Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как ведут себя окна ПВХ, при пожаре?


P.V.

Рекомендованные сообщения

Пришел Заказчик и купил ручки на окна , мол дескать при пожаре оплавились (обгорели).

-А окна как?

-Отмыли, вроде белые, и вообще пожар затух, т.к. все окна закрыты были!

 

Фото отношение к рассказу не имеет...

post-4726-1181566407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пришел Заказчик и купил ручки на окна , мол дескать при пожаре оплавились (обгорели).

-А окна как?

-Отмыли, вроде белые, и вообще пожар затух, т.к. все окна закрыты были!

 

Фото отношение к рассказу не имеет...

post-4726-1181566407_thumb.jpg

В моей практике меняли окна погорельцам, ПВХ на ПВХ. Окна при пожаре оплавились на столько, что осталось одна "армировка". Имело место быть 2 года назад, на новогодние праздники. Кто-то из соседей бросил окурок со своего балкона и попал соседям... В итоге выгорела вся квартира. ( При этом окна были закрыты)... Так что горят на "ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике меняли окна погорельцам, ПВХ на ПВХ. Окна при пожаре оплавились на столько, что осталось одна "армировка". Имело место быть 2 года назад, на новогодние праздники. Кто-то из соседей бросил окурок со своего балкона и попал соседям... В итоге выгорела вся квартира. ( При этом окна были закрыты)... Так что горят на "ура".

А бензином при этом не поливали? Не верю, что от бычка загорелись окна ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был случай когда пожар в квартире не нанес серьезного ущерба окнам. Закптились и все. Отмыли их потом и пользуются.

Видимо все зависит от того как и что горело внутри квартиры.

(Знакомый пожарник говаривал так: при определенных условиях горит все, даже камень. Вопрос только в том, что бы таковые условия были созданы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был случай когда пожар в квартире не нанес серьезного ущерба окнам. Закптились и все. Отмыли их потом и пользуются.

Видимо все зависит от того как и что горело внутри квартиры.

(Знакомый пожарник говаривал так: при определенных условиях горит все, даже камень. Вопрос только в том, что бы таковые условия были созданы.)

Видимо вы не знаете как использует балкон(лоджию) средний российский обыватель... Старые вещи, коробки и прочий хлам... Тут и бензин не нужен. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо вы не знаете как использует балкон(лоджию) средний российский обыватель... Старые вещи, коробки и прочий хлам... Тут и бензин не нужен. :thumbsup:

Я на прошлой неделе менял окна в одном торговом доме после пожара. Следаки определили - поджог. Так вот: дверь с которой все началось выгорела до армировки, товар в залах сгорел, а окна и перегородки остались практически целыми (но сильно закопчеными). Только с/п потрескались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо вы не знаете как использует балкон(лоджию) средний российский обыватель... Старые вещи, коробки и прочий хлам... Тут и бензин не нужен. :blink:

Вобщем-то не я писал про бензин.... но я тоже не верб в то, что ПВХ окошки загорятся, даже в пожаре на балконе. Оплавятся - согласен, могу, но гореть - что-то должно очень серьезно поддерживать их горение.

А на счет обывателя...

Вот мой балкон:

post-546-1181570588_thumb.jpg

Там тоже всего полно. :D:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на прошлой неделе менял окна в одном торговом доме после пожара. Следаки определили - поджог. Так вот: дверь с которой все началось выгорела до армировки, товар в залах сгорел, а окна и перегородки остались практически целыми (но сильно закопчеными). Только с/п потрескались.

Уважаемый Мишаня, любой "ПВХ" горюч изначально :thumbsup: Вы пишите о закопчении профиля, когда очаг возгорания находится на растоянии от окон, я же пишу о непосредственном воздействии огня на окна.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВХ горит, но не поддерживает горение - без иточника огня затухает. И плавится конечно.

 

P.S. Видел разок как лёд горит обработанный спецрасствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мишаня, любой "ПВХ" горюч изначально :thumbsup: Вы пишите о закопчении профиля, когда очаг возгорания находится на растоянии от окон, я же пишу о непосредственном воздействии огня на окна.. :blink:

Чтобы было непосредственное и достаточно длительное воздействие огня на окно, на балконе должен был быть склад сухих дров и канистра с бензином. Хотя, в жизни всяко бывает. Я ведь тоже написал про дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь внизу у вас не канистры с бензином стоят??? :D

Если приглядеться, то полная осталась одна и, похоже, с красным вином. :D Остальные уже опустошены. :D

А шарит под простого обывателя :D

 

По теме: возьмите обрезки ПВХ, вставьте в них обрезки армировки, сложите из этого костер, добавляя осколки стеклопакетов, и закидайте горящими окурками. Цель эксперимента: определить 1. время от начала закидывания до возгарания; 2. время от начала возгарания до полного сгорания.

До начала эксперимента все необходимо взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел Заказчик и купил ручки на окна , мол дескать при пожаре оплавились (обгорели).

-А окна как?

-Отмыли, вроде белые, и вообще пожар затух, т.к. все окна закрыты были!

 

Заинтересовалась этой темой решила немного интернет перелопатить делюсь раскопками:

 

Специально разработанный материал оконного профиля не горит и не воспламеняется в отсутствии открытого огня.

 

ПВХ трудно воспламеняется и не поддерживает процесс горения при отсутствии источника огня. Это свойство ПВХ определяет его более высокое место во всех национальных и международных противопожарных стандартах по отношению к дереву. Количество тепла, выделяемое при горении ПВХ, значительно меньше, чем у многих других материалов, например, древесины. Следовательно, применение ПВХ уменьшает вероятность пожара и уменьшает скорость распространения огня, если пожар все же начался. Содержание хлора в ПВХ создает противодействие распространению огня. Это является важной причиной столь широкого применения пластика в строительной индустрии.

 

Благодаря специальным компонентам, которые добавляются к ПВХ, этот материал является трудновоспламеняемым. Индекс распространения пламени для окон из ПВХ равен нулю. Это означает, что ПВХ не поддерживает процесс горения. ;

Более того, при возникновении пожара, такое окно препятствует его распространению

ПВХ плохо воспламеняется и не поддерживает процесс горения при отсутствии источника возгорания. В этом большое преимущество пластиковых окон перед деревянными. Дерево воспламеняется уже при 210 – 270 °С, ПВХ — при 330 – 400 °С. Но даже при 400 °С без прямого контакта с огнем пластик будет только плавиться, но не гореть. При горении поливинилхлорида выделяется гораздо меньшее количество тепла, чем при горении древесины, что значительно уменьшает вероятность распространения пожара. Кроме того, в ПВХ содержится хлор, который оказывает противодействие огню.

Заметим сразу, все известные на земле материалы горят. Другое дело это температура, при которой они воспламеняются. Благодаря специальным компонентам, которые добавляются к ПВХ, этот материал является трудновоспламеняемым. Индекс распространения пламени для окон из ПВХ равен нулю. Это означает, что ПВХ не поддерживает процесс горения. Более того, при возникновении пожара, такое окно из-за высокой герметичности препятствует его распространению. Испытания, проведённые с пластиковыми окнами в экстремальных условиях, показали, что в течение получаса они выдерживают температуру + 150 0С без появления трещин, пузырей и шелушения, а при +80 0С – целых 3 часа.

Температура воспламенения от внешнего источника:

• ПВХ - (330-400) *С

• Дерева - (210 - 270) *С

Температура самовоспламенения:

• ПВХ - 450 *С

• Дерева - 280 *С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересовалась этой темой решила немного интернет перелопатить делюсь раскопками:

Спасибо, Скорпиоша!

А то тут любители умозрительных экспериментов токого страху на читателей нагонят, -

замучаешься успокаивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметим сразу, все известные на земле материалы горят. Другое дело это температура, при которой они воспламеняются. Благодаря специальным компонентам, которые добавляются к ПВХ, этот материал является трудновоспламеняемым. Индекс распространения пламени для окон из ПВХ равен нулю. Это означает, что ПВХ не поддерживает процесс горения. Более того, при возникновении пожара, такое окно из-за высокой герметичности препятствует его распространению. Испытания, проведённые с пластиковыми окнами в экстремальных условиях, показали, что в течение получаса они выдерживают температуру + 150 0С без появления трещин, пузырей и шелушения, а при +80 0С – целых 3 часа.

Температура воспламенения от внешнего источника:

• ПВХ - (330-400) *С

• Дерева - (210 - 270) *С

Температура самовоспламенения:

• ПВХ - 450 *С

• Дерева - 280 *С.

 

Могу добавить только, что у всех производителей профилей есть сертификаты пожарной безопасности с указанием классов воспламеняемости и горючести материала.

Для примера выкладываю КБЕшный (у остальных тот же вариант)

 

 

Для любителей поэкспериментировать в указанных ГОСТах ести соответствующие методики

post-1279-1181803026_thumb.jpg

post-1279-1181803036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-а-а-а-раздо хуже алюминиевых, но зн-а-а-а-чительно лучше деревянных.

 

С уважением ко всем материалам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте форумчане.7 лет отработал в пожарной охране,теперь в окнах.заявляю-пвх окна горят очень плохо(проверено).
Г-а-а-а-раздо хуже алюминиевых, но зн-а-а-а-чительно лучше деревянных.

 

С уважением ко всем материалам, ДРОВОСЕК

 

Т.е. огнестойкость ПВХ окон выше, чем у алюминиеых и ниже, чем у деревянных? :angry::(:(

Я правильно понял? :blink::thumbsup::huh:

если да, то для меня это откровение :D

 

Сертификаты в студию!!!

Изменено пользователем Не дилетант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. огнестойкость ПВХ окон выше, чем у алюминиеых и ниже, чем у деревянных? :angry::(:(

Я правильно понял? :blink::thumbsup::huh:

если да, то для меня это откровение :D

Дровосек пошутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дровосек пошутил.

 

Вовсе нет.

 

Дело в том, что огнестойкость не тождественна горючести. Вопрос о том, сколько долго изделие может противостоять распространению пламени и\или высоких температур. И здесь у дерева вовсе не плохие показатели. Оно может даже гореть, но в течении определенного времени - это зависит от сечения и наличия огнезащитных пропиток - сокраняет конструкционную прочность. Причем, вследствие низкой теплопроводности оно не теряет прочности до практически полного прогорания.

У алюминия же, пластика и даже стали температура, при которой они теряют конструкционную прочность существенно ниже, чем температура воспламенения. Я сейчас не помню точных цифр, но кажется эта температура находиться около 200 градусов.

 

Т.е. если поместить в термокамеру 4 одинаковых окна - дерево, ПВХ, алюминий и сталь - и дать там температуру, скажем, 250 градусов, то дерево разрушиться далеко не первым.

 

В случае же прямого воздействия пламени все тоже не так очевидно.

Во всяком случае, деревянная рама\створка сечением 80х80 с огнезащитной пропиткой сертифицируется до IE30(т.е. противостотит пламени до 30 минут), а с огнезащитной пастой до IE45. Естественно с гелевыми стеклопакетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае, деревянная рама\створка сечением 80х80 с огнезащитной пропиткой сертифицируется до IE30(т.е. противостотит пламени до 30 минут), а с огнезащитной пастой до IE45. Естественно с гелевыми стеклопакетами.

 

В том то и дело, Вы сравниваете дерево с огнезащитной пропиткой или огнезащитной пастой, а алюминий обычный. Это не совсем корректно.

Так, например, и алюминий есть в огнестойком исполнении (с соответствующими вкладышами), который сертифицируется и на EI 90. И это вовсе не "военная" технология...

Изменено пользователем Не дилетант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, Вы сравниваете дерево с огнезащитной пропиткой или огнезащитной пастой, а алюминий обычный. Это не совсем корректно.

Так, например, и алюминий есть в огнестойком исполнении (с соответствующими вкладышами), который сертифицируется и на EI 90. И это вовсе не "военная" технология...

 

Наверное Вы правы. Я хотел сказать, что огнестойкость и негорючесть вовсе не одно и тоже. Можно изготовить адекватно огнестойкое изделие из горючего материала и наоборот, негорючий материал может оказаться не вполне огнестойким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.