Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2009! Прогнозы?


Yeti

Рекомендованные сообщения

+1...издеваешься?.... :D ... спортсмен...

Вот смотрю я на активистов темы и поражаюсь: либо спортсмены, либо благотворители...

Работа не волк, знамо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 706
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот смотрю я на активистов темы и поражаюсь: либо спортсмены, либо благотворители...

 

Приятное с полезным))))

 

 

Работа не волк, знамо :D

А у кого и отдых не волк=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личое мнение, что может быть дно по цене мы и прошли, но повышение цен ненадолго, стат-данные по промпроизводству тому подтверждение(стекло тоже туда входит), общий фон у смежных производств пока только минус -может быть я не прав, но верю, что попа впереди, а повышение только задерги от потепления на улице :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...

...блин, да я не об этом, ...у меня, например, по отгрузкам все изумительно, а у тебя нет продаж из-за цены...

...вопрос в том, что ПОТРЕБЛЕНИЕ не растет и предпосылок пока нет...

Таки нет предпосылок и не будеть :D

Стеклишко-то нонче покупают лишь те, кому оно реально нужно. А это, мил человек, свидетельствует, что спрос неэластичен по цене. В любую, значиццо, сторону.

О как. ;)

Изменено пользователем Ю.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...

 

Таки нет предпосылок и не будеть :D

Стеклишко-то нонче покупают лишь те, кому оно реально нужно. А это, мил человек, свидетельствует, что спрос неэластичен по цене. В любую, значиццо, сторону.

О как. ;)

 

Т.е., другими словами, для снижения цен на стекло нет никаких оснований: что за 50 рублей его купят 100 метров, что за 100 - теже самые 100 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., другими словами, для снижения цен на стекло нет никаких оснований: что за 50 рублей его купят 100 метров, что за 100 - теже самые 100 метров...

Exactly, Sir :D

Делайте выводы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...спрос неэластичен по цене. В любую, значиццо, сторону.

Да и мне ли, сирому, тебе об этом говорить? :D

О как. :B

а вот здесь не могу не поспорить:

денег стало мало...деньги стали дорогими...я уже писал, что потребность БОЛЬШЕ чем СПРОС...соответственно, чем дешевле продукт, тем больше его купят (само собой зависимость далеко не прямая, тем не менее...)

- если рассматривать на более глобальном уровне (в рамках роли РФ в общеевропейской структуре потребления стекла) - еще как эластичен - через продукты промпереработки, в частности ... в случае более конкурентноспособной по отношению к той же Европе цене исходного сырья (в данном случае нашего с тобой любимого плоского и прозрачного продукта) становится более конкурентноспособным и конечный продукт промпереработки, где стекло занимает существенную долю в себестоимости (автостекло, каленка, мебель, торговое оборудование, СП и т.д.) - примеров достаточно...что обязательно положительным образом сказывается на структуре экспорта и импорта продуктов промпереработки и естественно стимулирует увеличение ВНУТРЕННЕГО потребления в РФ.

- низкие цены также вполне способны стимулировать увеличение внутреннего потребления за счет увеличения привлекательности продукта по соотношение цена/качество и отношению покупательской платежеспособности к цене продукта (т.е. как пример-цифры абстрактные..., средние ЗП по РФ снизились на 22%, стекло подешевело на 100%, соответственно, ... продукты, где стекло занимает 60% в структуре с/с стало доступнее для потребителей на 7%... ;) , без учета инфляции, естественно...)

...правда есть необходимые условия - временной лаг ценовой стабильности должен быть достаточно существенным - от полугода и рынок промпереработки должен быть высококонкурентен...

 

P.S....уж Вам ли себя к "сирым" то причислять?...так "крутить"..., мне еще поучится у Вас (надеюсь, поняли о чем я?... B):DB) ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., другими словами, для снижения цен на стекло нет никаких оснований: что за 50 рублей его купят 100 метров, что за 100 - теже самые 100 метров...

условно, по простому о чем написал выше:

у меня есть 50 рублей...мне надо столик из стекла (20 руб), окно (18 руб) и еще я кушать хочу...(12 руб)...а вообще, мне дверь стеклянную еще хочется, но дорогая, блин (15 руб)...

...вдруг стекло подешевело, столик стал стоить 12 руб, окно 14, еда подорожала, но не сильно - 13...и тут - о, счастье..дверь подешевела - 11 руб, естественно, я ее куплю!!!

...все ОЧ условно, но экономически обосновано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортсмены!

 

Предлагаю новую дистанцию: 32 пакет по 1000 рублей. Может здесь посоревнуемся?

купить, продать или сделать??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятное с полезным))))

 

 

Работа не волк, знамо ;)

А у кого и отдых не волк=)

А у нас даже арендодатели перевалки AGS предлагают стекло в обмен на квартиры в новостройке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас даже арендодатели перевалки AGS предлагают стекло в обмен на квартиры в новостройке :D

а у нас поставщики песка стеклом из Саратова и Салавата торгуют...тоже, видимо в качестве шефской помощи стекольным заводам, у которых "все хорошо"...кругом сплошная благотворительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все. Понеслась :D

а вот здесь не могу не поспорить:

денег стало мало...деньги стали дорогими...я уже писал, что потребность БОЛЬШЕ чем СПРОС...соответственно, чем дешевле продукт, тем больше его купят (само собой зависимость далеко не прямая, тем не менее...)

Хм... Кто бы мне напомнил, каков там удельный вес стоимости стекла в готовом изделии (без разницы, окна ПВХ или холодильника)? Стекло - сырье для переработки, и его удельный вес в себестоимости продукции российской промышленности крайне невелик, и изменение цены стекла с 60 до 120 рублей за м. кв. ничего в ситуации со спросом принципиально не изменит. Вот скажи: насколько спрос на хлеб или макароны в сегменте малообеспеченных потребителей эластичен по цене?

- если рассматривать на более глобальном уровне (в рамках роли РФ в общеевропейской структуре потребления стекла) - еще как эластичен - через продукты промпереработки, в частности ... в случае более конкурентноспособной по отношению к той же Европе цене исходного сырья (в данном случае нашего с тобой любимого плоского и прозрачного продукта) становится более конкурентноспособным и конечный продукт промпереработки, где стекло занимает существенную долю в себестоимости (автостекло, каленка, мебель, торговое оборудование, СП и т.д.) - примеров достаточно...что обязательно положительным образом сказывается на структуре экспорта и импорта продуктов промпереработки и естественно стимулирует увеличение ВНУТРЕННЕГО потребления в РФ.

Я бы не был столь оптимистичен в отношении конкурентоспособности наших изделий из стекла на внешнем рынке. Реальную ISO 9000/14000 сертификацию (без которой в Европу - ну никак) имеют единицы среди отечественных переработчиков, твой случай - скорее исключение, которое подтверждает правило. Кроме того, на мировом рынке ведь никто снижение потребления (в том числе и изделий из листового стекла) не отменял... Рынка нет пока, и не скоро будет...

- низкие цены также вполне способны стимулировать увеличение внутреннего потребления за счет увеличения привлекательности продукта по соотношение цена/качество и отношению покупательской платежеспособности к цене продукта (т.е. как пример-цифры абстрактные..., средние ЗП по РФ снизились на 22%, стекло подешевело на 100%, соответственно, ... продукты, где стекло занимает 60% в структуре с/с стало доступнее для потребителей на 7%... ;) , без учета инфляции, естественно...)

Пирамида Маслоу рулит... На какой ступеньке там у нас изделия из стекла?

...правда есть необходимые условия - временной лаг ценовой стабильности должен быть достаточно существенным - от полугода и рынок промпереработки должен быть высококонкурентен...

Вот речь не мальчика, но Мужа!

 

P.S....уж Вам ли себя к "сирым" то причислять?...так "крутить"..., мне еще поучится у Вас (надеюсь, поняли о чем я?... B):DB) ... )

Сиротинушку каждый обидеть норовит... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожнее с новыми сотрудниками. Наблюдается печальная статистика закрытия некрупных стеклопакетных компаний :D

 

"Агласите весь список, пжалуйста" Всгрустнем стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все. Понеслась :D

 

Хм... Кто бы мне напомнил, каков там удельный вес стоимости стекла в готовом изделии (без разницы, окна ПВХ или холодильника)? Стекло - сырье для переработки, и его удельный вес в себестоимости продукции российской промышленности крайне невелик, и изменение цены стекла с 60 до 120 рублей за м. кв. ничего в ситуации со спросом принципиально не изменит. Вот скажи: насколько спрос на хлеб или макароны в сегменте малообеспеченных потребителей эластичен по цене?

 

Я бы не был столь оптимистичен в отношении конкурентоспособности наших изделий из стекла на внешнем рынке. Реальную ISO 9000/14000 сертификацию (без которой в Европу - ну никак) имеют единицы среди отечественных переработчиков, твой случай - скорее исключение, которое подтверждает правило. Кроме того, на мировом рынке ведь никто снижение потребления (в том числе и изделий из листового стекла) не отменял... Рынка нет пока, и не скоро будет...

 

Пирамида Маслоу рулит... На какой ступеньке там у нас изделия из стекла?

 

Вот речь не мальчика, но Мужа!

 

 

Сиротинушку каждый обидеть норовит... B)

...а Вы у Буратино спросите - как он в Беларусь СП грузил - ФУРАМИ!!!...у меня знакомые стеклопереработчики, ориентированные на мебельщиков МОМЕНТАЛЬНО готовые изделия в Прибалтику погнали ... речь идет не об увеличение СПРОСА в общемировом масштабе, а о его ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ!!! B)

...краткосрочно - ничего не изменится, а вот при соблюдении условий упомянутых мной выше вполне окажет определенное влияние...

...пирамида для стекла от серединки где-то начинается и вверх...вверх... :D

...да ладно, чего уж там...я еще маленький... ;)

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...краткоcрочно - ничего не изменится, а вот при соблюдении условий упомянутых мной выше вполне окажет определенное влияние...

Дык вот как бы дотянуть до времени, когда можно будет хотя бы среднесрочные прогнозы делать с точностью, отличающейся от вероятностного распределения 50/50...

 

А пока - "День прошел, а ты все жив" (с) Черный Обелиск :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вот как бы дотянуть до времени, когда можно будет хотя бы среднесрочные прогнозы делать с точностью, отличающейся от вероятностного распределения 50/50...

 

А пока - "День прошел, а ты все жив" (с) Черный Обелиск B)

в НАШЕЙ стране, надеюсь (побьют меня камняни за это слово... :D ), НИКОГДА... но это не повод не пытаться...

 

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,

Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.

Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?

Не трать их попусту, благоразумен будь.

 

О.Х. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам такая новость ? К чему БЫ это????

 

Президент Башкирии и главы двух регионов просят Путина увеличить пошлины на импорт стекла

18:04 19/05/2009

САРАТОВ, 19 мая - РИА Новости, Александр Легкий. Президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов и губернаторы Саратовской и Нижегородской областей обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о временном повышении ввозных таможенных пошлин на импорт стекла и целевом снижении железнодорожных тарифов на перевозку стекольной продукции, сообщил РИА Новости во вторник представитель министерства промышленности и энергетики Саратовской области, не уточнив дату подписания обращения.

 

По мнению глав субъектов федерации, подобные антикризисные меры позволят расширить рынок реализации стекольной продукции местных предприятий, охватив всю территории России, включая Сибирь и Дальний Восток.

 

"Производители принимают свои антикризисные меры. Так, 19 мая на ОАО "Саратовстройстекло" была получена первая продукция с новой флоат-линии по выпуску листового стекла. В связи с технологическими условиями и с учетом рынка потребления на данном этапе рабочая мощность печи составит 500 тонн в сутки и позволит заменить две старые линии по производству стекла", - сказал собеседник агентства.

 

Представитель министерства уточнил, что новое производство позволит уменьшить на 12-15% потребление газа, электроэнергии и воды, в том числе будет обеспечена экономия сырья за счет сокращения потерь при транспортировке.

 

ОАО "Саратовстройстекло" производит и реализует листовое стекло. Технологическое оборудование, используемое на предприятии, позволяет широко варьировать размеры выпускаемого стекла, получать стекло различных номиналов от 2 до 10 мм размером до 6х3,21 метра, а также производить упаковку по мировым стандартам. Предприятие имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000. Предприятие входит в группу компаний "Объединенные стекольные заводы Саратова", которая включает в себя 11 предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По радио ОБС услышали

ССТ --> СЭ (Дем..о) --> кто следующий?

ССТ - согласен, а вот СЭ (Дем..о) согласен но с оговоркой - закрылось не по причине банкротства, а из-за неудовлетворённости учредителя уровнем рентабельности. Хотя он был вполне положительным - при этом делали до 700 пакетов в смену. Причём СЭ закрылся в Электростали а оборудование переехало в НН, где у него имеется второй завод. Так что хотя оба закрылись (ССТ и СЭ), но закрылись по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыть, чтобы сразу закрыть. Это пока у Вас такое оптимистичное настроение, пока остатки дешевого стекла не закончились - это со временем пройдет :) . Чуток погодя волна клиентов хлынет обратно к своим прежним поставщикам. В спорте, как и в бизнесе, интерес есть если польза очевидна

Ребятки, переживаете за клиентов? Это вы правильно переживаете это вы всё верно поняли! А насчёт кто первым закроется - так это время покажет. По дешёвому стеклу это конечно вы верно заметили, ведь самое дешёвое это то за которое ваще денег платить не собираются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., другими словами, для снижения цен на стекло нет никаких оснований: что за 50 рублей его купят 100 метров, что за 100 - теже самые 100 метров...

 

Вопрос об эластичности спроса на стекло на смом деле не так прост как кажется...Существует ещё и такое понятие как перекрёстнаЯ эластичность, когда спрос на один товар зависит от спроса на другой товар. Например у вас есть некая сум ма денег и вы думаете...апгрейдить своё любимое авто или съездить на Юг...Вот так и среднестатистический физик думает что можно было бы и окошко сменить (давно хотел)...а можно и не менять а на что то другое деньги потратить..но если цена снижена, то любой нормальный человек не упустит возможности сэкономить, а вот если стеклопакет стоит дорого...потребитель перетерпит. Есть ещё и мебель и торговое оборудование и т.д. и всё это можно не покупать сейчас если не припёрло к стенке. Здесь нужно чётко представлять себе портрет конкретного потребителя и его мотивацию.

 

И ещё...я что то не понял...Сар пустился с новой линией? Кто-нибудь это стекло видел вообще? и почему 500 тонн если изначально озвучивалось что 700??? Или это мощьность на начало работы линии?

 

 

 

P.S.:Деньги счастья не приносят, но укрепляют нервную систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам такая новость ? К чему БЫ это????

 

Президент Башкирии и главы двух регионов просят Путина увеличить пошлины на импорт стекла

18:04 19/05/2009

САРАТОВ, 19 мая - РИА Новости, Александр Легкий. Президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов и губернаторы Саратовской и Нижегородской областей обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о временном повышении ввозных таможенных пошлин на импорт стекла и целевом снижении железнодорожных тарифов на перевозку стекольной продукции, сообщил РИА Новости во вторник представитель министерства промышленности и энергетики Саратовской области, не уточнив дату подписания обращения.

 

По мнению глав субъектов федерации, подобные антикризисные меры позволят расширить рынок реализации стекольной продукции местных предприятий, охватив всю территории России, включая Сибирь и Дальний Восток.

 

"Производители принимают свои антикризисные меры. Так, 19 мая на ОАО "Саратовстройстекло" была получена первая продукция с новой флоат-линии по выпуску листового стекла. В связи с технологическими условиями и с учетом рынка потребления на данном этапе рабочая мощность печи составит 500 тонн в сутки и позволит заменить две старые линии по производству стекла", - сказал собеседник агентства.

 

Представитель министерства уточнил, что новое производство позволит уменьшить на 12-15% потребление газа, электроэнергии и воды, в том числе будет обеспечена экономия сырья за счет сокращения потерь при транспортировке.

 

ОАО "Саратовстройстекло" производит и реализует листовое стекло. Технологическое оборудование, используемое на предприятии, позволяет широко варьировать размеры выпускаемого стекла, получать стекло различных номиналов от 2 до 10 мм размером до 6х3,21 метра, а также производить упаковку по мировым стандартам. Предприятие имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000. Предприятие входит в группу компаний "Объединенные стекольные заводы Саратова", которая включает в себя 11 предприятий.

ничего в этом духе не слышно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.