Перейти к публикации
forum-okna.ru

Есть ли смысл менять лопнувшие пакеты?  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Есть ли смысл менять лопнувшие пакеты?

    • браться за это не стоит, т.к. пакеты лопнут сразу
      1
    • временные пакеты простоят до 2 месяцев без проблем
      0
    • все будет хорошо, ригеля отрегулировать можно, и новые пакеты после смены временных простоят долго
      0


Рекомендованные сообщения

Имеется деревянная фасадка, в которой лопаются пакеты 3.1.3.-12-6-12-6. Лопается триплекс в местах постановки пакета на опорные планки, который обращен в помещение. Причина этому - проворот ригелей под весом пакетов и перенос веса пакетов на угол стекла (триплекса) в месте примыкания к опорным планкам (см. рисунок). Пакеты имеют площадь ~3.5 кв.м и вес ~160 кг. Известно, что для этой системы фасадки такой вес пакетов за пределами нормы. Есть острая необходимость заменить эти пакеты, причем временно, на 2 месяца, поставить пакеты из 3-х 6мм обычных стекол 6-12-6-12-6 (формулу менять нельзя почему-то), а через 2 месяца снять все временные пакеты, отрегулировать и закрепить ригели и поставить новые пакеты опять с триплексом. Присутствует мотивация, что в такой ситуации 6мм стекло лопаться не будет, а триплекс будет, т.к. он менее прочен для такого вида нагрузок. Вопрос: стоит ли браться за установку временных пакетов, т.к. нужно решить именно эту задачу?

В связи с этим прошу господ конструкторов, теоретиков и практиков фасдного дела высказаться и проголосовать за варианты:

 

1. браться за это не стоит, т.к. пакеты лопнут сразу

2. временные пакеты простоят до 2 месяцев без проблем

3. все будет хорошо, ригеля отрегулировать можно, и новые пакеты после смены временных простоят долго

 

Заранее благодарен!

post-9678-1207590996_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А уточните пожалуйста -какой вид сетки фасада(сколько пакетов и как расположены), и какая система профиля, я так понял -ригели к стойке примыкают без фрезеровок стойки и ригеля??...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. браться за это не стоит, т.к.

Т.К это засада!!! :thumbsup:

 

2 месяца в лето могут постоять и старые треснувшие пакеты.

Не логично?

чувствую тут коварный замысел..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уточните пожалуйста -какой вид сетки фасада(сколько пакетов и как расположены), и какая система профиля, я так понял -ригели к стойке примыкают без фрезеровок стойки и ригеля??...

Извиняюсь за терминологию, я своими словами, т.к. не подкован в фасадке.

Сетку опишу так: остекление 2-х ярусное, 1-й этаж. Ширина пролета ~1750 , высота 1 яруса ~2050, второго 1150. Во втором ярусе пакеты тоже лопаются. Здание - коттеджи 2 шт. на 2-м этаже по такой же схеме тоже есть небольшой фрагмент, установленный в проем 2-го этажа, т.е. не связан с 1-ым этажом.

 

По фрезеровке сказать нечего... не знаю... Со слов заказчика, проводящего там рем.стр. работы, он сам в последствии отрегулирует и закрепит ригели.

Т.К это засада!!! :thumbsup:

 

2 месяца в лето могут постоять и старые треснувшие пакеты.

Не логично?

чувствую тут коварный замысел..... :)

Вот и я что-то недогоняю... Мотивация "нужно для эстетики, хозяин скоро на 2 мес. приедет"

причем нюанс такой, что триплекс идет с TopN, а пока сойдет вместо него М1 6мм, соответственно без напыления.

Забыл. Заказчик говорит, что претензий иметь не будет, если что-то лопнет, но по его мнению, этого не случиться, если заменить триплекс на М1 (не верю!). Причем он сам будет контролировать процесс монтажа. Т.е. в вопросе монтажа он предположительно разбирается, так как сам собрался позже регулировать ригели и перестеклять пакетами как было, но не сейчас ;)

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный заказ. Хотя странных заказчиков с деньгами тоже хватает.

Тут надо решать индивидуально, глядя Заказчику в глаза. Может быть и подвох.

Не рассыпется эта деревяшка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик говорит, что претензий имет не будет, если что-то лопнет, но по его мнению, этого не случиться, если заменить триплекс на М1 (не верю!). Причем он сам будет контролировать процесс монтажа. Т.е. в вопросе монтажа он предположительно разбирается, так как сам собрался позже регулировать ригели и перестеклять пакетами как было, но не сейчас [/color]:thumbsup:

 

первая фраза мне очень не нравится. Я бы не стал вообще за этот заказ браться. Если все такие там умные и всё знают(лопнет иль нет), вы то тут при чём?

Если хотят они шестёрку вместо триплекса, пусть оформляют вам обычный заказ на поставку с.пакетов. Вы им всё это привозите, а дальше - не ваши проблемы. Если же вы достаточно плотно завязаны на этом объекте, то как получилось, что поставили заведомо более тяжёлый и неподходящий с.пакет.?(кстати, может именно от этого и все проблемы по цепочке...)

 

А вообще согласно вашему рисунку, по логике, при повороте ригеля вокруг своей оси, вес вашего с.пакета весь перемещается на первое стекло -триплекс., и если там будет стоять другое стекло -нагрузка на него будет такая же.....

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш! Плюнь!

Я ж тебе нехилый заказ с тонировкой придерживаю. Мужик ещё терпеливо ждёт. А от этой засады беги, как чёрт от ладана, либо, как тут уже советовали, подвези им с.пакеты "по размерам заказчика", обменяй на деньги и улепётывай пока они их не побили.

Весна, блин... У меня тоже заскоки наблюдаются... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставляй, но не монтируй. эти деньги будут лишними ;)

Если будут вообще

 

Лёш! Плюнь!

Я ж тебе нехилый заказ с тонировкой придерживаю. Мужик ещё терпеливо ждёт. А от этой засады беги, как чёрт от ладана, либо, как тут уже советовали, подвези им с.пакеты "по размерам заказчика", обменяй на деньги и улепётывай пока они их не побили.

Весна, блин... У меня тоже заскоки наблюдаются... :thumbsup:

Завтра созвон! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл. Заказчик говорит, что претензий иметь не будет, если что-то лопнет...

Уже лопнуло, и имеет....

..........., но по его мнению, этого не случиться, если заменить триплекс на М1 [/color]:thumbsup:

откуда такая уверенность?

Есть острая необходимость заменить эти пакеты, причем временно, на 2 месяца, поставить пакеты из 3-х 6мм обычных стекол 6-12-6-12-6 (формулу менять нельзя почему-то),

авантюра, но если на ригели выравнивающие мостики под стеклопакеты пристроить, на 2 месяца, может и хватит....

а через 2 месяца снять все временные пакеты, отрегулировать и закрепить ригели и поставить новые пакеты опять с триплексом.

оно, Вам надо.... был у меня аналогичный случай с чужой крышей зимнего сада, через год выездов на каждый звонок " у нас капает" ( тронули одно - отвечаешь за все), торжественно была объявлена стоимость демонтажа и монтажа новой крыши! Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще согласно вашему рисунку, по логике, при повороте ригеля вокруг своей оси, вес вашего с.пакета весь перемещается на первое стекло -триплекс., и если там будет стоять другое стекло -нагрузка на него будет такая же.....

Ну да, причем на угол первого стекла, и там, как я считаю лопнет любое стеклянное стекло (ну как тут еще сказать :thumbsup: ) будь хоть оно 20 мм и самым триплексным в мире

 

а через 2 месяца снять все временные пакеты, отрегулировать и закрепить ригели и поставить новые пакеты опять с триплексом.
оно, Вам надо....

А здесь заказчик говорит, что через 2 мес. справится без моей помощи. Почему сейчас не может? Подозрительно.

 

Для себя все решил. Ставлю на этой затее Х

 

Всем поклон низкий за наставление на путь истинный!

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Ваше чуткое внимание - бальзам на мою душу!

 

Со слов представителя Главербеля толщину триплекса нужно на 0.75 умножать чтобы получить его аналог по несущей способности из обычного стекла, т.е триплекс 3.1.3 аналогичен 4ке, а 4.1.4 - 6 ке.

В вашем случае получается что лучше поставить 6-ку чем 3.1.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов представителя Главербеля толщину триплекса нужно на 0.75 умножать чтобы получить его аналог по несущей способности из обычного стекла, т.е триплекс 3.1.3 аналогичен 4ке, а 4.1.4 - 6 ке.

В вашем случае получается что лучше поставить 6-ку чем 3.1.3.

 

Если память не изменяет, то при растяжении-сжатии материала расчет имеет вид: сила=площадь поперчного сечения х внутренние напряжения. 1 стекло 6 мм и два стекла 3 мм имеют одинаковую площадь поперечного сечения. Или в Главерборе сопромат отредактировали?

Вряд ли здесь уместен вопрос о внецентренном сжатии, т.к. основные проблемы идут от точечной нагрузки от опор.

 

Закалка как вариант, но надо ли искать приключения, если причина разрушения (кривая опорная площадка) не устранена?

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалка как вариант, но надо ли искать приключения, если причина разрушения (кривая опорная площадка) не устранена?

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.