Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треск после установки окон ПВХ


Ольга423

Рекомендованные сообщения

Вы можете не поверить, но своих клиентов об этом настоятельно прошу.

Вообще в моей практике всякие "щелкунчики-скрежетунчики" на 90% были связаны с металлическими листовыми предметами (отливы, внешние откосы на вентфасадных зданиях и прочие нащельники) жестко привязанными к подверженному терморасширению окну.

 

А в итоге, исправляли ситуацию, чтобы треск исчез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Конечно, исправлял. Обычно достаточно напряжение с жестянки снять, перекрутить через шайбы, подложить что-либо под места крепежа и т.п.

Правда пару раз доходило до тихого бешенства и готовности уверовать в "барабашек" :megalol:

 

 

По фото - подоконник реально дугой. Похоже, пеной выдавило - может причина в этом. Пусть переделывают.

Фото стыка подоконника с низом окна и боковыми откосами сделайте - возможно, там можно будет увидеть, что бьет-щелкает.

Попробуйте сами понажимать на подоконник вдоль стыка - может, найдется место.

Трещина - ничего страшного, это стяжка под старым подоконником была. По-хорошему её тоже удалить надо было, но не всем заказчикам нравится толстый слой пены под подоконником. Да и монтажник нынче жутко экономный до пены клиенту пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Трещина - ничего страшного, это стяжка под старым подоконником была.

 

Допустим, не будут монтажники удалять эту стяжку. Но то, что она в некоторых местах шатается от нажатия - это ничего страшного? И то, что щель там в несколько миллиметров.

 

Да и отошедшая стяжка на 1-2 миллиметра вперед выступает.

Вдруг, это со временем она съехала? Могло такое быть?

 

 

 

По фото - подоконник реально дугой.

 

 

Вот-вот ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Правда, пару раз доходило до тихого бешенства и готовности уверовать в "барабашек" :megalol:

 

 

 

 

Морадан, я скоро тоже дойду то тихого бешенства )))

 

Потому как, позвонив в свою фирму, которая устанавливала, мне там сначала сказали, что за 15 лет такое первый раз слышат.

Потому сказали, что это нормально, мол, разные перепады температуры. Потом все-таки сказали, что, скорее всего, причина в стене, а не в окне.

 

А начав после этого обзванивать фирмы по ремонту окон ПВХ, в 3! фирмах сказали то же самое, что за 15 лет такое первый раз слышат!!!

Что дела не в самом окне, а в стене что-то там такое. Но про это я могу согласиться. Действительно, дело может быть в стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что бы понять, в чем дело, нужно на месте слушать, что и где трещит. И мастер должен приехать именно тогда, когда этот треск есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что бы понять, в чем дело, нужно на месте слушать, что и где трещит. И мастер должен приехать именно тогда, когда этот треск есть.

 

Придется стоять часами у окна и прислушиваться, и не дай Бог, не пойму, откуда треск. Придется стоять и ждать еще часа два.

Я пыталась определить, откуда идет, но не понятно!

Записала треск на сотовый телефон, формат .m4a

Отослала на почту, но с компьютера этот файл не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Допустим, не будут монтажники удалять эту стяжку. Но то, что она в некоторых местах шатается от нажатия - это ничего страшного? И то, что щель там в несколько миллиметров.

 

Да и отошедшая стяжка на 1-2 миллиметра вперед выступает.

Вдруг, это со временем она съехала? Могло такое быть?

 

Зашпаклевать и покрасить/поклеить обои и забыть.

 

 

Морадан, я скоро тоже дойду то тихого бешенства.

 

 

 

Главное, в барабашек не уверовать! :megalol: Не волнуйтесь - причина шума есть и должна найтись.

 

По аудиозаписи вполне похоже на щелканье отлива. Вообще первой мыслью была крупная капля с какого-либо кондиционера выше... но непонятна громкость звука. Поэтому версия термических расширений-сжатий окна и жестянки первоочередная. Попробуйте на ночь положить на наружный жестяной отлив мокрую тяжелую тряпку и придавить её дополнительно равномерно чем-либо - хоть парой кирпичей - будет звук, изменится или по-прежнему останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно...

Банальный "побочный эффект" сосуществования с окнами из ПВХ, с монтажными швами, уплотнёнными ПУ-пеной...

Термическое расширение профилей, а если ещё и откосы облицованы листами из "сэндвича" - там уже без треска при перепадах температуры никак не обойдёшься.

Пластмасса начинает "гулять" - пена начинает отрываться, "сэндвичи" особенно "говорливы" зимой, когда в морозы открываешь для проветривания створки...

Опять-таки, пена из некоторых партий (даже у солидных марок) имеет особенность скукоживаться со временем и отрываться либо от стены - чаще, либо от профилей - реже...

Вполне вероятно, что у вас щель под подоконником именно из-за "усыхания" пены образовалась.

В принципе, особо ничего страшного нет. "Звуковые эффекты" на прочность конструкции особо не влияют, а все те разрушения швов и пены, которые я описал, носят микроразмеры...

Как вариант, можно снять откосы, очистить монтажные зазоры от старой пены (только крепёж окна не трогать) и пропенить заново (лучше, если это проделает профессионально подготовленный человек). Если через неделю-вторую треска не обнаружится, можно будет установить отделку откосов. Правда, если откосы будут из "сэндвича", вполне возможно, что зимой всё повторится...

 

;) И ещё... пишете, что два года, как окно поставили... Лично меня бы больше ввело в бешенство, что уже два года стены в таком неприглядном состоянии... :blush: "Барабашки" по сравнению с этим - мелочь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще первой мыслью была крупная капля с какого-либо кондиционера выше... но непонятна громкость звука.

 

 

Сейчас я не могу посмотреть, есть ли кондиционер там, днем посмотрю.

 

А во-вторых. Если бы это была капля от кондиционера, то скорее всего треск был бы летом, а не при похолодании. А тут все наоборот.

 

Громкость звука разная. Чем холоднее, тем сильнее.

 

На записи средняя громкость, так как пока не так холодно.

 

 

Попробуйте на ночь положить на наружный жестяной отлив мокрую тяжелую тряпку и придавить её дополнительно равномерно чем-либо - хоть парой кирпичей - будет звук, изменится или по прежнему останется.

 

Можно будет попробовать ...

 

 

Банальный "побочный эффект" сосуществования с окнами из ПВХ, с монтажными швами, уплотнёнными ПУ-пеной...

 

 

Банальный? ....

 

А почему мне в 4 фирмах сразу сказали, что за 15 лет такое в первый раз слышат?... Это у меня вопрос не к вам, а к фирмам ....

Потому как я сама понимаю, что это может быть распространенным явлением.

 

 

В принципе, особо ничего страшного нет. "Звуковые эффекты" на прочность конструкции особо не влияют, а все те разрушения швов и пены, которые я описал, носят микроразмеры ...

 

 

Это не самый сильный звук. А когда он сильнее, ночью сразу просыпаешься. А за ночь может быть их 4, то есть каждые 1,5-2 часа, уже писала.

 

 

;) И ещё... пишете, что два года, как окно поставили... Лично меня бы больше ввело в бешенство, что уже два года стены в таком неприглядном состоянии... :blush: "Барабашки" по сравнению с этим - мелочь... :(

 

К сожалению, денег сразу на весь ремонт не хватает. Делался еще и пол, и потолок, и электричество, и прочее в других помещениях.

Мне самой нелицеприятно смотреть на голые стены.

Да и поклеила бы я обои, а сейчас окно если монтировать, обои бы и покрылись слоем пыли от ремонта.

 

И ремонт монтажники так делают, что после обнаруживаются какие-то недочеты ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вполне вероятно, что у вас щель под подоконником именно из-за "усыхания" пены образовалась.

 

 

А выше мне писали, что подоконник мог изогнуться из-за расширения пены ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А выше мне писали...

Это предположения вероятных событий. Ситуация осложняется тем, что при попытке самостоятельно исправить монтаж, изделие лишится гарантии.

Необходимо срочно направить письменную претензию, а не звонить. Кривизна подоконника - достаточное основание.

Что касается звука, очень похоже на коробление отлива. Попробуйте пошевелить внешний край отлива в разных местах, чтобы смоделировать условия появления звука. Пока "барабашка" не пойман, задушить его не удастся.

 

Причина редактирования: опечатки.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не привыкнется. Грохот ужасный. А ночью каждый раз просыпаешься по 3-4 раза. :(

Надо слушать, и слушать по месту (и то не факт, что можно с ходу разобрать), Гадать на форуме бесполезно. Универсального ответа нет.

Единственное, что можно посоветовать связанное с окнами - это пока действовать методом исключения - открутить возможный источник - наружный отлив и наблюдать процесс. Если не пропадет, далее подоконник переустановить. За чей счет производить эти работы, будет понятно по результатам отсутствия или наличия треска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фото стыка подоконника с низом окна и боковыми откосами сделайте - возможно, там можно будет увидеть, что бьет-щелкает.

Попробуйте сами понажимать на подоконник вдоль стыка - может, найдется место.

 

 

 

post-93439-0-27311600-1409034396_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга423
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация осложняется тем, что при попытке самостоятельно исправить монтаж, изделие лишится гарантии.

Необходимо срочно направить письменную претензию, а не звонить. Кривизна подоконника - достаточное основание.

Что касается звука, очень похоже на коробление отлива. Попробуйте пошевелить внешний край отлива в разных местах, чтобы смоделировать условия появления звука. Пока "барабашка" не пойман, задушить его не удастся.

 

Причина редактирования: опечатки.

 

Дело в том, что фирма находится в другом городе и не совсем близко (так вышло).

Я им звонила в субботу, они сказали, замерщик позвонит, уточняла когда - сами не знают. Вот сижу, жду. Но, похоже, могут и не перезвонить.

Гарантия заканчивается в июле 2015 года. Письменную претензию писать - не хлопотное ли это дело? Уж не знаю.

Должен приехать мастер из другой фирмы по ремонту окон, может, его дождусь, посмотрим, что он скажет.

 

Коробление отлива? Пошевелила. Вроде ничего не трещит при шевелении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконник на фото "горбатый" сильно, может и его корежит туда-сюда при температурных перепадах. Подоконник хорошо бы переустановить, конечно, не должен он дугой быть.

 

Коробление отлива? Пошевелила. Вроде ничего не трещит при шевелении.

Если звук громкий, возможно, что в помещении источник треска. На обои не похоже, тогда скорей всего подоконник "играет"

Можно попробовать ослабить напряжение на него, подрезав пену ножовкой по длине и, особенно, в центре, где максимальный изгиб, но скорей всего - перемонтаж нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконник на фото "горбатый" сильно, может и его корежит туда-сюда при температурных перепадах. Подоконник хорошо бы переустановить, конечно, не должен он дугой быть.

 

 

Если звук громкий, возможно, что в помещении источник треска. На обои не похоже, тогда скорей всего подоконник "играет".

Можно попробовать ослабить напряжение на него, подрезав пену ножовкой по длине и особенно в центре, где макс. изгиб, но скорей всего - перемонтаж нужен.

 

Что интересно, что сразу после установки окна, кривизны не было заметно. Возможно, это искривление получилось со временем. А возможно ли это из-за того, что стала отходить стяжка старая?

 

И еще на фото, где стрелка, в пене торчит кусок сэндвич панели - это нормально?

post-93439-0-03665600-1409035622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После монтажа подоконника на него обычно устанавливают груз , чтобы его не поднимало, не выгибало. Возможно, что после монтажа подоконника его не загрузили, загрузили малым весом, или загрузили хорошо, но рано сняли вес и расширяющейся пеной его выгнуло. Возможно, что пены не пожалели, или дело в самой пене. Результат- подоконник выгнут. Стяжка под подоконником скорей всего не причем и трещинка носит локальный характер.

Упоры под подоконником в виде кусочков сэндвича - ничего критичного.

 

P.S. В качестве груза обычно используются подручные материалы, мешки с цементом, емкости с водой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выше мне писали, что подоконник мог изогнуться из-за расширения пены ...

Попробуйте на время ожидаемых щелчков подоконник нагрузить (банки с водой, кирпичи....), килограмм 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что после монтажа подоконника его не загрузили,

 

 

Ничем не загрузили.

 

Приехал мастер из другой фирмы. Послушал Запись.

 

Пока отвинтил немного винты по бокам, которые крепили раму. Сказал, что возможно из-за них, так как они могут соприкасаться с тем железом, которое с внутри рамы. И сказал, что их вообще можно удалить, если от этого треск исчезнет, а рама будет держаться на пене (так как пластинного крепления нет).

 

И снял москитную сетку. Посмотрим, что будет. Очень не хотелось бы, чтобы снова пошел треск.

 

Если понадобится, переделают то, что под подоконником.

 

Отлив сказал вроде нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.