Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стол Maver - F370, проблемы в работе.


Рекомендованные сообщения

Я же говорил.... :) Кабеля осматривать даже не стоило - на замену автоматически. Ставить FTP или UPT КАБЕЛЯ не рекомендую - жилы у них 0.5 мм и жесткие. Отработают у вас 1 месяц и сломаются снова. Прислушайтесь к моему совету: или кабель ШВВП 2*1 или автомобильные мягкие с жилой не менее 1 мм. ШВВП отработает 1 год, автомобильные - чуточку дольше. Наконечники для проводов не обязательны, но с ними монтаж будет лучше.

С сигнальными кабелями энкодера сложнее: там должен быть экран.

Дим, ты же легко сможешь устранить все это :)

Ни каких FTP или UPT кабелей ставить нельзя, так как кабель находится постоянно в движении. Там используется специальный сигнальный экранированный кабель повышенной гибкости! Отечественных аналогов, к сожалению, нет. Я покупаю такой у "LAPP GROUP Russia"-http://lapprussia.lappgroup.com/. Главный склад у них в Самаре. Стоимость конечно у него в разы выше, чем у того же ШВВП :) , но и проходит он у вас лет эдак 15. Если товарищ KORKIN скинет сечение и количество жил, то помогу с выбором. Все кабеля вместе с распиловкой, должны быть указанны в электро схемах. Скиньте схемы на мою почту: dmitrandir@mail.ru .

Судя по фото, кабель порубило стеклом. Частая неисправность, кто пользуется "пирамидой свободного падения".

 

Миш, отремонтировать оборудование не проблема, а вот добраться до него - это да. От данного стола я нахожусь на расстоянии 4000 км! Если бюджет предприятия, на котором находится данное оборудование, осилит мои расходы на проезд и проживание, то такое явление имеет место быть. Огромный минус в нашей ситуации, кабель сейчас мы уже не закажем, из-за праздничных дней. То есть выезд пока бессмыслен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, я в Калуге. Вопрос финансов не то, что бы ни стоит, но восстанавливать машину надо! - факт.

Vidrio, думаете дело не только в кабеле? Перепрошивка необходима?

Кстати! Обратите внимание, что на Сиакс приходят провода посуровее, чем в этих шлейфах, вся эта "жижа" приходит на колодки (на фото слева), там, кстати, один такой же проводок на кабель канале валяется, это я его положил специально, чтобы видно было, ещё один, только другого цвета болтается в голове.. Всё работало и без них, в общем-то, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, схемы "отсканю" только в понедельник уже, сечение и количество жил, товарищ Коркин сможет представить только "перекусив" кабель)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Друзья! Кто-нибудь имел опыт замены карпета? Меня вот эти белые разводы от талька очень сильно напрягают! Поменять очень тянется рука, но боюсь сложностей с перфорацией под воздушку, может есть варианты уже с дырками? Ну и "уникальные" столы от Мавера с ДСП в основе веселят своими деформациями от воды, коей тьма с листов порой.. Неужели за эти деньги нельзя было сразу ОСБ поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, схемы "отсканю" только в понедельник уже, сечение и количество жил, товарищ Коркин сможет представить только "перекусив" кабель)).

Это была бы жесть :megalol: !!! Лучше переписать маркировку с самого кабеля. Ну и жду сканы. Перепрошивка пока не понадобится. Нужно устранить неисправности в кабелях, а там видно будет.

 

По поводу смены фетра на столе: Покрытие меняется если зашаркано до дыр или изрезанно в лохмотья. А если просто разводы на поверхности, то игра не стоит свеч. Работа ОООЧЕНЬ кропотливая!!! Мы меняли столешницу целиком, старая раскисла от осадков (стол стоял на улице под открытым небом). Вначале содрали вздутые листы ДВП (до фига шурупов и герметика), от рамы. Рама является ещё и воздуховодом для воздушной подушки стола, в ней просверлены отверстия. Мы брали верёвку, натягивали её вдоль рядов отверстий и сбоку ставили маркером метки. Это проделывали с каждым рядом, по обеим осям XY. Затем нанесли на раму новый герметик и уложили новые листы МДФ 20 мм, с шагом шурупа в 100 мм. После этого брали клей (Момент в банках), ребристым шпателем, понемногу наносили его на поверхность МДФ и раскатывали грубошерстный войлок толщиной 4 мм. Взяли войлок потому, что родное покрытие столов резки стоит дорого, и его нужно было заказывать, а тут пошли и купили. Соответственно с первого раза ничего не приклеилось. Войлок впитал клей как губка, схватилось только с третьей попытки, но уже намертво. Вот после этого мы над каждой меткой, в МДФ вкрутили по шурупу и натянули шнуры. Получилось разлинованное поле в клетку. Дальше поставили точки в пересечениях шнуров и просверлили отверстия сверлом на 6 мм. Потом пробойником, в сукне проделали отверстия на 10 мм. Края этих отверстий дополнительно промазывались клеем. Пневмостеплером закрепили края сукна к МДФ и вот стол готов. По сей день работает в одной фирме. А, забыл ещё про деревянные рейки из твёрдых сортов дерева по краю стола, если стекло будет ломаться на этом столе, то без них края покрытия быстро изрежутся.

Так что дерзайте, но головняк ещё тот, я вам скажу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТ korkin "По поводу кабеля, есть нюанс - у оригинального кабеля на каждом кончике проводка такая маленькая лопаточка, чтобы в колодку зажимать... а сколько он стоит примерно?

А! Ну и плюс там экран ещё."

 

Сигнальный кабель UNITRONIC FD CP(TP) plus стоил в районе 6 EUR за метр, на нашем столе стояло 30 метров такого кабеля.

 

Маленькая лопаточка :megalol: - это втулочный оконцеватель, 6234-700x700.jpgзасунул зачищенный провод, обжал, вот тебе и лопатка. Вещь удобная, но не обязательная и без неё всё будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я в Калуге. Вопрос финансов не то, что бы ни стоит, но восстанавливать машину надо! - факт.

Vidrio, думаете дело не только в кабеле? Перепрошивка необходима?

Кстати! Обратите внимание, что на Сиакс приходят провода посуровее, чем в этих шлейфах, вся эта "жижа" приходит на колодки (на фото слева), там, кстати, один такой же проводок на кабель канале валяется, это я его положил специально, чтобы видно было, ещё один, только другого цвета болтается в голове.. Всё работало и без них, в общем-то, но всё же...

 

Про перепрошивку говорить рано. Надо устранять проблемы от простого к сложному. Но есть два описанных вами момента, которые говорят о проблеме программного характера.

1. На одном и том же резе ролик был развернут на 90°.

2. При старте голова опускается на фетр и по диагонали наезжает на лист.

Просто, чтобы не взрывать вам мозг, все остальные специалисты пока умолчали об этом моменте. Но характер неисправности говорит об очень вероятной проблеме с микросхемой памяти ЧПУ Siax200.

 

Проводок, который валяется на кабель канале, вполне может быть запасным в кабеле. Производители оборудования так иногда любезно делают. Меня выручало.

Но можно отследить по цвету, куда он приходит и найти в схеме его значение, если он, конечно, задействован.

 

Да, еще, если уж взрывать мозг. Рекомендации по снятию образа диска касаются установленного на столе компьютера с Windows и с интерфейсной программой SmartPage. Эта программа позволяет вам удобно (дружелюбно) посылать команды в ЧПУ станка. Типа: «Парковка осей» или «Запуск рабочей программы» или позволяет изменять настройки стола.

Т.е. SmartPage не управляет движением стола. SmartPage либо работает, либо нет. Глюки с его стороны тяжело представить. Только если вы, минуя Opty-Way, создаете планы раскроя в SmartPage? Opty-Way по COM-порту закачивает напрямую программу в Siax. А SmartPage дает команду ЧПУ – «Запусти рабочую программу». Он не может внести ошибку в уже сформированную программу Opty-Way.

Соответственно, образ диска – вещь очень полезная, но в вашей проблеме не есть решение.

Изменено пользователем Vidrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается фетра, некоторые поставщики держат на складе. По крайней мере, в Москве найти не проблема. Если нужно, скину контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, Дмитрий, что-то я, наверное, погорячился на счёт сканирования схем, там листов 30, наверное. Это я полдня сканировать буду. Сейчас у меня просто нет столько времени. В лапп групп отписался, отправил фото, может, подберут, так же закинул удочку в Мдм-техно, они вроде дилеры маверовские. Правда пишут, что 4-6 недель под заказ доставка, и в имсу. Наверное, после нового года попробую сам поменять.

 

Фетр менять тогда не буду, раз, говорите, сложно. Поищу какую-нибудь краску по ткани, чтобы поаккуратнее смотрелось.

 

Vidrio, спасибо за помощь, да, наверное, так и поступлю, буду решать проблемы по мере их поступления, с начала кабель, ну, а потом софт, если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-какие сименсовские кабели для столов у нас есть на складе. Если подойдут по сечению и количеству жил, то можем предложить. С наступающим всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Количество жил и их сечение, можно установить, только перерубив этот кабель окончательно. Сейчас веду переписку с МДМ-Техно и Имса. Лапп-групп на письмо с фото не ответили. Что-то странно, что у официальных дилеров такая дилемма с определением этого шнура... Не уж-то там во все столы при сборке разные кабеля суют!? Мавер и вовсе запросил какой-то код кабеля...

Если я всё правильно понял, то кабель приходит куда-то вот сюда:

 

2531162.jpg

Собственно и второй серый кабель сюда же.. Мне думается, что если будет 2-3-4 жилы в запас, то ничего страшного, главное, что не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день и с Наступившими!

На кабеле маркировочку не смотрели? На фото Вы правильно отметили, должно быть два серых кабеля. Приходят они на низ клеммной колодки, прямо из кабельной цепи. Попробуйте там сосчитать кол-во жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Всех Вас, Коллеги, тоже!

Итак, растрепал я этот кабель, срезал оплётку пластиковую, под ней обнажился довольно жёсткий экран - повозился, чтобы его содрать.

2531502.jpg

Оказалось, что кабель на 14 жил. Так же более точно определил куда он приходит, точнее они, т.к. судя по всему, они одинаковые и приходят в эту колодку, только с другой стороны:

2531497.jpg

2531498.jpg

На фото видно, что концы замотаны изолентой, по этому есть подозрение, что с ними уже что-то химичили или меняли..

 

Однако не обошлось без последствий, пока ковырял оплётку, видимо диранул одну из жил, после чего на экране загорелась новая ошибка:

2531496.jpg

и погас светодиод на одном из датчиков пневмо-привода поднятия/опускания ролика.. о чём и сигнализирует ошибка...

 

Вообще, визуально проводки в кабеле целы, таких прям явных дефектов изоляции не видно, видимо полопались волоски меди внутри..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и погас светодиод на одном из датчиков пневмо-привода поднятия\опускания ролика.. о чём и сигнализирует ошибка...

Вообще, визуально проводки в кабеле целы, таких прям явных дефектов изоляции не видно, видимо полопались волоски меди внутри..

Сообщение не про режущее колесо, а про шлифовальный круг. Простейшие слова можно и в словаре посмотреть. Но вы правы, поднять-опустить, то есть управление пневмоклапаном или сигнал с датчика положения поршня пневмоцилиндра, что скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стол потерял местоположение инструмента снятия ТОР покрытия. Т.е. не видит вверху он или внизу.

Так Вам помочь с заказом кабеля? (Абсолютно бесплатно :) !)

post-85385-0-73674600-1389282550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Всех Вас, Коллеги, тоже!

Итак, растрепал я этот кабель, срезал оплётку пластиковую, под ней обнажился довольно жёсткий экран - повозился, чтобы его содрать.

 

Оказалось, что кабель на 14 жил. Так же более точно определил куда он приходит, точнее они, т.к. судя по всему, они одинаковые и приходят в эту колодку, только с другой стороны:

 

 

На фото видно, что концы замотаны изолентой, по этому есть подозрение, что с ними уже что-то химичили или меняли..

 

Однако не обошлось без последствий, пока ковырял оплётку, видимо диранул одну из жил, после чего на экране загорелась новая ошибка:

 

и погас светодиод на одном из датчиков пневмо-привода поднятия/опускания ролика.. о чём и сигнализирует ошибка...

 

Вообще, визуально проводки в кабеле целы, таких прям явных дефектов изоляции не видно, видимо полопались волоски меди внутри..

 

Самый простой способ в вашем случае - это вскрыть еще по 10 см в каждую сторону от предполагаемого места обрыва и ручками каждую жилу потянуть из кабеля в это месте. Если провод сломан, то изоляция порвется практически сразу. На месте разрыва можно сделать вставки-времянки (по крайней мере, хоть сможете работать пару недель до приезда техника). Все это просто и требует лишь простых знаний электротехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я нашёл парня знакомого именно с этим столом и готового выехать на ремонт, но у них нет в наличии экранированного кабеля на 14 жил.

Дмитрий, если поможете с покупкой, то буду очень благодарен! Сколько он может стоить, хотя бы примерно и какая длина нужна на подобный стол?

000000, не, вскрывать я уже туда сам ничего не полезу, уже долазился, что теперь щётка эта чёртова отказала, с которой вообще проблем не было, и которая нам, в общем-то, и не нужна была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я нашёл парня знакомого именно с этим столом и готового выехать на ремонт, но у них нет в наличии экранированного кабеля на 14 жил.

Дмитрий, если поможете с покупкой, то буду очень благодарен! Сколько он может стоить, хотя бы примерно и какая длина нужна на подобный стол?

000000, не, вскрывать я уже туда сам ничего не полезу, уже долазился, что теперь щётка эта чёртова отказала, с которой вообще проблем не было, и которая нам, в общем-то, и не нужна была..

Кабель всегда берётся немного с запасом, т. к. неизвестно, куда встанет пульт управления. В идеале лучше бы Вы замерили хотя бы примерную длину. У нас на столе использовался 12 метровый 12 жильный сигнальный кабель с сечением в 1 квадрат. В прикреплённом изображение страничка из мануала с описанием всех кабелей идущих по столу. Посмотрите, у Вас в электросхемах по любому должна быть такая (красным подчёркнут сигнальный кабель). Менять хотите один или сразу оба?

 

Для заказа понадобятся Ваш телефон и электронная почта, куда будет скидываться коммерческое предложение. Отправьте мне в личку.

post-85385-0-70720200-1389343038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, прям вот такой как у вас я раскладки не нашёл. Но вот что-то похожее:

2534163.jpg

2534164.jpg

2534165.jpg

Я так понимаю, что это распиновка с Сиакса на 2 этих кабеля в голову и через них идёт управление по осям X, Y, W в принципе похоже на правду, т.к. 2 кабеля по 14 жил - 28, а в схеме 3 по 9 - 27, ну и там в башке как раз одна болтается запасная. Я про неё ещё в самом начале писал. Похоже, их уже меняли до нас, судя по изоленте, ну и запихнули, возможно, то, что было под рукой, вместо 3х по 10, 2 по 14, потому что мне тоже показалось странным, что у обоих оф. дилеров нет этих 14ти жильных проводов, а вот на 10 – пожалуйста, у обоих. Может тогда и не париться, а взять у них оригинальные и вернуть каждой оси по собственному кабелю? Ну и менять думаю оба, т.к. если "гавкнулся" первый, то и второму недолго осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ, ЭТО НЕ ТЕ! На картинках указанны кабели, идущие к энкодерам - датчикам угловых перемещений, которые находятся в корпусах двигателей. В кабельных цепях они зелёного цвета. Ваши кабели заходят сюда:

post-85385-0-64639400-1389435270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Насколько я понимаю в итальянском, нужны страницы с 19 по 22 и на всякий случай 31-ю.

 

Шпрехен зи инглиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую, коллеги! Спешу сообщить, что стол успешно реанимирован и запущен в работу! Как и предполагалось, дело было в переломе кабеля, после его замены исчезли все глюки, описанные в теме.

 

Так же реанимированы декор кожухи, о которых я рассказывал выше, кожухи были сделаны из оцинковки 0.75мм, швы залиты оловом, всё это было зачищено и покрыто порошковой краской, наклейки из обычной плёнки "оракал", заказал по образцу в обычном рекламном агентстве. На всё про всё ушло 8700 рублей. Как это всё выглядело ранее, есть выше в теме, как и обещал, прилагаю фото того, как это выглядит в итоге.

 

Хотелось бы выразить благодарность всем участвующим в обсуждении, особенно - Богунову Дмитрию, за содействие в опознании и приобретении кабеля, а так же парней, которые этот кабель смонтировали! Спасибо!

 

 

2680707.jpg

2680700.jpg

2680712.jpg

2680711.jpg

Изменено пользователем Jura
по просьбе автора топика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.