Перейти к публикации
forum-okna.ru

Менять окна или нет?


Рекомендованные сообщения

Доброе утро!

 

Прошу посоветовать. У меня в квартире сейчас стоят окна Rehau c фурнитурой Roto.

 

Окнам чуть меньше 20 лет. Сейчас готовлюсь к ремонту и возник вопрос. Надо ли менять окна или обойтись их полным обслуживанием?

 

Бывает? что немного поддувает, откуда-то из окна, не могу понять откуда.

 

Могу сказать, что в квартире зимой прохладно, но тут много факторов (угловая квартира, панельный дом, швы не заделаны (буду делать) и т.д.).

 

Вся фурнитура работает, все открывается и работает нормально.

 

Ниже фото, посмотрите, пожалуйста, на состояние. Я конечно с удовольствием бы поставил 2х камерный стеклопакет, но вопрос надо ли это делать?

 

Большое спасибо.

 

(по ссылке картинка в полный размер, без рекламы)

http://leproimg.com/2558546

http://leproimg.com/2558570

http://leproimg.com/2558573

http://leproimg.com/2558576

http://leproimg.com/2558582

http://leproimg.com/2558585

http://leproimg.com/2558588

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помыть, почистить.

Накладки из желтого пластика заменить на белые!! :)

Фурнитуру смазать.

Где дует - отрегулировать прижимы.

Если резина дубовая - заменить.

 

Пакеты можно заменить на однокамерные с и-стеклом, если финансы позволяют.

 

И заменить трубы стояков отопления и батареи - там "дырочка поди - маааленькая!.." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыть, почистить.

Накладки из желтого пластика заменить на белые!! :)

Фурнитуру смазать.

Где дует - отрегулировать прижимы.

Если резина дубовая - заменить.

 

Пакеты можно заменить на однокамерные с и-стеклом, если финансы позволяют.

 

И заменить трубы стояков отопления и батареи - там "дырочка поди - маааленькая!.." ;)

 

Большое спасибо!

 

Ну да, профилактика раза в два выйдет дешевле, чем менять на новые окошки. Будут и дальше служить верой и правдой.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полное обслуживание окон можно сделать практически в любой момент и не привязано в данном случае к ремонту. Это касается и стеклопакетов. Меняются что называется "в чистых коврах". Если всё работает, не трогайте, помойте только. В будущем я бы поменял обвязку фурнитуры. Однако, на данный момент такой фурнитуры уже не существует, у Roto новая линейка фурнитуры NT и петлевая группа не совпадет со стоящей на Ваших окнах Centro 100. Поэтому при замене останутся отверстия. Их можно закрыть заглушками или зашпаклевать жидким пластиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полное обслуживание окон можно сделать практически в любой момент и не привязано в данном случае к ремонту. Это касается и стеклопакетов. Меняются что называется "в чистых коврах". Если всё работает, не трогайте, помойте только. В будущем я бы поменял обвязку фурнитуры. Однако, на данный момент такой фурнитуры уже не существует, у Roto новая линейка фурнитуры NT и петлевая группа не совпадет со стоящей на Ваших окнах Centro 100. Поэтому при замене останутся отверстия. Их можно закрыть заглушками или зашпаклевать жидким пластиком.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это будет самое сложное. Найти бы их еще....

 

По закромам "стариков" рынка! :)

Мы с Проведалом завязали 7 лет назад. И гарантия на изделия закончились уже 2 года как минимум! А коробки запчастей/комплектующих не выбрасываем!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в квартире сейчас стоят окна Rehau c фурнитурой Roto.

Окнам чуть меньше 20 лет. Сейчас готовлюсь к ремонту и возник вопрос. Надо ли менять окна или обойтись их полным обслуживанием?

Бывает? что немного поддувает, откуда-то из окна, не могу понять откуда.

Вся фурнитура работает, все открывается и работает нормально.

Я конечно с удовольствием бы поставил 2х камерный стеклопакет, но вопрос надо ли это делать?

Состояние профиля вполне хорошее. Только отмыть. Фурнитура первой серии Roto KSB начавшая поступать из Германии. Декоративных колпачков не найти.

По следам от уплотнителя видно, что створки не провисшие. Видимая ответная планка в среднем (заводском) положении. Вероятно, и остальные в таком же. Стеклопакеты однокамерные 4-18-4 скорее всего из М1. В то время с/пакеты долгоживущими не делали, высока вероятность их скорой разгерметизации и дальнейшего снижения сопротивления теплопередаче. Уплотнители стянулись и местами вылезли из углов. Вот от-туда и поддувает.

От простого к сложному:

Уплотнители вернуть в пазы и подклеить в углах.

Отрегулировать и смазать фурнитуру.

Поменять стеклопакеты на такого же размера, но с мультифункциональным стеклом и теплой рамкой.

Поменять фурнитуру на современную, например Roto NT.

 

И тут Вы столкнетесь с неожиданностью! Стоимость предполагаемых работ сравняется со стоимостью замены окон на новые.

Следовательно, ремонт и улучшение старых окон целесообразен в том случае, если важно сохранение отделки откосов и подоконник.

 

В дополнение на представленных фото видны черные точки в некоторых местах на профиле, это плесень. Значит споры плесени присутствуют и под откосами.

А значит, всю штукатурку придется снимать и выкидывать.

Теперь Вы знаете. Решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой Вы ремонт собрались затеять... У меня огромные сомнения, что эти окна можно привести в нормальный внешний вид... Финансовая выгода от ремонта может оказаться не соизмерима с усилиями по приведению их к презентабельному виду.

Я бы посоветовал сделать ремонт до чистовой отделки, после этого заменить окна и продолжить чистовую отделку квартиры. Хотя, если в понятие "ремонт" Вы заложили поклейку обоев хлыст на хлыст, то и такие окна сойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитура первой серии Roto KSB начавшая поступать из Германии. Декоративных колпачков не найти.

 

Да, возможно KSB, а мне показалось Centro 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 лет назад окна были в 100 раз качественнее, чем сейчас. Ни в коем случае не менять, произвести полное обслуживание.

Вы хотели сказать "в 100 раз меньше экономщиков"? Качественные окна есть и сейчас, вот только не стоит ждать от них цены в 3 копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.