Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Сегодняшняя носвость....

 

"Рынок пластиковых окон. Взгляд со стороны

Ссылка по теме: top.rbc.ru

 

"Россия насытилась пластиковыми окнами", пишет сегодня РБК.

 

Еще в начале 90-ых пластиковые окна в РФ были редкостью и воспринимались как элемент роскоши, хотя, конечно, и с эстетической, и с финансовой точки зрения пластик проще и дешевле традиционного стекла в деревянной раме.

 

Мода на пластик в этом смысле сравнима с популярностью сайдинга (сначала он позиционировался как дорогой фасадный материал, пока не занял законную нишу одного из самых дешевых и даже стилистически низких материалов).

 

Рынок пластиковых окон, как и весь рынок стройматериалов, имеет сезонные характеристики: зимой пластиковых окон продается в 3 раза меньше. Впрочем, после холодной зимы в 2006г. спрос на окна из поливинилхлорида (ПВХ) подскочил на 40%. Однако, это был последний взлет рынка пластиковых окон, говорят эксперты.

 

Отечественный рынок окон из ПВХ за первые 7 месяцев 2007г. вырос всего на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2006г. Напомним, среднегодовые темпы роста с 2000г. составляли 26%. Похоже, 2007г. стал точкой насыщения. Импортеры по причине сокращения спроса снизили объемы закупок за рубежом на 16%. Тем временем российские производители, под завязку загрузив свои склады, надеются хотя бы к концу года получить рост рынка в 10-12% (скромнее надежды на московском рынке: 5-7%). :(:ranting::wub:

 

"В Москве и Московском регионе действуют 5-6 тысяч производителей, - поделился в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" гендиректор компании Kaleva Юрий Выдманов. – Производителями себя считают и компании, производящие 5 окон в день. Это гаражное, кустарное производство, но это производители. И конкуренция жесточайшая". Эксперт пеняет на уникальность продукта – "качественно разные окна никак не отличить на первый взгляд".

 

При этом российский рынок окон из пластика характеризуется низкой брендированостью , в чем виноваты сами оконщики. Сделав ставку на экзотичность продукта, его представляли в России по бренду производителя профиля: "Rehau", "Окна Века", "КБЕ" и т.д. – российские производители, как правило, перерисовывают немецкие профили. Но в любом случае это бренды производителей профилей, а не самих оконщиков. "И сегодня рынок брендов производителей окон только формируется", – констатирует Ю.Выдманов. Что заметно по возросшей рекламе окон их ПВХ.

 

Но не поздно ли спохватились производители? Может быть, рынок действительно насытился пластиком. Отметим, производство ПВХ в РФ в последние годы отличалась 100%-ой загруженностью, недостаток пластиковых окон и труб компенсировался их импортом из Китая. Ситуация с падением спроса выглядит более чем странно на фоне продолжающегося строительного бума. Возможно, причиной тому – рост потребления и производства традиционного стекла?

 

"К 2010г. объемы производства стекла в РФ достигнут уровня 1985г. – 300 млн квадратных метров листового стекла", – заявлял ранее в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" президент "Стеклосоюза России" Виктор Осипов. Видимо, ПВХ вытесняется обычным стеклом – по крайней мере, это объяснение лежит на поверхности. Возможно, это связано с тем, что пластиковые окна плохо зарекомендовали себя в России: все же немецкий профиль не приспособлен к нашим морозам, к тому же вентиляция от фрамуг пластиковых окон чревата постоянными сквозняками. Не говоря уж об их эстетике, которая оставляет желать лучшего (особенно в случае оснащения пластиковыми окнами реставрируемых церквей или особняков). ;);):D

 

Не удивительно, что в связи с обострением конкуренции, как со стороны традиционных стекольщиков, так и между собой, "пластиковые оконщики" вынуждены идти на инновации, адаптируя немецкие профили к российским реалиям. Так, делают их как можно ниже по высоте, чтобы световой проем окна был больше, одновременно увеличивая толщину профилей (строительную глубину). Разнообразнее за счет ламинации становится цветовая палитра: до 300 цветов. Только вот "вытянет" ли рынок пластиковых окон 10-12% в 2007г. – остается под вопросом. "

 

 

Ваши комментарии господа <_<


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Опубликовано: (изменено)
...Видимо, ПВХ вытесняется обычным стеклом – по крайней мере, это объяснение лежит на поверхности. ...

Очень улыбнула фраза... :(:ranting::wub:

...а в целом мнение по поводу того, что говорят на РБК насчет большинства рынков - дикая смесь из высказываний экспертов, слухов и непроверенной информации и собственных домыслов журналистов, облаченная в удобоваримую для простого потребителя оболочку...

Изменено пользователем Pioneer
Опубликовано: (изменено)

А чего здесь особенно комментировать?

Цифры, которые не вызывают особенного доверия.

Не слишком логичная их интерпретация.

Подмена понятий.

Нечеткие формулировки.

 

Не вижу предмета для обсуждения. Даже для критики.

Вот такие у нас "экспЭрты".

Изменено пользователем a-buz
Опубликовано:

Однако, статейка :wub: , а уж "вытеснение стеклом" ... :(:D

 

Прогнозируют рост производства стекла - тока куды его вставлять? :ranting: ПВХ СПК ведь уже никому неинтересен ;) ! Столярка возвращается? ;)

Опубликовано:
Видимо отсутствие профессионалов затронуло в том числе и журналистику.

Я бы сказал, что журналистику в первую очередь (судя не только по этой статье).

Опубликовано:
Однако, статейка :wub: , а уж "вытеснение стеклом" ... :(:thumbup:

 

Прогнозируют рост производства стекла - тока куды его вставлять? :ranting:

В алюминий, господа, в алюминий! <_< Недавно была у архитектора, так он не то, что пластак, алюминий хламом обозвал! ( это при мне то!) ;) Вираж высотой 8,5м , шириной2м. " Не хочу,-говорит, - чтоб Ваш хлам снаружи видно было. Хочу, чтоб только стекло!", понимаюший попался ;) , согласен на структуру :P . А ведь это не новомодное строение, это Духовный центр от монастыря! Что дальше будет? :P:D

Опубликовано:
Очень улыбнула фраза... :ranting::wub:;)

...а в целом мнение по поводу того, что говорят на РБК насчет большинства рынков - дикая смесь из высказываний экспертов, слухов и непроверенной информации и собственных домыслов журналистов, облаченная в удобоваримую для простого потребителя оболочку...

 

Однажды купил на RBC исследования рынка деревянных окон, как сейчас помню, что-то около 20000 руб. Резюме - одни из самых бездарно потраченных 20000. Слабать такое исследование можно между парой пива. Спасибо научили, что лучше пользоваться информацией в свободном доступе, по крайней мере условно бесплатно. :(

Опубликовано:
Прогнозируют рост производства стекла - тока куды его вставлять? :(

В автомобили. Только это другая тема.

Опубликовано:
В алюминий, господа, в алюминий! ;) Недавно была у архитектора, так он не то, что пластак, алюминий хламом обозвал! ( это при мне то!) :ranting: Вираж высотой 8,5м , шириной2м. " Не хочу,-говорит, - чтоб Ваш хлам снаружи видно было. Хочу, чтоб только стекло!", понимаюший попался :( , согласен на структуру ;) . А ведь это не новомодное строение, это Духовный центр от монастыря! Что дальше будет? :D:wub:

 

Спайдеры по вантовой системе предложить не пробовали? За ними будущее! Скоро все из них будет. Даже зимние сады.

Опубликовано:
Я бы сказал, что журналистику в первую очередь (судя не только по этой статье).

Кризис рассейской журналистики... ЖУРНАЛИСТОВ все меньше, по тендеру наняли журналюг :(

Опубликовано:
Однажды купил на RBC исследования рынка деревянных окон, как сейчас помню, что-то около 20000 руб. Резюме - одни из самых бездарно потраченных 20000. Слабать такое исследование можно между парой пива. Спасибо научили, что лучше пользоваться информацией в свободном доступе, по крайней мере условно бесплатно. :ranting:

:wub:;);) бывали такие же ошибки по молодости... :(

Опубликовано:

Читая этот бред, вспоминаю Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету".

Советую почитать, посмеётесь от души.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.