Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не фиксируется режим зимнего проветривания!


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу помощи профессионалов - недавно поставили окно - профиль Rehau Delay Desigh, теплопакет 2.0, фурнитура - Roto. Одна створка - поворотно-откидная, вторая - поворотная. На поворотно-откидной есть режим микропроветривания. При повороте на 45 градусов ручки открывается небольшая щель и поступает воздух. Но стоит приложить небольшое усилие (хватает даже обычного сквозняка) как створка откидывается в обычный откидной режим. Кроме этого, заметил, что если створка открыта обычно (поворотно), то она может перейти в откидной режим. Что-то с окном не то. Фирма установщик пока что не может доехать до меня.

Может что-то нужно отрегулировать? Не подскажите что - руки откуда нужно растут, может удастся сделать и не ждать установщиков?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Створку немного вверх поднять.

А что для этого нужно сделать? Откручивать крепления на петлях? Кстати, внешне эта створка по отношению ко второй и так поднята на 3 мм примерно, просится опустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что для этого нужно сделать? Откручивать крепления на петлях? Кстати внешне эта створка по отношению ко второй и так поднята на 3 мм примерно, просится опустить.

 

Нет, откручивать крепление не нужно. Снимаете декоративный колпачок на нижней петле и шестигранным ключом 4 мм поворачиваете.

Если не поможет поднятие, фотографируйте створку, фурнитуру. Гадать долго.

 

И у вас щелевое проветривание.

А откидывается из положения поворот из-за отсутствия блокиратора ошибочного действия (он и должен отсутствовать, так как будет мешать повороту ручки для щелевого проветривания). После регулировки эффект должен уменьшиться, и ручку при повороте оставляйте строго горизонтально. :)

post-88984-0-53195800-1442222388_thumb.png

post-88984-0-53925600-1442222399_thumb.png

post-88984-0-59380800-1442222431_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, откручивать крепление не нужно. Снимаете декоративный колпачок на нижней петле и шестигранным ключом 4 мм поворачиваете.

Если не поможет поднятие, фотографируйте створку, фурнитуру. Гадать долго.

 

И у вас щелевое проветривание.

А откидывается из положения поворот из-за отсутствия блокиратора ошибочного действия (он и должен отсутствовать, так как будет мешать повороту ручки для щелевого проветривания). После регулировки эффект должен уменьшиться, и ручку при повороте оставляйте строго горизонтально. :)

Спасибо большое. Вчера закрутил на пару оборотов - створка стала держаться лучше. Не подскажете, какого размера должна быть щель при микропроветривании? И в каком месте? У меня получается, что щель пол миллиметра где-то, сверху справа (петли слева на створке). Крутить механизм нужно при закрытой створке?

И еще вопрос - у меня на фурнитуре написано просто Roto - это и есть Roto NT или что-то другое?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Вчера закрутил на пару оборотов - створка стала держаться лучше.

Ну, если помогло, спасибо не мне. :thumbsup:

 

Не подскажете, какого размера должна быть щель при микропроветривании? И в каком месте? У меня получается, что щель пол миллиметра где-то, сверху справа (петли слева на створке). Крутить механизм нужно при закрытой створке?

И еще вопрос - у меня на фурнитуре написано просто Roto - это и есть Roto NT или что-то другое?

Спасибо!

У вас щелевое проветривание, микропроветривание это немного другое.

Точно не знаю размер. Где-то 3 мм (если первый вариант на фото выше) или раза в два больше, если ступенчатое.

Это в верхней части створки.

 

А пол миллиметра получается из-за того, что у резинки есть лепесток, так и должно быть. Вентиляция без продувания, так сказать.

Да закрытой.

 

Не видел, но верю на слово, уверен, что Roto NT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вчера звонил менеджер из офиса установки окон и сообщил - на моем окне нет щелевого проветривания, т.к. они не указали это при замере. Но я при повороте ручки на 45 градусов вижу, что створка немного отходит сверху (на 1 мм примерно). Или это все же не то что нужно? Как понять, стоит ли у меня щелевое проветривание? Нужно ли его ставить дополнительно на фурнитуре ROTO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я при повороте ручки на 45 градусов вижу, что створка немного отходит сверху (на 1 мм примерно). Или это все же не то что нужно? Как понять, стоит ли у меня щелевое проветривание? Нужно ли его ставить дополнительно на фурнитуре ROTO?

То, что у Вас происходит, паразитное явление. Некоторые воспринимают его за "микропроветривание", но это не так. Просто в процессе перевода ручки в вертикальное положение происходит постепенное ослабление прижима ножниц. Пользоваться таким проветриванием можно только в присутствии людей, т.к. внезапный порыв ветра может откинуть створку полностью. Если Вам нужно надежное ступенчатое проветривание, придется заказать установку этой дополнительной опции. То, что у Вас Roto NT, можете не сомневаться. Предыдущие серии Roto уже 10 лет, как не производятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что у Вас происходит, паразитное явление. Некоторые воспринимают его за "микропроветривание", но это не так. Просто в процессе перевода ручки в вертикальное положение происходит постепенное ослабление прижима ножниц. Пользоваться таким проветриванием можно только в присутствии людей, т.к. внезапный порыв ветра может откинуть створку полностью. Если Вам нужно надежное ступенчатое проветривание, придется заказать установку этой дополнительной опции. То, что у Вас Roto NT, можете не сомневаться. Предыдущие серии Roto уже 10 лет, как не производятся.

Спасибо за ответ. При заказе окна говорил про микропроветривание не раз, почему то не внесли в работы. А сколько может стоить дополнение этим микропроветривателем? Самостоятельно можно установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что у Вас происходит, паразитное явление. Некоторые воспринимают его за "микропроветривание", но это не так. Просто в процессе перевода ручки в вертикальное положение происходит постепенное ослабление прижима ножниц. Пользоваться таким проветриванием можно только в присутствии людей, т.к. внезапный порыв ветра может откинуть створку полностью. Если Вам нужно надежное ступенчатое проветривание, придется заказать установку этой дополнительной опции. То, что у Вас Roto NT, можете не сомневаться. Предыдущие серии Roto уже 10 лет, как не производятся.

Не подскажите, где на створке или раме мне посмотреть, стоит ли у меня микропроветривание или нет? После того, как я поднял створку - окно при повороте ручки на 45 градусов держится крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На раме ищите деталь из поста 4.

Проверить, есть ли встроенное в ножницы можно, открыв створку, и переведя её в положение м/проветривание (т.е. установив ручку в положении 45 гр. вверх от горизонтального).

При этом нужно зажать пальцем блокировку поворота ручки в открытом положении (так же есть рисунок в посте 4).

Если при таком положении створка не идет на полное откидывание, но при этом немного отклоняется в плоскости откидывания (порядка 20мм), значит присутствует встроенное в ножницы м/проветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На изображении что выше, показано два варианта щелевого проветривания. Не зря на форуме просят фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, где на створке или раме мне посмотреть, стоит ли у меня микропроветривание или нет? После того, как я поднял створку - окно при повороте ручки на 45 градусов держится крепко.

У Вас его нет. Стоит копейки. Установить самому легко. Залезьте на табуретку и посмотрите за работой ножниц. Можете тем же шестигранником, что поднимали створку, повернуть на 180град регулировочный винт, будет держаться еще крепче. Я подобным микропроветриванием дома уже лет 6 пользую пять окон и никаких проблем, причем даже получается регулировать щель. Планки микропроветривания сломанные видел ни раз, но с ними правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Залез, посмотрел. Изучил схему - действительно, нет щелевого микропроветривания. Нет планки, той, что указывали мне выше. Понял, что могу сам поставить. Только где купить можно - вот вопрос. И еще такой вопрос - я так понял, что есть два варианта планок - с регулировкой щели и без. Хотелось бы с регулировкой - только ее также просто прикрепить рядом с ответной планкой, установленной и все, или нужно что-то переделывать? Просто хочу понять, где будет минимальная щель. Если с регулировкой можно сделать щель в один мм и более, то тогда хотелось бы его. Фото того, что у меня сейчас в приложении.

91568de604cf9fce315851d6f8309506.jpg

 

ebe434bd0b1114bfeec487690fe7a5c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, у вас точно Rото NT. :D

(просто был случай, когда люди считали, что у них Rото, глядя на название на ручке, когда на самом деле им продали совсем другое. С тех пор не уверен в словах клиентов).

И у вас уже предпосылки к установке есть, а именно грибовидная цапфа.

Ну раз решили покупать сами, то простое щелевое установить проще.

Его артикул для Rehau 260 534 (так как "мелкие детали" под разные профили разные бывают).

А у ступенчатых их две детали - одна на створке, другая на раме.

Артикулы 319 465 (деталь на раме) и 318 601 или 318 602 детали на створке (одно ступенчатое и трех).

Для установки нужно место в самой фурнитуре, как на изображениях ниже.

В общем лучше ждите, ничего же не теряете.

post-88984-0-32799100-1442431203_thumb.jpg

post-88984-0-26176400-1442431212_thumb.jpg

post-88984-0-09291000-1442431217_thumb.jpg

post-88984-0-20308200-1442431221_thumb.jpg

post-88984-0-34423000-1442431225_thumb.jpg

post-88984-0-12603300-1442431229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. А не подскажите, для ступенчатого проветривателя скорее всего должна быть закладная с отверстиями для крепления в раме окна? Её на заводе должны были сделать? Если так, то ступенчатое ставить геморройно. Тогда поставлю обычное.

Изучив обычный фиксатор микропроветривания, появился вопрос - за величину откидывания створки отвечает пружина в креплении, и отводящаяся часть под весом створки. Получается, что если туда что-то подложить или как-то ограничить величину отвода, то можно уменьшить расстояние откидывания. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз решили покупать сами, то простое щелевое установить проще.

Его артикул для Rehau 260 534 (так как "мелкие детали" под разные профили разные бывают).

 

Спасибо за ответ. А не подскажете, от типа профиля не зависит? У меня как и писал выше Deligh Design, 40 мм.

Не подскажете, где физику можно купить такую одну штучку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ответ. А не подскажете, от типа профиля не зависит? У меня как и писал выше Deligh Design, 40 мм.

Не подскажете, где физику можно купить такую одну штучку?

В ТБМ. Там открылся магазин для "физиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. А не подскажите, для ступенчатого проветривателя скорее всего должна быть закладная с отверстиями для крепления в раме окна? Её на заводе должны были сделать? Если так, то ступенчатое ставить геморройно. Тогда поставлю обычное.

Изучив обычный фиксатор микропроветривания, появился вопрос - за величину откидывания створки отвечает пружина в креплении, и отводящаяся часть под весом створки. Получается, что если туда что-то подложить или как-то ограничить величину отвода, то можно уменьшить расстояние откидывания. Или ошибаюсь?

Рад помочь.

В раме нет (если вы про раму). Если на створке, то со стороны ручки должно быть место для фиксации как на фото.

Там уже все просчитано и решено до нас, ничего увеличивать не нужно.

 

 

А не подскажете, от типа профиля не зависит? У меня как и писал выше Deligh Design, 40 мм.

Не подскажете, где физику можно купить такую одну штучку?

 

Это я вам уже написал артикулы для Rehau (то есть учел, что у вас Deligh Design). :)

 

Для физиков есть также корональный вариант, угловая передача с установленным ступенчатым щелевым проветриванием.

Артикул в названии, вариант левый, как ваша створка, но тогда останется лишняя деталь (так как придется снять вашу), а это не нужно никому. Если бы это сделала фирма, они бы просто заменили бы одну деталь на другую.

 

Лучше дождитесь приезда фирмы.

И заодно попросите подтвердить, что у вас ручка с фиксацией 45 градусов.

post-88984-0-38375400-1442476361_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад помочь.

В раме нет (если вы про раму). Если на створке, то со стороны ручки должно быть место для фиксации как на фото.

Там уже все просчитано и решено до нас, ничего увеличивать не нужно.

 

 

 

Это я вам уже написал артикулы для Rehau (то есть учел, что у вас Deligh Design). :)

 

Для физиков есть также корональный вариант, угловая передача с установленным ступенчатым щелевым проветриванием.

Артикул в названии, вариант левый, как ваша створка, но тогда останется лишняя деталь (так как придется снять вашу), а это не нужно никому. Если бы это сделала фирма, они бы просто заменили бы одну деталь на другую.

 

Лучше дождитесь приезда фирмы.

И заодно попросите подтвердить, что у вас ручка с фиксацией 45 градусов.

Спасибо!

Фирма начинает вставать в позу - при заказе я нигде не отметил, что мне нужно щелевое проветривание, забыл совсем это проверить, хотя устно помню, что говорил. И они сейчас говорят, что этого не было в заказе. Пока думают, что со мной делать, вот сам решил понять, что можно сделать самому. Понимаю, что мой косяк. Но если стоимость щелевого элемента всего 2 рубля (уточнил), то я бы на месте фирмы не стал упираться и доделал бы...

 

А что за подтверждение ручки на 45 градусов? Ручки разные бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сами заплатите эти два рубля, добавьте еще два, чтобы приехали и установили.

Раз этого нет в договоре, за это с вас не брали и будет вполне справедливо заплатить за деталь, выезд и установку.

Установка займет минуту, так что за это точно не попросят.

Ну, а щедрость для щедрых фирм.

 

А главное, потом можете требовать гарантии и на эту деталь.

А на то, что вы сами установите, сами будете отвечать.

Правда от правильной установки детали ничего не произойдет.

Если купите, на форуме вам подскажем как установить, но про это тоже нужно помнить.

 

Да, разные: ручка с фиксацией положения 45 градусов (это когда при повороте фиксация чувствуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Да если только пять рублей оплатить фирме - это без проблем. Но думаю, они могут упереться и взять, например, за выезд - 1000 рублей. А это несколько дороговато за деталь стоимостью два-три рубля. Даже если она сломается - куплю новую в будущем.

И еще раз уточнение по установке:

 

e3bf72f39ccf5e7f3496f9b45be87d5e.jpg281d320705b1c9223c5cdc2a9d270185.jpg

Все правильно я понял?

Для ступенчатого проветривания я должен купить вот эти детали:

Артикулы 319 465 (деталь на раме) и 318 602 детали на створке (трех ступенчатое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сюда, то есть туда, а ответную не конкретно туда, но на ту сторону.

 

Да, эти артикулы.

 

Покупаете, осматриваете, думаете.

Сперва нужно проверить правильность створки (вы писали, что створки завышены), так как регулировать после неудобно.

 

Установили деталь на створке, повернули винт на нем. Гребни смотрят на улицу.

Затем повернули ручку на положение 45 градусов.

И напротив неё карандашом намечаете место для ответной планки, и потом только устанавливаете. Можно просто отверткой.

 

Примечание: на створке не должен быть установлен блокиратор ошибочного действия. Это то, что в посте номер 4, так как эта деталь не даёт полностью повернуться открытой створке в положение 45 градусов (работа у нее такая). Если есть (а у вас её вроде нет), снимаете.

Объяснения:

при повороте ручки в положение 45 градусов, две эти детали становятся напротив друг друга и цепляются, работают при обычном открывании "повороте", деталь проходит мимо, как и всё остальное.

При откидывании деталь проходит мимо.

 

Хотя сам не устанавливал еще. :megalol:

c241764b21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснения:

при повороте ручки в положение 45 градусов, две эти детали становятся напротив друг друга и цепляются, работают при обычном открывании "повороте", деталь проходит мимо, как и всё остальное.

При откидывании деталь проходит мимо.

Ещё одно маленькое замечание. Усложняется алгоритм управления створкой. Вывод створки из режима микропроветривания производится только при повороте ручки вверх. И это необходимо объяснить, а лучше показать всем домочадцам. И гостей к окнам не подпускать!

Часто приходится менять поломанные зубчатые гребенки. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Фирма заломила за установку - 1500 руб. И ссылается на то, что про щелевое проветривание нигде не указано, ставить бесплатно не хотят.

Значит сам поставлю. Только вот надо найти где купить, т.к. продавец ТБМ находится в Мытищах, что далеко от меня. Может есть другой розничный магазин комплектующих фурнитур в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.