Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Извините за незнание, но где можно посмотреть этот перечень? Мы звонили в организацию, которая выдавала этот сертификат, но нам сказали что это закрытая информация и делайте, мол, официальный запрос.

 

Войдите через yandex по ключевым словам "Акредитация экспертов" , Там поищите реестр акредитованных экспертов по России. Мы искали так. Там они все есть. На их официальном сайте. Вы найдете . Удачи!!!

 

Крайний вариант, в суде запросите перечень видов работ, услуг, товаров, на который акредитован Ваш эксперт. Они , чаще всего подразделяются, одни идут по изделиям: Оконные конструкции, строительные материалы и т.д. , и не получают акредитацию на монтаж оконных конструкций. Это денег стоит, экономят. А на халяву заключения пишут... Оперируйте этим...

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подскажите, существуют ли обязательные нормы, регламентирующие размеры зацепов за четверть для разного типа домов или же они образуются на основе указаний по размеру толщины монтажного шва?

Нет, этот размер не регламентируется.

Смотрим горячо всеми любимый монтажный 30971-02.

П 5.6.3, рисунок 2в

Там есть вариант вообще без четверти. А для четверти величина зазора под запенку до 35мм. Уложились? Тогда хорошо. Нет? Тады ОЙ.

 

Будте внимательны! Существуют разные редакции ГОСТа (???? этого я не понимаю, но тем не менее), где этот рисунок и размеры РАЗНЫЕ.

Я ссылаюсь на тот, который лежит на сайте PROPLEX'а. Вам же, если в суд идти, потребуется бумажный с голографической маркой. Иначе может выйти неувязка.

 

И по поводу экспертизы. Если противная вам сторона не представит документ, что Вы были оповещены о времени и месте проведения экспертизы, то вы без особого труда сможете настоять на проведении повторной с вашим непременным участим.

 

В МГСН есть пункт, где допустима установка однокамернрго стеклопакета на остекленные балконы. Найдите и изучите Ваши региональные нормативы., возможно и там есть подобный пункт.

 

Вообщем, обкладывайтесь нормативами, читайте и изучайте. И пишите, пишите, пишите. Как сказал уважаемый Alex Wolf, на каждый пункт - свой контрпункт с ссылкой на нормативный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а наростить четверть не пробовали? Может прокатит. Сделайте до суда, составьте акт, все легче будет... В принципе, что хотите, то с проемом и делайте, расширяйте, заужайте в рамках проекта. Там ведь много возможностей. У нас были варианты, когда на объект привозили конструкцию, а она в проем не лезет, большая. Долбили проемы, а потом так заделывали, диву даешься. Самое основное успокойте клиента и работайте, работайте. Не бросайте объект. У Вас все получится. Не доводите до суда. Либо в суд идите с Актами на сдачу объекта (подписанными). А там на мировую...

 

Вообще суд - это плохо для Вас (Нас) со всех сторон. Самое главное, Вы потреяете хорошую репутацию. Вас обязательно Заказчик очернит в кругу, как минимум, знакомых, близких, а там по геометрической прогрессии пойдет. А вот если Вы сумеете с достоинством выйти из этого положения, своим мастерством, то Вам 100 очков плюс.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уложились? Тогда хорошо. Нет? Тады ОЙ.

Не соглашусь. ;)

Все размеры, указанные на рис.2 к п.5.6.3 ГОСТ 30971-2002 - рекомендуемые. Это написано в самом п.5.6.3 (второй абзац). И если эти размеры превышены, то:

п.В.5.3 того же ГОСТа "... если ширина монтажного зазора превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом, заполнение зазора следует выполнять послойно, с интервалами между слоями по технологии, рекомендованной производителем пенного утеплителя."

Всего-то и делов! :D

Вообщем, обкладывайтесь нормативами, читайте и изучайте. И пишите, пишите, пишите. Как сказал уважаемый Alex Wolf, на каждый пункт - свой контрпункт с ссылкой на нормативный документ.

Соглашусь. :rolleyes:

С экспертами можно и нужно спорить - их выводы зачастую весьма некомпетентны.

Вот только...

Чтобы спорить без ущерба для себя, надо самому быть более компетентным, чем эксперт. Иначе возможна ситуация, когда Вы отбиваете одно обвинение ссылкой на какой-то нормативный документ, а в ответ получаете десять новых (потому что до Вас эксперт не знал о существовании этого документа или о возможности использования его в данном конкретном случае, а Вы его фактически "вооружили").

 

При малейшей возможности - не надо доводить до суда... Не надо...

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда, что на остекление балконов вообще никаких стандартов, ни бумаг нет?

Достаточно сделать проект и согласовать его как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно сделать проект и согласовать его как положено.

Я в плане таком - никто не придет не скажет - "не по ГОСТу установлено.."?

 

У нас был такой человек - "я хочу чтобы пена не торчала, уберите ее" (лоджию установили)

Изменено пользователем irinicos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в плане таком - никто не придет не скажет - "не по ГОСТу установлено.."?

 

У нас был такой человек - "я хочу чтобы пена не торчала, уберите ее" (лоджию установили)

 

Так уберите. только надо было этот момент оговаривать заранее. Пена не должна быть подвержена воздействию атмосферному (солнце, ветер, осадки) Надо защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уберите. только надо было этот момент оговаривать заранее. Пена не должна быть подвержена воздействию атмосферному (солнце, ветер, осадки) Надо защищать.

Если бы все так просто....

Она хотела, чтобы мы ее изнутри убрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Я, думаю, Заказчик имел ввиду чуть-ли не отделку помещения лоджии (балкона).

У нас тоже такой один ушлый был....

Нащельником закрыли. И он успокоился.

 

По ходу дела, она хотела или, чтобы мы изделие сделали в распор стене, то есть вообще без пены, или правда полную обшивку лоджии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу дела, она хотела или, чтобы мы изделие сделали в распор стене, то есть вообще без пены, или правда полную обшивку лоджии

Умная девочка :D

 

Претензию принять в письменном виде и ответ письменно - "враспор сделать не можем ибо это запрещено ..." и ссылки на нормативы, Полную отделку делать не будем ибо не заказано...

Типичный потребительский терроризм.

И так шепотом на ушко номер статью УК о мошенничестве и сроки ... от и до... /лишения свободы/ B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умная девочка :D

 

Претензию принять в письменном виде и ответ письменно - "враспор сделать не можем ибо это запрещено ..." и ссылки на нормативы, Полную отделку делать не будем ибо не заказано...

Типичный потребительский терроризм.

И так шепотом на ушко номер статью УК о мошенничестве и сроки ... от и до... /лишения свободы/ :rolleyes:

Хорош надо мной смеяться, а то я у вас тут как местный шут.

Я же не технарь, а по долгу службы приходиться разбираться... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош надо мной смеяться, а то я у вас тут как местный шут.

Я же не технарь, а по долгу службы приходиться разбираться... :blink:

Это про Вашу заказчицу, не про Вас. Поверьте, каждый из нас оказывался в подобной ситуации - какие уж тут шутки.

 

Наоборот даже - мы за Вас переживаем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про Вашу заказчицу, не про Вас. Поверьте, каждый из нас оказывался в подобной ситуации - какие уж тут шутки.

 

Наоборот даже - мы за Вас переживаем :blink:

Ммм, ну там не девочка была, скорее бабушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интерсует интерпритация этой части ГОСТ_30971 Приложение В.4 Установка и крепление оконных блоков:

"...Минимальные расстояния между крепежными элементами не должны превышать:

 

- для оконных коробок из древесины - 800 мм;

- для коробок из алюминиевых сплавов и профилей ПВХ белого цвета - 700 мм;

- для коробок из цветных профилей ПВХ - 600 мм. "

 

Минимальные расстояния - то есть наименьшие - не должны превышать - то есть быть больше?

А что на счет максимальных расстояний между креп элементами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальные расстояния - то есть наименьшие - не должны превышать - то есть быть больше?

А что на счет максимальных расстояний между креп элементами???

Это что, шутка такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерсует интерпритация этой части ГОСТ_30971 Приложение В.4 Установка и крепление оконных блоков:

"...Минимальные расстояния между крепежными элементами не должны превышать:

 

- для оконных коробок из древесины - 800 мм;

- для коробок из алюминиевых сплавов и профилей ПВХ белого цвета - 700 мм;

- для коробок из цветных профилей ПВХ - 600 мм. "

 

Минимальные расстояния - то есть наименьшие - не должны превышать - то есть быть больше?

А что на счет максимальных расстояний между креп элементами???

 

Данный пункт ГОСТа означает, что крепёжных элементов Вы можете применить сколько считаете нужным, но не реже чем через 800, 700 и 600 мм соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный пункт ГОСТа означает, что крепёжных элементов Вы можете применить сколько считаете нужным, но не реже чем через 800, 700 и 600 мм соответственно

 

Я лично так и понял, но написано, как-то неоднозначно...

не по-русски как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично так и понял, но написано, как-то неоднозначно...

не по-русски как-то

 

 

Почему же - именно по русски. "Расстояние не более" - не вызывает внутреннего протеста. А " Минимальное расстояние не более" - не по русски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же - именно по русски. "Расстояние не более" - не вызывает внутреннего протеста. А " Минимальное расстояние не более" - не по русски?

 

Фраза "минимальное расстояние" может подразумевать, что есть еще и параметр "максимальное расстояние"...

о котором ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А максимальное будет не менее, иначе оно не максимальное :angry: , а так - просто расстояние.

 

Вот именно! Про это и речь. Выходит, что минимальное расстояние между креп. элементами 600-800 мм (то есть крепить чаще нельзя).

А максимальное расстояние - любое!!! Поскольку о нем не говорится вообще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Про это и речь. Выходит, что минимальное расстояние между креп. элементами 600-800 мм (то есть крепить чаще нельзя).

А максимальное расстояние - любое!!! Поскольку о нем не говорится вообще....

 

Мы речь ведем о креплении погонажа к стене (хлыста метров так на 12) ?

Речь идёт о оконном блоке. Есть расстояния от краев изделия - остальное с шагом по 700 мм в среднем. То есть на среднестатистическое окно на одну сторону - не менее 3 элементов крепежа. На средненькое окошко - от 10-12 крепёжных элементов. Больше - пож-ста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.