Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алексей Голованов

Участник
  • Публикации

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Алексей Голованов's Achievements

Участник

Участник (2/8)

9

Репутация

  1. Да, есть повышение, и соответственно есть планы на дальнейший рост цены.
  2. Да, не просто хуже, а интереснее, в 2009 шишек-то набили. Пакетчикам тоже не густо, предпосылок-то для увеличения спроса никаких. Олимпиада вытянула деньги из карманов всей страны в карманы "избранных" и "строивших", эти деньги уже давно переведены на зарубежные счета. При хорошем раскладе они вернутся как псевдо иностранные инвестиции, т.к. для реальных иностранных инвестиций недостаточно качественная среда. Мало того, как неоднократно говорилось в прессе, практически всё, что можно было остеклить из старого жилья... уже остеклили, надо ждать волны замены первых пластиковых окон и это точно не 2014 год. Строительство нового жилья не обещает достойного роста. Так что ждём, когда затихнут фанфары олимпиады.. и смотрим, что в стране... Решение о строительстве завода в Мордовии - глупость (или кто-то хочет деньги отмыть), поддержка представителя известного всем "союза", не столько от незнания ситуации на рынке сколько из политических мотивов.
  3. По моим ощущениям, по некоторым он уже начался и будет усугубляться...
  4. С одной стороны при таком сценарии выйдут новые игроки как раз к Чемпионату мира по футболу в 2018 и Экспо 2020, а с другой стороны - при глобальном провале исчезнет и часть производства стройматериалов + следующие по цепочке. Смогут ли последние пройти путь аналогичный крупным участникам? Не уж то нас ждёт повторение 2009?
  5. Нас ждёт умеренной рост. Сезон есть сезон при всех прочих "но". Особенно по "отдельным" товарищам интересно почитать.) До конца 2013 более ли менее понятна картина, а вот весна 2014... по ощущениям без кардинального криминала, хотя внешние факторы позитива не навевают...
  6. Доброго времени суток всем. Мне не совсем понятен нынешний подъём цен на 15%....не вижу предпосылок для такого скачка. Если перед и во время выставки на уровне разговоров была надежда что попугают да и подымут на 5-7% максимум. Сейчас это выглядит то ли как попытка отыграть весну, то ли как демонстрация "позитивного" взгляда в будущее (не понятно на чём основанного) то ли как искусственное стимулирование спроса. Само собой что, скорее всего "своим" подъём будет не сразу и не в такой мере. Такой подъём резковат на мой взгляд. На данный момент для него нет рыночных оснований. Какие есть мнения на этот счёт?
  7. Наша Раша - держава наша... Челябинские стеклоделы настолько суровые.... Готовый сюжет можно сказать... Там вроде Дулин и Михалыч.. Так вот в данном случае конкретный Стеклодулин... (не в обиду)
  8. Вот абсолютно такая же песня!)))
  9. А не проводили анализ - собственные показатели продаж на данные ВВП как ложатся? Я так помню по вашим комментариям достаточно чётко отслеживаете конкретные циферьки
  10. Спасибо! Познавательно. Падение строительства, я так предполагаю, посчитали по деньгам - а тут срабатывает момент снижения цен, объёмы так не падают. По моим ощущениям, основанным исключительно на "нутре" всё не так плохо. По крайней мере, информация по типу "вот-вот, щас навернётся экономика.. щас вторая волна пойдёт, шеф, всё пропало!..." присутствует постоянно с конца 2009. А тем, кто работал в нашей отрасли задолго до 2008, особенно заметна разница между "тогда" и "сейчас". Глобального роста конечно не будет, на уровне того года плюс минус процент.
  11. Интересно в чём выражается стагнация по стране? По каким показателям смотрите? Если чуть попозже в разрезе года - тогда видимо на сезон придётся, а при росте внутрироссийского предложения сезон в таком случае получится занимательным....
  12. Ничего криминального не произойдёт, просто прекратится экстенсивное развитие рынка, будет развитие по части стекла с покрытием и прочих продуктов с высокой добавленной стоимостью
  13. так всё логично и получается "emerging" растёт и доростает до "mature"...или на ваш взгляд мы этот рубеж переплюнем? По моим предположениям, что бы через пять лет достигнуть уровня Европы, нам бы 7-8% ежегодного роста...чемпионат по футболу в 2018 году - это конечно знаковое событие, но такое потребление, вряд ли, обеспечит. Хотя, если продолжить и расширить практику с метеоритами.
  14. Добрый... Озвучить цены... Ну, даже если их тут в открытом доступе и озвучит кто, то это будет весьма приблизительный момент, сами же понимаете, у каждого она своя То что южане рынок рушат, ну, это не есть нонсенс, проблемы с качеством, наложенные на не сезон и присыпанные пуском Красносулина. Не так уж оно грандиозно растёт, действительно объективных предпосылок для глобального роста нет. Если очень обобщать и смотреть на длительную перспективу - планы по вводу жилья, года эдак с 15, точно, несбываемы, физики, в том числе, неожиданно не вырастут, уже столько окон поменяно.... Программы типа санации жилья - врят ли сильно повлияют. Интересно, будет ли волна замены окон, установленных ещё в самом начале "пути"? Автопром, конечно, будет расти, обратите внимание на планы по вводу мощностей по производству автостёкл. Что касается потребления на душу, у нас, в среднем, уровень уже солидный. По моим ощущением, мы не так уж и далеки от Европы.. Лет десять и мы там, даже если рост будет соответствовать ежегодному ВВП в 3%. Вопрос, как численность будет себя вести к этом году... Демография-то у нас не самый сильный показатель. Российская специфика - это неотъемлемый фактор, но заметьте, что есть не только негатив, на рынке окон давно уже высокий уровень конкуренции и не смотря на "тягу потребителей к халяве" большинство производителей работают на очень высоком уровне, сами участники двигают рынок к развитию, технология, маркетинг, сервис и пр. Как пишется в умных книжках - преграды в виде "российской специфики" стали для многих трамплинами.
  15. Конечно, фокуса нет, просто растёт потребление стекла в целом, меняется структура. Естественно, никто не поставит больше в один проём. Наоборот, вместо СПД можно поставить СПЕ - стекла меньше, коэф. сопротивления теплопередаче больше. А при желании, и СПДЕ - это совсем приятно Как видите, эта продукция пользуется спросом.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.