Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стол резки BOTTERO 352BCS


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Имеется стол резки BOTTERO 352BCS, при движении головы по оси Y появляется стук в районе шестерни, когда голову толкаешь руками никаких посторонних звуков нет и голова движется легко и без рывков. Сама рейка и шестерня без задиров, подшипники в норме, сервопривод и серводвигатель проверяли, сказали, что с ними все в порядке. Изначально там стояла пластиковая шестерня, которая отработала где-то год и ее поломало, был ли при ней стук не известно, потом поставили металлическую  и через какое-то время обратили внимание , что появился стук, решили поставить опять пластиковую, стук остался, но менее отчетливый, эта пластиковая шестерня отработала, где-то недели две и ее тоже поломало. Стук слышен, когда производство полностью остановлено и работает только стол резки. Еще также обратил внимание, что пластиковые шестерни первая и вторая, когда их вращаешь вместе, они как-бы закусывают между собой. Как я думаю, может быть при изготовлении шестерен не правильно их сделали, не много не тот шаг или еще что-нибудь, откуда появились эти шестерни не известно или они самодельные или заводские,  но я тогда не понимаю почему тогда нет никаких стуков, когда я толкаю голову рукой.  Подскажите в чем может быть дело или хотя бы подскажите в каком направлении копать? Во вложенном файле стук при движении с металлической шестерней. 

https://drive.google.com/open?id=10EE278oPKxihvBdlxhiP3BVPyf9jmYXp

https://drive.google.com/open?id=1cnpo5LFTQSzb7bj2IzPSIbo3Go6jEXXF

Изменено пользователем StanislauS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стас, приветствую.... а ты уверен, что стук именно от шестерни? Если верить видео, то шестерня успевает сделать больше одного оборота, прежде чем появляется стук. 

Сама голова не дергается при передвижении? Люфтов в посадоном месте нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elektrik1982 сказал:

а ты уверен, что стук именно от шестерни?

Это легко проверить, обильно смазав шестерню вязкой смазкой, как-то циатимом, литолом, и т.п.

А по признакам очень похоже на последствия деятельности кулибиных, искренне полагающих, что буржуи поставили пластиковую шестерню вместо металлической с целью развода на расходники.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

10 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Стас, приветствую.... а ты уверен, что стук именно от шестерни? Если верить видео, то шестерня успевает сделать больше одного оборота, прежде чем появляется стук. 

Сама голова не дергается при передвижении? Люфтов в посадоном месте нет?

При движении головы видимых дерганий и рывков никаких нет, люфтов тоже нет, отчетливый и громкий стук идет именно из района шестерни

8 часов назад, ART сказал:

Это легко проверить, обильно смазав шестерню вязкой смазкой, как-то циатимом, литолом, и т.п.

А по признакам очень похоже на последствия деятельности кулибиных, искренне полагающих, что буржуи поставили пластиковую шестерню вместо металлической с целью развода на расходники.

Подскажите, а что должно произойти после обильной смазки, если стучит шестерня, то стук должен пропасть?

Просто я не понимаю, почему нет никакого стука и подклинивания если я толкаю голову рукой, она едет плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, StanislauS сказал:

Подскажите, а что должно произойти после обильной смазки, если стучит шестерня, то стук должен пропасть?

Если виновата шестерня, то громкость стука должна заметно уменьшиться. Ненадолго конечно.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, StanislauS сказал:

Просто я не понимаю, почему нет никакого стука и подклинивания если я толкаю голову рукой, она едет плавно.

Подключитесь к серве с компа напрямую и погоняйте ось в режиме JOG на разных скоростях. Может и появится дополнительная информация к размышлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да.... на серваках есть эта функция JOG. Если есть на нем экранчик и кнопки - значит все можно сделать с него. Подключаться не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Возможно стучит шпонка на валу или вал немного из-за попадания мусора на зубчатой рейке погнулся. Люфт шпонки от руки не определить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2020 в 21:44, Bertos сказал:

 Возможно стучит шпонка на валу или вал немного из-за попадания мусора на зубчатой рейке погнулся. Люфт шпонки от руки не определить. 

Добрый день. Там шпонки на волу нет. Вал выступает из двигателя примерно на 50 мм и его диаметр 20 мм, чтобы погнуло этот вала надо очень сильно было постараться и скорее бы сработала защита от перегрузки, и если бы он был погнут, как я понимаю было бы подклинивание при толкании головы руками. Серво и двигатель снимали и отдавали на проверку спецу который занимается ремонтом таких вещей. Остались не проверенными только сами провода, может ли быть в них дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по звуку на видео, это забоина на шестерне(один или два зуба подряд), если что-то и было, оператор не сознается.

 

Примеры:

Ушла диагональ - оператор забыл щётку-смётку на рейке

Ушла диагональ и "сломался" линейный подшипник - оператор забыл на краю стола...гвоздодёр(открывал ящик)

После поломки все свои косяки убирают, а потом вызывают и говорят - проблема......

Не работает стол - перебили кабеля(удачно, стол включается, загружается, а при любой попытке сдвинуть ось - тухнет).

И т.д. про безобидные, типа не зачищает стекло, я молчу(стекло не той стороной лежит, режим другой выбран, диск в дрова).

P.S.Был ещё интересный случай - резко пропало электричество, в этот момент стол работал и голова летела на всех парах, со всего размаху влетела в отбойники - загнут промежуточный вал, закоцало несколько зубьев на рейке, развалился линейный подшипник,  отбойники "потерялись", ремешок немного куснуло, оторвало фильтр(Стол резки LISEC ESL).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.