Перейти к публикации
forum-okna.ru

i-стекло или "альтернатива" 3 стекла 4-10-4-10-4


shkval

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Решил открыть новую тему, так как на прошлую не полчил должного ответа. Вот такой вопрос, для тех людей которые устанавливали стеклопакеты с i-стеклом (4-16-4i) или 2-х камерные (3 стекла 4-10-4-10-4). Все таки, в каком варианте будет меньше ощущаться тепло в летний период. Через 3 стекла обычных будет проходить УФ и ИК излучение, а через i -стекло только ИК излучение. Там и там будет жара по логике вещей! Окна будут расположены на солнечной стороне (ЛОДЖИЯ). Кондиционера не предусматривается, так что думаю, что окна будут открыты в летний период. Окно 3-х створчатое, серидинка будет открываться. Зимой в нашем славном городе нет сильных морозов, макс -15 град., поэтому за особым теплом не гонюсь в данный период, хотя чуток подъэкономить теплоэнергии не мешало бы... Хотя алюминиевая разделительная рамка в камере тоже передает холод (4-16-4i).

Определился что буду ставить: это 5-ти камерный профиль trocal + Wink House фурнитура. Осталось определиться в выборе указанном выше....

 

 

А может вообще поставить 4-10-4-10-4i? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго времени суток. Решил открыть новую тему, так как на прошлую не полчил должного ответа. Вот такой вопрос, для тех людей которые устанавливали стеклопакеты с i-стеклом (4-16-4i) или 2-х камерные (3 стекла 4-10-4-10-4)

post-4726-1185892098_thumb.jpgpost-4726-1185892108_thumb.jpg

ЗЫ Спасибо, Юре :D

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 3 стекла обычных будет проходить УФ и ИК излучение, а через i -стекло только ИК излучение.

 

И-стекло как раз предназначено для отражения ИК-излучения. Только отражает не весь ИК-диапазон, вроде солнечное ИК-излучение должно проходить. Может стоит попробовать специальные противосолнечные стекла типа Sunergy. Правда потемнее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Есть еще вариант....

post-546-1185984110_thumb.jpg

 

 

А кто-то может объяснить термин "Прямое пропускание ЕТ" в колонке Энергия в чем его смысл?

Чем больше он тем теплее внутри будет или наоборот прохладнее?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вообще поставить 4-10-4-10-4i? :thumbup:

вот вам и ответ на вопрос, зачем думать столько, если это самый лучший вариант, а если за теплом не гонитесь - зачем металопластик ставить, тем более 5-кам, 5-кам профиль предполагает собой стеклопакет толстый (40-...), а вы 32 ставить собрались, проще 3-камерку с 32 спк с и-стеклом :thumbsup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите кто-нибудь, при стеклопакете с i стеклом правда цветы не растут? или это просто разговоры.

У кого стоят такие окна, поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь, при стеклопакете с i стеклом правда цветы не растут? или это просто разговоры.

У кого стоят такие окна, поделитесь пожалуйста

Это ерунда.

i-стекло почти полностью пропускает видимый свет (разница с обычным стеклом малозаметна) и задерживает только длинноволновое ИК излучение.

На практике i-стекло стоит всего 1 год, цветам пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь, при стеклопакете с i стеклом правда цветы не растут? или это просто разговоры.

У кого стоят такие окна, поделитесь пожалуйста

Стоят 2 года, и пофигу растут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Решил открыть новую тему, так как на прошлую не полчил должного ответа. Вот такой вопрос, для тех людей которые устанавливали стеклопакеты с i-стеклом (4-16-4i) или 2-х камерные (3 стекла 4-10-4-10-4). Все таки, в каком варианте будет меньше ощущаться тепло в летний период. Через 3 стекла обычных будет проходить УФ и ИК излучение, а через i -стекло только ИК излучение. Там и там будет жара по логике вещей! Окна будут расположены на солнечной стороне (ЛОДЖИЯ). Кондиционера не предусматривается, так что думаю, что окна будут открыты в летний период. Окно 3-х створчатое, серидинка будет открываться. Зимой в нашем славном городе нет сильных морозов, макс -15 град., поэтому за особым теплом не гонюсь в данный период, хотя чуток подъэкономить теплоэнергии не мешало бы... Хотя алюминиевая разделительная рамка в камере тоже передает холод (4-16-4i).

Определился что буду ставить: это 5-ти камерный профиль trocal + Wink House фурнитура. Осталось определиться в выборе указанном выше....

А может вообще поставить 4-10-4-10-4i? ;)

 

В летний период жара будет меньше ощущаться при том стеклопакете у которого наименьшее сопротивление теплопередаче! Т.е. при простом без i-стекла. От солнечного света-коротковолнового спектра ИК, спокойно проникающего через i-стекло будет нагреваться мебель , стены, пол и т.д., обратно это тепло отражается в виде длинноволнового спектра ИК излучения, которое отражается от i-стекла и возвращается обратно в комнату. Т.е. в помещении создаётся парниковый эффект, который так спасает зимой :) , а вот летом он усугубляет жару :) . Уж поверьте, у меня вся квартира в i-стекле, летом спасает только открывание всех створок. По моему этот вопрос уже обсуждался на форуме.

А компании выпускающие энергоэффективные стёкла просто используют политику недоговаривания:) обо всех "плюсах" таких стёкол.

Заметьте, что на всех приведённых схемах рассмотренны варианты работы стекла снаружи, разбег в показателях небольшой - в пределах 5 процентов.

А если мы говорим об устранении "жары" в помещении, то нужно рассматривать схемы где показано, как стеклопакеты работают изнутри. А изнутри стеклопакет с i-стеклом выпускает тепло на 25-30 процентов хуже, чем простой, поэтому у вас очень быстро наступает-ТАШКЕНТ :)

Все басни о том, что "в летний период покрытие отражает солнечный свет наружу" - верны лишь отчасти. Да отражает, но несравнимо меньше, чем оно отражает тепла внутрь!

ИМХО, в вашем случае нужны солнцеотражающие стёкла типа Stopsol :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
. От солнечного света-коротковолнового спектра ИК, спокойно проникающего через i-стекло будет нагреваться мебель , стены, пол и т.д., обратно это тепло отражается в виде длинноволнового спектра ИК излучения, которое отражается от i-стекла и возвращается обратно в комнату.

Да, но ведь в помещение не проникает длинноволновой спектр солнечного света, который свободно проходит через обычное стекло. Тут вариантов два: или Стопсол, или открывайте летом окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но ведь в помещение не проникает длинноволновой спектр солнечного света, который свободно проходит через обычное стекло. Тут вариантов два: или Стопсол, или открывайте летом окна.

 

Проникать не будет, если стеклопакет развернёте :( , но тогда энергосберегающий эффект потеряете.

Покрытие работает в одну сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проникать не будет, если стеклопакет развернёте smile.gif , но тогда энергосберегающий эффект потеряете.

 

Энергосберегающий эффект не потеряется, но ухудшится. Низкоэмиссионное покрытие препятствует прохождению тепла с более теплой стороны на более холодную, как бы оно не было расположено в стеклопакете.

 

Покрытие работает в одну сторону!

 

Непонятно, как покрытие может пространственно работать в одну сторону. Доводилось читать, что способность покрытия отражать (переизлучать) тепло, обусловлена высокой плотностью в нем электронов.

Как же эти электроны могут работать по принципу "всех впускать, никого не выпускать?". В оцеплении они стоят, что ли? :(

Представляю картину: краснрожий электрон с дубинатором орет на тепловое излучение, робко пробирающееся через строй таких же электронов: "Проходим по бырому, не задерживам!". А на тепловое излучение, появившееся с другой стороны: "Куды прешь? Поворачивай оглобли, не положено!". :)

Извините за излишнюю образность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергосберегающий эффект не потеряется, но ухудшится. Низкоэмиссионное покрытие препятствует прохождению тепла с более теплой стороны на более холодную, как бы оно не было расположено в стеклопакете.

 

Исходя из экспериментов с красной лампой и кусками разного стекла :D , у меня лично сложилось впечатление, что при развороте К-стекла покрытием к лампе эффект теплоотражения сходит на нет ;) .

Мне тоже не понятно как получается "полупроводниковый эффект", но то, что он есть-точно...

Кстати, на одном испытании наших окон при смене стеклопакетов, стеклопакеты с К-стеклом установили не той стороной. Так вот двухкамерный с К-стеклом показал результаты, хуже простого. Хотя наверное в пределах погрешности :D

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из экспериментов с красной лампой и кусками разного стекла :D , у меня лично сложилось впечатление, что при развороте К-стекла покрытием к лампе эффект теплоотражения сходит на нет :( .

Мне тоже не понятно как получается "полупроводниковый эффект", но то, что он есть-точно...

Кстати, на одном испытании наших окон при смене стеклопакетов, стеклопакеты с К-стеклом установили не той стороной. Так вот двухкамерный с К-стеклом показал результаты, хуже простого. Хотя наверное в пределах погрешности :)

 

 

НЕ знаю как с К - стеклом но с I стеклом (в стеклопакете) как я не крутил разницу не почувствовал. Может быть чтото и есть но это не ощутимо. А в сторону помещения стеклопакет ставят К или І стеклом из-за того что он приотражении тепловых волн имеет свойство нагреваться , что способствует повышению уровня точки росы и меньшей вероятности выпадения конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из экспериментов с красной лампой и кусками разного стекла :D , у меня лично сложилось впечатление, что при развороте К-стекла покрытием к лампе эффект теплоотражения сходит на нет :( .

Мне тоже не понятно как получается "полупроводниковый эффект", но то, что он есть-точно...

Кстати, на одном испытании наших окон при смене стеклопакетов, стеклопакеты с К-стеклом установили не той стороной. Так вот двухкамерный с К-стеклом показал результаты, хуже простого. Хотя наверное в пределах погрешности :)

 

Эта тема как-то уже обсуждалась здесь, можно посмотреть архив.

Коротко.

К(И) слой, грубо говоря, черный (непрозрачный) для длинноволнового ИК. Если К-стекло стоит первым к помещению, то по аналогии черной бочки с водой на даче, его нагрев (снижение вероятности конденсата) приводит к отдаче тепла обратно комнатному воздуху ("отражение"). Более теплое в такой ситуации К-стекло улице отдает тепла мало, до улицы еще два воздушных промежутка. Если с/п перевернуть, то нагретое К-стекло отдаст тепло, в основном, уличному ветерку, а вернуть в комнату трудно, опять мешают два воздушных промежутка. Получился "полупроводниковый эффект".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, что просто лист К-стекла, не стеклопакет, не будет препятствовать прохождению тепла??? Без камер К-стекло не работает?

Тогда, почему же я ощущал разницу при развороте стекла между лампой и телом (щекой :( - очень чуткий индикатор :) ). Самовнушение ?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, что просто лист К-стекла, не стеклопакет, не будет препятствовать прохождению тепла??? Без камер К-стекло не работает?

 

Тоже работает.

 

 

Тогда, почему же я ощущал разницу при развороте стекла между лампой и телом (щекой :( - очень чуткий индикатор :) ). Самовнушение ?:D

 

Само стекло тоже имеет какое-то сопротивление теплопередаче.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже работает.

Само стекло тоже имеет какое-то сопротивление теплопередаче.

 

Да, нет Борис Иванович, я имел в виду, что явно ощущал ухудшение теплопроводности при положении К-стекла покрытием к себе, а при развороте стекла покрытием к лампе тепло было таким же, как если бы это было простое стекло, ну или почти таким же...

Вопрос такой, обладает ли К-стекло вне стеклопакета "полупроводниковым" эффектом? Т.е. в одну сторону сопротивление теплопередаче больше, чем в другую. Камер никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет Борис Иванович, я имел в виду, что явно ощущал ухудшение теплопроводности при положении К-стекла покрытием к себе, а при развороте стекла покрытием к лампе тепло было таким же, как если бы это было простое стекло, ну или почти таким же...

Вопрос такой, обладает ли К-стекло вне стеклопакета "полупроводниковым" эффектом? Т.е. в одну сторону сопротивление теплопередаче больше, чем в другую. Камер никаких нет.

 

Не встречал я такого в литературе. Если при работе в составе стеклопакета "полупроводниковость" еще как-то просматривается, то просто слой как таковой непонятно как может иметь такие свойства. Тут надо объективно по принятым методикам проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.