Перейти к публикации
forum-okna.ru

Большая створка - возможные проблемы


ashkalikov

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Хочется поменять окна, но есть НО:

 

1) Имеется эркер с открывающимися створками со стеклопакетом 1146х1346 4-8-4-10-4 (так указано на стеклопакете) - одна поворотная, вторая поворотно-откидная.

Какие проблемы возникнут в эксплуатации и почему отказываются делать?

 

2) Окно без четвертей (дом монолит с наружным утеплителем) закрыто по периметру металлическим профилем. Хочется изменить габаритные размеры эркера (максимум на 5-6 см), что потребует замены профилей по всему периметру с увеличением глубины профиля. Возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хочется поменять окна

Возможно ли это?

В Москве любое изменение рисунка окна требует согласования с Москомархитектурой.

В других городах похожие законы.

А какова цель замены, если не секрет? Всё-таки это окно прошло экспертизу проекта и находится на гарантии. Как-никак, окно управляет освещённостью, тепло-шумозащитой и вентиляцией. Нарушение этих параметров может привести как к явному дискомфорту, так и скрытому вреду для здоровья.

Может быть лучше поменять обои?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы возникнут в эксплуатации и почему отказываются делать?

 

Вес створки будет большой, может начать провисать, с регулировками потом не наездиешься. На форуме есть ДРОВОСЕК , у которго подпись "Чем больше окно, тем меньше к нему хочется подходить" – очень ёмко сказано. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)почему отказываются делать?

 

2) Хочется изменить габаритные размеры эркера (максимум на 5-6 см), что потребует замены профилей по всему периметру с увеличением глубины профиля. Возможно ли это?

 

1) Скорее всего имеют печальный опыт изготовления и - последующих ремонтов - подобных створок.

 

2) Без детального осмотра ответить невозможно, но (предварительно) очень большие сомнения.

Главный вопрос - если что-то пойдет не так, то КТО за это отвечать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова цель замены, если не секрет?
В эркере 8 стеклопакетов, створок только 2, причем самые большие по размеру.

Хочется сделать чтобы было 4 створки (3 поворотных и 1 поворотно-откидная (самая маленькая, она 750х1500 по профилю). Поворотно-откидная для проветривания, остальные чтобы помыть окна снаружи.

Иначе придется звать альпинистов.

 

Сохранение размеров створок только для того, чтобы не менять фасад - если мне когда-нибудь удастся прочесть проект, я хоть фамилию этого "специалиста" знать буду.

 

если что-то пойдет не так, то КТО за это отвечать будет?
Почему хочется это сделать? Потому что эркер поставили криво - слева впритык к плите (практически без зазора), а справа дырка в 6 см.

 

Ну про отсутствие пароизоляции снаружи (хотя у Проплекса (стоит именно он) она есть и на окнах без четверти) я молчу. Еще вуйки поставили отливы с наклоном в сторону комнаты, был дождь с ветром в нашу сторону лило сквозь пену (гидроизоляции нету).

 

Ну еще на кухне из всего окна открывается только балконная дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эркере 8 стеклопакетов, створок только 2, причем самые большие по размеру.

Хочется сделать чтобы было 4 створки (3 поворотных и 1 поворотно-откидная (самая маленькая, она 750х1500 по профилю). Поворотно-откидная для проветривания, остальные чтобы помыть окна снаружи.

Иначе придется звать альпинистов.

Сохранение размеров створок только для того, чтобы не менять фасад - если мне когда-нибудь удастся прочесть проект, я хоть фамилию этого "специалиста" знать буду.

Почему хочется это сделать? Потому что эркер поставили криво - слева впритык к плите (практически без зазора), а справа дырка в 6 см.

Ну про отсутствие пароизоляции снаружи (хотя у Проплекса (стоит именно он) она есть и на окнах без четверти) я молчу. Еще вуйки поставили отливы с наклоном в сторону комнаты, был дождь с ветром в нашу сторону лило сквозь пену (гидроизоляции нету).

Ну еще на кухне из всего окна открывается только балконная дверь.

1) Глухие створки размером более 400х800 мм запрещены ГОСТом 23166-99.

2) Для проветривания намного удобнее вент.клапан, а не откидная створка.

3) Постановление Правительства Москвы № 883-ПП от 15.11.2005 требует согласования с Москомархитектурой

4) В течение 5 лет с момента сдачи дома он на гарантии, можно требовать устранения дефектов при помощи письменного заявления в управляющую компанию (на втором экземпляре должен быть проставлен входящий номер). "Горячая линия" по окнам - 147-42-96.

Если будут сопротивляться, можете заказать экспертизу здесь или здесь.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Глухие створки размером более 400х800 мм запрещены ГОСТом 23166-99.
У нас глухие створки - 750х1500 и 1150х1500.

Убить проектировщика? Это - Моспроект-16. Еще 2 таких дома строить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше проконсультироваться на "горячей линии".

Предполагаю, что там ответят "не умничай, все сделпно по согласованному и подписанному во всех инстанциях проекту". :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сосед сказал, что его монтажники окон видели проект и там все створки поворотные или поворотно-откидные. Это видимо строяки накосячили.

Что судиться с ними? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сосед сказал, что его монтажники окон видели проект и там все створки поворотные или поворотно-откидные. Это видимо строяки накосячили.

Что судиться с ними? :P

Можно. Вы заплатили за створки, а где они? И где эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сосед сказал, что его монтажники окон видели проект и там все створки поворотные или поворотно-откидные. Это видимо строяки накосячили.

Что судиться с ними? :P

Можно. Но надо иметь проект, с подписями... И отметкой "К производству работ". Иначе все попусту... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что там ответят "не умничай, все сделпно по согласованному и подписанному во всех инстанциях проекту". :P

Миша, а что если не предполагать, а позвонить?

 

Что судиться с ними?

А что, так им и простить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в горячую линию.

Сказали, что они занимаются только социальным жильем. А у меня коммерческое.

 

По поводу неоткрывающихся створок сказали, что спорить бесполездно. Скорее всего есть сертификат на окно. Максимум что можно бороться с неправильной установкой окна.

 

Надо писать письмо мэру, а оно пойдет по инстанция и дойдет до застройщика.

И что застойщик сделает, если окно надо менять? Оно установлено ниже чем надо, из-за этого отлив имеет уклон в сторону комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что застойщик сделает, если окно надо менять?

Скорее всего есть сертификат на окно.

А если подать в суд, то и сертификат предъявят, и, возможно, окно заменят (или переустановят).

Заодно выяснится, кто выдал сертификат на негостированное окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а что если не предполагать, а позвонить?

Можно, только куда? На деревню дедушке? Уважаемые приступают к наболевшему, словно все заранее знают место, где они живут. Хоть бы регион указывали, скрываются - почище иностранных шпиёнов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, только куда? На деревню дедушке? Уважаемые приступают к наболевшему, словно все заранее знают место, где они живут. Хоть бы регион указывали, скрываются - почище иностранных шпиёнов :)

Кстати! Господа! Призыв ко всем читающим :(

Что вам стоит в своих личных данных заполнить строчку Место жительства?

 

Сделайте это прямо сейчас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

По поводу неоткрывающихся створок сказали, что спорить бесполездно. Скорее всего есть сертификат на окно. Максимум что можно бороться с неправильной установкой окна.

.....

А при чем здесь сертификат? :(:P

Одно дело сертификация оконного блока, другое дело сертикация на монтаж в соответствие с ГОСТ (такое тоже есть) и уж совершенно третье дело то, что окно (даже самое сертифицированное) установлено с нарушением нормативов, а возможно и проекта. :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но на форуме при регистрации не требуется обязательно указывать местожительства в отличие от МастерСити.

 

Надо попробовать реализовать гарантию на окно (мне в Калева сказали, что нереально). Ну и посмотреть проект. Хотя должна быть Исполнительская документация (или как у строителей это называется, когда выпускают документацию по реализации проекта?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что застойщик сделает, если окно надо менять? Оно установлено ниже чем надо, из-за этого отлив имеет уклон в сторону комнаты.

А Вы уверены, что окно установленоне правильно? Может просто сильно запенили отлив и его "задрало"?

 

Извините, но на форуме при регистрации не требуется обязательно указывать местожительства в отличие от МастерСити.

Указывать не обязательно, но тогда не удивляйтесь, что придя на ул. Строителей, Вы не обнаружите там нужного адресата. На этой улице он есть, но в другом городе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вес створки будет большой, может начать провисать, с регулировками потом не наездиешься.

Вот это большая створка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ПВХ это возможно?

 

Температурное расширение\сжатие такой створки по высоте для ПВХ составит более полутора сантиметров. Сомнения у меня, что возможно их компенсировать...

 

В дереве - нет проблем. Вернее, там другие проблемы :thumbsup: Но решаемые. В алюминии тоже, думаю, можно

 

А вот с высотой установки ручки - сдается мне, промашка вышла. Я бы ее немного пониже поставил. Удобнее. А технологически - какая разница в какую сторону удлинители набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с высотой установки ручки - сдается мне, промашка вышла. Я бы ее немного пониже поставил. Удобнее. А технологически - какая разница в какую сторону удлинители набирать.

Нет это не промашка, сделали так чтобы немного защититься от дурака, там много народу ходит, и при такой высоте случайно ее никто не откроет (одно из требований заказчика). А рама конечно дерево я же плотник :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.