Перейти к публикации
forum-okna.ru

Большое окно с одной створкой


timon81

Рекомендованные сообщения

Согласен, одним из пунктов там указаны вент. клапаны, как вариант, а не как обязательный элемент.
После принятия "Закона о техническом регулировании" все, кроме вопросов реальной безопасности, носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Рецепт врача - это тоже рекомендация. Не хочешь - не принимай таблетки. Хочешь выздороветь -принимай.

Пришпандорить его всегда можно, а вот если что не так - по-старинке скотчем заклеивать?
Это как же надо быть неуверенным в себе специалистом, чтобы работать по такой методике?. Так лучше и окна не менять - вдруг что произойдет?

 

я в курсе, про достоинства вент. клапанов тоже. Но использовать для этого вент. клапаны - я пас.
Про достоинства знаю, но использовать не буду...Что ж, логично.

 

Это всего лишь мое мнение, зачем ругаться?
А зачем заниматься антирекламой целой группы комплектующих? Человек спросил про ВЕНТИЛЯЦИОННУЮ "хреновину", а ему в ответ про обогрев окна воздухом от радиатора. "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Если уж браться за консультации, то делать это надо корректно.

 

P.P.S.: Ни кто не желает выложить исследования по изменению характеристик помещения с окном с клапаном по сравнению с окном без него в различных условиях? Всей конструкции, а не кусочка.
Желает. Здесь результаты НАТУРНЫХ испытаний по акустике.

http://www.aereco.ru/page/data/certification/zakl.pdf

 

Здесь сравнение по распределению температур в помещении: окно с откинутой створкой и окно с клапаном.

 

post-395-1184933249_thumb.jpg

 

 

post-395-1184933298_thumb.jpg

 

Как говорится, "почувствуйте разницу".

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как говорится, "почувствуйте разницу".

Как следует из рисунков при откинутой створке холоднее становится не только в помещении, но и на улице... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.......

А если сверху над большой створкой(можно даже просто поворотной) установить фрамогу(или как она там называется)откидную, но минимальной высоты?

У Вас другая беда - ширина. А высота нормальная - сравните балконные двери. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я конечно не претендую на эксклюзивность поста, однако, ИМХО для корректной рекомендации той или иной клапанной системы необходимо как минимум знать производительность вытяжной вентиляции каждого рассматриваемого помещения. Иначе, можно насоветовать людям только дополнительные расходы и обманутые ожидания. У меня дом тоже не супер и вытяжка работает отвратно. Принудительный вентилятор в вентканале - фикция и плюс качественная входная дверь с правильным уплотнением. Так вот я к чему. Установка в мои окна клапанов ничего кроме их конкретного промерзания и расходов не даст. Приведённые выше графики показательны и информативны, однако давайте всё же будем последовательными. Коль имеется клапанный вопрос, как лекарство, так растолкуйте о показаниях к применению и побочных эффектах. Рекомендации по боданию с ДЕЗом в вопросе чистки вентиляции в древних постройках сами понимаете не аргумент при нашей действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно занимался алюминием, но что-то мне напоминает, что предельные размеры ПВХ и алюминиевых оконных створок практически одинаковы. Может алюминьщики поправят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно занимался алюминием, но что-то мне напоминает, что предельные размеры ПВХ и алюминиевых оконных створок практически одинаковы. Может алюминьщики поправят?

Из алюминия можно делать бОльшие размеры, да и фурнитура алюминиевая позволяет больше вольностей с макс.размерами, но в подписи Дровосека совершенно не с чем спорить. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно занимался алюминием, но что-то мне напоминает, что предельные размеры ПВХ и алюминиевых оконных створок практически одинаковы. Может алюминьщики поправят?

Неа, у люминя запас больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я конечно не претендую на эксклюзивность поста, однако, ИМХО для корректной рекомендации той или иной клапанной системы необходимо как минимум знать производительность вытяжной вентиляции каждого рассматриваемого помещения.

Естественно. Монтажники на объекте первым делом должны проверить ВЫТЯЖКУ. Для разных типов серийных домов известна рассчетная производительность вытяжных каналов, при проектировании жилых зданий в России исходят из внешней температуры +5 градусов. Например, вытяжка в домах серии П-44 собрана из блоков БВ-49-1 с двумя спутниками, ее производительность 1840 куб.м/час на 17 этажей. Под вытяжку всегда можно подобрать тип и количество приточных устройств. Если объект более сложный, чем квартира(коттедж, офис),вообще делается проект вентиляции специалистом-проектировщиком.

 

Иначе, можно насоветовать людям только дополнительные расходы и обманутые ожидания.

 

Периодически так и бывает. Непрофессиональный энтузиаст может дискредитировать любую технологию.

 

У меня дом тоже не супер и вытяжка работает отвратно. Принудительный вентилятор в вентканале - фикция и плюс качественная входная дверь с правильным уплотнением.

 

GT, в вентиляции безнадежных ситуаций не бывает. В Москве я знаю ребят-трубочистов, которые восстанавливают разрушенное, прочищают каналы, ставят механику. Если есть желание привести свою вентиляцию в порядок, я могу помочь.

 

Так вот я к чему. Установка в мои окна клапанов ничего кроме их конкретного промерзания и расходов не даст.

Вполне может быть. Надо решить комплекс задач.

 

Приведённые выше графики показательны и информативны, однако давайте всё же будем последовательными. Коль имеется клапанный вопрос, как лекарство, так растолкуйте о показаниях к применению и побочных эффектах.

 

Как растолковать? Дать ссылки на статьи и другие материалы? Ответить на конкретные вопросы? Выложить методички для менеджеров ТБМ?

 

Ветка вообще-то о большой створке :huh: Мне ДРОВОСЕК предложил прокомментировать что там за "хреновину" по телеку показывали, и вот появилась другая тема...Я "клапанным вопросом" занимаюсь уже лет семь и, поверьте, много чего накопал. Если кому интересно, могу рассказать куда вообще развивается вентиляция жилья, почему система "пассивный приток-механическая вытяжка" наиболее перспективна в вентиляции жилья... Оконной фирме, как участнику строительства, вообще-то должно быть интересно, что и зачем она делает, почему вдруг от нее в тендере что-то в окна требуют (в все чаще будут требовать) установить. Я готов все это "растолковать".

 

Рекомендации по боданию с ДЕЗом в вопросе чистки вентиляции в древних постройках сами понимаете не аргумент при нашей действительности.

 

Уже неоднократно отмечалось здесь, что проблема комплексная. В одиночку оконная фирма решить ее не сможет. Надо просто свои возможности понимать и грамотно объяснить заказчику ситуацию, не брать на себя лишнего, договор грамотно составить. Оконная фирма должна ЗНАТЬ, во что она попадает, участвуя в несанкционированном переоборудовании жилого помещения, о чем регулярно говорит Windover.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно за участие в вопросе прочистки вентканала, однако по причине малоперспективности уговоров на это мероприятие жильцов ещё 2х съёмных квартир вынужден отказаться. 2 квартиры, это одно, а представляете, когда над Вами 8-10? Однако пообщаться со спецами было бы очень интересно и полезно, а там как знать...

 

По цифрам и проектам. Понимаю всецело компетентность поста выше, но друзья, среднестатистическому клиенту глубоко чихать на цифры которые используются в проектном расчёте, если при этом у себя в квартире он не чувствует себя комфортно, да и при сложившемся положении дел в нашем строительстве все показатели микроклимата в квартирах не однозначны даже в пределах соседних подъездов. Что уж говорить о разных домах на разных улицах в разных районах, городах. ИМХО было бы полезней для людей огласить некую методику оценки эффективности (производительность) вентиляционных систем подручными способами, как например использование листа А4 при проверке притвора. И примерный расчёт основных показателей в зависимости от полученных результатов. Тогда используя этот понятный для каждого алгоритм, можно смело рекомендовать и продавать клиенту клапанные системы, гарантируя при этом ожидаемые результаты.

Даже предварительная оценка эффективности (производительности) вентиляции может спасти от гемороя с клиентом в случае обильного выпадения конденстата, поскольку большинство на рынке ставит этот момент на самое последнее место. Авось пронесёт. А так проверил, оценил, объяснил клиенту на пальчиках, получил согласие и работай спокойно.

Изменено пользователем GT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно за участие в вопросе прочистки вентканала, однако по причине малоперспективности уговоров на это мероприятие жильцов ещё 2х съёмных квартир вынужден отказаться. 2 квартиры, это одно, а представляете, когда над Вами 8-10?

 

Представляю. На неделе 2-3 телефонные консультации частникам, которые рассказывают про ДЭЗ и соседей сверху, как в суд подавали, Лужкову писали... В любом случае можно свою квартиру отсечь от соседей и сделать индивидуальную систему вентиляции.

 

ИМХО было бы полезней для людей огласить некую методику оценки эффективности (производительность) вентиляционных систем подручными способами, как например использование листа А4 при проверке притвора.

 

Такая методика есть. К центру вытяжной решетки прикладывается анемометр, определяется скорость воздуха, делается поправка на живое сечение решетки и неравномерность скоростей по сечению, определяется расход. Делается это при наружной температуре +5 и ниже, приоткрытых окнах и межкомнатных дверях. А вот летом непонятно как быть, тяги почти нет.

 

И примерный расчёт основных показателей в зависимости от полученных результатов. Тогда используя этот понятный для каждого алгоритм, можно смело рекомендовать и продавать клиенту клапанные системы, гарантируя при этом ожидаемые результаты.

 

Если суммарный расход по трем решеткам будет хоть как-то совпадать со СНиП, значит с вытяжкой все нормально. Под эти кубометры остается подобрать количество приточек данной производительности.

 

Даже предварительная оценка эффективности (производительности) вентиляции может спасти от гемороя с клиентом в случае обильного выпадения конденстата, поскольку большинство на рынке ставит этот момент на самое последнее место. Авось пронесёт. А так проверил, оценил, объяснил клиенту на пальчиках, получил согласие и работай спокойно.

 

Так я об этом и говорю все время - для нормальной работы окон надо обеспечить сначала нормальную работу систем отопления и вентиляции.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из алюминия можно делать бОльшие размеры, да и фурнитура алюминиевая позволяет больше вольностей с макс.размерами, но в подписи Дровосека совершенно не с чем спорить. :(
Неа, у люминя запас больше.

Это конечно хорошо. А может кто-то вывесит табличку, ограничения размеров алюминиевой оконной створки, на любую тёплую (и холодную) систему, а то посмотреть некуда. Ну, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я об этом и говорю все время - для нормальной работы окон надо обеспечить сначала нормальную работу систем отопления и вентиляции.

Это не всегда возможно по ряды причин.

Уважаемый борис Иванович, а не создать ли Вам отдельную темку по вентиляции, вопросов то у людей ооооочень много, да и ситуации в одном подъезде на 2 и 17 этажах разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не всегда возможно по ряды причин.

Уважаемый борис Иванович, а не создать ли Вам отдельную темку по вентиляции, вопросов то у людей ооооочень много, да и ситуации в одном подъезде на 2 и 17 этажах разные.

 

Пожалуйста. Сейчас все разбросано по разным темам, в этой ветке вообще параллельно пошли два разных сюжета. Давайте выделим отдельную страничку. Я знаю основную нормативную базу, рядом сидят проектировщики по вентиляции, есть возможность получить профессиональную консультацию. Накопилась уже масса информации по вентиляционным косякам в жилых домах, масса информации (совместно с Windover, ом) по разводу оконщиков на деньги по конденсату. Давайте я открою тему в разделе для профессионалов, для "затравки" выложу несколько материалов и буду отвечать на вопросы по теме вентиляция/герметичные окна/комфорт/микроклимат/рекламации/влажность/конденсат/промерзание/энергосбережение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая методика есть. К центру вытяжной решетки прикладывается анемометр, определяется скорость воздуха, делается поправка на живое сечение решетки и неравномерность скоростей по сечению, определяется расход. Делается это при наружной температуре +5 и ниже, приоткрытых окнах и межкомнатных дверях. А вот летом непонятно как быть, тяги почти нет.

Из за этого методики эти и не актуальны. Окна вставляются летом, а проблемы с ними появляются зимой.

Опять же по методике нужно ждать температуры за бортом +5, а окна клиент хочет сейчас. Нет на данный момент таких чудо приборов. Это для теоретических расчетов возможно и хорошо, но для практического применения увы :( так, что как и раньше - на глазок, повезет\не повезет

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из за этого методики эти и не актуальны. Окна вставляются летом, а проблемы с ними появляются зимой.

Опять же по методике нужно ждать температуры за бортом +5, а окна клиент хочет сейчас. Нет на данный момент таких чудо приборов. Это для теоретических расчетов возможно и хорошо, но для практического применения увы :( так, что как и раньше - на глазок, повезет\не повезет

Но лучше ПОПЫТАТЬСЯ разобраться, да и самих систем вентиляции видимо-невидимо. Может, что толковое получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо. А может кто-то вывесит табличку, ограничения размеров алюминиевой оконной створки, на любую тёплую (и холодную) систему, а то посмотреть некуда. Ну, очень интересно!

post-614-1185218138_thumb.jpg

Это для Нью Тека SY 60 (окно).

Для Нью Тека SY 68, АГС 68 (балкон) будет где-то на 30% мощнее.

Для верхнего этажа Фрунзенской набережной вполне подходит - а).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сверху над большой створкой(можно даже просто поворотной) установить фрамугу откидную, но минимальной высоты?

Вот такое окно ремонтировали, как раз, на Фрунзенской набережной.

Нижней створкой лучше не пользоваться в поворотном варианте: ширина больше высоты, быстро провисает. Откидная фрамуга с Hau-Tau или Geze всегда удобна, но уже уменьшает освещённость и "портит" ригелем панораму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственные наблюдения за клапанами, которые у меня в квартире установлены.

Я вполне удовлетворен, проблем не испытываю.

Добавлю. У моего напарника 4 года стоят Aereco-ЕММ. И 4 ЗИМЫ он не открывал окна ВООБЩЕ, за ненадобностью. В самые жестокие морозы (январь-2006) блокировкой клапаны не закрывал: температура в комнате была +20,5. Окна деревянные спаренные + EUROSTRIP.

(У меня самого просто не было своей квартиры, а на чужую ставить не хотелось, несмотря на невысокую цену клапанов. Теперь есть своя, к зиме врежу вентклапан в спальню.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-614-1185218138_thumb.jpg

Это для Нью Тека SY 60 (окно).

Для Нью Тека SY 68, АГС 68 (балкон) будет где-то на 30% мощнее.

Для верхнего этажа Фрунзенской набережной вполне подходит - а).

Это не та картинка :(

Здесь просчет стойки на ветровую нагрузку, но не размера створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не та картинка :(

Здесь просчет стойки на ветровую нагрузку, но не размера створки.

Если внимательно вчитаться.

Написано: "ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ"

И Приведены графики отношения H/L высоты и ширины штульповой створки в зависимости от ветровой нагрузки. Само собой как бы подразумевается, что при правильном выборе фурнитуры, стеклопакета и нормальном изготовлении, ветровая нагрузка и является основным фактором определяющим габариты алюминиевого окна.

Ветровую нагрузку можно определить по снипу о нагрузках и воздействиях. Ввиду различия в прочностных характеристиках и способах углового соединения алюминия и ПВХ ветровая нагрузка и является для алюминиевых конструкций в отличие от ПВХ основополагающим фактором ограничения размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.