Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу застеклить лоджию


Рекомендованные сообщения

Начитался разных тем и сайтов,голова идет кругом.Нужна помощь специалистов.

Хочу утеплить лоджию.Длина 3,5 метра.Фасад из бетонной плиты,подвешена на закладных железках с торцов.Что меня интересует:

1)Пишут,что нельзя на нее ставить остекление,утяжеляет конструкцию.Нужно делать отдельно парапет из пеноблоков.Но парапет+утепление=лоджия сузится сантиметров на 15.

Не хотелось бы.Подумал про другой вариант.Сделать вместо пеноблоков обрешетку из брусков,на них поставить остекление.В обрешетку вставить пеноплекс,сверху все обшить.

Такой вариант возможен?Остекление хочу сделать выше плиты,значит обрешетка тоже будет выше ее.Чем обшить это дело снаружи?А может не заморачиваться,сделать кладку на плиту,

а затем сверху установить остекление?У многих стоит так и ничего вроде не рушится.

2) Плита установлена не вплотную с торцевым стенам-имеются щели с обоих сторон сантиметров по 15.Хотелось бы их не просто закрыть нащельником,а как-то утеплить.Какие

варианты возможны?Стекольные фирмы этим занимаются?

3)На полу уложена тротуарная плитка 50x50.Не знаю кем-строителями или предыдущими хозяевами.Есть мысль ее отодрать.Уменьшит нагрузку на лоджию и понизит уровень пола-а мне ведь его

поднимать придется при утеплении.Но побаиваюсь это делать-не повлияет ли это как-то на несущие конструкции?

4)Хочу до кучи застеклить квартиру полностью.Вопрос по отливам-так ли обязательно их ставить?Не будет ли доставать шум от капель дождя?Может оставить просто старые бетонные подоконники?

Как обычно принято?

5)У нас куча фирм по остеклению.Предварительно выбрал Калеву.Но они не занимаются строительными работами мне сказали.То есть с парапетом возиться не будут и с кладкой.

И еще есть сомнения что установят окна "как положено".Есть ли смысл искать подрядчиков здесь на форуме?Вроде тут люди вменяемые как я понял,могут установить все хорошо,чтобы проблем

потом не было.Это плюс.Но они все из Москвы-это минус.Если потребуется регулировка или работы по гарантии-захотят ли ко мне потом приехать?Я живу 90км от МКАД.И по цене-насколько

мне дороже или дешевле будет специалистов из Москвы заказывать с аналогичным профилем-остеклением?Есть ли в этом смысл?Хотя вроде сейчас не сезон+кризис-народ за любую работу хвататься

должен...

Пока все,походу еще тут вопросов подкину,как с этими разберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну очень много вопросов, которые у знающего человека могут вызвать и усмешку и недоумение. Ну это нормально.

Совет будет таким : навскидку в Обнинске действительно полно контор, занимающихся остеклением. Даже ездил к одним на производство. Просто посвятите обзвону и беседам около дня. По результатам вызывайте замерщиков, не одного. Только после замера и разработанного тех.задания Вы получите полную картину. Только потом, если что-то останется неясным или покажется несуразным, стучите сюда.

Кто будет изготавливать и откуда повезут - разницы не имеет.

Все Ваши проблемы успешно решаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То dva

1. Если не хотите нагружать парапет бетонный, то есть смысл делать раму от пола до потолка:

post-21654-1232192470_thumb.jpg - типа вот так (фото не моё, взял как образец). Можно даже сэндвич вставить 24мм, а можно и ЭППС . Можно оставить воздущный зазор, а можно туда утеплитель минераловатный.

Теоретически можно и из брусков, но гарантия может и не быть.

2.Щели запенить, снаружи нащельники

3. Плитку можете снять, если сможете. Перфоратор - никаких проблем, на несущие конструкции не повлияет.

4. Отливы обязательны, но необязательно из оцинковки. Варианты - алюминий, камень (плитка).

Разместите в разделе Заказы на остекление - сейчас кризис (типа), желающие можнет и найдутся.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался разных тем и сайтов,голова идет кругом.Нужна помощь специалистов.

Хочу утеплить лоджию.Длина 3,5 метра.Фасад из бетонной плиты,подвешена на закладных железках с торцов.Что меня интересует:

1)Пишут,что нельзя на нее ставить остекление,утяжеляет конструкцию.Нужно делать отдельно парапет из пеноблоков.Но парапет+утепление=лоджия сузится сантиметров на 15.

Не хотелось бы.Подумал про другой вариант.Сделать вместо пеноблоков обрешетку из брусков,на них поставить остекление.В обрешетку вставить пеноплекс,сверху все обшить.

Такой вариант возможен?Остекление хочу сделать выше плиты,значит обрешетка тоже будет выше ее.Чем обшить это дело снаружи?А может не заморачиваться,сделать кладку на плиту,

а затем сверху установить остекление?У многих стоит так и ничего вроде не рушится.

2) Плита установлена не вплотную с торцевым стенам-имеются щели с обоих сторон сантиметров по 15.Хотелось бы их не просто закрыть нащельником,а как-то утеплить.Какие

варианты возможны?Стекольные фирмы этим занимаются?

3)На полу уложена тротуарная плитка 50x50.Не знаю кем-строителями или предыдущими хозяевами.Есть мысль ее отодрать.Уменьшит нагрузку на лоджию и понизит уровень пола-а мне ведь его

поднимать придется при утеплении.Но побаиваюсь это делать-не повлияет ли это как-то на несущие конструкции?

4)Хочу до кучи застеклить квартиру полностью.Вопрос по отливам-так ли обязательно их ставить?Не будет ли доставать шум от капель дождя?Может оставить просто старые бетонные подоконники?

Как обычно принято?

5)У нас куча фирм по остеклению.Предварительно выбрал Калеву.Но они не занимаются строительными работами мне сказали.То есть с парапетом возиться не будут и с кладкой.

И еще есть сомнения что установят окна "как положено".Есть ли смысл искать подрядчиков здесь на форуме?Вроде тут люди вменяемые как я понял,могут установить все хорошо,чтобы проблем

потом не было.Это плюс.Но они все из Москвы-это минус.Если потребуется регулировка или работы по гарантии-захотят ли ко мне потом приехать?Я живу 90км от МКАД.И по цене-насколько

мне дороже или дешевле будет специалистов из Москвы заказывать с аналогичным профилем-остеклением?Есть ли в этом смысл?Хотя вроде сейчас не сезон+кризис-народ за любую работу хвататься

должен...

Пока все,походу еще тут вопросов подкину,как с этими разберусь...

 

1. Ставте на фасадную плиту - она "на ребро" - "слона выдержит". При этом, однако, крепите ОК и в бока и вверх. Аргументы? Вес плиты 3500х100х900 около 800кг. Вес ОК 3500х1600 с двухкамерным СП 170кг. Вес двух пъяных дядек, опершихся сверху на плиту "покурить+поблевать" = 200кг. Неужто строители на это не закладывались?

 

2. А) минвата; Б) пенопласт. В "кризис" фирмы занимаются всем, тем более, что тут делов на минуту.

 

3. Снимайте плитку смело. Это улучшит несущие свойства плиты, ибо разгрузит ее.

 

4. Отливы ставте обязательно. Лучше из оцинковки, покрытой пластоизолом (аля металлочерепица). Чтобы не "барабанил" дождь: А) делайте отливы, не сильно выступающие за фасад дома (на 20-30мм); Б) наклейте на отливы снизу чего-то типа вспененного полиэтилено при помощи двухстороннего скотча; В) при установке окон полость под отливом запеньте. ИМХО дробь дождя - это так романтично....

 

5. Строительную часть сделайте хозспособом (а ее и нет вроде-бы). Плитку сорвать и потом можно. Бока зашить тоже.

Нанимайте местную фирму, но вменяему. У Вас должны быть - Обнинск, город бывших ученых :( . И стойте у них над душой. Не лезте с советами, а стойте. Качество работ возрастет.

 

 

С уважением к наукоградам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,для профи мои вопросы кажутся может действительно наивными,но я все-таки первый раз с этим столкнулся.

Вчера посетил фирму одну,обсчитали мне стоимость работ,проконсультировали вроде грамотно.Советуют ставить на плиту.Есть еще одна тонкость.Плита верхнего надо мной этажа нависает

на мою лоджию аркой.Но она не ровно в вертикали над моей плитой,а сантиметров на 5-7 выпирает наружу.Мне предложили поставить прямоугольное остекление под потолок,а жена хочет

арку.Фирма видно не хочет с аркой заморачиваться.Вопрос-насколько сложно и дороже сделать остекление аркой,стоит ли заморачиваться?

Еще хотел приподнять нижний уровень остекления.Если класть на плиту пеноблоки-будет ли раствор надежно с бетоном сцепляться?Или что-то для большей прочности надо применять?

На фирме предлагают просто импост поставить чтобы окно повыше было.

По поводу отливов-предложили вместо них на старый бетонный подоконник поставить сверху нащельник,это нормально?

Ну и насчитали больше 100штук на остекление лоджии плюс квартира.Есть желание сэкономить.На чем можно сэкономить?

Думаю откосы самому ставить,а то за маленькое окно просят 4000руб за откосы,большое 4700,балконный блок-5700.Итого получается 18400.Самому намного дешевле выйдет?

Сколько эти сэндвичи стоят,ширина откоса у меня сейчас 40см?Что под сэндвич класть-минвату или пенить?

Подоконники из чего посоветуете делать-есть варианты ПВХ наш,импортный, ДВП плита.Жене понравился искусственный камень-этот сильно дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложили бы фотку арки. Если там такой проект как я думаю, то арку сделать действительно проблемно. То решение , которое Вам предложили, совсем неплохое.

 

( хозспособом значит из подручных материалов, исходя из наличия материалов и умений их применять. :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Подоконники из чего посоветуете делать-есть варианты ПВХ наш,импортный, ДВП плита.Жене понравился искусственный камень-этот сильно дороже?

Исскуственный камень - сильно дороже. рублей по 15 за кв.м.

Импортный ПВХ - это Меллер. Однозначно лучше - более износостойкий. Но это Вам решать - готовы ли Вы платить за повышенные потребительские качества.

Подоконник ЛДСП тоже бывает разный. Верцалит получше Меллера будет. Влагостойкий. Отечественные ЛДСП не очень влагостойкие.

 

Эконом вариант будет ЛДСП подоконник с покрытием под камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....На чем можно сэкономить?

Думаю откосы самому ставить,а то за маленькое окно просят 4000руб за откосы,большое 4700,балконный блок-5700.Итого получается 18400.Самому намного дешевле выйдет?

Сколько эти сэндвичи стоят,ширина откоса у меня сейчас 40см?Что под сэндвич класть-минвату или пенить?

Подоконники из чего посоветуете делать-есть варианты ПВХ наш,импортный, ДВП плита.Жене понравился искусственный камень-этот сильно дороже?

Если самому делать, то дешевле в 2-3 раза получится. Конечно если есть желание, возможности (время) и способности.

Сэндвич 10мм у нас стоит от 400р/кв.м. Как делать монтаж - поищите поиском. Всё просто.

Подоконники тоже лучше брать и монтировать отдельно от окон, если не знаете, что хотите.

Откосы и подоконники относятся к строительно-отделочным работам, соответственно делать их надо с учетом отделки стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плита верхнего надо мной этажа нависает на мою лоджию аркой.

из мелочей, складывается целое, фото в студию! :) и еще, если Ваша цель -теплая лоджия, то закупорив ее герметичными окнами у вас есть большая вероятность того, что на холодных участках стен и окна сначала получить конденсат, далее переходящий в грибок, информации на эту тему в форуме много, изучайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за задержку с фотками.Ухожу-темно,прихожу темно.Только сегодня сфоткал.сейчас попробую выложить.

По поводу конденсата,плесени и прочего-тему изучал,мысли такие:Лоджия из комнаты площадью 8 метров.В ней 2 батареи на одной стене.Довольно горячих.

Отопление избыточно.С закрытой в комнату дверью там душно.Одну батарею планирую вынести на лоджию.

Рама от пола до потолка-вариант интересный,вот только боюсь цена вырастет адекватно площади этой рамы.

Изменено пользователем dva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разобрался с местным альбомом.Попробую выложить так:

http://s59.radikal.ru/i163/0901/b6/72ee77a9366c.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0901/af/1bf07112b652.jpg

http://i040.radikal.ru/0901/e0/68f9d3907c83.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/0901/50/34a6245e4605.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/0901/32/6355b2b9ef30.jpg

Моя лоджия из тех что как бы подвешена в воздухе.Поэтому меня вопросы нагрузки особо беспокоят.Конечно там констукции весят тонны и лишнии несколько сотен кг роли не сыграют.Но тем не менее...

 

 

72ee77a9366c.jpg1bf07112b652.jpg

68f9d3907c83.jpg34a6245e4605.jpg

6355b2b9ef30.jpg

Изменено пользователем Blondy
вставлены фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую выложить так:

да уж.... нависающий в окне парапет красоты не прибавит, но и денег убавит, мысль такая - выкладывать парапет до нужного уровня, на него прямоугольную конструкцию ( из двух частей), а внутри разбивку согласно архитектуры и открывания "всего", минусы- цена, потеря освещенности и помывка верхнего стекла, доп.строительные работы по парапету.

post-4726-1232628957_thumb.jpg

или если без парапета, то строить от пола...

Одну батарею планирую вынести на лоджию.

Кто, Вам, разрешит :thumbsup: да и как решение С закрытой в комнату дверью там душно, сомнительно- надо организовывать воздухообмен, а герметичной лоджией вы его только усугубите, так лишите комнату притока свежего воздуха с улицы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто, Вам, разрешит :thumbsup: да и как решение С закрытой в комнату дверью там душно, сомнительно- надо организовывать воздухообмен, а герметичной лоджией вы его только усугубите, так лишите комнату притока свежего воздуха с улицы вообще.

А кого я буду спрашивать?Если я не собираюсь продавать или менять квартиру?Да и в случае проблем возникающих-вернуть батарею на место,заделав 2 дыры в стене.думаю не так сложно будет.По поводу вентиляции-установил микропроветривание на лоджии и на балконном блоке-вот и вентиляция.Или врезать и там,и тут те же клапаны Аэреко.Варианты есть,есть мысль даже совсем балконный блок убрать.Комната все-таки 8 метров-маленькая слишком.А тут прибавится 1,5x3,5 доп. площади.

За консультацию спасибо,буду думать над предложенными вариантами.Откосы решил делать сам,почитал в инете,вроде не сложно.А вот с подоконником полная непонятка как его устанавливать и получится ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого я буду спрашивать?.....Варианты есть,есть мысль даже совсем балконный блок убрать....

Вы извините! Святая простота! Даже если квартира находится в Вашей собственности, есть вещи которые элементарно категорически запрещены, в частности изменение системы отопления и вентиляции дома, и вашей собственностью они никогда не станут! так как - это часть проекта всего здания, все ваши изменения будут за "счет соседей" или еще хуже приведут к аварии в здании , которые(й) вам и предъявят в последствии, и не факт что счет будет маленький, примеры в практике- от восстановления до компенсации ущерба соседям :P , встречаются не редко :D

имхо- предполагаю, что форум Вам, с таким Вашим подходом, ничем не поможет... :thumbsup:

Обратитесь в строительно-проектную организацию для проекта на перепланировку и согласования... пока не поздно! ни чем хорошим Ваш самострой не закончится.

post-4726-1232643115_thumb.jpg

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить,что у меня кроме лоджии присоединена к квартире часть подъездного коридора.Получился тамбур.Более того-в этом тамбуре находится

вент. отверстие системы дымоудаления.Раньше в тамбуре не было вентиляции-двери с обоих сторон.Представьте-пришли вы,разулись,оставили свою мокрую,потную обувь

в тамбуре.А она там не сохнет,преет.Запахи нехорошие.Эту проблему я решил просто-открыл вент. шахту и получил хорошую вытяжку.Теперь в тамбуре с вентиляцией все

ОК.И у многих в подъезде сделаны такие тамбуры.Прошу не пинать меня ногами,тамбур этот делал не я.Я купил уже квартиру с ним.Более того-он официально

зарегестрирован в БТИ,я за его площадь квартплату плачу.Не знаю,как это удалось предыдущим хозяевам,надо ведь это дело со многими инстанциями

согласовывать,в том числе и с пожарными.Восемь лет тут живу-никто с проверками не приходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы извините! Святая простота! Даже если квартира находится в Вашей собственности, есть вещи которые элементарно категорически запрещены, в частности и....

Дык это не в Москве все, а Калужской области.

 

ЗЫ. Да и в Москве тьма несогласованных присоединений.

Правда, за перенос батареии соседи вполне имеют право настучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Да и в Москве тьма несогласованных присоединений.

одно из них на фото, есть еще варианты и "с и без" присоеденений, но все аналогичные с разницей в количестве и качестве плесени.... извините, на другие "не приглашают" :P:thumbsup:

ЗЫ да и не только в Москве.

post-4726-1232656296_thumb.jpgpost-4726-1232656316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же не зверь какой-то стояк сажать.Будет байпас,краны на батарею-чуть прикрыть на нее подачу,отрегулировать по температуре вход-выход.Может

все не так страшно будет?Наверное надо сантехника сначала найти и с ним посоветоваться.Думаю за это еще и не каждый возьмется.

Вот сижу и мысли такие-а зачем люди вообще стеклят пластиком?Квартиры,лоджии...Жертвы рекламы?Вот у меня-дома тепло,проблем с шумом нет,может

и не нужны эти окна пластиковые?

Аргументы за:

1.Одно окно сифонит конкретно и щели чуть ли не в палец.Приходится заклеивать,да и в сильный мороз больно свежо становится.

2.8лет как въехал окна и откосы не делал,а до этого сколько они без ремонта неизвестно.Надо красоту навести.

3.Удобно проветривать-одним движением руки открыл-закрыл,не надо залезать на подоконник и корячиться,закрывая 2 створки

обклеенные уплотнителем.Жена например не может сама форточку закрыть.

4.Деньги обесцениваются,хоть потрачу с пользой.

Ну а про лоджию вообще сомнения.Если не отапливать-зачем тогда утеплять?И нужны ли на ней пластиковые окна?Обычные раздвижные алюминиевые-

а чем они лучше моих деревянных?От дождя,снега,ветра защищают одинакого.Разве что смотрятся покрасивее.

Вот такие мысли в голове бродят интересные...:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот такие мысли в голове бродят интересные...:thumbsup:

Хорошие мысли - стоит прислушаться. Чтобы потом не было нареканий типа я получил не то за что платил. Плучить полную информацию перед тем как принять решение - что может быть лучше?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много умного и правильного вышесказанно, хочу от себя добавить что такие вопросы не решаются "дешево и сердито".

Коротко о программе утепления и превращения лоджии-балкона в жилую площадь (исходя из фотографий) и многолетнего опыта в этой сфере.

Однозначно,

-делать кладку из пеноблоков (с последующим её утеплением);

-раму ставить повторяя внутренний контур (как посоветовали повторяя импостом арку парапета с заполнением выше теплым сендвичем);

-доборы П-образно на конструкции расширителем для возможности утепления;

-установка перед монтажем рамы пластиковых уголков по вертикале для образования "четверти" и лучшей герметизации шва;

-если есть зазор между верхней плитой и потолком (щель к соседям) установка козырька отводящего осадки в сторону улицы;

-установка водоотлива с применением гидроизоляционной ленты НЛ, БЛ (закрываем толщину парапета с выносом около 3-4см.)

-проклейка всех монтажных швов (+можно стыков стен дома чтоб меньше дуло)со стороны помещения пароизоляционной лентой и гидроизоляционной лентой со стороны улицы;

-запенка и заделка всех проблемных мест (щели к соседям и.т.п.) можно паклей с цементом;

-утепление внутреннего пространства лоджии-балкона пенопластом повышенной плотности от 3 до 5см. (уличную стену из пеноблоков можно двойным слоем)с помощью пластиковых пистонов с большой шляпкой (стены, потолок, пол), тем самым образуем теплый кунг, который в процессе аккумуляции тепла будет долго остывать, попросту термос;

-дальше пристреливаем на него пенофол с односторонней фольгой толщиной около 8-10мм. для лучшего отражения тепла;

-да перед утеплением решаем что делать с полом, если его нужно поднять кладем лаги, делаем каркас пола, в пустоты между чистым полом и пенопластом можно засыпать гранулированный влагопоглотитель (в народе "лосиная какашка"), а можно просто оставить воздушные камеры;

-набиваем рейку поверх пенопласта и пенофола (можно насквозь через него), проводим электропроводку в гофре к точкам и свету на потолке или стене;

-обшиваем стены вагонкой или панелями (либо ваши варианты)...

-ОТОПЛЕНИЕ НА УЛИЧНОЙ СТЕНЕ ПОД РАМОЙ ВЕШАЕМ ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЬ ТИПА NOBO с терморегулятором (лучше узкий и длинный на 1,5кВТ)

как показал 3-х летний опыт эксплуатации его вполне хватает при московских морозах на площади 8м2, при условии открытой балконной двери;

 

Все испытано на практике, возможны какие-либо улучшения технологии с вашей стороны, в плане использования материалов с улучшенными "тепловыми свойствами". Да, раму до пола при условии превращения лоджии-балкона в часть жилой площади делать не советую, одним из минусов идущих в перевес будет очень плохая звукоизоляция (пример подойдите к балконному блоку из ПВХ (где в наличии снизу сендвич) и почувствуйте разницу звука рядом с ним и стеклопакетом... и потом все-таки по тепло потерям утепленная стена из пеноблоков будет намного лучше.

 

Вариациями на тему ОТОПЛЕНИЯ может служить и теплый пол с терморегулятором (опыта увы нет). Насчет переноса центрального отопления соглашусь с форумчанами лучше не связывайтесь, поверьте будете спать спокойнее.

Да, стеклопакет можно поставить с низкоэмиссионным стеклом, опять же сэкономите на электричестве.

post-13301-1233095531_thumb.jpg

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, уважаемый(или -ая), а сколько пространства глубины балкона съедает описанная вами технология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное при размерах лоджии 8Х2 можно задаться целью и так утеплиться.. а как быть, когда не лоджия, а стандартный балкон в хрущевке?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.