую очередь.

Пароизоляция действительно защищает монтажную пену от влагонакопления !!! в этом и ключ.

 

1. Продукт жизнедеятельности человека влажность! (стирка, готовка, пот, и д.р.)

2. Влажность в помещении в 90% случаев выше чем на улице! Возникает так называемое парциальное давление, т.е. пар начинает движение из помещения наружу.

3. Молекулы пара во много раз меньше молекул воды и где вода не проходит... пар проходит легко, т.е. в случае отсутствия пароизоляции пар движется через пену наружу..... казалось бы что тут сташного, а вот что - продвигаясь через пену он достигает точки где температура такова, что воздух уже не может нести в себе такое количество влаги и пар конденсируется... превращается в воду (это называется точка росы)... далее вода заполняет качественно замкнутые поры в пене... далее самое важное (специально для Николая) СОПРОТИВЛЕНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ НАСЫЩЕННОЙ ВЛАГОЙ ПЕНЫ во много, много много раз меньше

а вряде случаев сводится почти к 100% передаче холода... Это и есть самая главная и единственная причина по которой нужна пароизоляция.

4. Далее вода осевшая в маленьких порах пены ближе к улице замерзает и поры лопаются т.е. перестаю быть замкнутыми и пена которая не пароизолированна занчительно быстрее теряет все свои теплотехнические свойства.

5. И разницу между правильно смонтированным швом и неправильно вы заметите только через 5 лет. потому что описанные процессы не молниеностны.

 

Поэтому

МОНТАЖ ПО ........ УВЕЛИЧИВАЕТ сопротивление теплопередаче монтажного шва и его долговечность!

 

Далее соглашусь с Николаем срок службы правильно смонтированного шва более 15 лет! И конечно же сопротивление теплопередаче монтажного шва сильно зависит от ширины, качества запенивания и ряда других факторов !!!

 

P.S. Обратите внимание что в любом справочнике про любой утеплитель написано сопротивление теплопередаче ......... В СУХОМ СОСТОЯНИИ !!! :angry: (мокрый он тепло не держит) Кто не верит намочите свою шубу и идите на мороз!!! не хочется? ну так и берегите свой утеплитель в монтажном шве !!! Удачи всем в борьбе за тепло!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтаж по ГОСТу увеличивает все, что угодно у МОНТАЖНОГО ШВА!!! Причем тут сама конструкция окна??? У Вас на стеклопакете конденсат? У Вас продувание по створке? как это связано со швом прмыкания оконного блока к стене?

И так ли напрямую можно делать вывод об окнах если на них лед, вода и пр.?

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Вы не совсем правы, вернее сказать совсем не правы!

Мастер. Если взять одинаковый стык и в обном варианте просто запенить без крупных пор и раковин, а во втором варианте применить трехслоуную методику, то в первые месяцы сопротивление теплопередаче будет ОДИНАКОВЫМ. или будет иметь минимальные отклонения (это к предыдущей моей реплике)

С годами , правильно, незащищенная ППУ насыщаетса влагой (вы правильно описали все процесы) и становится более теплопроницаемой, соответственно шов выполненой по Упрощенной технологии становится менее болговечным и более проблематичным.

 

P.S. Мастер, перед тем как начать работать в данном форуме я ознакомился со всеми ветвями и темами, дабы знать кто и о чем пишет, кто что продвигает, кто чем дышит. Это я к тому что все вами написанное уже неоднократно печаталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Молекулы пара во много раз меньше молекул воды

 

Правда? И чем отличается молекула пара от молекулы воды... Молекулу льда оставим в покое :thumbsup:

Изменено пользователем Slava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? И чем отличается молекула пара от молекулы воды... Молекулу льда оставим в покое  :thumbsup:

 

Молекула ПАРА - это молекула Н2О в чистом виде. Один большой шарик О и два маленьких водорода под углом 108 град. Эффективный диаметр такой быстро вращающейся конструкции оценивается в 2,8 Ангстрема. Поэтому в спейсеры и засыпают 3-х ангстремные сита типа Изомол-3. Существует точка зрения, что вода в жидком состоянии имеет формулу (Н2О)х5....8, т.е. несколько истинно молекул объединены в такие более крупные частицы. Есть сторонники этой гипотезы, есть противники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Воробьев Александр, г.СПб
Николай Вы не совсем правы, вернее сказать совсем не правы!

 

Монтаж по выше перечисленным технологиям именно увеличивает сопротивление теплопередаче монтажного шва!

 

Объясню почему....

Вы верно подметили:

 

Пароизоляция действительно защищает монтажную пену от влагонакопления !!! в этом и ключ.

 

1. Продукт жизнедеятельности человека влажность! (стирка, готовка, пот, и д.р.)

2. Влажность в помещении в 90% случаев выше чем на улице! Возникает так называемое парциальное давление, т.е. пар начинает движение из помещения наружу.

3. Молекулы пара во много раз меньше молекул воды и где вода не проходит... пар проходит легко, т.е. в случае отсутствия пароизоляции пар движется через пену наружу..... казалось бы что тут сташного, а вот что - продвигаясь через пену он достигает точки где температура такова, что воздух уже не может нести в себе такое количество влаги и пар конденсируется... превращается в воду (это называется точка росы)... далее вода заполняет качественно замкнутые поры в пене... далее самое важное (специально для Николая) СОПРОТИВЛЕНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ НАСЫЩЕННОЙ ВЛАГОЙ ПЕНЫ во много, много много раз меньше

а вряде случаев сводится почти к 100% передаче холода... Это и есть самая главная и единственная причина по которой нужна пароизоляция.

4. Далее вода осевшая в маленьких порах пены ближе к улице замерзает и поры лопаются т.е. перестаю быть замкнутыми и пена которая не пароизолированна занчительно быстрее теряет все свои теплотехнические свойства.

5. И разницу между правильно смонтированным швом и неправильно вы заметите только через 5 лет. потому что описанные процессы не молниеностны.

 

Поэтому

МОНТАЖ ПО ........  УВЕЛИЧИВАЕТ сопротивление теплопередаче монтажного шва  и его долговечность!

 

Далее соглашусь с Николаем срок службы правильно смонтированного шва более 15 лет! И конечно же сопротивление теплопередаче монтажного шва сильно зависит от ширины, качества запенивания и ряда других факторов !!!

 

P.S. Обратите внимание что в любом справочнике про любой утеплитель написано сопротивление теплопередаче ......... В СУХОМ СОСТОЯНИИ !!!  :angry: (мокрый он тепло не держит) Кто не верит намочите свою шубу и идите на мороз!!! не хочется? ну так и берегите свой утеплитель в монтажном шве !!! Удачи всем в борьбе за тепло!!! :thumbsup:

 

Хотел бы поправить автора, столь безграмотно употребляющего физико-химические термины.

 

Первое. Парциальное давление пара существует всегда, если тело нагрето выше температуры абсолютного нуля. Причиной же процесса, который описываете вы, является разность термодинамических потенциалов в данной системе, т.е. разница в парциальном давлении пара. А система всегда стремится к состоянию с меньшей энергией.

 

Второе. Молекулы пара не меньше молекул воды!!!!!! Формула воды Н2О, в жидком и в газообразном состоянии это одни и теже молекулы, а причина в том, что принципиально разные агрегатные состояния одного и того же вещества, а вода в виде жидкости обладаем очень большим поверхностным натяжением.

 

Третье. 100% передача холода с точки зрения физики это утопия, ну как "вечный двигатель".

 

Прошу прощения за теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поправить автора, столь безграмотно употребляющего физико-химические термины.

 

Первое.  Парциальное давление пара существует всегда, если тело нагрето выше температуры абсолютного нуля. Причиной же процесса, который описываете вы, является разность термодинамических потенциалов в данной системе, т.е. разница в парциальном давлении пара. А система всегда стремится к состоянию с меньшей энергией.

 

Второе. Молекулы пара не меньше молекул воды!!!!!! Формула воды Н2О, в жидком и в газообразном состоянии это одни и теже молекулы, а причина в том, что принципиально разные агрегатные состояния одного и того же вещества, а вода в виде жидкости обладаем очень большим поверхностным натяжением.

 

Третье. 100% передача холода с точки зрения физики это утопия, ну как "вечный двигатель".

 

Прошу прощения за теорию.

 

Ну началось.. :thumbsup:

Щас появится "секретный физик" :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну началось.. :thumbsup:

Щас появится "секретный физик" :angry:

Пускай появляется. Зато сколько пропущенного в школе наверстается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай появляется. Зато сколько пропущенного в школе наверстается :angry:

 

занят он пока :D

но вступит в бой -это точно.

 

 

Вообще как-то тема промерзания сегодня не активна.

 

Неужели с потеплением в Москве и проблемы сами собой разрешились :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Вы не совсем правы, вернее сказать совсем не правы!

 

Монтаж по выше перечисленным технологиям именно увеличивает сопротивление теплопередаче монтажного шва!

 

Master, в данном вопросе Николай Юрьевич абсолютно прав.

Есть статья А.Д.Кривошеина(СибАДИ)и П.Е.Нестеренко (Иллбрук), в которой экспериментально определялось накопление влаги с течением времени в стыке с трехслойной изоляцией по ГОСТ и наиболее примитивном шве с одной пеной, торчащей на улицу под солнце. За три года в примитивном шве влаги накопилось около 10 % МАССОВЫХ. В ГОСТовском шве, конечно, меньше. Что означают эти 10%? В среднем 1 кубометр (1000 литров) пены весят около 30 кг. 10% от 30 кг это 3 кг или 3 литра воды. Или всего 3/1000=0,3% ОБЪЕМНОЙ концентрации. Поэтому изменение сопротивления теплопередаче такой "намокшей" пены и может быть в пределах процентов. Хороший монтаж не может увеличить сопротивление теплопередаче. Оно и не уменьшалось. Тем более, хоть какая зашита шва от солнца улучшит ситуацию, также как и любая отделка откосов, закрывающая шов изнутри, также снизит влагонакопление пены. При ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ обнаружении гораздо большего влагонакопления в пене, конечно, можно будет говорить и численно определять эффект СОХРАНЕНИЯ сопротивления теплопередаче за счет, безусловно, интересной технологии трехслойного шва.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поправить автора, столь безграмотно употребляющего физико-химические термины.

Спасибо! А то просто обидно было на профессиональном форуме читать наукообразную ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статистики форума:

На форуме сообщений: 10 352

 

P.S. Мастер, перед тем как начать работать в данном форуме я ознакомился со всеми ветвями и темами, дабы знать кто и о чем пишет, кто что продвигает, кто чем дышит.

Примите мои соболезнования :)

 

 

Все что я сказал это всего лишь из программы которую изучал в германии по специальности fassadentechnik.

 

1. Пароизоляция нужна только для препятствия влагонакоплению утеплителя!

2. Препятствие накоплению влаги необходимо только для сохранения теплотехнических свойств и увеличения срока службы утеплителя!

3. Внешняя гидроизоляция для защиты от неблагоприятного воздействия внешей среды (влага, ультрафиолет) (обязательно паропроницаема!)

Это ВСЕ!

 

И никаких физико-химических терминов.

 

Если вы придумали какие то еще функции для пароизоляци, пишите с радостью ознакомлюсь.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрю мастеров физиков тут много. а какие конкретные методы борьбы с промерзанием на створке, по всему периметру :(

Деньги.

Вы готовы заплатить 300 и более зеленых единиц за кв. метр блока?

Если да, то Вам сделают окно, которое гарантированно не промерзнет в самый лютый мороз. И ни капельки конденсата. Нигде. Соответствующие решения есть и для дерева и для пластика. И специалисты тоже найдутся. Только не среди "гаражников", а среди НОРМАЛЬНЫХ фирм с приличной репуацией.

Ищите - и найдете.

Ну а если предел мечтаний -"110 с монтажем"- то не обижайтесь за полученый результат.

 

ХОРОШИЕ окна не бывают дешевыми. Ни в пластике, ни в дереве.

 

Станно, почему покупатели ИЖей, ОК, шестерок, Таврий не слишком удивляются, почему их автомобили "слегка" отличаются от, скажем, Феррари, Мерсов, Аудий, Тойот разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что я сказал это всего лишь из программы которую изучал в германии по специальности fassadentechnik.

 

1. Пароизоляция нужна только для препятствия влагонакоплению утеплителя!

2. Препятствие накоплению влаги необходимо только для сохранения теплотехнических свойств и увеличения срока службы утеплителя!

3. Внешняя гидроизоляция для защиты от неблагоприятного воздействия внешей среды (влага, ультрафиолет) (обязательно паропроницаема!)

Это ВСЕ!

Master, Браво!

Вы написали все что на форуме писали многие, спасибо за повторение пройденого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.