Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выпала створка балконного остекления


Рекомендованные сообщения

Дом новостройка, 22 этаж. На балконе застройщиком сделано алюминиевое раздвижное остекление. С самого начала створки открывались плохо, но предпринять какие-нибудь действия руки не доходили. В квартире идет ремонт, из-за штукатурок-шпаклевок очень высокая влажность, поэтому одна створка на балконе почти всегда приоткрыта и дверь на балкон, соответственно, тоже открыта. В результате в один прекрасный момент при открывании входной двери порывом сквозняка балконную створку выбило наружу. По счастливой случайности никто не пострадал.

Мои рабочие клянутся-божатся, что они тут не при чем, да я сама не склонна их винить. Что такого можно было сделать с окном, чтобы выпала створка? Такое в принципе возможно или сразу валить все на застройщика?

Есть ли какие-нибудь требования к балконному остеклению на такой высоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Требования к балконному остеклению должны быть установлены в проекте здания. ГОСТ-а на такое остекление просто нет.

А вот в проекте все должно быть расписано.

Створка у Вас могла выпасть по многим причинам, в частности из-за неправильной эксплуатации, но скорее всего там комплекс этих причин.

Хотелось бы узнать размеры створок, как закреплены.... фотографии бы тоже не помешали бы. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В раздвижке створки держатся как стекло в шкафу, т.е. при установке заводятся за верние направляющие таким образом, что снизу появляется расстояние для заведения створки в нижний полоз. Есть вероятность, что расстояние по вертикали между нижней и верней направляющими великовато.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому одна створка на балконе почти всегда приоткрыта и дверь на балкон, соответственно, тоже открыта. В результате в один прекрасный момент при открывании входной двери порывом сквозняка балконную створку выбило наружу.

 

:thumbsup: Если створка была открыта, дверь открыта....Ну, и прошел бы порыв сквозняка спокойно через дыру в остеклении. Чего это створке выпадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая OlgaSh, мой вам совет. Не тратьте время и нервы на выяснение данной проблемы. Просто поменяйте все окна в вашей новостойке пока не сделан ремонт до конца. Эти окна быстрее всего сделаны из заведомо бракованного или дешевого материала(комплектующих). Таких "подарков" я, имею возможность предвидеть, у вас будет еще много. В пративном случае, наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна я обязательно буду менять, а сейчас хочу понять, есть ли основание для предъявлении претензий застройщику и, соответственно, для получения компенсации. А то совсем обнаглели: купишь квартиру и кучу денег тратишь на то, чтобы исправить работу строителей.

Насколько я поняла, почитав форум, ГОСТа на балконное остекление нет. В моем договоре с застройщиком качество окон тоже никак не регламентировано. Если я вызову эксперта, он к чему-нибудь сможет привязаться? То же расстояние между верхней и нижней направляющей - есть формула, как оно зависит от размера створки, или их устанавливают «на глазок»?

Проблема еще в том, что следующая створка может упасть кому-то на голову или на машину. Как-то мне не хочется нести ответственность за чужие кривые ручки.

Если смогу сфотографировать в ближайшие дни – выложу фотографии.

 

Если створка была открыта, дверь открыта....Ну, и прошел бы порыв сквозняка спокойно через дыру в остеклении. Чего это створке выпадать?

Створка была ПРИоткрыта. А ветер бывает очень сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Если я вызову эксперта, он к чему-нибудь сможет привязаться? То же расстояние между верхней и нижней направляющей - есть формула, как оно зависит от размера створки, или их устанавливают «на глазок»?

.....

Не надо привязываться. Надо проверить расчет на ветровую нагрузку.

Есть такой СНиП "Нагрузки и воздействия", по нему расчитывается ветровая нагрузка в зависимости от местности, высоты, конкретного географического положения места.

Любой инженер-строитель в состоянии Вам помочь в этом. Надо только знать из какого профиля изготовлены Ваши окошки. Но это примерно понятно - скорее всего это очередной клон "Provedal" (правда не 100% уверенность в этом, нужны фотоки).

т.к. ГОСТ-а нет, то в проекте должны быть листы про остекление и там должны быть указаны узлы конструкций, дано описание из какого профиля и т.д.

 

Конечно для производства конструкций длины всех заготовок окна расчитываются. Посчитать не сложно. Это второе место за которое надо ухватиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо проверить расчет на ветровую нагрузку.

А смысл? Расчет на ветер производится в первую очередь из условия прочности стекла. Вообще-то на 22 второй этаж было смелым (или непродуманным?) решением ставить раздвижку типа проведаля. По моим расчетам лучше выше 12 этажа не ставить. В данном случае подозреваю монтажные "косяки". Либо "утянуты" направляющие, т.е. посередине расстояние между направляйками больше, чем по краям, либо сползли верхние заглушки, которые не дают створке приподняться, и одновременно высоко подняты ролики. Если никто створку не трогал в момент выпадания, то скорее первое. С выпаданием проведалевских створок сталкивались уже неоднократно (хотя и редко, может одна из тысячи), включая падение створки на автомобиль. Даже при правильном монтаже, если есть наледи от стекающего конденсата, остатки раствора после наружных отделочных работ. Или жилец неудачно облокотился. Может возможно применить какие-нибудь страховочные элементы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прочностном расчете на ветер определяется максимально допустимый прогиб, не превышающий 1/300 пролета (для одинарного стекла). Считается, что после этого значения наступает разрушение стекла.

Учитывая то, что створка упала и стекло в любом случае разбито мы не знаем когда оно разрушилось. Может от ветра профиль прогнулся, стекло разрушилось и створка выпала из проема. А может и не так. Но ветровую все равно надо считать.

На счет 12 этажа Вы не правы. Мы считали, в свое время. До 25 этажа, при определенных ограничениях ставить можно.

Теперь про закрепление.

Надо конечно смотреть как и что там на месте закреплено - профиль достаточно гибки.

Ограничители на створках ... это игрушки. Ничего они не удержат - слабенькие слишком. Да и держат они от смещения створки целиком вверх, на прогиб они никакого влияния не оказывают.

То, что на конструкции мог быть раствор, лед и пр. гадость - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом новостройка, 22 этаж. На балконе застройщиком сделано алюминиевое раздвижное остекление. С самого начала створки открывались плохо, но предпринять какие-нибудь действия руки не доходили.

Мои рабочие клянутся-божатся, что они тут не при чем, да я сама не склонна их винить. Что такого можно было сделать с окном, чтобы выпала створка? Такое в принципе возможно или сразу валить все на застройщика?

Есть ли какие-нибудь требования к балконному остеклению на такой высоте?

 

Я тут выскажу пару фраз.. ну конечно, при приёмке квартиры вы должны были всё проверить и , если у вас что-то не открывается или чего то нет, не спешить подписывать акт приёмки. Не все опытные в этом вопросе, а посему следуем логике.

Окна по идее должны быть сделаны качественно и не выпадать ни при каких обстоятельствах. Если бы створка была установлена неправильно( не полностью и т.д.) она бы вылетела практически сразу. если установлена как полагается и вылетела от порыва ветра, значит -размеры явно не те. И створка подлежит замене, а заодно нужно проверить и остальные и при необходимости заменить. Без всяких гостов и пр.

От чего отталкиваться. - На каждый построенный дом даётся гарантия - и на окна в том числе, 2 года. И на скрытые недостатки -10 лет.Ну, скрытые недостатки к вам вряд ли относятся, а ваш случай вполне попадает в первую категорию. и что бы вам не возражали на это, не верьте. На любой серьёзный товар даётся гарантия., особенно на строительные конструкции. Иначе кто будет отвечать, если дом через год будет разваливаться.? А на прочие конструкции даётся вообще планка по Госту - к примеру прочность монтажных швов должна сохраняться в течении определённого кол-ва лет ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Возможно вина монтажников ...

При монтаже, верхние направляющие рельсы были притянуты к потолку сильнее чем края и образовался выгиб в середине вверх ( если например обшивали потолок и прижали плохо закрепленную раму кверху ), при этом уменьшился зацеп верха створки с верхним рельсом !!! Проверьте , равномерно ли верхние рельсы заходят в рамы на всем протяжении от края !!! к центру !!!

Так же возможно , что просела вниз ( из за неправильного монтажа ) нижняя рельса , что также ослабило зацеп верха створки и они выпали при сквозняке .

Т е если по краям лоджии зацеп створки с рельсом глубже , чем к центру - вина монтажа , если одинаковый - изготовителя самой конструкции ( ошибки расчета размеров створок и рамы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с artel.

Проверьте разницу размеров между верхней и нижней направляющей лоджии в центре и по краям. Отклонения от уровня не должно привышать 1мм на метр (но не более 2 мм на все изделие). Насколько я знаю, это общестроительные нормы. Во всяком случае, стараюсь их придерживаться.

Дело в том, что нахлест рамы на створку регламентирован четко, ни в коем случае не "на глазок" и, если изделие изготовлено в соответствии с требованиями тех. документации, в которой этот самый нахлест указывается, то в крайних точках (максимально близко к вертикальным частям рамы) перехлест створки на раму будет максимально близок к требованиям этой самой тех. документации (поставьте риску карандашом на верхней направляющей, отодвиньте створку, замерьте нахлест). При перемещении к центру (при условии, что рама установлена "бочкой") перехлест створки на раму уменьшается, что приведет к недостаточной прочности зацепа (установите створку в центральной части рамы, поставьте риску, замерьте нахлест). Если перехлесты одинаковые, то, соответственно, на монтаж можно не грешить.

Для пластиковых окно перехлест створки на раму должен быть порядка 8мм на сторону. Точно не знаю, какой для раздвижных лоджий, но думаю, что в этом случае такой же, если не больше.

Обращайтесь к строителям, оставляйте заявку. Они должны переправить заявку субподрядчику, а те пислать специалиста для решения роблемы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.