Перейти к публикации
forum-okna.ru

Светопропускание окон


antiLop

Рекомендованные сообщения

ПВХ профили, каких производителей имеют наименьшую высоту сечения, обеспечивая максимум площади светопропускания при прочих равных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ПВХ профили, каких производителей имеют наименьшую высоту сечения, обеспечивая максимум площади светопропускания при прочих равных условиях?

Разница незначительна. Вам зачем? Если хочется больше света в квартире, попросите замерщика, чтобы "загнал" раму в четверть поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВХ профили, каких производителей имеют наименьшую высоту сечения, обеспечивая максимум площади светопропускания при прочих равных условиях?

 

Присоединюсь к коллеге - зачем Вы этим интересуетесь? И что понимается под прочими равными условиями?

 

С уважением к площади светопропускания, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшение сечения профиля обычно ослабляет армирование. Ну есть в ВЕКЕ узкие в свету створки, проблемны они, не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к коллеге - зачем Вы этим интересуетесь? И что понимается под прочими равными условиями?

 

С уважением к площади светопропускания, ДРОВОСЕК

Под прочими равными понимаются одинаковые стеклопакеты, внешние размеры и конфигурация окна.

Зачем? Во-первых, света хочется побольше, а во-вторых дизайн с широкими переплетами не нравится.

 

Думаю, придется воспользоваться советом psd, если нельзя выбрать профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под прочими равными понимаются одинаковые стеклопакеты, внешние размеры и конфигурация окна.

Зачем? Во-первых, света хочется побольше, а во-вторых дизайн с широкими переплетами не нравится.

 

Думаю, придется воспользоваться советом psd, если нельзя выбрать профиль.

 

 

1. Теперь понятно. Как правельно подметил Алекс Вульф - уменьшение высоты профиля створок, как правило, приводит к уменьшению жесткости и прочности створки т.е. если под "прочими равными условиями" понимать в т.ч. и прочность - то это не "прокатит".

 

2. Мне самому не нравится, как "по умолчанию" определяют размер окон 99% замерщиков - и на форуме об этом регулярно вопрос всплывает. Алгоритм "за четверть +20мм, а дыры внутри прикроем пластиковыми откосами" сильно упрощает жизнь замерщикам и установщикам окон, но сильно "сжирает" площадь остекления (для стандартного окна 1420х1350 увеличение ширины на 60мм увеличит площадь остекления на 5%). Также абсолютно не творчески обходится народ и с подставочниками.

 

3. Для справки, мы при замере обычного оконного проема снимаем 14 размеров! А в панельных домах, для того, чтобы окно было максимально большим, наружные края рамы выполняем клином 1:10, параллельно стенам отформованного на ДСК оконного проема. Не говоря уже о любых доборах и любых пазах, позволяющих сделать окно максимально подходящим к каждому конкретному случаю. Дерево :huh: . Как правило, после установки нами окон клиенты вообще ограничиваются только покраской откосов.

 

4. Увеличить количество "стекла" помогает выполнение окон со штульповым притвором. 0чень актуально в "хрущевках".

 

5. Ограничениями для увеличения размера окна могут быть:

 

а) эстетические - вид снаружи;

б) необходимость крепления п/м сетки.

 

С уважением к соленчному свету, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ДРОВОСЕК

Спасибо, очень доходчиво :huh: .

мы при замере обычного оконного проема снимаем 14 размеров

Извините, я не в теме, а кто вы? И с какими поставщиками профиля работаете?

И еще вопрос связанный с темой: какой шаг размеров стеклопакетов у изготовителей? Или можно выбирать произвольные размеры?

И другая тема: можно ли сделать балконную дверь выше 220см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) эстетические - вид снаружи;

б) необходимость крепления п/м сетки.

Эстетика торчащих из четвертей рам - вопрос спорный.

Плунжерное крепление москитных сеток не требует выступа рамы из четвертей.

 

Извините, я не в теме,

Это заметно. Со временем проходит.

какой шаг размеров стеклопакетов у изготовителей? Или можно выбирать произвольные размеры?

Можно. В рамках допустимых ограничений по размерам.

И другая тема: можно ли сделать балконную дверь выше 220см?

Если речь о ПВХ, то надо заглянуть в каталог профильной системы. В конце каталога, как правило, номограммы допустимых размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота коробки со створкой

в REHAU Basic = 116мм,

Thermo, Brilliant = 120мм,

KALEVA- Design = 109мм.

Т.е. можно выиграть по 7 мм с каждой стороны створки. :huh:

Изменено пользователем SSvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшение сечения профиля обычно ослабляет армирование. Ну есть в ВЕКЕ узкие в свету створки, проблемны они, не люблю...

а технология- вклеенный стеклопакет у Rehau, как я понял, стеклопакет выполняет роль армирования если кто из форумчан проверял эту технологию поделитесь выводами там, на мой взгляд существенное увеличение светопропускание окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И другая тема: можно ли сделать балконную дверь выше 220см?

 

Легко Масо фурнитура есть до высоты 2600 мм по фурнитурному пазу :huh: Не поню вот только гост допускает ли такое. Но если вайма (для дерева) или сварочник (для пластика) позволяет то можно сделать элементарно.

Профиль ведь поставляется в 6 м палетах :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВХ профили, каких производителей имеют наименьшую высоту сечения, обеспечивая максимум площади светопропускания при прочих равных условиях?

Подводных камней в погоне за максимумом светопропускания много! Можно уменьшить наплав профиля, но уменьшится заглубление стеклопакета в профиль-риск промерзания по дистанционке, слабже армировка, ну и еще наверное менее существенные минусы всплывут если подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не в теме, а кто вы? И с какими поставщиками профиля работаете?

И еще вопрос связанный с темой: какой шаг размеров стеклопакетов у изготовителей? Или можно выбирать произвольные размеры?

И другая тема: можно ли сделать балконную дверь выше 220см?

 

1. Мы выпускаем "евроокна" деревянные из клеенного евробруса. Профиль изготавливаем сами.

Дерево - сосна, лиственница, дуб.....

 

2. У изготовителей шаг размеров стеклопакетов отсутствует. С/п делается индивидуально "под заказ".

Размеры можно выбирать произвольно. Ограничения есть по максимальным габаритам, соотношению ширина/высота, толщине дистанцирующей рамки и стекла при определенных размерах, но это Вас, я думаю, не коснется.

 

Если, конечно, под с/п вы понимаете не окно вцлом.

 

3. Балконную дверь высотой, превышающей 2200 сделать можно. Об этом на форуме писали (потыкайте в Поиск). Фурнитура выдержит, профиль тоже. Из дерева мы часто делаем двери балконный и по 3200 и 3400 высотой.

 

С уважением к познанию мира, ДРОВОСЕК

 

Высота коробки со створкой

в REHAU Basic = 116мм,

Thermo, Brilliant = 120мм,

KALEVA- Design = 109мм.

Т.е. можно выиграть по 7 мм с каждой стороны створки. :huh:

 

На "деревяшке" с профилем 78х78 размер коробка+створка стандартно 115мм. Можно уменьшить до 90мм, при небольшом размере окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко Масо фурнитура есть до высоты 2600 мм по фурнитурному пазу :rolleyes: Не поню вот только гост допускает ли такое. Но если вайма (для дерева) или сварочник (для пластика) позволяет то можно сделать элементарно.

Профиль ведь поставляется в 6 м палетах :wub:

Фурнитурой МАСО я могу хоть десять метров набрать, профили тоже можно варить бамбуком. :wub:

Дверь из ПВХ более 2200 ( высота створки) делать не надо, не потому что не возможно, а потому что возможные проблемы при эксплуатации будут увеличиваться в геометрической прогрессии от превышения допустимых размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1На "деревяшке" с профилем 78х78 размер коробка+створка стандартно 115мм. Можно уменьшить до 90мм, при небольшом размере окон.

Вопрос звучал так: ПВХ профили, каких производителей имеют наименьшую высоту сечения, обеспечивая максимум площади светопропускания при прочих равных условиях?

Мы знаем, что Вы можете! :rolleyes: Мы тож стараемся :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитурой МАСО я могу хоть десять метров набрать, профили тоже можно варить бамбуком. :sport_boxing:

Дверь из ПВХ более 2200 ( высота створки) делать не надо, не потому что не возможно, а потому что возможные проблемы при эксплуатации будут увеличиваться в геометрической прогрессии от превышения допустимых размеров.

Можно поподробнее про допустимые размеры? Зачем тогда, как выше сказано, фурнитура 2600мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Увеличить количество "стекла" помогает выполнение окон со штульповым притвором.

Штульповый притвор - это не очень хорошо? Что-то я таких на стендах продавцов не видел, а сами они, видимо, стеснялись предложить.

Раз он не распространен, значит где-то засада? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз он не распространен, значит где-то засада? :thumbsup:

Изделия со штульповым притвором - вещь самая что ни на есть стандартная и распространённая. Более того, неоднократно приходилось слышать мнение, что такое решение притвора более эстетично. Другое дело, что производственники (такие, как я) штульпы недолюбливают - из-за конструктивных особенностей труднее обеспечить нужную плотность притвора по всему периметру створки. Выше риск рекламации. Особенно это проявляется на изделиях больших размеров (с большими створками).

В то же время двухстворчатые двери по понятным причинам практически всегда делаются штульповыми. Т.е., "труднее" - ни в коей мере не означает "невозможно". Если фирма приняла заказ на изготовление изделий со штульповым притвором, то она берёт на себя ответственность, что данное изделие будет выполнено и будет работать хорошо (в соответствии с требованиями документов, регламентирующих изготовление изделий по данному заказу).

 

P.S. Ну а на стендах Вы, возможно, просто не обратили внимания на изделия со штульпом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделия со штульповым притвором - вещь самая что ни на есть стандартная и распространённая. Более того, неоднократно приходилось слышать мнение, что такое решение притвора более эстетично. Другое дело, что производственники (такие, как я) штульпы недолюбливают - из-за конструктивных особенностей труднее обеспечить нужную плотность притвора по всему периметру створки. Выше риск рекламации. Особенно это проявляется на изделиях больших размеров (с большими створками).

В то же время двухстворчатые двери по понятным причинам практически всегда делаются штульповыми. Т.е., "труднее" - ни в коей мере не означает "невозможно". Если фирма приняла заказ на изготовление изделий со штульповым притвором, то она берёт на себя ответственность, что данное изделие будет выполнено и будет работать хорошо (в соответствии с требованиями документов, регламентирующих изготовление изделий по данному заказу).

 

P.S. Ну а на стендах Вы, возможно, просто не обратили внимания на изделия со штульпом.

 

 

Поддержу коллегу :thumbsup: Штульповый притвор действительно широко используется производителями деревянных евроокон. Мы, к примеру, часто делаем такие окна, причем стоят они так же, как и окна с импостом. Выгода нам налицо - экономиться импост (материал+краска+работа) + ручка :huh: . С ПВХ все печальнее - низкая жесткость базового профиля приводит к ряду проблем при обеспечении надежной герметичности такого притвора, поэтому ПВХ-шники стараются с безимпостными конструкциями не связываться :thumbsup:

 

С уважением к жесткости, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу коллегу :) Штульповый притвор действительно широко используется производителями деревянных евроокон. Мы, к примеру, часто делаем такие окна, причем стоят они так же, как и окна с импостом. Выгода нам налицо - экономиться импост (материал+краска+работа) + ручка :P . С ПВХ все печальнее - низкая жесткость базового профиля приводит к ряду проблем при обеспечении надежной герметичности такого притвора, поэтому ПВХ-шники стараются с безимпостными конструкциями не связываться :)

 

С уважением к жесткости, ДРОВОСЕК

А я не соглашусь с колегой. Что значит "ПВХшники стараються с безимпостными конструкциями не связываться"????????????

Стараються не связываться с негарантийными (т.е. большими) штульповыми створками. А все, что в рамках имеющихся тех. рекомендаций - работает, и работает весьма успешно (За последние три года не припомню ни одной рекламациикасательно притвора штульпового окна!!!)

Так что не клевещите да неоклевитимы будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не соглашусь с колегой. Что значит "ПВХшники стараються с безимпостными конструкциями не связываться"????????????

Стараються не связываться с негарантийными (т.е. большими) штульповыми створками. А все, что в рамках имеющихся тех. рекомендаций - работает, и работает весьма успешно (За последние три года не припомню ни одной рекламациикасательно притвора штульпового окна!!!)

Так что не клевещите да неоклевитимы будете.

 

Мирись, мирись, мирись... :D Извиняюсь, если мой пост был расценен как "наезд" на ПВХ - целей таковых не ставлю: "Каждомуу материалу свое применение!!!" Однако, была год назад темка, где переработчики ПВХ о притворах штульповых беседовали как о вещицах весьма капризных :( . Так что настроение свое почерпнул я оттуда.

 

С уважением к тех. рекомендациям, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Однако, была год назад темка, где переработчики ПВХ о притворах штульповых беседовали как о вещицах весьма капризных ;) . Так что настроение свое почерпнул я оттуда.

Так было, так есть и сейчас. Никто не сможет доказать мне, что штульповое окно по возможности продувания не хуже такого же с импостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно, разбирая стол, нашел черновичок с замерами светопрозрачной части типового окна в панельном доме. Размеров окна не помню.

1. Было 0.99 + 0.18 + 0.11 = 1.28 м.кв - размеры стёкол в первых створках.

2. Стало 0.8 + 0.595 = 1.395 м.кв - Створка + глухарь.

3. Было бы 0.595 + 0.595 = 1.19 м.кв - две створки

4. Если б штульп = 1.22 м.кв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно, разбирая стол, нашел черновичок с замерами светопрозрачной части типового окна в панельном доме. Размеров окна не помню.

1. Было 0.99 + 0.18 + 0.11 = 1.28 м.кв - размеры стёкол в первых створках.

2. Стало 0.8 + 0.595 = 1.395 м.кв - Створка + глухарь.

3. Было бы 0.595 + 0.595 = 1.19 м.кв - две створки

4. Если б штульп = 1.22 м.кв

Мощный выигрыш 1.22/1.19=+2,5% :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.