Перейти к публикации
forum-okna.ru

Фурнитура AUBI A300


Рекомендованные сообщения

Господа! Прошу высказать Ваше мнение по поводу А300. Производитель говорит , что это лучшая в мире фурнитура. Но в реальности, при монтаже, на нее очень жалуются сами монтажники. А про МАСО говорят, что это эконом класс, и что по сравнению с А300, грубо говоря - отстой. Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа! Прошу высказать Ваше мнение по поводу А300. Производитель говорит , что это лучшая в мире фурнитура. Но в реальности, при монтаже, на нее очень жалуются сами монтажники. А про МАСО говорят, что это эконом класс, и что по сравнению с А300, грубо говоря - отстой. Помогите разобраться!

Сколько людей, столько мнений.

Моё мнение:

0 . производитель хорошо выполняет свою работу, если так говорит.

1. есть всего-то несколько распространённых фурнитур: Roto NT, Si-Au A300 (в просторечии Ауби) и Favorit (в просторечии Зигения), Maco, Winkhaus, G-U. Остальные бренды я бы назвал именно "остальные" (всякие китайские, Кале, Fuhr и пр. - по разным причинам).

2. Roto NT - типа неофициального "отраслевого стандарта". Это совсем не значит, что она лучшая по какому-л. критерию, кроме наибольшей доли рынка.

3. Winkhaus и G-U - эконом-класс (это из перечисленных).

4. Из оставшихся (Ауби, Зигении и Мако) Ауби претендует на лучшую в мире, Мако позиционируется как более дешёвая, Зигения претендует на альтернативу Рото... Всё это достаточно условно. Есть объективные плюсы-минусы у каждой...

5. ...и субъективные мнения переработчиков. Мне, например, известен крупнейший производитель окон, много лет назад насильно переведённый с Рото на А300 и с тех пор ненавидящий её. Известны и противоположные примеры.

6. ИМХО, А300 на круг ничем не лучше, например, Рото НТ или своей сестры - Зигении.

7. Совсем "отстоя" среди перечисленных фурнитур нет.

8. Для выяснения плюсов-минусов конкретных фурнитур - ищите по форуму. Столько раз уже мусолили...

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение по поводу А300.

Наличие 2-х блокировщиков двойного открывания делает её самой беззащитной от нашей варварской эксплуатации.

Все специалисты знают, что фурнитуру нужно ежегодно смазывать.

Владельцы окон узнаЮт об этом, когда, после 3-5 лет без смазки створку надёжно заклинивает в откидном положении или двойном открывании. И тут Ауби А300 - абсолютный лидер.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Winkhaus - эконом-класс (это из перечисленных).

Мое мнение - классная фурнитура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Winkhaus - эконом-класс (это из перечисленных).
Мое мнение - классная фурнитура

Ага! Вам привезти то, что остаётся от неё после 8 лет эксплуатации без смазки?

Только не надо мне объяснять, что её нужно ежегодно смазывать!

Как правило, никакой инструкции по уходу за фурнитурой установщики не дают, в расчёте на то, чтобы быстрее сломалось. А по правилам российского ЖКХ ремонт окон - это замена. Таким образом готовят себе клиентов. Да и сами владельцы, заменившие окна "чтобы не дуло" не особо утруждают себя чтением инструкций.

Так что, можно ставить любую, лишь бы гарантийный срок отработала.

А то есть риск остаться без работы. Если у всех новые окна будут работать, кто же будет их заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Вам привезти то, что остаётся от неё после 8 лет эксплуатации без смазки?

Только не надо мне объяснять, что её нужно ежегодно смазывать!

....

Ну ведь каждый прибор, механизм и пр. снабжается инструкцией по эксплуатацией. И если производитель обнаруживает, что инструкция нарушена любые разговоры о гарантии прекращаются.

Так почему при оценке фурнитуру я, как производитель, должен думать о тех кто ее не обслуживает во время эксплуатации?

А то, что Winkhaus 8 лет таки выдерживает, на мой взгляд, только его плюс. :)

Да и Вам Владимир - это масло на бутерброд. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие 2-х блокировщиков двойного открывания делает её самой беззащитной от нашей варварской эксплуатации.

Все специалисты знают, что фурнитуру нужно ежегодно смазывать.

Владельцы окон узнаЮт об этом, когда, после 3-5 лет без смазки створку надёжно заклинивает в откидном положении или двойном открывании. И тут Ауби А300 - абсолютный лидер.

 

Чё у Вас там заклинивает никак не пойму :D , скоро шестой год пойдёт никаких серьёзных рекламаций по АУБИ нет :) .

 

И про какие два блокиратора Вы опять пишете.

На АУБИ ставится один блокиратор FN 201 или FN 202, и то если нет поступенчатого проветривания. У нас у всех поступенчатое, блокираторы вообще не ставим.

 

А какое второе???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё у Вас там заклинивает никак не пойму :D , скоро шестой год пойдёт никаких серьёзных рекламаций по АУБИ нет :) .

 

И про какие два блокиратора Вы опять пишете.

На АУБИ ставится один блокиратор FN 201 или FN 202, и то если нет поступенчатого проветривания. У нас у всех поступенчатое, блокираторы вообще не ставим.

 

А какое второе???????

Возможно в ножницах. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жалуются сами монтажники

Думаю, более важно, что думают клиенты, а затем - те кто её устанавливает на производстве, на третьем почётном месте - мнение монтажников :D Затем сравните закупочные цены и проанализируйте полученную информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Вам привезти то, что остаётся от неё после 8 лет эксплуатации без смазки?

Другими словами, WH самая инвалидная фурнитура, а другие марки после 8ми лет эксплуатации не ломаются вообще, или ломаются, но не так страшно, как WH? Как понять правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами, WH самая инвалидная фурнитура, а другие марки после 8ми лет эксплуатации не ломаются вообще, или ломаются, но не так страшно, как WH? Как понять правильно?

Несколько раз я уже писал на этом форуме про особенности фурнитуры разных марок. Повторяю коротко: чем фурнитура дешевле, тем дороже ее грамотно смонтировать и наоборот!

На практике наблюдается следующая зависимость: Самую дешевую фурнитуру мотируют самыми дешевыми руками, самую дорогую, почему-то, тоже (изготовители зкладывают там большую дуракоустойчивость), средняя ценовая группа достается наиболее умелым.

В результате мы имеем наблюдаемый разброс мнений.

На самом деле все от лени почитать инструкцию от конструкторов окон и монтажников до заказчиков. Все надеются на предшественника, а облажавшись, ищут виноватого везде, кроме зеркала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AUBI-300 классная фурнитура! запорный механизм поворачивается как по маслу. с годами вообще забываешь про проблемы с фурнитурой.

А вот например фурнитура SIEGENIA ,имхо- полный отстой. то и дело рекламации. то ручку провернуть заказчики не могут, то створку вообще закрыть не могут. пластиковый блокиратор слетел и пр...

вот тебе и контора SIEGENIA-AUBI!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот например фурнитура SIEGENIA ,имхо- полный отстой. то и дело рекламации. то ручку провернуть заказчики не могут, то створку вообще закрыть не могут. пластиковый блокиратор слетел и пр...

 

Да Вы мне просто глаза открыли :) Столько лет "вошкаюсь" с ентой SIEGENIA, а она оказывается полный ....Пойду приму 40 капель :D

А если серьезно, в двух словах - чем вам SIEGENIA не угодила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы мне просто глаза открыли :) Столько лет "вошкаюсь" с ентой SIEGENIA, а она оказывается полный ....Пойду приму 40 капель :D

А если серьезно, в двух словах - чем вам SIEGENIA не угодила?

По-моему, достаточно.

Каждая железяка кому-то угодила, а кому-то нет, что и было ясно с самого начала, т.к. у каждой есть плюсы и минусы. Если бы был простой ответ на вопрос, какая фурнитура лучшая (/худшая), его бы все знали, и это была бы единственная фурнитура на рынке (/вообще бы ушла с рынка) .

Не в правилах нашего почтенного форума вот так метать г. "по площадям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы мне просто глаза открыли :) Столько лет "вошкаюсь" с ентой SIEGENIA, а она оказывается полный ....Пойду приму 40 капель :D

А если серьезно, в двух словах - чем вам SIEGENIA не угодила?

 

Здравствуйте!

Я здесь оказался именно из-за SIEGENIA. На днях застеклили балкон Кёмерлингом (у которого, к стати, подозрительно "не такие" - жестковато-грубые - уплотнения (по оценке человека, у которого Кёмерлинг установлен уже 2 года). Так вот, фирма-установщик уверяла, что SIEGENIA - это круто. Ну поставили мне эту Зигению (металл беленький). Но! всё работает очень жестко, а одно из окон и вовсе закрывается так, что боюсь сломать ручку. Понятно, что буду звонить установщикам. Но захотелось хотя б немного разобраться самому. Во-первых, если на Vorne прямо написано, что это Vorne, то на моей Зигении есть только маркировка "SI". Во-вторых, Vorne работает гораздо мягче, хоть и Турция. Так я и думаю: а может, мне вообще какую залипуху поставили? Как узнать? И если кто (Вы) работал с Зигенией, так может, она сама по себе жестче? Подскажите, если кто в курсе!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я здесь оказался именно из-за SIEGENIA. На днях застеклили балкон Кёмерлингом (у которого, к стати, подозрительно "не такие" - жестковато-грубые - уплотнения (по оценке человека, у которого Кёмерлинг установлен уже 2 года). Так вот, фирма-установщик уверяла, что SIEGENIA - это круто. Ну поставили мне эту Зигению (металл беленький). Но! всё работает очень жестко, а одно из окон и вовсе закрывается так, что боюсь сломать ручку. Понятно, что буду звонить установщикам. Но захотелось хотя б немного разобраться самому. Во-первых, если на Vorne прямо написано, что это Vorne, то на моей Зигении есть только маркировка "SI". Во-вторых, Vorne работает гораздо мягче, хоть и Турция. Так я и думаю: а может, мне вообще какую залипуху поставили? Как узнать? И если кто (Вы) работал с Зигенией, так может, она сама по себе жестче? Подскажите, если кто в курсе!

Спасибо!

 

Именно так и есть. Жесткая она эта SIEGENIA. и ничего вы с ней не сделаете. ручку конечно сломать врятли получится, но крутить ее лишний раз нет никакого желания. позвоните в компанию. а что дальше... придут к вам спецы.. ослабят прижимы(поставив на летний режим) и все. а проблема останется... и смазывать ее бестолку.

 

А если серьезно, в двух словах - чем вам SIEGENIA не угодила?

 

вот чем и неугодила. а вы что и вправду не обратили на это внимание? может просто вам сравнить не с чем? так попробуйте покрутите рото, ауби или тот же винхаус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='просто иван' date='29.11.2007, 21:39' post='71403'

вот чем и неугодила. а вы что и вправду не обратили на это внимание? может просто вам сравнить не с чем? так попробуйте покрутите рото, ауби или тот же винхаус...

 

Если Вы не умеете с ней работать, то это не значит что фурнитура полное г...

Из вышеперечисленных все кроме РОТО при прочих равных работают с одинаковым усилием :)

з.ы. Дальнейшее общение по поводу качества фурнитуры предлагаю перенести а личку :D Мы с Вами отклонились от темы :D

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не умеете с ней работать, то это не значит что фурнитура полное г...

не хотел вас обидеть уважаемый замерщик.

скажите что надо делать с это фурнитурой чтоб ручка при закрытии ходила плавно, без рывков и лишних усилий? дайте дельный совет, пожалуйста. я думаю это будет многим интересно и полезно знать...

PS идет разговор про поворотно-откидные створки только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ножницах у АУБИ блокиратора нет...

Да ну! Я за его срочный ремонт в февральскую метель наказал клиента на 2500 р, а его там, оказывается, нет :)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ослабят прижимы(поставив на летний режим)

Господи, и Вы туда же. Ну, не бывает летнего режима, как осетрины второй свежести. И зимнего режима тоже не бывает. Почитайте материалы форума, и никому больше об этом не говорите, не позорьтесь...

а проблема останется... и смазывать ее бестолку.

Никакой проблемы: грамотная регулировка любой фурнитуры доводит усилие на ручке до комфортного.

Вспоминаю 94 год, первое поставленное мной окно. Вызывают: "Бабушка не может повернуть ручку".

Ослабил прижимы. Вызывают: "Дует." Усилил прижимы. Вызывают: "Бабушка..." И так 3 раза. На третий раз нашёл, наконец, точку: и дует, и бабушка закрыть не может. Долго потомки орали на бабушку, что она их достала своми капризами. Потом налили мне стакан виски и дали закусить, почему-то, варёной сосиской. Больше не вызывали.

А если серьёзно - ГОСТ 30777-2001, п. 5.5: максимальное усилие на поворотной створке - 50Н, на двери - 75Н, на поворотно-откидной створке - 100Н. Крутящий момент - не более 10Н.м.

Смазывать обязательно нужно - 1-2 раза в год, и лучше - спец смазкой: из комплекта FENOSOL или HOTEMP PLUS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...скажите что надо делать с этой фурнитурой чтоб ручка при закрытии ходила плавно, без рывков и лишних усилий? дайте дельный совет, пожалуйста... /

Вот ты, Вань, сам и нарвался!

1. Стенки профиля не должны гулять по толщине.

2. Рекомендации переработчикам должны содержать однозначные требования к толщине стенок и общей жесткости армирующих профилей.

 

А фурнитуру просто смажь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну! Я за его срочный ремонт в февральскую метель наказал клиента на 2500 р, а его там, оказывается, нет :)

То что вы называете блокиратором в ножницах, есть во всех известных фурнитурах :D .

Почему же вы пеняете только на Ауби,

Наличие 2-х блокировщиков двойного открывания делает её самой беззащитной

 

ведь если рассуждать по вашему, во всех фурнитурах есть два блокиратора - один в ножницах :D , а второй на механизме.

 

 

Уважаемые Windowrepair и Windower, вы бы нам составили собирательный портрет клиентов у которых ломается фурнитура. Или каких-то "особых примет" нет :D

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.