Перейти к публикации
forum-okna.ru

Придирчивый заказчик


Рекомендованные сообщения

Наш заказчик где-то прочитал в Интернете, чтоб ПСУЛ был зажат между стеной и окном до 3-5 мм. Все убеждения о том, что ему положено расширятся от 2 до 4 см не убеждают. Я думаю, что она сама неправильно поняла статью о ПСУЛе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наш заказчик где-то прочитал в Интернете, чтоб ПСУЛ был зажат между стеной и окном до 3-5 мм. Все убеждения о том, что ему положено расширятся от 2 до 4 см не убеждают. Я думаю, что она сама неправильно поняла статью о ПСУЛе.

Вы не обязаны лечить больные головы. Дайте ему прочитать выдержки из ГОСТа - там кстати можно найти информацию о минимальных зазорах.

Если ГОСТ его не убедит - Вам принимать решение стоит ли иметь дело с таким заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ГОСТ его не убедит - Вам принимать решение стоит ли иметь дело с таким заказчиком.

 

Так уже первый этаж застеклили, настаивает, что б переставляли окна, чтоб ПСУЛ зажать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ГОСТ его не убедит - Вам принимать решение стоит ли иметь дело с таким заказчиком.

 

Так уже первый этаж застеклили, настаивает, что б переставляли окна, чтоб ПСУЛ зажать!

Прекращайте работы под Акт. Составляйте письмо. Все издержи - на счет заказчика. И выдержки из нормативных документов в письмеенов виде все споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш заказчик где-то прочитал в Интернете, чтоб ПСУЛ был зажат между стеной и окном до 3-5 мм. Все убеждения о том, что ему положено расширятся от 2 до 4 см не убеждают. Я думаю, что она сама неправильно поняла статью о ПСУЛе.

В различной документации различные требования:

максимальное обжатие до 3-5мм встречалось где-то,

обжатие не менее 25% от максимального расширения (не осилил, как это можно понять), особенно если после этого объясняется, что ПСУЛ 15*30 предназначен для заполнения зазоров 6-7мм,

не менее 70%, что тоже возможно,

Вообщем все зависит от: марки материала ПСУЛа, рассчитывается от толщины материалав %, а также от степени ровности проемов.

Но точно не 20-40 :thumbsup:

Мне нравится 5-10мм :D

Надо определится с заказчиком по какому документу необходимо делать монтаж (заказчик всегда прав).

Если считаете, что вы правы, то сумейте это доказать.

Вы не обязаны лечить больные головы. Дайте ему прочитать выдержки из ГОСТа - там кстати можно найти информацию о минимальных зазорах.

Если ГОСТ его не убедит - Вам принимать решение стоит ли иметь дело с таким заказчиком.

В кризис все согласны работать, даже на заказчика с больной головой.

Дайте, плиз, ссылку на ГОСТ про обжатие ПСУЛа - не нашел.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

В кризис все согласны работать, даже на заказчика с больной головой.

Дайте, плиз, ссылку на ГОСТ про обжатие ПСУЛа - не нашел.

Этого не существует, однако есть вот что: (выдержка из ГОСТ Р 52749-2007)

"5.6 Требования к размерам

5.6.1 Номинальные размеры монтажных зазоров для устройства швов устанавливают в рабочих чертежах узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

Рекомендуемые размеры боковых монтажных зазоров (расстояние между торцевой по-верхностью оконной коробки и смежной с ней поверхностью оконного проема) при монтаже оконных блоков по ГОСТ 23166 приведены в таблице 2. Размер фронтального монтажного зазора должен быть, как правило, 10 – 20 мм.

Т а б л и ц а 2 − Рекомендуемые размеры боковых монтажных зазоров

Ширина монтажного зазора, мм,

при длине (высоте)

коробки оконного блока

Материал бруска (профиля) коробки оконного блока

Алюминий, ПВХ (белого цвета) Алюминий, ПВХ (темного цвета)

До 1,2 м 15мм 20мм

1,3 – 2,2 м 20 мм 25мм

2,3 – 3,0 м 25 мм 30мм

3,0 – 3,5 м 30 мм 35мм"

 

А так же:

5.2.7 Саморасширяющиеся уплотнительные ленты должны перекрывать монтажный зазор в состоянии, близком к оптимальной рабочей степени сжатия, которая должна составлять не менее 25 % их полного расширения.

 

То есть ПСУЛ подбирается как величина монтажного зазора например 15 мм + величина перекрытия 25% от 15 мм = 3,75 мм, то значит максимальное расширение такой ленты должно быть не менее 20 мм!

для зазора в 25 мм соответсвенно ПСУЛ должен быть с максимальным расширением 35мм

Я это так понимаю. Если я не прав - поправьте.

 

То есть не надо объяснять клиенту технологию ПСУЛа, а нужно предъявить ему ГОСТ на монтаж, где и указаны рекомендованные размеры. минимум - 10 мм , что согласитесь - очень далеко от желаемых клиентом 3 мм - притом что с таким зазором не только ПСУЛ работать не будет, а будет явная угроза работоспособности всей конструкции, при этом ответственность за это будет нести не заказчик, а исполнитель, и ссылки на то что так хотел заказчик в судах будут неуместны.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще выдержка из ГОСТ 30971-2002:

5.6.3 Номинальные размеры и конфигурация оконных проемов должны соответствовать установленным в рабочей проектной документации. Рекомендуемые предельные отклонения от номинальных размеров высоты и ширины проема: +15 мм. Отклонение от вертикали и горизонтали не должно превышать 4,0 мм на 1 м, но не более 8 мм на всю высоту или ширину проема. Отклонения от вертикали и горизонтали должны находиться в поле допусков отклонений по высоте и ширине.

Рекомендуемый зазор по этому ГОСТу составляет 5-20 мм а подпункт б) устанавливает для оконных блоков из ПВХ профилей белого цвета при размере стороны до 2000 мм, а также алюминиевые оконные блоки при размере стороны от 2000 мм до 3500 мм величину зазора 10-20 мм (видимо имелось в виду от 2000 мм - мое примечание)

 

 

А вот об упоминаемом Вами зазоре в 3-5 мм выдержка из этого же ГОСТа:

 

В.5.2 При использовании в наружном слое саморасширяющихся изоляционных лент учитывают следующие требования:

 

- для обеспечивания плотного примыкания в горизонтальном и вертикальном направлениях шва ленты раскраивают по длине с припуском 1,0-1,5 см на каждую сторону;

- ленты крепятся посредством монтажного самоклеющегося слоя на расстоянии 3-5 мм от грани четверти по внутренней поверхности оконного проема;

- если четверть, выполненная из кирпича, имеет расшивку или углубления в швах, то ленту крепят непосредственно к коробке оконного блока до установки ее в проем;

- перелом лент под углом не допускается;

- возможен изгиб ленты при изоляции шва оконного блока арочной или круглой конфигурации;

- нанесение штукатурного слоя, шпатлевки или красящих составов на паропроницаемый материал наружного слоя не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, данные госты не носят обязательный характер, посему возможна аргументация: мы не обязаны его соблюдать.

 

Если человек заказчик недоволен остеклением 1го этажа, но хочет у вас застеклить 2ой этаж, вероятно, он вас хочет "развести" на бонус.

 

Если он уперся рогом - перестекляйте и всё! Подпишите с ним бумагу о том, что монтаж производится в соответствии со следующими требованиями заказчика (1,2,3 и т.д.) и он согласен с тем, что гарантия на монтаж не предоставляется, ведь "мудрейший" не даст вам ошибиться, не так ли?!

 

Вообще, конечно, справку из ПНД с датой последнего обследования иногда не помешает спросить перед заключением договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого не существует, однако есть вот что: (выдержка из ГОСТ Р 52749-2007)

"5.6 Требования к размерам

5.6.1 Номинальные размеры монтажных зазоров для устройства швов устанавливают в рабочих чертежах узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

Рекомендуемые размеры боковых монтажных зазоров (расстояние между торцевой по-верхностью оконной коробки и смежной с ней поверхностью оконного проема) при монтаже оконных блоков по ГОСТ 23166 приведены в таблице 2. Размер фронтального монтажного зазора должен быть, как правило, 10 – 20 мм.

Т а б л и ц а 2 − Рекомендуемые размеры боковых монтажных зазоров

Ширина монтажного зазора, мм,

при длине (высоте)

коробки оконного блока

Материал бруска (профиля) коробки оконного блока

Алюминий, ПВХ (белого цвета) Алюминий, ПВХ (темного цвета)

До 1,2 м 15мм 20мм

1,3 – 2,2 м 20 мм 25мм

2,3 – 3,0 м 25 мм 30мм

3,0 – 3,5 м 30 мм 35мм"

 

А так же:

5.2.7 Саморасширяющиеся уплотнительные ленты должны перекрывать монтажный зазор в состоянии, близком к оптимальной рабочей степени сжатия, которая должна составлять не менее 25 % их полного расширения.

 

То есть ПСУЛ подбирается как величина монтажного зазора например 15 мм + величина перекрытия 25% от 15 мм = 3,75 мм, то значит максимальное расширение такой ленты должно быть не менее 20 мм!

для зазора в 25 мм соответсвенно ПСУЛ должен быть с максимальным расширением 35мм

Я это так понимаю. Если я не прав - поправьте.

 

То есть не надо объяснять клиенту технологию ПСУЛа, а нужно предъявить ему ГОСТ на монтаж, где и указаны рекомендованные размеры. минимум - 10 мм , что согласитесь - очень далеко от желаемых клиентом 3 мм - притом что с таким зазором не только ПСУЛ работать не будет, а будет явная угроза работоспособности всей конструкции, при этом ответственность за это будет нести не заказчик, а исполнитель, и ссылки на то что так хотел заказчик в судах будут неуместны.

 

Леха - Вы правы, но отчасти. Из любезно приведенной Вами цитаты видно:

 

1. Размер фронтального монтажного зазора должен быть, как правило, 10 – 20 мм.

2. Для имеющейся щели просто подбирается соответствующая ПСУЛ. Единственно - 25% в Вашем примере нужно отсчитывать не от 15мм, а от 20мм.

 

Т.е. клиента можно "посылать".

 

С уважением к арифметике - ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Если он уперся рогом - перестекляйте и всё! Подпишите с ним бумагу о том, что монтаж производится в соответствии со следующими требованиями заказчика (1,2,3 и т.д.) и он согласен с тем, что гарантия на монтаж не предоставляется, ведь "мудрейший" не даст вам ошибиться, не так ли?! ...

Я бы от себя добавил, что перемонтаж должен производится ЗА СЧЁТ заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Лёха,

спасибо за подробный и обоснованный ответ,

если я правильно понял, то ПСУЛ должен быть обжат после расширения,

минимальное обжатие - 25%

максимальное в ГОСТе- не нормируется?

Но фронтальный зазор должен в любом случае лежать в пределах 10-20мм.

Но есть ещё некоторые отличия по материалам, не помню кто изготовитель, там обжатие максимальное было 70%.

Согласен, что 3-5мм не есть гут.

Ну и 20-40, без комментариев ничем не обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а Вы не перемудрили? :thumbsup:

 

Я всегда трактовал так :

- ПСУЛ, полностью расширеный например 40мм, значит в монтажном шве должен быть сжат до 25% (10мм).

В конце концов пошерстите сайты поставщиков ПСУЛа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а Вы не перемудрили? :thumbsup:

 

Я всегда трактовал так :

- ПСУЛ, полностью расширеный например 40мм, значит в монтажном шве должен быть сжат до 25% (10мм).

В конце концов пошерстите сайты поставщиков ПСУЛа

Вот например изготовитель ПСУЛ-PROFBAND:

Максимальную степень защиты обеспечивает лента размер которой в герметизируемом шве не превышает 20% от высоты ее полного расширения.

Внимание!!! Применение лент Profband - ПСУЛ с заведомо меньшим расширением, чем необходимо в конкретном случае может привести к нежелательным последствиям. К последствиям можно отнести возникновение протечек, выдувания ПСУЛа сильным (ураганным ветром), а также выдавливание ПСУЛа пеной. Качественную герметизацию и защиту шва обеспечивают только правильно подобранные по размеру ленты

P.S. Берем 40мм, обжимаем до 8мм (а то и до 5), а что, мне нравится такой подход :D

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже первый этаж застеклили, настаивает, что б переставляли окна, чтоб ПСУЛ зажать!

Один из вариантов - возникли проблемыс финансированием. Жестче ставьте локоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Берем 40мм, обжимаем до 8мм (а то и до 5), а что, мне нравится такой подход :D

А ВЫ лично, пробовали? Хоть разок?

 

 

По теме: Что написано в договоре? Прописан ли способ, по которому устанавливаются окна? Заказчик частник или организация? Здание коттедж или "поликлиника"?

В нашем договоре написано примерно следующее - в случае необходимости доп. работ, работы останавливаются или либо заказчик оплачивает доп.работы, либо выполняет сам. Смотрите проёмы, читаете ГОСТ и говорите этот проем не годится - надо штукатурить, следующий тоже :thumbsup: Хотите ровную ПСУЛ? Да без проблем. Оплатите доп работы :D А обжатие, на сколько я помню, 40%. Для шести миллиметров ПУЛ 25...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а Вы не перемудрили? :thumbsup:

 

Я всегда трактовал так :

- ПСУЛ, полностью расширеный например 40мм, значит в монтажном шве должен быть сжат до 25% (10мм).

В конце концов пошерстите сайты поставщиков ПСУЛа

Действительно коллеги, поясните мне, недотепе (все-таки вечер , пятницо, 50 грамм и такое) ПСУЛ должен сжиматься ДО не менее 25% или НА не менее чем 25% ?? то есть было сорок - станет 10 или было 40 станет 30??

 

недопонимаю!

 

П.С. внимательно изучил рекомендации Робибанда - Эта "банда" пишет обо все только не о том как применять ПСУЛ по размерам.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати какие размеры ПСУЛов выпускают?

Поймите меня правильно - я в основно на частном рынке работаю - а там применение ПСУЛа по большей части бессмысленно не только из-за проемов но и из-за смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов пошерстите сайты поставщиков ПСУЛа
Все убеждения о том, что ему положено расширятся от 2 до 4 см не убеждают.

конкретно, запросите информацию у своего поставщика материала и предоставьте эту информацию заказчику для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно коллеги, поясните мне, недотепе (все-таки вечер , пятницо, 50 грамм и такое) ПСУЛ должен сжиматься ДО не менее 25% или НА не менее чем 25% ?? то есть было сорок - станет 10 или было 40 станет 30??

 

недопонимаю!

 

П.С. внимательно изучил рекомендации Робибанда - Эта "банда" пишет обо все только не о том как применять ПСУЛ по размерам.

 

Леха, поясняю.

 

1. Если говорить о смысле приведенной тобой цитаты:"5.2.7 Саморасширяющиеся уплотнительные ленты должны перекрывать монтажный зазор в состоянии, близком к оптимальной рабочей степени сжатия, которая должна составлять не менее 25 % их полного расширения", то сие значит - было 40, станет 30. Степень сжатия не менее 25% от 40 т.е. 10 и более. Т.е. стало 30 и менее. Во. И если это цитата из ГОСТ - то это и есть ИСТИНА в юридическом смысле.

 

2. Если говорить по сути, то производители дают (или должны давать) четкие указания к каждому размеру их ленточки, для уплотнения каких зазоров она предназначена. Ибо это есть их ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

 

С уважением к логике, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно но на вопрос никто не ответил: а как надо - не не знаю я, могу же я что-то не знать? :P

Сжимать с 40 до 10 мм или с 40 до 30? Я же знаю что вы знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ПСУЛ ставили не в торце рамы, а спереди, чтоб пена не выходила, там расстояние до 1 см., ПСУЛ был 30-й., значит практически он был правильно жжат.(взависимости от кладки кирпича, она же все равно не идеальная!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ПСУЛ ставили не в торце рамы, а спереди, чтоб пена не выходила, там расстояние до 1 см., ПСУЛ был 30-й., значит практически он был правильно жжат.(взависимости от кладки кирпича, она же все равно не идеальная!)

Вообще то даже при моих незначительных знаниях в области применения ПСУЛа я никогда не слышал чтобы его ставили "в торце рамы". То что Вы сделали - по-моему даже в ГОСТе нарисовано. То есть ставили ПСУЛ к четверти?

 

Тогда заказчику картинку с ГОСТА и :P

 

Или Вы имеете ввиду эту ссылку:

ленты крепятся посредством монтажного самоклеющегося слоя на расстоянии 3-5 мм от грани четверти по внутренней поверхности оконного проема; ?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ПСУЛ ставили не в торце рамы, а спереди, чтоб пена не выходила, там расстояние до 1 см., ПСУЛ был 30-й., значит практически он был правильно жжат.(взависимости от кладки кирпича, она же все равно не идеальная!)

 

Именно так и надо ставить... и не для того, чтоб пена не выходила, а чтобы защитить шов от воздействия атмосферных факторов. И все Вы правильно сделали.

 

ЗЫ: клиента послали?

 

С уважением к клиентам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.