Перейти к публикации
forum-okna.ru

Жидкость для резки стекла.


Рекомендованные сообщения

Вот интересно: я всегда думал, что масло для резки выполняет несколько функций:

- Смазывает ролик и ось, а они вращаются на безумных оборотах. Керосин подойдет, но классический, а не синтетика нефрас.

- Связывает пыль. Тоже подойдет именно керосин.

- За счет высокой проникающей способности разделяет края реза. Тут тоже керосин справится.

- Смывается водой. А вот тут вопрос. Кто-нибудь мыл руки керосином? Не уайт спиритом, а керосином? От него, как от дизеля, фиг отмоешься.

Давно не видел настоящего керосина. Синтетика очень сушит руки и отвратительно воняет.

В итоге, посмотрев на цифры, скажу, что в пересчете на квадратный метр стеклопакета цифра исчезающе мала. И культура производства что, уже никого не волнует? Я в УАЗ лью Кастрол. И тут кроить считаю ниже своего достоинства. Резали бы шваброй, мазали чем хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот интересно: я всегда думал, что масло для резки выполняет несколько функций:

- Смазывает ролик и ось, а они вращаются на безумных оборотах. Керосин подойдет, но классический, а не синтетика нефрас.

- Связывает пыль. Тоже подойдет именно керосин.

- За счет высокой проникающей способности разделяет края реза. Тут тоже керосин справится.

- Смывается водой. А вот тут вопрос. Кто-нибудь мыл руки керосином? Не уайт спиритом, а керосином? От него, как от дизеля, фиг отмоешься.

Давно не видел настоящего керосина. Синтетика очень сушит руки и отвратительно воняет.

В итоге, посмотрев на цифры, скажу, что в пересчете на квадратный метр стеклопакета цифра исчезающе мала. И культура производства что, уже никого не волнует? Я в УАЗ лью Кастрол. И тут кроить считаю ниже своего достоинства. Резали бы шваброй, мазали чем хотелось бы.

про несколько функций: не просто так производители столов резки стекла делают сложную систему подачи нескольких масел на резак. Я знаю три: для простого стекла, для низко эмиссионного и для толстых стекол. У каждого есть свой набор свойств, в некоторых случаях их можно заменить одно другим, а в некоторых нельзя. Вряд ли все эти свойства одновременно может дать что-то одно, в частности - керосин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Смывается водой. А вот тут вопрос. Кто-нибудь мыл руки керосином? Не уайт спиритом, а керосином? От него, как от дизеля, фиг отмоешься.

Повторюсь, что структура жидкости являет собой углеводороды + ПАВ, и именно для того там ПАВ и есть, чтобы отмывалось всё водой. Также не исключаю, что кого-то полностью устраивают доступные варианты углеводородов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в некоторых случаях их можно заменить одно другим, а в некоторых нельзя.

Да, кстати, прекрасно режем с одной жидкостью как простое стекло, так и TOP N. Повреждения покрытию оно не наносит. Правда однажды поставщик что-то перепутал и прислал другую жидкость, вот там была жесть - она руки разъедала даже сквозь прорезиненные перчатки и не испарялась совсем. Зато отмывала почти любое загрязнение, даже герметик от разобранных пакетов))) Я ее с того раза на всякий случай себе оставил немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал состав: углеводороды, С11-С14, н-алканы, изоалканы, циклоалканы, менее 2% ароматические.

Это acecut 5503. Вот тебе и керосин. А потом соседние темы возникают. Караул! У меня прилипло....

post-44854-0-09428400-1473081499_thumb.jpg

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав: углеводороды :)

Керосин:

алканы 20-60% (информация из википедии и процент зависит от способа получения)

циклоалканы 20-50%

ароматические 5-25%

непредельные углеводороды и примеси до 2%

 

Главное в маркетинге - доказать преимущество своего продукта, пусть и мнительное :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав: углеводороды :)

Керосин:

алканы 20-60% (информация из википедии и процент зависит от способа получения)

циклоалканы 20-50%

ароматические 5-25%

непредельные углеводороды и примеси до 2%

 

Главное в маркетинге - доказать преимущество своего продукта, пусть и мнительное :P

А вы посмотрите состав масла 6000. Думаю, оно СИЛЬНО будет отличаться. Визуально вязкость в разы больше, время высыхания тоже. Кстати, 5503 и 5250 тоже временем высыхания очень сильно отличаются друг от друга. Так что составы у них разные, а следовательно, керосин там где-то рядом, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прочитал состав: углеводороды, С11-С14, н-алканы, изоалканы, циклоалканы, менее 2% ароматические.

Это acecut 5503. Вот тебе и керосин.

Вот такой он керосин, многоликий ... сразу и не распознать ... ;)

Главное в маркетинге - доказать преимущество своего продукта, пусть и мнительное :P

Fobius, спасибо за цитату из Вики :thumbsup:, правда вещь тяжелая и неприятная, хотя очень часто лежит на поверхности, но дотянуться до нее труднее, чем верить в сказки.

Современные Питерсы и Такеры молодцы, красиво работают.

П.С.

Эта тема мне напомнила ужас, именуемый дигидрогена монооксид, кто не сталкивался, рекомендую тему посмотреть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот такой он керосин, многоликий ... сразу и не распознать ... ;)

 

Fobius, спасибо за цитату из Вики :thumbsup:, правда вещь тяжелая и неприятная, хотя очень часто лежит на поверхности, но дотянуться до нее труднее, чем верить в сказки.

Современные Питерсы и Такеры молодцы, красиво работают.

П.С.

Эта тема мне напомнила ужас, именуемый дигидрогена монооксид, кто не сталкивался, рекомендую тему посмотреть в сети.

Это точно))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.