Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отклонение от плоскости в 2 мм, переставлять ли раму?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты!

 

Имеем балконный блок, глухая створка 900*1400 и поворотно-откидная дверь 210*700. Профиль Гутверк (KBE GutWerk).

Окно установлено, откосы из ГКЛ сделаны. Гарантия на окна действует еще 3 года. Окна были уставлены застройщиком, новый дом.

 

Проблема: балконная дверь немного перекошена в плоскости, т.е. при прижатии створки двери к раме (закрытии двери), дверь прижимается в районе петель и касается рамы в нижнем углу, и при этом верхний угол створки отходит от рамы на ~2 мм. Закрывается при этом дверь нормально, без усилий на "дожатие", нигде не дует.

 

Приходил сегодня мастер по гарантии, очень убеждает в том, что от такого перекоса ничего не будет, и т.к. закрывается дверь спокойно и нигде не поддувает, предлагает оставить как есть. Очевидно, что мастерам очень не хочется ломать откосы, переставлять блок и потом все опять монтировать.

Я тоже сомневаюсь, т.к. заново разводить грязь, ломать и делать откосы не хочется. Ремонт в квартире еще не окончен, и сейчас в принципе это сделать не сложно, но тоже хотелось бы избежать не нужных работ (если они действительно не нужны).

 

Главный вопрос - а надо ли переделывать? Чем мне грозит такой небольшой перекос плоскости рамы и створки? Стоит ли добиваться переделки?

Окна менять на другие, из более дорогого/качественного профиля пока не собираюсь, финансовый вопрос играет не последнюю роль.

 

Буду благодарен за ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые специалисты!

 

Имеем балконный блок, глухая створка 900*1400 и поворотно-откидная дверь 210*700. Профиль Гутверк (KBE GutWerk).

Окно установлено, откосы из ГКЛ сделаны. Гарантия на окна действует еще 3 года. Окна были уставлены застройщиком, новый дом.

 

Проблема: балконная дверь немного перекошена в плоскости, т.е. при прижатии створки двери к раме (закрытии двери), дверь прижимается в районе петель и касается рамы в нижнем углу, и при этом верхний угол створки отходит от рамы на ~2 мм. Закрывается при этом дверь нормально, без усилий на "дожатие", нигде не дует.

 

Приходил сегодня мастер по гарантии, очень убеждает в том, что от такого перекоса ничего не будет, и т.к. закрывается дверь спокойно и нигде не поддувает, предлагает оставить как есть. Очевидно, что мастерам очень не хочется ломать откосы, переставлять блок и потом все опять монтировать.

Я тоже сомневаюсь, т.к. заново разводить грязь, ломать и делать откосы не хочется. Ремонт в квартире еще не окончен, и сейчас в принципе это сделать не сложно, но тоже хотелось бы избежать не нужных работ (если они действительно не нужны).

 

Главный вопрос - а надо ли переделывать? Чем мне грозит такой небольшой перекос плоскости рамы и створки? Стоит ли добиваться переделки?

Окна менять на другие, из более дорогого/качественного профиля пока не собираюсь, финансовый вопрос играет не последнюю роль.

 

Буду благодарен за ваши комментарии.

Пусть стоит с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не проблема это вовсе. Фурнитура функционирует, максимум если створка без сквозняка закрывается сама и, Вы настолько педантичны, что это не устраивает, то да. А вообще, складывается такое впечатление, что у людей "культ окна" какой-то. У меня был заказчик, который при приемке окна оттирал пакет газетой и рассматривал его фонариком, находил точку, и мы меняли пакет (раза 2), не смотря на то, что в ГОСТе по пакетам есть допустимые значения по загрязнению пакета на кв. м. Просто клиент был "дорог" в плане дальнейшего "сарафанного радио". Насмотрятся "Квартирных вопросов" со сметами по ляму на комнату, а нам потом разгребать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.

Если от "застройщика" стоит окно и единственная проблема в 2 мм перепаде на вертикали (который вписывается в ГОСТы), то я бы перекрестился и лег спать спокойно ;)

В любом случае - всех дефектов вам не узнать, пока не перезимуете. И данный дефект может оказаться не самым-то и важным... :unsure:

 

А, "глухая створка" - меня просто восхитило :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!

Главный вопрос - а надо ли переделывать? Чем мне грозит такой небольшой перекос плоскости рамы и створки? Стоит ли добиваться переделки?

Буду благодарен за ваши комментарии.

 

ГОСТ 30971-02:

5.6.4 Предельные отклонения от габаритных размеров коробок оконных блоков устанавливают в нормативной документации на изделия. Отклонения от вертикали и горизонтали деталей коробок смонтированных оконных блоков не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия.

 

Следовательно, все в пределах нормы. Живите и радуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не застройщик это вовсе. Видимо субподрядчик, по своему слабоумию взял на гарантийное обслуживание этот дом. А скорее всего, его вынудили это сделать. На лицо явное незнание ГОСТов, иначе с какого перепуга осуществлять перемонтаж нормально установленных окон. Остается только пожелать ненормальному субподрядчику продолжать "Вешаться" и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, насколько реально поставить окно миллиметр в миллиметр? Интересно, а как это представляет себе заказчик? Это же всё-таки не высокоточное оборудование, которое шлифует детальку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем ответившим!

Оставлю все как есть, пусть стоит блок как есть.

А гарантию осуществляет субподрядчик, достаточно крупный оконный завод, с ОЧЕНЬ клиентоориентированным сервисом. И окна, хоть и самые дешевые, установлены весьма неплохо, даже весьма хорошо, с очень мелкими, практически не существенными замечаниями.

Почитав единодушные ответы, у меня вообще сомнений не осталось.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.