Перейти к публикации
forum-okna.ru

korkin

Участник
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя korkin

  1. Да, Дмитрий, пришлось набраться терпения, я и сам уже отчаялся найти людей, которые взялись бы за изготовление коробов, пока волей случая не набрёл на ребят, которые и сваркой, и жестянкой занимались в одном месте. Они и предложили оцинковку, в итоге получилось гораздо легче всё это (изначально планировалось из стали 1.5-2 мм) и дешевле! Очень хочется заменить ковёр, но думаю, что при постоянной работе, как не ухаживай, он довольно быстро утратит вид нового.
  2. Приветствую, коллеги! Спешу сообщить, что стол успешно реанимирован и запущен в работу! Как и предполагалось, дело было в переломе кабеля, после его замены исчезли все глюки, описанные в теме. Так же реанимированы декор кожухи, о которых я рассказывал выше, кожухи были сделаны из оцинковки 0.75мм, швы залиты оловом, всё это было зачищено и покрыто порошковой краской, наклейки из обычной плёнки "оракал", заказал по образцу в обычном рекламном агентстве. На всё про всё ушло 8700 рублей. Как это всё выглядело ранее, есть выше в теме, как и обещал, прилагаю фото того, как это выглядит в итоге. Хотелось бы выразить благодарность всем участвующим в обсуждении, особенно - Богунову Дмитрию, за содействие в опознании и приобретении кабеля, а так же парней, которые этот кабель смонтировали! Спасибо!
  3. Дмитрий, давайте я Вам отсканирую содержание, может, Вы разберётесь, какие страницы нужны. А то сам я что-то не особо шарю).
  4. Дмитрий, прям вот такой как у вас я раскладки не нашёл. Но вот что-то похожее: Я так понимаю, что это распиновка с Сиакса на 2 этих кабеля в голову и через них идёт управление по осям X, Y, W в принципе похоже на правду, т.к. 2 кабеля по 14 жил - 28, а в схеме 3 по 9 - 27, ну и там в башке как раз одна болтается запасная. Я про неё ещё в самом начале писал. Похоже, их уже меняли до нас, судя по изоленте, ну и запихнули, возможно, то, что было под рукой, вместо 3х по 10, 2 по 14, потому что мне тоже показалось странным, что у обоих оф. дилеров нет этих 14ти жильных проводов, а вот на 10 – пожалуйста, у обоих. Может тогда и не париться, а взять у них оригинальные и вернуть каждой оси по собственному кабелю? Ну и менять думаю оба, т.к. если "гавкнулся" первый, то и второму недолго осталось...
  5. В общем, я нашёл парня знакомого именно с этим столом и готового выехать на ремонт, но у них нет в наличии экранированного кабеля на 14 жил. Дмитрий, если поможете с покупкой, то буду очень благодарен! Сколько он может стоить, хотя бы примерно и какая длина нужна на подобный стол? 000000, не, вскрывать я уже туда сам ничего не полезу, уже долазился, что теперь щётка эта чёртова отказала, с которой вообще проблем не было, и которая нам, в общем-то, и не нужна была..
  6. Спасибо! Всех Вас, Коллеги, тоже! Итак, растрепал я этот кабель, срезал оплётку пластиковую, под ней обнажился довольно жёсткий экран - повозился, чтобы его содрать. Оказалось, что кабель на 14 жил. Так же более точно определил куда он приходит, точнее они, т.к. судя по всему, они одинаковые и приходят в эту колодку, только с другой стороны: На фото видно, что концы замотаны изолентой, по этому есть подозрение, что с ними уже что-то химичили или меняли.. Однако не обошлось без последствий, пока ковырял оплётку, видимо диранул одну из жил, после чего на экране загорелась новая ошибка: и погас светодиод на одном из датчиков пневмо-привода поднятия/опускания ролика.. о чём и сигнализирует ошибка... Вообще, визуально проводки в кабеле целы, таких прям явных дефектов изоляции не видно, видимо полопались волоски меди внутри..
  7. Количество жил и их сечение, можно установить, только перерубив этот кабель окончательно. Сейчас веду переписку с МДМ-Техно и Имса. Лапп-групп на письмо с фото не ответили. Что-то странно, что у официальных дилеров такая дилемма с определением этого шнура... Не уж-то там во все столы при сборке разные кабеля суют!? Мавер и вовсе запросил какой-то код кабеля... Если я всё правильно понял, то кабель приходит куда-то вот сюда: Собственно и второй серый кабель сюда же.. Мне думается, что если будет 2-3-4 жилы в запас, то ничего страшного, главное, что не меньше.
  8. Ух, Дмитрий, что-то я, наверное, погорячился на счёт сканирования схем, там листов 30, наверное. Это я полдня сканировать буду. Сейчас у меня просто нет столько времени. В лапп групп отписался, отправил фото, может, подберут, так же закинул удочку в Мдм-техно, они вроде дилеры маверовские. Правда пишут, что 4-6 недель под заказ доставка, и в имсу. Наверное, после нового года попробую сам поменять. Фетр менять тогда не буду, раз, говорите, сложно. Поищу какую-нибудь краску по ткани, чтобы поаккуратнее смотрелось. Vidrio, спасибо за помощь, да, наверное, так и поступлю, буду решать проблемы по мере их поступления, с начала кабель, ну, а потом софт, если понадобится.
  9. Кстати, Друзья! Кто-нибудь имел опыт замены карпета? Меня вот эти белые разводы от талька очень сильно напрягают! Поменять очень тянется рука, но боюсь сложностей с перфорацией под воздушку, может есть варианты уже с дырками? Ну и "уникальные" столы от Мавера с ДСП в основе веселят своими деформациями от воды, коей тьма с листов порой.. Неужели за эти деньги нельзя было сразу ОСБ поставить...
  10. Дмитрий, схемы "отсканю" только в понедельник уже, сечение и количество жил, товарищ Коркин сможет представить только "перекусив" кабель)).
  11. Да, я в Калуге. Вопрос финансов не то, что бы ни стоит, но восстанавливать машину надо! - факт. Vidrio, думаете дело не только в кабеле? Перепрошивка необходима? Кстати! Обратите внимание, что на Сиакс приходят провода посуровее, чем в этих шлейфах, вся эта "жижа" приходит на колодки (на фото слева), там, кстати, один такой же проводок на кабель канале валяется, это я его положил специально, чтобы видно было, ещё один, только другого цвета болтается в голове.. Всё работало и без них, в общем-то, но всё же...
  12. После ремонта и покраски выложу фото в сборе. По поводу кабеля, есть нюанс - у оригинального кабеля на каждом кончике проводка такая маленькая лопаточка, чтобы в колодку зажимать... а сколько он стоит примерно? А! Ну и плюс там экран ещё.
  13. вот это место и этот шлейф. А вот, ещё вопрос. Станок не молодой, и все вот эти кожухи жёлтые декоративные, за которыми скрыты "кишки" станка, мягко говоря, "подустали". Я заморочился и заказал у жестянщиков вот такие: На фото видно какие были кожухи, всё это дело жутко небрежно тряслось при работе на станке, моё гипертрофированное чувство порядку не могло остаться в стороне. Однако после изготовления новых, я задался вопросом - а не повлияет ли вес новых кожухов на точность стола? Что скажите? Вес там не шибко большой, применялась оцинковка 0.8 мм. Сейчас ещё в покраску их отдам и закажу наклейки, но это совсем граммы в плюс.
  14. Коллеги! Вчера ковырялся со столом в очередной раз и... нашёл причину! Прямо на мосту, где идёт этот гибкий кабель-канал, заметил треснувшую в 3х местах оплётку шлейфа. Шлейф типа витой пары, только потолще раза в 3-4 внутри. Через трещину обнажились те самые жиденькие проводочки, что приходят на голову. Если это место трогать пальцами, то башка начинает бешено и беспорядочно крутиться на 90 градусов туда-сюда. Коротит, видать. В общем и целом, теперь нужно сделать 2 вещи - найти место, где купить шлейф (сфоткаю его сейчас и выложу) и найти человека, этот шлейф поменять.
  15. Дмитрий, здравствуйте! Спасибо, что уделяете внимание моей теме, но дело в том, что я абсолютно не силён во всех этих сиаксах, контроллерах и чпу в целом, с таким же успехом я могу полезть чинить "бентли", к примеру))). Да что там, у меня и мультиметра нет и как им пользоваться я не знаю... я больше по механической части. Всё, что касается этого - я проверил. Если руками трубку с воздухом подносить к разным выходам эл. магн. пневмо-клапана, то голова на 90 градусов поворачивается, при этом на цилиндре гаснет один диод на датчике и зажигается другой на другом датчике, т.е. заклинивания самого поворотного механизма нет. Судя по всему, не приходит сигнал именно на релюху клапана. Да, у нас стоит приблуда для зачистки. Её установили предыдущие хозяева самостоятельно. Нам она без надобности, мы не делаем стеклопакетов, но снимать я её не дал)). Посему не разбирался, что там за инструмент. В ручном режиме она поднимается и опускается без проблем, включается какой-то моторчик, а на стекле остаётся матовый пятачок миллиметров 5-7 в диаметре. По поводу мощности,- на столе три шильдика, но мощность не указана нигде... Подскажите, все-таки, где купить эти сигнальные шлейфы? И кто возьмётся за это дело?
  16. stanki-glass, всё верно программа - СмартПэйж в неё импортируем из ОптиВей. Стол приобрели б/у в Перми, название фирмы уже не вспомню, занимаются окнами. Установочных дисков нет, что-то и не думал, что они бывают.. они посоветовали сделать образ ж. диска, мы сделали, правда уже после начала "глюков". В какой-то теме вы говорили, что у вас есть приятель хорошо знакомый с Маверами, может, поделитесь контактами? Вдруг получится пригласить его к нам на диагностику и ремонт? Мы не далеко от Москвы – 170 км, Калуга. Bogunov, фото всех узлов и шкафов выложу ниже, правда у нас в шкафу только комп, контроллер висит в ящике с боку стола, и так: Панель управления. Кстати, с самого начала, при включении стола сразу загораются две лампы с воскл. знаком в треугольнике, на фото - справа вверху. На экране после загрузки ошибки "EMERGENSY" приходилось жать "RESET" - синяя под ними. После этого начинали работать. Для чего чёрная клавиша слева и замочная скважина над ней, нам так и не объяснили. Она же изнутри Ящик сбоку стола, в котором больше всего "страшных" приблуд). Внутри есть какой-то скрученный кабель. Я решил, что это от датчиков движения по периметру, а там, кто его знает.. Чуть поближе левая часть этого ящика Теперь правая. Кстати, СИАКС200, тут в темах по форуму такой и не упоминался ни разу.. Боковина моста Ну и теперь голова со всех ракурсов: Пневматика выглядит надёжно, а вот проводочки эти чахлые... прямо трогать их них страшно. Один зелёненький прямо с нуля болтался бесхозно. В общем, нужен человек, который бы со знанием дела подъехал и во всём разобрался, при необходимости заменил. Эл. схемы к станку есть, по крайней мере, если верить обложке, то они от него. Кстати, подскажите, где приобрести все эти шлейфы для замены, а так же ремешки зубчатые, похожие на ГРМ в машинах? Первое, что сделаем сами, это заземлим и поставим стабилизатор. Единственный момент, при покупке нам сказали, что он 11кВт, в документах к нему фигурирует цифра 6кВт, а на сайте дилера - "мдм-техно" и вовсе написано "мощность 10-18кВт", где истина - не ясно. Какой всё же брать стабилизатор?
  17. Здравствуйте, коллеги! Несколько месяцев назад приобрели б/у стол Maver – F370. Не молодой прямолинейник. Работает из-под «Оптивэй». Перед покупкой долго, почти смену, гоняли его с разными размерами заготовок и толщинами стекла. Никаких нареканий на работу не возникло. Привезли к себе, установили, запустили. Несколько недель работал также без нареканий, потом началось… Самый первый глюк заключался в том, что в процессе выполнения программы резки, мост и голова останавливались где-то в середине листа и всё.. на экран компа вылетала ошибка, к сожалению, не фотографировал её, но в переводе, что-то типа – «режущая голова находится не в том месте». В ручную откатываем мост и голову на старт и жмём кнопку. Выполнение программы стартует с того места, где была остановка и лист дорезается. Так могло повториться несколько раз за смену, могло не повториться ни разу. Опыта в исправлении таких ошибок у нас нет, да и в целом, хоть и неприятно, но работать было можно. Параллельно начали задавать вопросы в обслуживающие конторы. Второй глюк, был куда более серьёзный! У нас почти одинаковые заготовки +- 400х1150, работаем с листами 2550х1605, 4-5мм. Так вот, стол в одном и том же месте по оси «У» и размеру 1150мм на протяжении 100-150 мм не резал стекло, а царапал с характерным звуком. Ломалось это место, как попало, но только не по резу. Я решил, что дело в ролике. Смотался в Москву, накупил с разными углами заточки (чтобы поэкспериментировать). Перепробовал все ролики,- не помогло. Поменял белую пластиковую обойму, сам держатель ролика поставил новый «Зилбершнитт» - результата нет. Всё прошло само! Мы даже не поняли, почему и от чего. Одна из обслуживающих фирм запросила видео работы стола, когда он царапает, мы принесли камеру, чтобы снять, а он взял и царапать перестал. Прямо чудеса. При этом на экран никаких ошибок не вылетало. Третий глюк был тоже не шибко приятным. При нажатии на «старт», голова с мостом не выкатывается на исходную над листом, а сразу в нулевой точке втыкается в карпет стола и по диагонали, напомню, стол у нас прямолинейный, бьёт белой пластиковой шайбой (их там 2 шт., по бокам от ролика около 30 мм диаметром) в торец листа, почти скидывая лист со стола в сторону. За всю историю, повторялось раза три всего, ошибка какая-то вылетала, но я опять же, не сфоткал. Прошло всё, так же само собой. Четвёртый глюк заключался в том, что выполняя программу резки всё тех же заготовок в одном месте, где нужен был рез на 400 мм, голова в эту точку подкатывалась, но на 90 градусов развернуться «забывала» и чертила роликом по стеклу. Ошибки не вылетали, программу пробовали перезабить по новой, как и во всех случаях выше. Безрезультатно. Исключили этот рез на 400 из программы и дорезали всё вручную, после забивки новой программы с новыми размерами, всё «прошло» само собой, как всегда. Пятый и последний глюк. Выполнение программы не стартует вообще! По началу, помогало некоторое шаманство в ручном режиме. Т.е. мы переходили в ручной режим и начинали с компа поднимать-опускать голову, вертеть её туда-сюда на 90 градусов, включать-выключать зачистку, гонять по осям «Х» и «У» и т.д. Как и самый первый глюк, этот тоже мог не повториться за смену ни разу, мог 2-3. В конце концов, стол встал вообще, шаманства ручного режима не помогали, на экране зависла вот эта ошибка: Если её сбросить, то появляется вновь в течение нескольких секунд. Поворачиваться на 90 градусов голова перестала даже в ручном режиме, хотя сам магнитный пневмо-клапан – рабочий, перекидывал на него клемму зачистки, он её поднимает-опускает. Как я понял не приходит сигнал с контроллера о повороте, а ошибка означает что-то типа «окончание времени отклика на команду вращения». Если вручную, трубкой подавать воздух на разные выходы клапана, то привод поворачивает голову на 90 гр., т.е. там никаких заклиниваний нет. От «обслуживателей» в основном общие фразы. Оно и понятно – лечить по фото не просто, единственное, что-то похожее на правду из их советов было про скачки напряжения. Мол, такое оборудование к ним весьма чувствительно и нужно ставить стабилизатор напряжения, однако на наши 11кВт стабилизатор стоит не малых денег, и так чтобы «на попробовать, а вдруг оно» их выкинуть не хотелось бы, т.к. всё остальное оборудование работает и без него. На счёт выезда на место договариваются не очень охотно, видимо т.к. не их оборудование. Вот и прошу помощи тут! Можно советом, можно рекомендацией специалиста или личным осмотром/ремонтом в частном порядке за оплату! Заранее спасибо!
  18. Что-то прямо читаю про Китай и не верю... Даже зарегился тут, чтобы ответить. Рекламировать никого из соотечественников не буду, ибо барыги. "Используем" китов и в хвост, и в гриву, я извиняюсь, уже не первый год. Марка - ZXM и SUNTEHC. ЗХМ - 2 линии по 9 шпинделей кромочники под евро кромку. Привозили сами из Китая без посредников и переплат, по очень приятным ценам! Первая линия уже пашет лет 6-8. Никаких подкручиваний и танцев с бубном вокруг станка нет вообще в помине. Настраивал сам лично. Там всё интуитивно понятно, если есть маломальская техническая смекалка. Никаких жк мониторов и прочих прибабахов, усложняющих оборудование для евро кромки не нужно. Единственное, с чем нужно определиться, так это с качеством кромки. Если вашего клиента устраивает полировка китайскими кругами - отлично, если же нужна кромка "идеал" - просто ставите итальянские круги (полировальные 7й, 8й, 4й, 6й, 3й, 5й, железные и фетровый, можно Китай), и церий - всё! После успешного опыта с первой линией, в этом году притащили контейнер со второй и плюсом 2 сверлильных станка. Опять же всё сам настроил и установил. Без проблем. Так же "юзаем" китайскую пескоструйку и мойку, опять же без особых проблем. 3 месяца назад притащили из Китая фацетник "Сантек" - надо сказать, что Сантек по сравнению с ЗХМ получше. Вообще нужно отметить, что перед покупками были перелопачены горы инфы, и на "мир стекла" мы постоянные посетители. После чего были сделаны выводы, что по несложному оборудованию приоритет у "ЗХМ", ну а "Сантек" определённо лидер в области оборудования по стеклу, собственно цена сама за себя говорит. Энконг смотрел на последней выставке... вот честно... как-то не впечатлил... новый станок! На выставке! С постоянным участием оператора... ну, не знаю... как-то не серьёзно. Сантек же уже отработал более полутора тысяч метров по "спидометру" - полёт нормальный. Правда, монтировать самостоятельно я его не решился, вызвали китайца прямо с завода по 100 "долеров" в день. Настроил и смонтировал за 2 дня, правда по-английски и, естественно, по-русски))) не бе, не ме). Искали переводчика, чтобы разъяснил, что да как, но я лично, в общем-то, наблюдая за его работой, и, имея опыт монтажа прямолинейников, разобрался сам почти во всём и без переводчика. Так что мой диагноз - китайцы вполне себе работают! Первую линию прямолинейную я перебирал капитально с заменой щетины внутри и рукавов спустя лет 5-6. Конвейеры раньше. Транспортёр мы привезли вместе со второй линией, но я не увидел надобности его менять - валяется в запасе. Вообще стоит отметить, что со второй линией мы приволокли в контейнере несколько моторов в запас, помп, резиновых рукавов, церия.. Кругов всех рангов просто десятки и всего такого. Просто наших клиентов устраивает "китайская полировка". Там это всё копеечное, правда, могут возникнуть траблы на таможне. Не скрою, моторы горели и помпы тоже, но извините, они стоят вертикально под станком, там вода, от которой отделяет резиновый рукав, колечко и пара сальников, от постоянного вращения всё это "съедается" и вода течёт в мотор. Всё это перематывается в спецмастерских за не очень большие деньги, покупать новые я не вижу смысла. Кстати, так чтобы прям, сжечь мотор, - это надо сильно постараться. Как правило, вода просто в него заливается и идёт "кз", от которого срабатывает автомат и всё обесточивается. Найти, какой именно мотор "гавкнул", не сложно. Восстановление заключается в замене подшипников, которые, как правило, от воды разваливаются и сальников, которые стоят копейки в любой резинотехнике. Лично у меня такой круговорот моторов и помп уже который год без покупки новых. Единственное "но" - после переборки моторы, как правило, работают шумнее, но на общем фоне производства это не слышно. Сейчас вот взяли б/у стол Мавер, вот с ним проблемы. Буду создавать тему с просьбой помощи, вот вам и итальяшка. Единственное, что столы брать китайские сами же китайцы не советуют, не доросли пока видать. А вот обработка при наличии прямых рук - вполне!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.