Перейти к публикации
forum-okna.ru

Термомост в ал. фасадных системах


Рекомендованные сообщения

Есть ли фасадные системы, у которых в каталожном узле используется термомост порезанный кусками по длине, а не цельный? Я признаться такого не видел, хотя все ставят кусками, сколько ломал голову над этим вопросом, для себя решил, что можно кусками, а можно и вообще без такового. А вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не вижу проблемы в установке термомоста кусками. особенно если он в 2 яруса, да с перехлестом.

А вот совсем его не ставить не правильно, на мой взгляд.

Термомост нужен для создания камерности по сечению профиля, воспрепятствовании сквознякам в камерах, да и для дистанционирования он тоже не лишний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли фасадные системы, у которых в каталожном узле используется термомост порезанный кусками по длине, а не цельный? Я признаться такого не видел, хотя все ставят кусками, сколько ломал голову над этим вопросом, для себя решил, что можно кусками, а можно и вообще без такового. А вы как считаете?

 

Когда мы отправили в Салехард заказчику фасад, то у него монтировала бригада своих рабочих. Так вот ему они задавали вопрос - а зачем столько много термомоста, типа мы кусочками ставим.. :rolleyes:

Воздух более лучше проводит холод, чем термовставка. Ставя её кусочками - уменьшаем теплопроводность, не говоря уже даже про те системы где лепестки дополнительные на термовставках ставяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли фасадные системы, у которых в каталожном узле используется термомост порезанный кусками по длине, а не цельный? Я признаться такого не видел, хотя все ставят кусками, сколько ломал голову над этим вопросом, для себя решил, что можно кусками, а можно и вообще без такового. А вы как считаете?

В системе Рост'ал есть такой каталожный узел. Видимо из-за отсутствия экструдера для пластика изготавливают на термопластавтомате штучные термовставки. С точки зрения теплотехники штучные термовставки вроде не должны влиять на тепловые характеристики, цельный термомост изолировал бы друг от друга две области с одинаковой температурой. С монтажной точки зрения менее удобно, надо совмещать с отверстиями в прижимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух более лучше проводит холод, чем термовставка. Ставя её кусочками - уменьшаем теплопроводность, не говоря уже даже про те системы где лепестки дополнительные на термовставках ставяться.

Вы хотели сказать уменьшаем сопротивление теплопередаче?

 

 

О чем вы вообще говорите???????

Термомост вааще самая важная часть системы с точки зрения теплотехники!!!!!!!!! Шуко за счет усовершенствования своих термомостов увеличивает R по профильной групе в разы.

Какими кусками?

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотели сказать уменьшаем сопротивление теплопередаче?

 

 

О чем вы вообще говорите???????

Термомост вааще самая важная часть системы с точки зрения теплотехники!!!!!!!!! Шуко за счет усовершенствования своих термомостов увеличивает R по профильной групе в разы.

Какими кусками?

 

 

А можно чертёжик токого термомоста увидеть, лучше разрезик фасада, что то мне подсказывает, что по мимо полиамида, тпм ещё кое что присутствует.

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух более лучше проводит холод, чем термовставка. Ставя её кусочками - уменьшаем теплопроводность, не говоря уже даже про те системы где лепестки дополнительные на термовставках ставяться.

 

Извините, Вы что то путаете.

Воздух это лучший изолятор тепла и холод он проводит хуже всех посмотрите данные по его коэффициенту сопротивления и сравните с полиамидом.

Обратите внимание что в минвате и пенополистироле главное это именно воздух и пенополистирол потому лучше что камеры воздушные замкнуты а в минвате движение воздуха все же происходит особенно на поверхности. Вот тут мы и подошли к самой главной особенности воздуха отличающей его от твердых материалов - это конвекция. т.е. при перемешивании слоев как раз и происходит передача тепла. Термомосты нужны что бы ограничить конвекцию.

вообщем об этом могу написать много но вернусь к основному вопросу автора темы.

 

1. На стойке можно ставить термомост кусками и проблем особых не будет.

2. Но на ригеле в ряде систем термомость это часть дренажной системы, т.е. конденсат движеся из ригеля в стойку в частности по термомосту. вот в такой ситуации резать его кусками я не советую.

3. Теперь касательно самого термомоста наиболее "теплые" термосты сейчас во многих системах выполненны из вспененного полиэтилена поэтому расположим варианты комплектации по мере увеличения сопротивления теплопередаче:

Без термомоста -> Термомост обычный -> Термомост с "усиками" -> Термомост из вспененого полиэтилена, как правило широкий, занимающий все пространство между стеклопакетами.

 

Надеюсь теперь все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Вы что то путаете.

Воздух это лучший изолятор тепла и холод он проводит хуже всех посмотрите данные по его коэффициенту сопротивления и сравните с полиамидом.

Обратите внимание что в минвате и пенополистироле главное это именно воздух и пенополистирол потому лучше что камеры воздушные замкнуты а в минвате движение воздуха все же происходит особенно на поверхности. Вот тут мы и подошли к самой главной особенности воздуха отличающей его от твердых материалов - это

конвекция. т.е. при перемешивании слоев как раз и происходит передача тепла. Термомосты нужны что бы ограничить конвекцию.

вообщем об этом могу написать много но вернусь к основному вопросу автора темы.

 

1. На стойке можно ставить термомост кусками и проблем особых не будет.

2. Но на ригеле в ряде систем термомость это часть дренажной системы, т.е. конденсат движеся из ригеля в стойку в частности по термомосту. вот в такой ситуации резать его кусками я не советую.

3. Теперь касательно самого термомоста наиболее "теплые" термосты сейчас во многих системах выполненны из вспененного полиэтилена поэтому расположим варианты комплектации по мере увеличения сопротивления теплопередаче:

Без термомоста -> Термомост обычный -> Термомост с "усиками" -> Термомост из вспененого полиэтилена, как правило широкий, занимающий все пространство между стеклопакетами.

 

Надеюсь теперь все ясно.

Не ясно!

1. Где вы видели у "фасадки" конвекцию в районе термомоста? Опишите пожалуйста процесс, если с права и с лева зажато все резиной и еще проклеено бутиловой лентой. :igz:

2. Воздух лучший изолятор, только тогда, когда он разбит на очень маленькие объемы. А камера, где ставится термомост у фасадки по высоте в среднем от трех метров (по высоте стойки).

3. Кусками ставить термомост можно, только толку от него (термомоста) почти нет. Единственная от него польза, он не дает перетянуть саморез в прижимной. Саморезы, которые прижимную планку крепят, ставятся с шагом около 250 -300 мм. Диаметр самореза в среднем 5-6 мм. Саморезы (в некоторых системах) соединяют насквозь зону улицы и помещения. Теперь помножте длину части самореза, которая входит в паз стойки на его количество - получите пятно контакта, которое переносит холод с улицы во внутрь. А теперь учтите теплопроводность самореза - получите картину "мама не балуйся". И термомост тут не поможет. Я иногда вместо термомоста ставлю Вилотерм (просто укладываю колбаски между пакетами) Получается лучше, но координально это ничего не меняет.

Сразу отметаю все рассуждения о том, что саморез крепится в термомост и его распирает в пазе стойки и к алюминиевой стойке он не касается. Как раз касается. Учитывая, что монтажники крутят его на объекте и соблюдение точной соосности тут исключено. Просто, после монтажа выкрутите саморезы, снимите термомост и посмотрите сколько металла срезано с паза у стойки. Все это уже пройдено. Саморез касается стойки. Да еще и в каких количествах. :P

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно чертёжик токого термомоста увидеть, лучше разрезик фасада, что то мне подсказывает, что по мимо полиамида, тпм ещё кое что присутствует.
Без термомоста -> Термомост обычный -> Термомост с "усиками" -> Термомост из вспененого полиэтилена, как правило широкий, занимающий все пространство между стеклопакетами.
Вот илюстрация:

post-7384-1237534175_thumb.jpg

Термомост RMG 2.1 буржуи вааще не используют. А во всех росийских системах это стандарт. Так как он практически не препятсвует конвекции возможно что и установка кусками, либо полное его отсутсвие, не сильно скажется на теплотехнике системы. Чего не скажеш про остальные варианты.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ясно!

1. Где вы видели у "фасадки" конвекцию в районе термомоста? Опишите пожалуйста процесс, если с права и с лева зажато все резиной и еще проклеено бутиловой лентой. :P

А вы не в курсе почему вытяжка в квартирах работает без всяких двигателей? Или там тоже конвекции нету? :igz::P

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не в курсе почему вытяжка в квартирах работает без всяких двигателей? Или там тоже конвекции нету? :igz::rolleyes:

А вы вкурсе, какое поперечное сечение в вытяжках. :P. К тому же, вытяжки рассчитывают (то есть определенное сечение зависит от высоты здания). А в стойке фасадной очень маленькое сечение камеры где стоит термомост и очень большая длина. :P

Есть такое понятие как Ижектирование (на путать с инжектором - но процесс почти, похожий) когда за счет разности давления через определенное сечение происходит удаление (движение) тела более высокой плотности. Но этот эффект точно рассчитывается именно по сечению и высотой столба и разницей в давлении. То есть при одном "постоянном сечении" должна быть одна -единственная "постоянная высота столба" - стойки. Если я изменю высоту столба даже на 100 мм. Эффекта не будет. Это так же ка пульверизатор. Сечение то у вас постоянное а стойки бывают разной высоты. Уже абсурд!

Но все равно, с уважением.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы вкурсе, какое поперечное сечение в вытяжках. :igz:. К тому же, вытяжки рассчитывают (то есть определенное сечение зависит от высоты здания). А в стойке фасадной очень маленькое сечение камеры где стоит термомост и очень большая длина. :P

Но тем не менее в том же самом Шуко есть пластиковые штучки для выравнивания даваления которые снизу и сверху устанавливаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот илюстрация:

post-7384-1237534175_thumb.jpg

Термомост RMG 2.1 буржуи вааще не используют. А во всех росийских системах это стандарт. Так как он практически не препятсвует конвекции возможно что и установка кусками, либо полное его отсутсвие, не сильно скажется на теплотехнике системы. Чего не скажеш про остальные варианты.

 

Вот про это я и говорю! :igz: Ну что им стоит сделать несколько видов термомоста, хочешь эконом вариант - бери, а хочешь премиум - тоже не вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее в том же самом Шуко есть пластиковые штучки для выравнивания даваления которые снизу и сверху устанавливаются..

Эти "штучки" ставятся для отвода конденсата. А ставят их снизу и сверху (правильно Вы говорите), чтобы выравнять давления по высоте стойки. Но для чего они это делают? Немцы считают, что таким образом они борются с капиллярным свойством отводимой влаги. Здесь, конечно есть доля истины до определенных условий эксплуатации конструкции. Но если Вы ставите конструкцию над бассейном, эта система слабо работает из-за повышенного конденсата. Тут есть другие приемы борьбы. Но, конвекция тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про это я и говорю! :igz: Ну что им стоит сделать несколько видов термомоста, хочешь эконом вариант - бери, а хочешь премиум - тоже не вопрос

Я думаю, что здесь есть доля рекламного хода. Чтобы чисто теоретически расширить для покупателя возможности алюминиевой системы.

Посмотрите, даже, на тот рисунок, который приведен выше. Термомост расположен посередине стеклопакета, именно там, где должна проходить нулевая изотерма. То есть получается, что внешняя половина термомоста, вообще отделяет улицу от улицы. Его отбрасываем как не нужный. Остается внутренняя часть термомоста, которая в "теплой зоне", но все ее (уже незначительные) теплоизолирующие свойства "гасятся" большим количеством саморезов с шагом 250 мм. О какой координальной теплозащите тут идет речь? Да, согласен, возможно, доля прироста сопротивлению теплопередаче тут есть, но это скорее чисто теоретически в очень малой степени, в десятых долях процента. Чисто теоретически. Вот это и используют в рекламных целях.

И потом, расчет сопротивления теплопередаче это расчет "средней температуры по больнице". Коэффициент увеличивают только увеличением толщины стеклопакета, количеством камер, применяемого стекла с разными покрытиями и инертным газом. Получается очень просто, если в зоне стойки и ригеля (в зоне металла) коэффициент сопротивления величина постоянная (и термомост, вообще, здесь не причем). То увеличить общий коэффициент для всей конструкции можно только увеличивая качество стеклопакета, при этом вы покрываете "Общий" коэффициент потерь в зоне стоек и ригелей. Вот и все! То есть средний коэффициент "по больнице" получается выше. В наших расчетах не учитывают краевые условия для стеклопакетов (у немцев учитывают - там и пластиковые дистанционные планки применяют и другие варианты удорожания). Поэтому, любое, даже теоретическое (незначительное) увеличение характеристик - это увеличение цены. Вот на это то все и рассчитано. Маркетинг, однако. Я не берусь судить, хорошо это или плохо. Но это так.

Если нужно, готов подтвердить это расчетами и самое главное "протоколами испытаний" - но это за отдельную плату.

Теперь немного философии....

Смутное время - призрак свободы на коне..... тешится люд, ждут правильных слов. В небе комета - призрак насчастий верный знак.

Мы (конструкторы) еще живы пока, кто-то спасется, кто-то - нет. Диким порывом,- павших "сжигают на кострах".

Нас не возьмешь - врешь. Мы живы пока.

Это только мое личное мнение и никого ни к чему не обязывает.

С уважением. Разносчик пиццы.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что здесь есть доля рекламного хода. Чтобы чисто теоретически расширить для покупателя возможности алюминиевой системы.

Посмотрите, даже, на тот рисунок, который приведен выше. Термомост расположен посередине стеклопакета, именно там, где должна проходить нулевая изотерма. То есть получается, что внешняя половина термомоста, вообще отделяет улицу от улицы. Его отбрасываем как не нужный. Остается внутренняя часть термомоста, которая в "теплой зоне", но все ее (уже незначительные) теплоизолирующие свойства "гасятся" большим количеством саморезов с шагом 250 мм. О какой координальной теплозащите тут идет речь? Да, согласен, возможно, доля прироста сопротивлению теплопередаче тут есть, но это скорее чисто теоретически в очень малой степени, в десятых долях процента. Чисто теоретически. Вот это и используют в рекламных целях.

Немцы бедные обкладываются литературой, изучают мат часть, создают методики расчета, расчетные программы, проверяют свои теоритические выкладки кучей испытаний, проверяют и перепроферяют все результаты и только потом на основании своих дорогостоящих исследований строят маркетинг. Иначе у них нельзя. Да не то что нельзя, невозможно по другому работать. Иначе куча исков и многомилионные штрафы. А вы смотритрое на конечный продукт (по сути рекламный буклет) и говорите - "да фингня это все, там много саморезов". С такой позицией я согласится не могу

 

 

И потом, расчет сопротивления теплопередаче это расчет "средней температуры по больнице". Коэффициент увеличивают только увеличением толщины стеклопакета, количеством камер, применяемого стекла с разными покрытиями и инертным газом. Получается очень просто, если в зоне стойки и ригеля (в зоне металла) коэффициент сопротивления величина постоянная (и термомост, вообще, здесь не причем). То увеличить общий коэффициент для всей конструкции можно только увеличивая качество стеклопакета, при этом вы покрываете "Общий" коэффициент потерь в зоне стоек и ригелей. Вот и все! То есть средний коэффициент "по больнице" получается выше. В наших расчетах не учитывают краевые условия для стеклопакетов (у немцев учитывают - там и пластиковые дистанционные планки применяют и другие варианты удорожания). Поэтому, любое, даже теоретическое (незначительное) увеличение характеристик - это увеличение цены. Вот на это то все и рассчитано. Маркетинг, однако. Я не берусь судить, хорошо это или плохо. Но это так.

 

На первый взгляд вы правы. Да у нас действительно считают в среднем по больнице. Вопрос "какой расчет более "правильный" вынесем за скобки. Но даже у нас (в Беларуси, как в России не знаю) есть одно очень интересное требование:

 

ТКП 45-2.04-43-2006 "Строительная теплотехника"

5.12. Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции по теплопроводному включению (стыки панелей), связи между внутренними и наружными слоями панелей и др.) должна быть не ниже tp (точки росы) внутреннего воздуха при расчетной зомней температуре наружного воздуха и расчетных температуре и относительной влажности внутреннего воздуха.

 

А вот на этом никто не заморачивается. В результате имеем то что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Немцы бедные обкладываются литературой, изучают мат часть, создают методики расчета, расчетные программы, проверяют свои теоритические выкладки кучей испытаний, проверяют и перепроферяют все результаты и только потом на основании своих дорогостоящих исследований строят маркетинг. Иначе у них нельзя. Да не то что нельзя, невозможно по другому работать. Иначе куча исков и многомилионные штрафы. А вы смотритрое на конечный продукт (по сути рекламный буклет) и говорите - "да фингня это все, там много саморезов". С такой позицией я согласится не могу

 

На первый взгляд вы правы. Да у нас действительно считают в среднем по больнице. Вопрос "какой расчет более "правильный" вынесем за скобки. Но даже у нас (в Беларуси, как в России не знаю) есть одно очень интересное требование:

 

ТКП 45-2.04-43-2006 "Строительная теплотехника"

2. 5.12. Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции по теплопроводному включению (стыки панелей), связи между внутренними и наружными слоями панелей и др.) должна быть не ниже tp (точки росы) внутреннего воздуха при расчетной зомней температуре наружного воздуха и расчетных температуре и относительной влажности внутреннего воздуха.

 

А вот на этом никто не заморачивается. В результате имеем то что имеем.

1. Именно по этому мы их побелили во второй мировой, хотя многие, из наших генералов боялись и тряслись перед каталогом немецкого плана.

2. Физика в Белоруссиии не отличается от физики в Россиии :). О какой точке росы вы говорите? Вы сами то поняли что написали в пункте два. Я не буду разговаривать с теми, кто копирует фразы из СНиПа и понятия не имеет о том, что там написано. Сами проведите испытания за свои деньги и поймете где собачка зарыта. Хотя, можно тупо пользоваться каталогами, которые за Вас уже просчитали дяденьки, которые за счет маркетинга и подвели Вашу фирму к покупке.

Хотите быть грамотными - читайте книжечки (кроме Колобка и курочки Рябы)- вот здесь никого не хотел обидеть. :) Далее, я умолкаю - не моя тема и от дальнейшей дискуссии удержусь. Всем с большим уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Физика в Белоруссиии не отличается от физики в Россиии :).

Я говорил не про физику, а про требования, обозначенные в нормативных документах. Физика у нас с вами одна, а вот, например, требуемый коэфициент сопративления теплопередаче после 01.07.2009 будет разный

О какой точке росы вы говорите? Вы сами то поняли что написали в пункте два. Я не буду разговаривать с теми, кто копирует фразы из СНиПа и понятия не имеет о том, что там написано.

А что по вашему там написано? В этом пункте есть какой то скрытый смысл?

Каксательно витражных систем я понял его так. Что температура на внутренней поверхности стоек и регелей не должна быть меньше точки росы при нормативных (проектных) показателях. И при R по профильной группе в райное 0,3 это требование во многих случаях не выполняется. Как следствие - выпадения конденсата. Нормативные показатели зависят от характера помещения

Вы поняли этот пункт как то иначе, но не хотите раскрывать своих секретов?

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый REY

Вы гоните и настолько смешно, что лучше остановится...

В начале и отвечать не хотелось, но все же понимающие люди Lapera и Конструёр Вам что то объяснили, а Вы спорите с абсолютно нелепыми аргуметами.

Вся Ваша информация полная чушь почти от начала почти до конца.. не загружайте форум плиз.

 

Не ясно!

1. Где вы видели у "фасадки" конвекцию в районе термомоста? Опишите пожалуйста процесс, если с права и с лева зажато все резиной и еще проклеено бутиловой лентой. :)

Тут Вы путаете конвекцию и вентиляцию. Может конечно резина и бутиловая лента ограничить вентиляцию но не конвекцию... Посмотрите в книжку что такое конвекция... Конвекция происходит в любом замкнутом пространстве даже в маленьких порах пенополистирола если температура одной стенки сильно отличается от другой.

А вентиляция в стойке обязательна:

f1.jpgf2.jpg

 

2. Воздух лучший изолятор, только тогда, когда он разбит на очень маленькие объемы.

Здесь Вы правы и я об этом написал выше не зря приведя в качестве примера пенополистирол. И "усики" на термомосте для тех же целей.

 

 

только толку от него (термомоста) почти нет. Единственная от него польза, он не дает перетянуть саморез в прижимной.

Абсолютная чушь!!!! В 99% случаев и систем прижим не опирается на термомост... термомост никогда не держал и не будет держать прижим от перетяжки.

Услие затягивания прижимного самореза (момент затяжки) четко определено:

f3.jpg

 

Немцы считают, что таким образом они борются с капиллярным свойством отводимой влаги. Здесь, конечно есть доля истины

Немцы все свои предположения испытывают на стендах и тратят на это уйму вермени и денег. А вот Вы здесть что считаете... но заблуждаетесь.

 

Я думаю, что здесь есть доля рекламного хода.

По всему посту, No comments.

 

Хотите быть грамотными - читайте книжечки (кроме Колобка и курочки Рябы).

Вот вот, читайте книжечки RAY, может и поможет.

 

 

Далее, я умолкаю - не моя тема и от дальнейшей дискуссии удержусь. Всем с большим уважением!

А вот это наконец верно, Спасибо.

 

С большим уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс пятсот! :)

Хотел выдержку из россиского каталога Шуко скопировать, но pdf долбанный в каком-то непонятном формате текст зашифровал.

Там таже картинка что и выше в самом начале, только на русском

Про термомост - тоже правильно - упираются в него только монтажники которые крутят без регулировки усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про точку росы: Я поправлю чтобы все правильно понимали, точка росы - это состояние системы (влажность, температура) при котором возможно выпадение конденсата, а не линия изотермы проходящая в определенном месте конструкции.

Давайте в дальнейшем выражаться "зона возможной конденсации" при соблюдении условий "точки росы" это примерно 55% влажности при температуре, к примеру, 10,4 градуса на поверхности профиля. т.е. место где наиболее вероятно образование конденсата...

Если я что-то напутал прошу поправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый REY

Вы гоните и настолько смешно, что лучше остановится...

В начале и отвечать не хотелось, но все же понимающие люди Lapera и Конструёр Вам что то объяснили, а Вы спорите с абсолютно нелепыми аргуметами.

Вся Ваша информация полная чушь почти от начала почти до конца.. не загружайте форум плиз.

f1.jpgf2.jpg

Я не привык "Гнать" как выражаются в определенном обществе. И не Вам мне указывать где высказываться. :blink: Дружеская интонация.

Я никогда и ни кому не верил и всегда проверял свои сомнения испытаниями. И в образе присутствующих "НИКОВ" я не обязан видеть специалистов - это первое. Я их просто не знаю.

Второе. Те каталоги, которые вы приводите - имеют рекомендательный характер. Попробуйте при сдаче документации сослаться на каталог "Шуко" или "Реалита" - в провинции это пройдет и за "бабки" и здесь пройдет. В Москве если Вы строите правильно (а я так и строю) потребуют подтверждение по испытаниям. И правильно делают.

Третье. Почему по тем каталогам, которые вы приводите и "молитесь" на них нельзя рассчитать общее сопротивление теплопередаче. Вернее, рассчитать можно. Но почему тогда надзирающие наши органы требуют "Изотермы". Да потому, уважаемый, что расчеты ихние для нас не указ. У нас не учитываются КРАЕВЫЕ условия.

И четвертое. Я проводил натуральные испытания всего этого и не один раз. Если хотите бодаться дальше я могу это подтвердить протоколами Московских и Свердловских институтов (и не только) и расчетами. Но уже не здесь, а просто, на спор.

И пятое. Почему по расчетам в программах известных немецких фирм, специализирующихся на теплотехнике в нашей Московской зоне 36мм пакет двухкамерный с одним LowE стеклом дает на внутренней резине в оконном профиле 0,5 градуса. Это бред. Но зато они под этот бред продают дорогущие дистанционные рамки из композита. А вы говорите - не маркетинг. Если хотите жить по КАТАЛОГУ, не мешайте остальным жить по уму и расчетам.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве если Вы строите правильно (а я так и строю) потребуют подтверждение по испытаниям. И правильно делают.

Третье. Почему по тем каталогам, которые вы приводите и "молитесь" на них нельзя рассчитать общее сопротивление теплопередаче. Вернее, рассчитать можно. Но почему тогда надзирающие наши органы требуют "Изотермы". Да потому, уважаемый, что расчеты ихние для нас не указ. У нас не учитываются КРАЕВЫЕ условия.

Йоу! Подскажите пожалуйста где можно получить изотерму по результам испытания хоть одной системы? Лучше всего - прямо координаты. А то жуть как хочется попробывать. Правда спрашиваю. Без иронии. На больших объекта иногда нужны такие вещи.

 

И четвертое. Я проводил натуральные испытания всего этого и не один раз. Если хотите бодаться дальше я могу это подтвердить протоколами Московских и Свердловских институтов (и не только) и расчетами. Но уже не здесь, а просто, на спор.

Не очень понял, а испытания чего вы проводили? Есть или нет вентиляция возле термомоста или чего-то другого? И даже расчёт этого тоже есть? :blink:

 

 

И пятое. Почему по расчетам в программах известных немецких фирм, специализирующихся на теплотехнике в нашей Московской зоне 36мм пакет двухкамерный с одним LowE стеклом дает на внутренней резине в оконном профиле 0,5 градуса. Это бред. Но зато они под этот бред продают дорогущие дистанционные рамки из композита. А вы говорите - не маркетинг. Если хотите жить по КАТАЛОГУ, не мешайте остальным жить по уму и расчетам.

С уважением.

А пакет можно более точно написать? Там рамка надеюсь не алюминиевая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про точку росы: Я поправлю чтобы все правильно понимали, точка росы - это состояние системы (влажность, температура) при котором возможно выпадение конденсата, а не линия изотермы проходящая в определенном месте конструкции.

Давайте в дальнейшем выражаться "зона возможной конденсации" при соблюдении условий "точки росы" это примерно 55% влажности при температуре, к примеру, 10,4 градуса на поверхности профиля. т.е. место где наиболее вероятно образование конденсата...

Если я что-то напутал прошу поправить

Точк росы это именно температура, при заданной влажности воздуха

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%BE%D1%81%D1%8B

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.