Перейти к публикации
forum-okna.ru

кулинарная тема


Рекомендованные сообщения

Да не могу - нету бабушки - уже давно. Считай - рецепт утерян.

рецепт- полдела...

качество "сырья" имеет значение

Диалог из жизни-

Бабушка! а как у тебя получаются такие вкусные блинчики?

А как же им не получаться- ВСЕ натуральное, свое, домашнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вадим, надо доступ к этой теме ограничить по времени, час в начале рабочего дня и максимум час сразу после обеда. :)

 

А то работать невозможно, слюни текут, в животе урчит, есть хочется... :(

А как учесть часовые пояса? От Сахалина и до... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт шашлыка:

берется свежеубитая косуля.

нарезается крупными кусками (50*50*50)

все это в чугунок, тудаже лук кольцами.

закидываем специи

заливается соевым соусом (кикоман неплохой)

30 минут выдерживается и нанизывается на шампур)))

жарится на углях поливаем пивом)

естся... олизываются пальцы!)))

:( лучше подовать с холодненькой водочкой!!!

post-11-1179810713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На праздник в фарш можно добавить монетку медную - на счастье. :(

 

С монетами, наверно, опасно. Моя мать черный перец горошком кладет.

А то я на такую вкусность налетаю сильно рьяно. Если бы нарывался на монеты, то зубы бы покрошил.

Изменено пользователем Raskol'nikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт шашлыка:

берется свежеубитая косуля.

нарезается крупными кусками (50*50*50)

все это в чугунок, тудаже лук кольцами.

закидываем специи

заливается соевым соусом (кикоман неплохой)

30 минут выдерживается и нанизывается на шампур)))

жарится на углях поливаем пивом)

естся... олизываются пальцы!)))

:o лучше подовать с холодненькой водочкой!!!

Только что заметил,сколько свежеубитых косуль рядом :(:) А я до сих пор без шашлыка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я будучи общажным студентом, попал в одну комнату с настоящими ГУРМЕ.(в отличии от ГУРМАНОВ, что дословно - ОБЖОРА, Гурме - ценитель изысканых блюд).

Как они готовили мясное :thumbup: Даже простая жареная картошка со шкварками, в исполнении братьев Есиных - ЧУДО! Весь этаж сбегался в кухню на пробу :thumbsup:

Целая полка была заполнена кулинарными книгами, бестселерами о кулинарном искустве, а томик "КАПИТАЛа" К(акогото).Маркса использовался как подставка под сковородку... (рекомендую!)

Я же влился в коллектив, как рыбный повар, по четвергам. Судак по польски..... Карп в сметане.... жареный сомик... И всеобщий хит - рыбка в тесте во фритюре, главное правильно выбрать сорт и специи <_<

С тех пор, ниразу так вкусно не ел и не готовил, как в бедном студенчестве :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Эх, вкусненькая какая темка :D , а все нет времени до нее добраться :D … А ведь у меня - чёрный пояс по кулинарии :D …, могу убить одной котлетой... :D

 

Ну, вообшем, по-быстренькому, в плане написания, а так же, и приготовления:

 

Покупаем лаваш армянский тоненький листовой, а так же и некоторые другие продукты, как-то: чеснок, яйца, сыр твердый, майонез (предпочитаю оливковый) и МНОГО зелени.

В майонез добавляем 2-3 зубчика безжалостно раздавленного чеснока и тщательно перемешиваем.

Смазываем этой смесью лист лаваша, посыпаем порезанной зеленью (зелени должно быть много – прям, как зеленый газончик). Сверху посыпаем тертым яйцом (2 на один лаваш) и тертым сыром.

Длинные края заворачиваем в середину и складываем пополам.

Далее – в холодильник на час, и режем на квадратики.

Употребляется как холодная закуска – очень хороша с красным сухим вином.

Замечательно идет под чахохбили.

Кстати, про чахохбили…

 

Добываем тушку курицы (кто каким способом может), подготавливаем ее (если купили в магазине – помыть, если лично поймали в сельской местности – предварительно ощипать и выпотрошить), рубим на небольшие кусочки и обжариваем их в разогретом масле. Обжариваем также, утирая передником слезы, 2 головки порезанного лука, добавляем 2 столовые ложки томат-пюре, стакан красного вина типа мадеры с разведенной ложкой муки. Туда же - стакан воды, соль, перец, сухие травки. Закрываем крышкой и тушим все около часа на слабом огне. За 20 мин. до конца – кладем нарезанные дольками помидоры.

Кушать с лимоном и зеленью (опять же – МНОГО, коль лаваша не заготовили), запивая хорошим красным вином.

Кстати, про вино…

 

Нет…, про вино в другую тему надо.

 

Что-то кушать захотелось. Пойду… отрубей поклюю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, вкусненькая какая темка :D , а все нет времени до нее добраться :D … А ведь у меня - чёрный пояс по кулинарии :D …, могу убить одной котлетой... :D

 

Ну, вообшем, по-быстренькому, в плане написания, а так же, и приготовления:

 

Покупаем лаваш армянский тоненький листовой, а так же и некоторые другие продукты, как-то: чеснок, яйца, сыр твердый, майонез (предпочитаю оливковый) и МНОГО зелени.

В майонез добавляем 2-3 зубчика безжалостно раздавленного чеснока и тщательно перемешиваем.

Смазываем этой смесью лист лаваша, посыпаем порезанной зеленью (зелени должно быть много – прям, как зеленый газончик). Сверху посыпаем тертым яйцом (2 на один лаваш) и тертым сыром.

Длинные края заворачиваем в середину и складываем пополам.

Далее – в холодильник на час, и режем на квадратики.

Употребляется как холодная закуска – очень хороша с красным сухим вином.

Замечательно идет под чахохбили.

Кстати, про чахохбили…

 

Добываем тушку курицы (кто каким способом может), подготавливаем ее (если купили в магазине – помыть, если лично поймали в сельской местности – предварительно ощипать и выпотрошить), рубим на небольшие кусочки и обжариваем их в разогретом масле. Обжариваем также, утирая передником слезы, 2 головки порезанного лука, добавляем 2 столовые ложки томат-пюре, стакан красного вина типа мадеры с разведенной ложкой муки. Туда же - стакан воды, соль, перец, сухие травки. Закрываем крышкой и тушим все около часа на слабом огне. За 20 мин. до конца – кладем нарезанные дольками помидоры.

Кушать с лимоном и зеленью (опять же – МНОГО, коль лаваша не заготовили), запивая хорошим красным вином.

Кстати, про вино…

 

Нет…, про вино в другую тему надо.

 

Что-то кушать захотелось. Пойду… отрубей поклюю…

Изверг,я домашнее не скоро попробую :D неожиданно стал холостым :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изверг,я домашнее не скоро попробую :D неожиданно стал холостым :D

 

 

Так самое время для творчества - пюре в мундирах, глазунья с глазами навыкат, жареные макароны до варки в подсоленной воде. :D

 

Вспомнилось, как кто то из ВЕЛИКИХ ученых, так же как и Шура, остался холостым на время.

Вот примерно такие строки были в его дневнике:

"...уезжая она сказала, что позавтракать можно яйцом всмятку, как я люблю...

...поставил на плиту, варил 10 минут, очистил - яйцо вкрутую...

...варил 15 минут - вкрутую, надо попробовать варить с шагом в 1 минуту...

...варил 45 минут 32 секунды - результат эксперемента все тот же - вкрутую...

...как же кухарка так быстро мне йца приносит - наверное за сутки приготавливает...

...варил 7часов, 12 минут, 15 секунд - результат все тот же...

...приехала жена, что то кричала про испорченые кастрюли...

...уехал кушать в ресторан - закажу яйцо всмятку (пометка- не забыть узнать у шеф-повара время точное время пригтвления яйца всмятку)..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изверг,я домашнее не скоро попробую :D неожиданно стал холостым :D

Ну, если ты не относишь себя к числу тех мужчин, что предпочитают, не есть вовсе, чем самому готовить, то все поправимо. :D

Заходим в ближайший магазин и ориентируемся на мясной отдел – там покупаем один говяжий ромштекс. Если приготовить его соответствующим образом, то получишь удовольствие, не очень отличающееся от того "домашнего" :D .

Опытной и твердой рукой отбиваем мясо на доске ручкой ножа (достаточно сильно, но не продырявить). Слегка посыпаем мукой и ж-а-р-и-м… на очень горячем жире 3-4 минуты с каждой стороны. Посолить-поперчить!

Одновременно с мясом на той же самой сковороде, подрумяним лучок.

Кладем на тарелочку ромштекс, посыпаем луком и поливаем жиром со сковороды.

А если на ромштекс положить жареное яйцо, да пяток веточек петрушечки…, да бокальчик красного вина рядышком… - получим первоклассный пир. :D

ВНИМАНИЕ! Есть только горячим! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Вспомнилось, как кто то из ВЕЛИКИХ ученых, так же как и Шура, остался холостым на время.

Вот примерно такие строки были в его дневнике:

"...уезжая она сказала, что позавтракать можно яйцом всмятку, как я люблю...

...поставил на плиту, варил 10 минут, очистил - яйцо вкрутую...

...варил 15 минут - вкрутую, надо попробовать варить с шагом в 1 минуту...

...варил 45 минут 32 секунды - результат эксперемента все тот же - вкрутую...

...как же кухарка так быстро мне йца приносит - наверное за сутки приготавливает...

...варил 7часов, 12 минут, 15 секунд - результат все тот же...

...приехала жена, что то кричала про испорченые кастрюли...

...уехал кушать в ресторан - закажу яйцо всмятку (пометка- не забыть узнать у шеф-повара время точное время пригтвления яйца всмятку)..." :D

Это прям про меня! Не люблю готовить....

Единственный минус голодания - через пару-тройку дней начинается упадок сил и апатия, приходится есть. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку музыкальные пристрастия форумчан активно обсуждаються в соседней ветки, пристрастия к напиткам выскакивают практически в каждой теме, то следовательно у меня как у кулинара в душе возник вопрос: а что едят и соответственно что любят есть господа и дамы оконщики (и около оконщики)??? :D

 

ЗЫ: Кстати, было бы не плохо вместе с рецептами.

А после выпустим в свет книгу: "Кулинарная книга оконщика". Благо это сейчас штука популярная.

 

Люблю, креветки под пивко с приятной компанией, что может быть лучше……

 

Водка делает вечер прекрасным -за счет завтрашнего утра

Изменено пользователем скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный минус голодания - через пару-тройку дней начинается упадок сил и апатия, приходится есть. :D:D:D

Мы с тобой товарищи! В последнее время мне катастрофически не хватает времени. Завтракать не успеваю, в лучшем случае чашку кофе выпиваю. Потом весь день суматоха, на обед, естественно, съездить некогда, да что тут обед, даже чаю попить не получается :D

Вечером, когда все работники расходятся по домам и суматоха заканчивается, можно спокойно поработать... Уезжаю с работы часов в 10-11 вечера. На ужин уже сил нет. На следующий день все начинается заново :D Зато выходные... :D

Эх, скорей бы завтра! Море, солнце, пляж, шашлык и другие прелести. За рулем - водитель. Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с тобой товарищи! В последнее время мне катастрофически не хватает времени. Завтракать не успеваю, в лучшем случае чашку кофе выпиваю. Потом весь день суматоха, на обед, естественно, съездить некогда, да что тут обед, даже чаю попить не получается :D

Вечером, когда все работники расходятся по домам и суматоха заканчивается, можно спокойно поработать... Уезжаю с работы часов в 10-11 вечера. На ужин уже сил нет. На следующий день все начинается заново :D Зато выходные... :D

Эх, скорей бы завтра! Море, солнце, пляж, шашлык и другие прелести. За рулем - водитель. Красота!

Вот-вот! Но я чаще все же ужинаю, причем плотно. :D:D И поэтому постоянная борьба с весом уже доконала. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Но я чаще все же ужинаю, причем плотно. :(:D И поэтому постоянная борьба с весом уже доконала. :angry:

Я тоже ужинаю чаще, чем завтраки+обеды вместе взятые. Слава Богу, хоть лишний вес не беспокоит:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ужинаю чаще, чем завтраки+обеды вместе взятые. Слава Богу, хоть лишний вес не беспокоит:angry:

В 30 лет он мало кого беспокоит ... :(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30 лет он мало кого беспокоит ... :angry::D

Купил новые летние штаны. Прошлогодние не налезли. Из приличного удалось одеть только галстук.

Хватит жрать! - говорю я себе каждое утро, а вечером не выдерживаю :(

 

Такого вы еще не пробовали, сам сочинил:

Тушки кальмара 1,5 кг

Сметана 0,2 кг

Чеснок 4 средние по размеру дольки

Соль, специи.

 

Очищеные тушки кальмара закинуть в кипящую соленую воду, где уже плавает лавровый лист.

Варить 5 мин. от закипания. Слить, охладить, нарезать кольцами.

Разогреть совородку, растопить масло топленое (немного), можно и растительное, закинуть кальмара, залить половиной сметаны и закрыть крышкой. Огонь чуть меньше среднего. Тушить до возникновения попискивания из-под крышки. Тогда залить оставшуюся сметану, перемешанную с измельченным чесноком, (укроп, перец - по вкусу). Снова закрыть крышкой и ждать второго попискивания. Писк означает, что сметана впиталась и все готово!

 

Блюдо универсальное. В горячем виде - второе блюдо, в холодном - закуска.

Приятного апетита! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, вкусненькая какая темка :angry: , а все нет времени до нее добраться :( … А ведь у меня - чёрный пояс по кулинарии :P …, могу убить одной котлетой... :D

 

Ну, вообшем, по-быстренькому, в плане написания, а так же, и приготовления:

 

Покупаем лаваш армянский тоненький листовой, а так же и некоторые другие продукты, как-то: чеснок, яйца, сыр твердый, майонез (предпочитаю оливковый) и МНОГО зелени.

В майонез добавляем 2-3 зубчика безжалостно раздавленного чеснока и тщательно перемешиваем.

Смазываем этой смесью лист лаваша, посыпаем порезанной зеленью (зелени должно быть много – прям, как зеленый газончик). Сверху посыпаем тертым яйцом (2 на один лаваш) и тертым сыром.

Длинные края заворачиваем в середину и складываем пополам.

Далее – в холодильник на час, и режем на квадратики.

Употребляется как холодная закуска – очень хороша с красным сухим вином.

Замечательно идет под чахохбили.

Кстати, про чахохбили…

 

Нет…, про вино в другую тему надо.

 

Что-то кушать захотелось. Пойду… отрубей поклюю…

Я слегка модернезировал данный рецепт:

На тот же тоненький лаваш намазываешь сыр фета, затем много зелени (очень люблю кинзу) и все оставшиеся ингредиенты заменяешь семгой (или форелью) слабой соли. Заворачиваешь в рулетик :D и режишь на много маленьких рулетиков :rolleyes: .

Ну и конечно же красного вина :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слегка модернезировал данный рецепт...

Попробуем! :D

У меня еще есть вариант:

Тот же лаваш: первый лист смазываем майонезом и кладем размятую вилкой, горбушу (1 банка);

Накрываем вторым листом – майонез, тертый сыр и зелень;

Накрываем третьим листом - майонез и крабовые палочки (штук семь).

"Заворачиваешь в рулетик :angry: и режишь на много маленьких рулетиков :D .

Ну и конечно же красного вина :D " :rolleyes:

 

 

Ну и, вдогонку – блюдо достойное богов :P .

Надо: небольшая головка репчатого лука

2 ст л красной или черной икры

2 сваренных яйца

Сок половинки лимона

По веточке петрушки и укропа, немного зеленого лука

1ч л сахара

1ст л коньяка

Перец – по вкусу

Майонез

Лук мелко режем, смешиваем с икрой, перцем и соком лимона. Даем немного настояться (минут 10). Затем добавляем порезанные яйца, зелень, сахар и коньяк. Заправляем майонезом и… готово! :(

 

Ну и… бокальчик вина :D

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно же красного вина :D "[/i] :(

Ну и… бокальчик вина :angry:

Венедикт Ерофеев

Короче, я предлагаю вам коктейль "сучий потрох", напиток,

затмевающий все. Это уже не напиток - это музыка сфер. Что

самое прекрасное в мире?

- борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот

что ( записывайте):

Пиво "жигулевское" - 100 г.

Шампунь "Садко - богатый гость" - 30 г.

Резоль для очистки волос от перхоти - 70 г.

Средство от потливости ног - 30 г.

Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20 г.

Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов - и

подается к столу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот

что ( записывайте):

Пиво "жигулевское" - 100 г.

Шампунь "Садко - богатый гость" - 30 г.

Резоль для очистки волос от перхоти - 70 г.

Средство от потливости ног - 30 г.

Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20 г.

Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов - и

подается к столу...[/i]

 

Даа.. уж какой насыщенный и витаминизированный напиток….

 

Масло масляное это тавтология, а хрен хреновый - это трагедия………..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе обеды приносят в офис.

 

А на выходные поздно вечером приезжаем на дачу и люблю "оперативные решения", блюда готовятся со скоростью - пока муж разгружает багажник :(

 

Первый вариант:

"Курица -гриль" - на мелкие части;

салат "айсберг" - рвется руками;

швейцарский сыр на терке;

готовые белые гренки в пакетике или белый хлеб со специями сушится в микроволновке -2 мин

Оливковый майонез и специи для итальянской кухни

Гренки - сверху (мой вариант Цезаря)

 

Второй вариант:

три сковородки жарятся одновременно

- морской коктейль (креветки, осьминожки, мидии)

- много лука

- китайский рис

(все, кроме лука, в замороженных пакетах из магазина)

соус 1000 островов

 

- Форель на решетке (семга хуже) - просто специи и 7 мин на барбекюшнице;

 

- "Фету" мешаю пополам с жирной сметаной и зеленью;

- "Фета" очень вкусная с грушами . Разрезать грушу пополам, вырезать сердцевинку и Фету туда!!

 

Кстати, утренний рецепт для одинокого Шурика - "Солнышко" называется :D

 

В двух ломтях белого хлеба аккуратно выбираешь серединку чайной ложечкой. Дно - оставь!

Слегка обжариваешь на сковородке на растительном масле.

А потом заливаешь яйца в ямочки.

Переодически переворачиваешь :angry:

Очень неплохо получается :D

Изменено пользователем Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиво "жигулевское" - 100 г.

Шампунь "Садко - богатый гость" - 30 г.

Резоль для очистки волос от перхоти - 70 г.

Средство от потливости ног - 30 г.

Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20 г.

Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов - и

подается к столу...

Вообще-то уже есть отдельная тема, посвященная эксклюзивным напиткам…

Но этот рецепт, как-то по-особому хорош. Правда, в таких сложных рецептах необходимо тщательно прослеживать совместимость компонентов, чтобы какой-нибудь наглый соперник не затмил бы глубину и слабо уловимый аромат истинно тонкого вкуса :D .

 

В Вашем шедевре, мне хотелось бы, уточнить одну вещь: :(

Какого года урожая должно быть средство от потливости ног, чтобы и голова перестала потеть, и ноги были чистыми, без перхоти? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.