YUNAT Posted January 21, 2008 Posted January 21, 2008 (edited) Здравствуйте. Помогите определиться в выборе! Я живу в Казани. Дом старый двухэтажный кирпичный. Стены не толстые (подоконник 25см). Квратира на 2-м этаже. Одно окно на кухне (1,3м х 1,5м) выходит в тихий двор, второе в комнате (1,9м х 1,5м) тоже во двор, но пошумнее. Температура за окном у нас зимой бывает до -38 град. (редко), но дома в общем-то тепло и очень сухо. Летом - бывает до 35 град. и в квартире в это время очень жарко. Осенью и весной, когда отключено отопление, бывает холодно и влажно в квартире (тем более осенью, когда делаю заготовки на зиму, много на кухне варится-парится). В комнате под окном большая батарея, на кухне батарея слева от окна и ещё выходит на кухню дверь из ванной. Насчёт вентиляции точно ничего не могу сказать, вроде бы работает нормально. У меня два варианта: 1) На кухне поставить стеклопакет ПВХ с 3 простыми стёклами, 2 створки: одна глухая, другая пов-откидная, в комнате поставить двойной стеклопакет с энергосберегающим стеклом, 3 створки: 2 глухих, одна пов-откидная. 2) И на кухне и в комнате поставить тройной стеклопакет ПВХ с обычными стёклами. Подскажите, пожалуйста, какой вариант мне лучше подойдёт. Заранее благодарю. Наталья. Edited January 21, 2008 by YUNAT
Windowrepair Posted January 21, 2008 Posted January 21, 2008 У меня два вариантаПодскажите, пожалуйста, какой вариант мне лучше подойдёт. Заранее благодарю. Наталья. Какую цель Вы преследуете? Судя по описанию, у Вас и так все хорошо. Или Вы желаете мучаться при мытье окон и задыхаться зимой? Что же Вам на самом деле нужно от окон?
Windower Posted January 21, 2008 Posted January 21, 2008 Подскажите, пожалуйста, какой вариант мне лучше подойдёт. Заранее благодарю. Наталья. А, может быть, не искушать судьбу? От добра добра не ищут. Покрасить получше, жить и радоваться. Предупреждаю. За негативные изменения микроклимата квартиры фирма-производитель не отвечает. В лучшем случае, за качество производства и монтажа, и то, если правильно юридически оформлен договор. Какие окна подходят к Вашей квартире можно сказать только после инструментального обследования, которое стоит дороже окон. А без обследования и проекта - это Ваш риск. Попробуйте проконсультироваться здесь. У Вас в Казани очень грамотные специалисты в области строительной экспертизы. Надеюсь, что они Вам подскажут правильное решение.
YUNAT Posted January 21, 2008 Author Posted January 21, 2008 Какую цель Вы преследуете? Судя по описанию, у Вас и так все хорошо. Или Вы желаете мучаться при мытье окон и задыхаться зимой? Что же Вам на самом деле нужно от окон? Я хочу не заклеивать и не затыкать каждую осень большие щели и облегчить мытьё окон, да к тому же собираюсь делать ремонт. Зимой тепло в квартире было только в этот сезон, а раньше было холодно. Почему Вы говорите, что мучиться с мытьём окон? В трёхстворчатом окне две створки по краям глухие, а в середине открываться будет. А может Вы и правы, и мне не нужно менять окна?! Спасибо. А, может быть, не искушать судьбу? От добра добра не ищут.Покрасить получше, жить и радоваться. Предупреждаю. За негативные изменения микроклимата квартиры фирма-производитель не отвечает. В лучшем случае, за качество производства и монтажа, и то, если правильно юридически оформлен договор. Какие окна подходят к Вашей квартире можно сказать только после инструментального обследования, которое стоит дороже окон. А без обследования и проекта - это Ваш риск. Попробуйте проконсультироваться здесь. У Вас в Казани очень грамотные специалисты в области строительной экспертизы. Надеюсь, что они Вам подскажут правильное решение. Спасибо за советы. Возможно мне действительно нецелесообразно менять окна.
Windowrepair Posted January 21, 2008 Posted January 21, 2008 А может Вы и правы, и мне не нужно менять окна?! Спасибо.Спасибо за советы. Возможно мне действительно нецелесообразно менять окна. В Казани есть и возможность отремонтировать Ваши окна.
stal-off Posted January 21, 2008 Posted January 21, 2008 Здравствуйте. Помогите определиться в выборе!Я живу в Казани. Дом старый двухэтажный кирпичный. Ставили мы в таких домах целыми улицами (даже 1 камерным простым пакетом). Проблем связанных с эксплуатацией окон не припомню. Так что ставьте выбранный вариант. В кирпичных домах часто продувания идут через кирпичную кладку, так что откос лучше утеплить чем-то непродуваемым (или сначала отштукатурить, а потом урсой). Перед заказом окон, пока идет зима обязательно проверить вытяжку на работоспособность, а то летом не получится.
Windower Posted January 21, 2008 Posted January 21, 2008 (edited) Перед заказом окон, пока идет зима обязательно проверить вытяжку на работоспособность, а то летом не получится. Кроме того нужно проверить, указаны ли в договоре ГОСТ 30674-99 и 30971-2002, какое количество крепёжных элементов установлено, как обустроен 3-слойный монтажный шов, не нарушен ли ГОСТ 23166-99, запрещающий делать выше 1 этажа глухие створки; правильно ли спроектированы подоконник и отлив, как утеплены откосы, какие вентиляционные клапаны и на какие комнаты запроектированы... А если что-то не понравится или не получится, в Казань приедет главный советчик stal-off, который без всех этих правил "ставил в таких домах целыми улицами", и будет представлять интересы Заказчика в ОЗПП. В Казани есть и возможность отремонтировать Ваши окна. Только не забудьте заказать на спальни вентиляционные клапаны. А то будет душно, как при пластиковых окнах. Edited January 22, 2008 by Windower
stal-off Posted January 22, 2008 Posted January 22, 2008 А если что-то не понравится или не получится, в Казань приедет главный советчик stal-off, А Вы шутник однако, господин Windower Будем теперь всех клиентов, которые хотят установить пластиковые окна гостами (снипами) пугать, запотеваниями, реками с подоконников, ухудшением здоровья, советовать не трогать разваливающиеся окна.... а сами на паперть, или может быть Вы всех оконщиков прокормите
Windower Posted January 22, 2008 Posted January 22, 2008 (edited) а сами на паперть, Да нет, не на паперть. Люди с головой и руками всегда найдут честный заработок. Хотя бы остекление новых домов по проекту. Или изготовление подходящих окон. Или ремонт тех, что ещё не развалились. Или врезку клапанов. И пугаю я не столько реками с подоконника, сколько выходом из строя через 3-5 лет, а то и раньше, из-за неправильных сборки и монтажа. Я понимаю, что работать с ничего не понимающим физлицом, без проекта и ответственности, прибыльнее. Так не удивляйтесь, что кому-то это известно, и не все ничего не понимают. Edited January 22, 2008 by Windower
stal-off Posted January 22, 2008 Posted January 22, 2008 И пугаю я не столько реками с подоконника, сколько выходом из строя через 3-5 лет, а то и раньше, из-за неправильных сборки и монтажа. Не погимаю при чем здесь это. Человек хочет поменять рухлядь на нормальные окна, а Вы его .... А когда совсем у него все развалится, каменщиков вызывать или еще что-то предложите?
Windower Posted January 22, 2008 Posted January 22, 2008 (edited) Не погимаю при чем здесь это. Человек хочет поменять рухлядь на нормальные окна, а Вы его ....А когда совсем у него все развалится, каменщиков вызывать или еще что-то предложите? Развалятся они лет через 20, не меньше. Спаренная столярка, о которой идёт речь, реально служит около 60 лет. И до рухляди там ещё - ох, как далеко. Врезать уплотнители, подогнать створки и замки, загерметизировать стёкла, качественно покрасить и врезать вентиляционные клапаны. Если столярка раздельная, то это обсуждалось в теме "Замена окон в сталинке". Там ещё букет теплофизических эффектов. Нормальные окна - это окна, которые подходят к помещению по освещённости, вентиляции, тепло- и шумозащите. Кроме того, гарантированно правильно собранные и установленные. Энергоэффективные окна, которые подходят к проёму только по размеру, а не по указанным параметрам, нормальными я назвать никак не могу. Проконтролировать качество, закрепленное в ГОСТах, клиент не может: не специалист. Температурная деформация неправильно закрепленной рамы приводит к перегрузкам на фурнитуре и её поломкам. Если у человека лопнула шина на "Жигулях", можно предложить ему как-нибудь приспособить новенькие колёса от "Хаммера". И называть это "нормально". А как это всё будет ездить, никого, по большому счёту, не волнует. Случись чего - сам виноват. Edited January 22, 2008 by Windower
stal-off Posted January 22, 2008 Posted January 22, 2008 (edited) Развалятся они лет через 20, не меньше. Спаренная столярка, о которой идёт речь, реально служит около 60 лет. И до рухляди там ещё - ох, как далеко. Врезать уплотнители, подогнать створки и замки, загерметизировать стёкла, качественно покрасить и врезать вентиляционные клапаны.Нормальные окна - это окна, которые подходят к помещению по освещённости, вентиляции, тепло- и шумозащите. Кроме того, гарантированно правильно собранные и установленные. Энергоэффективные окна, которые подходят к проёму только по размеру, а не по указанным параметрам, нормальными я назвать никак не могу. Проконтролировать качество, закрепленное в ГОСТах, клиент не может: не специалист. Температурная деформация неправильно закрепленной рамы приводит к перегрузкам на фурнитуре и её поломкам. Если у человека лопнула шина на "Жигулях", можно предложить ему как-нибудь приспособить новенькие колёса от "Хаммера". И называть это "нормально". А как это всё будет ездить, никого, по большому счёту, не волнует. Случись чего - сам виноват. Дому то наверняка уже не меньше тех 60-ти лет. А то, что Вы говорите, что современные окна не подходят к нашим домам, получается все идиоты и нечестным путем наживаются на тупом обывателе. Выйдете на улицу и посмотрите - сколько окон Вы найдете с размером глухой части менее 400*800, что все окна на свалку и всех производителей в тюрьму? В 99,99% установок можно добиться нормального функционирования окон (причем в 90% как минимум, они и так функционируют нормально) установкой тех же клапанов и вытяжных вентиляторов. Не надо сгущать краски. А вот старые окна ну вот никак не вписываются в современные госты. А про Хаммер не понял. Окна меняют на окна, а не на вентилируемый фасад или сейф-дверь. Edited January 22, 2008 by stal-off
Windower Posted January 22, 2008 Posted January 22, 2008 (edited) получается все идиоты и нечестным путем наживаются на тупом обывателе. Сколько миллионов россиян вложили деньги в финансовые пирамиды? Они делали то же, что и остальные. Когда Вы смотрите на фасад, Вы знаете, какие проблемы с вентиляцией, плесенью или температурой в квартире? Может быть это пластиковое окно внутри заклеено скотчем, а эта балконная дверь - вообще не открывается? К сожалению, истина не определяется большинством голосов, и люди, поменявшие окна, слишком часто недовольны, но уже поздно. Назад дороги нет. Своими окнами на фасадах они укрепляют мнение окружающих в необходимости замены. Ладно. По существу. Кто даст гарантию заказчику, что у него не возникнет проблем, за которые он потом будет расплачиваться своими деньгами и здоровьем? Может быть, Вы? У Вас страховое агентство? Проблем, связанных с эксплуатацией Вы не припомните. А Вы занимались эксплуатацией 5-10-летних окон? Вы видели своими глазами все эти перекосы, лопнувшие стеклопакеты, порванные угловые переключатели, выгнутые дугой створки, вырванные ответные планки, конденсаты с плесенью? Однако, Вы смело берётесь советовать делать , как все, чтобы ещё разок заработать на ... это Ваша формулировка. Остальное - его проблемы. Окна, конечно, меняют на окна. Как обувь меняют на обувь. Только валенки от тапочек люди отличают, а разные окна, которые отличаются ещё больше, - нет. Мне, вообще-то, только выгодно, чтобы как можно больше было претензий. Истцы оплачивают экспертизы и судебные издержки, и всё равно остаются при своих новых окнах и своих проблемах. Иногда явных, а иногда скрытых. В Законе о ЗПП написано, что информация должна быть полной. Так вот эта - ещё не полная. В общем, пускай клиент решает, чего ему хочется. Пусть выбирает, он - свободный человек. Edited January 22, 2008 by Windower
YUNAT Posted January 22, 2008 Author Posted January 22, 2008 (edited) Честно говоря не думала, что возникнут таие дискуссии и перепалки из-за моего обращения. Хотя мне от этого только сложнее стало. Теперь думаю - менять окна на ПВХ или отремонтировать старые? Edited January 23, 2008 by YUNAT
Guest global Posted January 23, 2008 Posted January 23, 2008 ...Теперь думаю - менять окна на ПВХ или отремонтировать старые?... Меняйте!
Эдуард сп Posted January 24, 2008 Posted January 24, 2008 Да нет, не на паперть. Люди с головой и руками всегда найдут честный заработок.Хотя бы остекление новых домов по проекту. Или изготовление подходящих окон. Или ремонт тех, что ещё не развалились. Или врезку клапанов. И пугаю я не столько реками с подоконника, сколько выходом из строя через 3-5 лет, а то и раньше, из-за неправильных сборки и монтажа. Я понимаю, что работать с ничего не понимающим физлицом, без проекта и ответственности, прибыльнее. Так не удивляйтесь, что кому-то это известно, и не все ничего не понимают. Мало людей с руками стеклят новостройки. Сколько раз переставляли окна в новостройки. Почти всегда поставлено кое как. Например весь дом должен стоят с псулом. Но как он установлен, уж лучше бы не ставили. И в таких домах окно выходит из строя неуспев в него вступить. Сколько раз клеили пароизоляционую ленту. Так какой нибудь строитель из аула эту ленту в тот же день снимет.
Windowrepair Posted January 24, 2008 Posted January 24, 2008 Сколько раз клеили пароизоляционую ленту. Так какой нибудь строитель из аула эту ленту в тот же день снимет. А Вы не пробовали сопроводить свою работу актом приемки с описанием назначения установленных элементов и условий эксплуатации?
dim42 Posted January 25, 2008 Posted January 25, 2008 (edited) А Вы не пробовали сопроводить свою работу актом приемки с описанА Вы не пробовали сопроводить свою работу актом приемки с описанием назначения установленных элементов и условий эксплуатации? Пробовали! беда только в том, что они читать не умеют! Edited January 25, 2008 by dim42
tal Posted January 25, 2008 Posted January 25, 2008 Вы видели своими глазами все эти перекосы, лопнувшие стеклопакеты, порванные угловые переключатели, выгнутые дугой створки, вырванные ответные планки, конденсаты с плесенью? Да видели. Но так же видели тысячи новых пвх и "евро"-окон, у которых ничего не треснуло, не выгнуло и т.д. И каков интересно процент или соотношение некачественных и качественных окон? Думаю каждый понимает, что соотношение - "мизер" и "много". Вы по долгу службы видите в основном только "отстой", а stal-off г. видит мало, но нормальных окон через его руки проходит много. Кто прав? Можно взять например для сравнения только "старую столярку", забудем на время про пвх. Например: 10 "старых деревяшек" - поддерживают нормальный микроклимат, нет конденсата и т.д, т.е. окна подразумевается - нормальные 2 "старые деревяшки" - не закрываются, не открываются, конденсат, плесень, т.е окна -отстой Разве можно из таких показателей сделать вывод, что вся старая деревяшка отстой???? Ситуация с пвх ничем не отличается от этого примера, есть окна нормальные и есть окна дерьмовые, качество окна и монтажа не нужно привязывать к материалу изготовления! В Законе о ЗПП написано, что информация должна быть полной. Согласен. Но информацию можно считать полной лишь в том случае, когда покупателю объявлены все плюсы и минусы, без исключения ВСЕ. Чисто теоретически это возможно, но практически выполнить данное указание не реально. Что бы рассказать, показать, объяснить заказчику(не обязательно только частнику) все, мне бы не хватило 2 часов точно. Будет заказчик ждать столько или сбежит? Ни Ваша информация, ни stal-off не является полной. И Вы и он в данном случае нарушили ЗоЗПП Опять извечный вопрос- кто прав? Одно удручает, в результате таких споров зачинщик темы YUNAT вообще заблудилась и это не единичный случай! Вы знаете правду, stal-off знает правду, но правду не знает YUNAT. Может лучше будет для клиента, если все будут говорить ВСЮ ПРАВДУ(а не половину) или уж тогда молчать на эти темы? Как считаете?
Windower Posted January 26, 2008 Posted January 26, 2008 (edited) Может лучше будет для клиента, если все будут говорить ВСЮ ПРАВДУ(а не половину) или уж тогда молчать на эти темы? Как считаете? Я считаю, что вообще клиент не должен сам покупать окна. Можно покупать себе очки "на глазок", но есть риск, что при самых качественных очках начнутся головные боли. А нужно покупать очки по рецепту окулиста после обследования. И в магазине "Оптика", а не на рынке. И окна нужно покупать после обследования помещения специалистами с приборами, после определения места установки и пригодности их к помещению, после проверки юристами правильности составления договора... А почему покупать нужно именно окно со стеклопакетом? Потому что его так хочется продать? А КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ВОЗМОЖНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ? САМ КЛИЕНТ? Если бы разговор шёл о замене шнурков, не стоило бы обсуждать. Пускай проблемных случаев будет 2%. (Уменьшение освещённости и вентиляцию пока отложим - этого клиент вообще не понимает). Вот в этих 2% случаев что делать клиенту? Страховать сделку? Или плакать, как в анекдоте про нищих, стадо коз и козла? Или идти в ОЗПП? Возможно, у него со старыми окнами были такие же проблемы. Но это был вопрос системы ЖКХ. А теперь, за свои же деньги, этот вопрос он вешает на себя. Насколько радостно вы пойдёте через дорогу, когда известно, что каждого сотого сбивает машина? Для всех лучше, чтобы Вы об этом не знали. А если собьёт - Ваши проблемы, никто не заставлял. Фактически, клиенту предлагается рисковать за свой счёт. Пускай рискует. Но, хотя бы, представляет, что он не шнурки меняет, а окна на ПРИНЦИПИАЛЬНО ДРУГУЮ КОНСТРУКЦИЮ с непонятными ему характеристиками. Edited January 26, 2008 by Windower
tal Posted January 26, 2008 Posted January 26, 2008 Я считаю, что вообще клиент не должен сам покупать окна.И окна нужно покупать после обследования помещения специалистами с приборами, после определения места установки и пригодности их к помещению, после проверки юристами правильности составления договора.. Замкнутый круг получается, конечно бы лучше после обследования, да с приборами. Только ведь нет таких приборов в помине. Каким прибором можно определить летом(большее кол-во окон и заказывается и монтируется летом) какое будет отопление зимой, как будет работать вытяжка, какая будет в помещении влажность и т.д.. Или же обследование помещений делать зимой, а окна вставлять летом, кто будет ждать полгода? Опять остается только на глазок Если, Вы видите выход из такой ситуации - поделись с народом, лично я двумя руками за обследование, но чем и как обследовать помещение летом?
stal-off Posted January 26, 2008 Posted January 26, 2008 Насколько радостно вы пойдёте через дорогу, когда известно, что каждого сотого сбивает машина?Для всех лучше, чтобы Вы об этом не знали. А если собьёт - Ваши проблемы, никто не заставлял. Фактически, клиенту предлагается рисковать за свой счёт. Пускай рискует. Но, хотя бы, представляет, что он не шнурки меняет, а окна на ПРИНЦИПИАЛЬНО ДРУГУЮ КОНСТРУКЦИЮ с непонятными ему характеристиками. Уважаемый Windower, наша жизнь - это сплошной риск. Выйти на улицу - риск упасть, сломать ногу, попасть под машину. Купить автомобиль - риск не справиться с управлением на плохой дороге и разбиться насмерть, купить телевизор - риск ухудшить зрение и получить дозу облучения, купить компьютер - риск стать потерянным для родных. Если так сильно грузиться по поводу каждого предпринимаемого действия, проводить масштабные обследования, то получишь ли удовольствие от жизни? К примеру, покупая автомобиль, разве проводят экспертизу близлежащих дорог и влияние кресла на позвоночник конкретного водителя? Покупая телевзор, разве обследуют комнату, где он будет стоять и влиять на здоровье жильцов? Современные СПК на два порядка превышают эксплуатационные характеристики старых разваливающихся окон. При своих недостатках, я считаю нет такого помещения (за исключением спец.требований к окну), в которое нельзя поставить пластиковое окно. А обследование помещения необходимо для определения оптимальной конструкции и проведения дополнтельных мероприятий для обеспечения оптимального микроклимата.
Windower Posted January 26, 2008 Posted January 26, 2008 Если, Вы видите выход из такой ситуации - поделитесь с народом, Приобретать очки по цвету оправы. нет такого помещения, в которое нельзя поставить пластиковое окно. Согласен. Если в рядок к стенке и с распорками - штук 40-50 входит.
tal Posted January 27, 2008 Posted January 27, 2008 (edited) Приобретать очки по цвету оправы. Очень конструктивно. Вы за обследование помещений, объясните тогда какими приборами, как и когда обследовать. Я тоже за обследование, но пока не вижу реальных способов сделать это, лучше про это буду молчать и при возникновении проблем -ездить и пытаться решить проблему на месте. А как Вы предлагаете? Категорично! - окна ставить только после обследования и баста. Т.е. фактически предлагаете в данный момент остановить процесс остекления помещений пвх-окнами. Так? Давайте еще для наглядности небольшой тестик устроим Сколько в сезон к Вам обращается клиентов с проблемными окнами: конденсат и прочие подобные сташности? Только чур проблемы типа регулировки сюда не приплетать! Это из другой области. Количество проблемных окон в один сезон только у Вас лично???? Edited January 27, 2008 by tal
Windower Posted January 27, 2008 Posted January 27, 2008 (edited) Количество проблемных окон в один сезон только у Вас лично???? Сутяги идут, как правило, в Центрэкспертизу, там делают заключения в их пользу. Остальные терпят. Процесс остекления от меня не зависит. И, всё-таки, кто должен отвечать за неудачные эксперименты с остеклением (шум, конденсат, жару, духоту, и пр.)? Может быть, мы лучше обсудим эти проблемы в закрытой части, а то довели бедных клиентов до ступора: им нужно делать выбор между фирмами, которые не отвечают за результат, а, по большому счёту, и за качество. Edited January 27, 2008 by Windower
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now