Перейти к публикации
forum-okna.ru

Договор


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Интересует такой вопрос: какие важные пунктуальности нужно учесть в договоре с клиентом, чтобы максимально обезопасить себя от "замороченных" клиентов - это которые любят по судам ходить и деньги этим зарабатывать... Где найти типовой договор, может кто выложит свой доработанный и отточеный опытом: буду оч благодарен.

Изменено пользователем Brigadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лучший вариант если договор Вам составит юрист и именно для Вашей фирмы. В суде (не дай, Бог!), этот договор будут читать люди, далекие от окон и рассматривать договор они будут не с технической точки зрения. У НИХ подход прост - "клиент всегда прав".

Большинство всех договоров имеют много общего, но дело иногда и не в них.

Многое против нас. Даже то, что клиент подпишет эскизы окон, в которых стеклопакет будет указан как "4-16-4", это не будет означать его согласие с "однокамерным" стеклопакетом. Это объясняется тем, что клиент технически не образован в данной отрасли и не должен знать, например, формулы стеклопакетов. Доказать, что менеджер в офисе клиенту все это разъяснил, будет сложно. Мы сейчас думаем о том, как своим заказчикам дать под роспись такого рода расшифровки.

Постараемся избегать "замороченных" клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юриста для дилера содержать накладно)) хотелось бы просто обсудить всякие "подводные" камни в этой теме... к примеру как грамотно записать желание покупателя удешевить монтаж и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где найти типовой договор, может кто выложит свой доработанный и отточеный опытом...

Если даже предположить , что такой существует ( и работает), вряд ли его будут подписывать, а если и подпишут, то и это Ваши нервы не сбережет. Помню директор любил после бесед с ЕВП, красным фломастером VIP писать, так вот, косячили все, от сроков до сдачи, как без пометочек- тишь и гладь...

Не тратьте понапрасну силы, Вы - диллер?, возьмите договор у своих поставщиков окон.

И еще, чуть Вашего внимания- одна организация выкатила мне свой договор ( целый месяц их бедные юристы мучались), суть его такова, я в ответе за все, и везде виноват заранее. По здравому смыслу и по бумаге подписывать нельзя, выход один - сделать работу хорошо и сдать вовремя, подписали, работаем с ними 3-й год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юриста для дилера содержать накладно))

Зачем содержать?Он один раз его составит пояснит, а вы уже после, если будет необходимость обратитесь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Интересует такой вопрос: какие важные пунктуальности нужно учесть в договоре с клиентом, чтобы максимально обезопасить себя от "замороченных" клиентов - это которые любят по судам ходить и деньги этим зарабатывать... Где найти типовой договор, может кто выложит свой доработанный и отточеный опытом: буду оч благодарен.

Я извиняюсь за ссылку на чужой сайт, и это не реклама.

Мне понравился сдесь договор, кстати они активные участники форума. И сайт хороший, в плане информации, хотя некотрая спорная.

http://www.bestwin.ru/dogs.php?part=1

Может кто скажет, что слишком, большой, ноя считаю, что его даже нужно еще дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки... А вот еще Договорчик:

Абалдеть! Я валяюсь ;) Особенно хорошо предупредить заказчика о случайной гибели если денег не отдаст :igz::igz::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абалдеть! Я валяюсь ;) Особенно хорошо предупредить заказчика о случайной гибели если денег не отдаст :igz::igz::angry:

Алекс-по нынешним временам -не смешно!

Я думаю что нам надо брать договор банка и перерабатывать его под себя.Самый оптимальный вариант.

Мне несколько проще,но все ровно задумываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки... А вот еще Договорчик:

Во-первых, ни в одном из договоров нет ссылки на нормативные документы, по которым будет производиться изготовление и монтаж. Если не ГОСТы, то, хотя бы, утвержденные ТУ. Без этого могут быть проблемы.

Во-вторых, чтобы защититься от ПЭ, который сначала требует что-либо необычное, а потом заявляет, что не знал, чем это для него обернется, нужно не жалеть расходов на юридические услуги. И пусть договор будет размером с "Войну и мир". И с каждым клиентом индивидуальный. По крайней мере, спать можно будет спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть договор будет размером с "Войну и мир". И с каждым клиентом индивидуальный. По крайней мере, спать можно будет спокойно.

Нужно тогда будет бросать основной вид деятельности и согласовывать с заказчиками этот договор, поясняя что в нём к чему..

У нас договор на пяти листах. И то в 20% случаев пытаются его изменить, придираясь к тем или иным пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абалдеть! Я валяюсь ;) Особенно хорошо предупредить заказчика о случайной гибели если денег не отдаст :igz::igz::angry:

:D

Вот и у Зощенко, товарищ хворает теперь- дома...

 

Все-таки только больного привезли, записывают его в книгу, и вдруг он

читает на стене плакат:

 

"Выдача трупов от 3-х до 4-х".

 

...........................

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно тогда будет бросать основной вид деятельности и согласовывать с заказчиками этот договор, поясняя что в нём к чему..

У нас договор на пяти листах. И то в 20% случаев пытаются его изменить, придираясь к тем или иным пунктам.

А что делать? Договор составляется не для того, чтобы что-то делать, это и так ясно, а для того, чтобы потом "разбираться". Раньше определенные круги "забивали стрелку". Теперь, чуть чего - сразу норовят в суд. А там будут "защищать потребителя" с применением наших "экспертов" по мясорубкам, полам и окнам одновременно. Могут вклепать огромный штраф.

Раз по закону подпись клиента под эскизом замерщика ничего не значит, значит договор надо делать так, чтобы нельзя было на фирму "наехать", а это - дело юристов, их кусок хлеба. И ТУ с ГОСТами туда включать, и соблюдать их.

Делов-то: один раз заплатить юристу за разработку договора. А индивидуальную корректировку под каждого клиента - либо самостоятельно, либо еще платить юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно тогда будет бросать основной вид деятельности и согласовывать с заказчиками этот договор, поясняя что в нём к чему..

У нас договор на пяти листах. И то в 20% случаев пытаются его изменить, придираясь к тем или иным пунктам.

У Нас договор мелким шрифтом, Заказчик читает обычно первую страницу при заключении, остальные просматривает. А в основном читают если хотят права покачать, или когда мы при такой попытке им тыкаем в пункты договора. А изменять договор смысла нет, у нас менеджеры говорят, что это не возможно. При заключении все в основном смотрят на цену, сроки, удобство оплаты и монтаж, а остальное является не таким важным для мелкого заказчика. Другое дело Корпоратив. Они могут и свои договора выставлять а мы корректируем. Можно скорректировать и с частником, если сумма заказа больше 10000 зелени.

Вот пример договора с иносранцами, у которых проектная и сметная а также договора проверяютя и в полном порядке, правда юрист совершенно далек от стройки.

Итог выполнения этого договора: проемы по акту так и не сдали, из-за неготовности оконных проемов все растянулось на 4 месяца, остаток отдали через 6 месяцев после заключения договора.

Ко мне претензий никаких, только я их дрючил за неготовность.

dogovor______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс-по нынешним временам -не смешно!

Я думаю что нам надо брать договор банка и перерабатывать его под себя.Самый оптимальный вариант.

Мне несколько проще,но все ровно задумываюсь

Коллеги!

Я поднял вопрос о договорах в юридическом форуме. Кое что они там ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой договор. Не хватает данных о лицензии предприятия.

И еще мелкий шрифт. Тоже может быть зацепкой для крючкотворов из ОЗПП.

Приложения не видел. К ним тоже могут быть замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой договор. Не хватает данных о лицензии предприятия.

И еще мелкий шрифт. Тоже может быть зацепкой для крючкотворов из ОЗПП.

Приложения не видел. К ним тоже могут быть замечания.

Так договор не мой, а мне Покупатель его дал, короче эта третяя редакция, а всего их было штук пять.

В итоге пришли ни им ни мне, а что-то среднее. Данные о лицензии я стер вместе с названиеми, суммами и местом производства работ. А так у меня полная строительная 32 пункта + подпункты.

Изменено пользователем Долматин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось этот договор зарегистрировать на форуме как один из рекомендуемых образцов.

И указать в нем место для лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание уважаемых форумчан, что как и во всем цивилизованом мире, на первое место выходит договор. И не важно у кого крыша круче. Хотя это тоже присутствовает, но не столь в явном виде. :ph34r::):igz:

Ессено в договоре должно быть место для маневра, начиная с каких-о значимых сумм. У каждой фирмы своя. И не надо экономить бумагу, пусть он будет хоть на 10 листах, нам финны из нашей древесины еще сделают. <_<

Название фильма не помню, но сюжет по "Фаусту" преренесенный в американскую действительность. Там есть момент, когда главный герой заключает договор с дьяволом, он ему на стол такой фолиант, страниц на 2000, не менее. <_< Вконце нашлась зацепка освободиться от пут договора, надо было лишь внимательно прочитать договор. :D

А вообще-то уважаемые, как только вы покидаете свое рабочее место, вы становитесь ЕВП.

Советую не забывать сей факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините. пофлудю, для разрядки :igz:

 

Черноморское пароходство заключило договор с ЧП Кацман на реставрацию парохода.

Работы выполнены.

Идет приемка.

Пароход стоит у пирса и сияет.... Все довольны, но один настырный член комиссии, на шлюпке заплыл с другого борта, а там..... СТРАХ и УЖАС.

- Как же так? Косподин Кацман?!

- А все согласно договора!

?!? :)

- Читайте:

Настоящий договор, заключен, на реставрацию парохода, с одной стороны г. Кацманом, с другой стороны Черноморским пароходством....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юриста для дилера содержать накладно)) хотелось бы просто обсудить всякие "подводные" камни в этой теме... к примеру как грамотно записать желание покупателя удешевить монтаж и т.п.

мы например пишем или

Монтаж "Illbruck": По ГОСТ 30971-2002

или, если клиент НАСТАИВАЕТ что надо даром :) и гарантии ему по барабану, то

Монтаж по схеме заказчика с отступлением от ГОСТ 30971-2002

 

заказчик под этим пунктом ставит подпись, и пишет:"с требованиями предъявляемым к монтажу изделий из ПВХ ознакомлен" :unsure: пусть потом в суде докажет что он не верблюд.

 

включите пунктик

В случае, если по желанию Заказчика изготовление и\или монтаж конструкций производится с нарушением требований , предъявляемыми к изделиям из ПВХ, проблемы, связанные с эксплуатацией такой конструкции берет на себя Заказчик.

 

Тут сырец договора с клиентом лежит www.ur-pravo.ru/dogovor.doc

отредактируйте под свои нужды.

В нем правда намерено некоторые нюансы искажены, но не смертельные :huh:

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут сырец договора с клиентом лежит www.ur-pravo.ru/dogovor.doc

1. В этом договоре нет ссылки на соответствие изделий ГОСТам или ТУ.

2. Обилие не относящихся непосредственно к делу таблиц может привести к тому, что клиент либо сразу сбежит от страха, либо потом будет доказывать , что имеет право в этом не разбираться.

3. Оговорки с нарушением ГОСТов вставляются ИНДИВИДУАЛЬНО С ПОДПИСЬЮ КЛИЕНТА ПОД КАЖДЫМ ПУНКТОМ.

Думаю, что это далеко не самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В этом договоре нет ссылки на соответствие изделий ГОСТам или ТУ.

Угу нет, это сырой вариант договора,конечный я не выложил, дома нет, да и не юрист я.

 

2. Обилие не относящихся непосредственно к делу таблиц может привести к тому, что клиент либо сразу сбежит от страха, либо потом будет доказывать , что имеет право в этом не разбираться.

Конденсат разве не главный бич при претензиях? А таблиц всего две и маленькие, наоборот дающие

клиенту представление о проблеме конденсата. А разобрался или нет клиент...

Раз стоит подпись клиента в конце договора, значит клиент согласен со всеми пунктами договора

именно так трактует суд!!! а вот если есть пункты противоречащие один другому-тогда такие противоречия

суд считает в пользу клиента.

 

3. Оговорки с нарушением ГОСТов вставляются ИНДИВИДУАЛЬНО С ПОДПИСЬЮ КЛИЕНТА ПОД КАЖДЫМ ПУНКТОМ.

это не обязательно, подпись под договором имеет такую же юридическую силу, как и подпись под каждым пунктом отдельно взятым пунктом. Другой вопрос в том, что по закону наверное каждый договор по идее должен заверяться нотариально. А клиент потом может сослаться на то что был невменяем : пъян в стельку или вообще спал на ходу и подписал не глядя(доказать обратное Вам не удастся), потому договор будет считаться не действительным,

Кста было несколько клиентов пришедших со своими юристами и не один не пытался изменить какой либо пункт. :) ...наверное везет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.