Перейти к публикации
forum-okna.ru

Брак или нет?


Moradan

Рекомендованные сообщения

Хочется поинтересоваться мнением сообщества - является подобная картинка браком или нет. Партия пакетов пришла таких. Производитель утверждает, что все в соответствии ГОСТам и в пределах допусков - можете жаловаться в спортлото институт окна - там вам вежливо объяснят (за ваши же деньги) что все в порядке и нормально...

 

4368223.jpg

 

4348767.jpg

 

4335455.jpg

 

Внешнее стекло SG SuperSilver 6мм - такой косяк закалки ... с такой "картинкой" в окне заказчику я не сдамся... :(

Ну и 2 извечных российских вопроса... кто виноват и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всё правильно стекольщики скажут: конечно, и полосы, и леопардовая шкура, заметные под углом, не являются браком закаленного стекла. Вот то, что в разных направлениях калили - это не слишком хорошо.

 

Я бы предположил, что с предварительным нагревом намудрили.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из письма Pilkington:

К сожалению, Российский ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия" не содержит какое-либо упоминание о возможности появления эффекта интерференции в стеклопакетах. Это приводит к тому, что конечный потребитель, сталкиваясь с этим явлением (надо отметить, что случается это очень редко, подобные звонки поступают в нашу службу технической поддержки не чаще 1-2 раз в год), трактует его как брак стекла, что является в корне неверным. Европейский стандарт на стеклопакеты EN 1279-2004 “Glass in Buildings. Insulated Glass Units” в приложении «С» приводит краткое описание причин появления интерференции и говорит о том, что данный эффект не является браком стекла или изделия (стеклопакета).

http://www.pilkingto...renceinigus.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле этот косяк и под прямым углом виден. Причем фото не передает полностью "красоту". Выглядит как дешевая сильно потертая пленочная тонировка на дверях арамобиля... :angry:

Впервые сталкиваюсь со столь откровенным проявлением интерференции... И, все же мне кажется, это не столько сыграла интерференция, сколько играет различное прохождение света через волнистое зеркальное покрытие. Под разными углами/волнами – по-разному отражает свет...

Снаружи, посмотрев в плоскости пакета видна "стиральная доска". Пробежавшись по диагонали по нормативке, вроде вычитал допуск 0,2мм на 300мм для 6-ки. Может, стоит этот параметр померить? И, правильно ли я понял допуск в 0,2мм?

 

Самое интересное, что начав обзванивать знакомых с предупреждением о возможности подобной фигни и тщательной приемке каленки от этого поставщика, от одного из них я услышал, что он уже в курсе... Т.е. мой случай не единичный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле этот косяк и под прямым углом виден. Причем фото не передает полностью "красоту". Выглядит как дешевая сильно потертая пленочная тонировка на дверях арамобиля... :angry:

Впервые сталкиваюсь со столь откровенным проявлением интерференции... И, все же мне кажется, это не столько сыграла интерференция, сколько играет различное прохождение света через волнистое зеркальное покрытие. Под разными углами/волнами – по-разному отражает свет...

Снаружи, посмотрев в плоскости пакета видна "стиральная доска". Пробежавшись по диагонали по нормативке, вроде вычитал допуск 0,2мм на 300мм для 6-ки. Может, стоит этот параметр померить? И, правильно ли я понял допуск в 0,2мм?

 

Самое интересное, что начав обзванивать знакомых с предупреждением о возможности подобной фигни и тщательной приемке каленки от этого поставщика, от одного из них я услышал, что он уже в курсе... Т.е. мой случай не единичный...

 

Не так много ребят умеет работать со стёклами с покрытием. Разный эмиссивитет также требует разных режимов преднагрева и конвекции. Важно, чтобы печник понимал, что он делает и что выходит из печи.

 

Приёмку по фрагментации осколков проведите на образце на фабрике, будет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так образец взять неоткуда - надо с той же партии по ГОСТ Р 54162-2010 , как я понимаю... А её всего 30м2. Только пакеты бить если...

Можно до 5.3.1 того же ГОСТа докопаться - маркировки несмываемой нету...

Только является ли он обязательным или рекомендуемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из письма Pilkington:

К сожалению, Российский ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия" не содержит какое-либо упоминание о возможности появления эффекта интерференции в стеклопакетах. Это приводит к тому, что конечный потребитель, сталкиваясь с этим явлением (надо отметить, что случается это очень редко, подобные звонки поступают в нашу службу технической поддержки не чаще 1-2 раз в год), трактует его как брак стекла, что является в корне неверным. Европейский стандарт на стеклопакеты EN 1279-2004 “Glass in Buildings. Insulated Glass Units” в приложении «С» приводит краткое описание причин появления интерференции и говорит о том, что данный эффект не является браком стекла или изделия (стеклопакета).

http://www.pilkingto...renceinigus.pdf

Это не интерференция, а кривизна поверхности. У нас были случаи стиральной доски даже на бесцветном стекле. Надо определить отклонение от плоскости на соответствие ГОСТу на закаленное стекло. Если больше допуска - рекламация оправдана. Если меньше - то на совести производителя. ГОСТ на самом деле слишком мягок, особенно для стекол с зеркальным эффектом. На шестерке можно добиться отсутствия стиральной доски, это все-таки не четверка, с ней проблемы, лучше закаленную четверку зеркальную не применять. Согласен с Baal, не у всех получается закаливать эмиссию и многофункционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не интерференция, а кривизна поверхности. У нас были случаи стиральной доски даже на бесцветном стекле.

Вопрос к Moradan: была ли произведена проверка на кривизну поверхности? Прошла неделя есть ли сдвиги по устранению выявленного недостатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководству своему предлагал провести проверку на кривизну. Волнистость заметна невооруженным глазом. ИМХО там гораздо больше, чем 0,2мм/300мм.

Пока вопрос в подвешенном состоянии.

Правильно ли я понимаю допуски ГОСТ Р 54162-2010 в 0,2мм/300мм для 6 мм стекла?

 

Это не интерференция, а кривизна поверхности.

Впервые сталкиваюсь со столь откровенным проявлением интерференции... И, все же мне кажется, это не столько сыграла интерференция, сколько играет различное прохождение света через волнистое зеркальное покрытие. Под разными углами/волнами – по-разному отражает свет...

 

В общем, я как собака монтажник - все понимаю, вот словами выразить ... с трудом :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я как собака монтажник - все понимаю, вот словами выразить ... с трудом :blush:

У меня такого в практике не встречалось, поэтому хочется узнать итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Moradan.

Стекло

SG SuperSilver 6мм

Это чье стекло?

StopSoul SupelSilver от AGC знаю.

SunGuard от Guardian знаю.

 

SG SuperSilver - не знаю.

 

И в случае AGC и в случае Guardian это стекла с магнетронным напылением, следовательно, покрытие мягкое.

Исходя из фотографий не совсем понятно, у вас повреждено покрытие (вытерто, выгорело и т.д.)? Или это пятна именно внутри стекла (как бывают леопардовые пятна на прозрачном закаленном стекле)?

 

Свяжитесь с техническими специалистами организации изготовителя стекла, задайте вопрос им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 54162–2010:

5.1 Характеристики

5.1.1 По нормируемым показателям внешнего вида: локальным и линейным поро-

кам, цвету закаленное стекло должно соответствовать требованиям предъявляемым к

исходному стеклу и условиям договора на поставку.

 

4.2 Для изготовления закаленных стекол используют листовые стекла, указанные

в таблице 1.

Солнцезащитное или декоративное с мягким покрытием* ГОСТ Р 54178 См, Д

 

ГОСТ Р 54178-2010:

 

3.17 цветные пятна, разводы: Участки поверхности стекла, отличающиеся по цвету от остальной части поверхности стекла.

3.18 точечный просвет (прокол): Участок поверхности стекла, характеризующийся частичным или полным отсутствием покрытия.

5.1.1 По показателям внешнего вида (порокам) стекло должно соответствовать требованиям нормативных документов, предъявляемым к исходному стеклу, и требованиям к покрытию согласно таблице 1.

 

Т а б л и ц а 1

рабочая зона

 

 

краевая зона

 

 

Наименование порока

 

 

Норма ограничения

 

 

 

 

Неравномерность покрытия на стекле

Покрытие на стекле должно быть равномерным

 

 

 

 

Царапины грубые

Не допускаются

 

 

 

 

 

Окончание таблицы 1

рабочая зона

 

 

краевая зона

 

 

Наименование порока

 

 

Норма ограничения

 

 

 

 

Царапины волосные, мм:

до 75 включ.

 

 

 

 

св. 75

Не допускаются суммарной длиной более 75 мм на 1 м2

 

 

Допускаются, если не мешают обзору

 

 

Не допускаются

 

 

Допускаются, если расстояние между ними более 50 мм

 

 

 

 

Цветные пятна, разводы

Не допускаются

 

 

Допускаются, если не мешают обзору

 

 

 

 

Точечные просветы размером, мм:

до 0,5 включ.

св. 0,5 « 2,0 «

« 2,0

Допускаются, если не мешают обзору

 

 

1 шт./м2

 

 

Н е допускаются

 

 

 

 

 

 

Ну, как-то так. Думаю вполне достаточно для диалога с переработчиком.

 

Коряво табличка скопировалась, почитайте эти два госта.

 

И вот в последнем ГОСТе еще один гвоздь:

 

5.1.8 Если стекло с солнцезащитным или декоративным мягким покрытием подвергают закалке, то после проведения процесса закалки стекло должно соответствовать требованиям настоящего стандарта по показателям внешнего вида, а также требованиям ГОСТ Р 54162 по следующим показателям: оптические искажения, механическая прочность, характер разрушения, отклонение от плоскостности, класс защиты. Кроме того, стекло с солнцезащитным покрытием должно соответствовать требованиям настоящего стандарта по показателю солнечный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Moradan.

Стекло

 

Это чье стекло.

StopSoul SupelSilver от AGC знаю.

SunGuard от Guardian знаю.

 

SG SuperSilver - не знаю.

 

И в случае AGC и в случае Guardian это стекла с магнетронным напылением, следовательно покрытие мягкое.

Исходя из фотографий не совсем понятно, у вас повреждено покрытие (вытерто, выгорело и т.д.)? Или это пятна именно внутри стекла (как бывают леопардовые пятна на прозрачном закаленном стекле)?

 

Свяжитесь с техническими специалистами организации изготовителя стекла, задайте вопрос им.

ОписалсЯ... StopSol SuperSilver у меня попал...

С производителем связывались - его рекламационный представитель выезжал на объект, его посыл описал в 1-м посте.

Характер и причину пятен с моей точки зрения - тоже выше писал - неравномерность прохождения света через "стиральную доску" с зеркальным покрытием.

На данный момент производитель отказался менять, браком не признал.

Обидно... крупный производитель... летняя запара видимо и набрали по объявлению "от пивного ларька" временных сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и 2 извечных российских вопроса... кто виноват и что делать?

 

На первый вопрос ответ ясен, во всем виновата физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На первый вопрос ответ ясен, во всем виновата физика.

Не вижу логики.

Если стекло получается без дефектов, то физика виновата? Не виновата? Или вообще какая-то другая физика используется? :)

Скорее физики тогда уж виновны... ИМХО

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее физики тогда уж виновны... ИМХО

Если вы в данном случае под "физиками" подразумеваете операторов печи, то я с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наладчиков, по-моему, зря в этот список.

 

Даже самое работоспособное оборудование при неправильном использовании может такого навыпускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОписалсЯ... StopSol SuperSilver у меня попал...

С производителем связывались - его рекламационный представитель выезжал на объект, его посыл описал в 1-м посте.

Характер и причину пятен с моей точки зрения - тоже выше писал - неравномерность прохождения света через "стиральную доску" с зеркальным покрытием.

На данный момент производитель отказался менять, браком не признал.

Обидно... крупный производитель... летняя запара видимо и набрали по объявлению "от пивного ларька" временных сотрудников.

 

Это не прохождение света через стиральную доску, очень часто встречаемое явление именно на стопсолах, браком не является. Обратите внимание на задние стёкла автомобилей под определённым углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с таким эффектом сталкивался только на одном заводе.

Причём на двух разных заказах.

Предположительно возникал он из-за того, что этот завод калил давальческое стекло, которое для них было не на потоке и режим закалки не очень верно выбирали. На других заводах таких проблем не было почему-то. Причем ситуация схожая с моей была и у другой компании, которая должна была монтировать другие по тонировки стёкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это не прохождение света через стиральную доску, очень часто встречаемое явление именно на стопсолах, браком не является. Обратите внимание на задние стёкла автомобилей под определённым углом.

Обратил внимание уже сам - сейчас глаз с мозгом на это накручены. Обратил внимание, что наибольшие искажения дает заднее стекло семейства "самар", не тонированное...

О чем это говорит, и какие выводы можно сделать... не здесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница, где выводы делать? Ну, нам же интересно. У меня 2 Тойоты в дождливую или пасмурную погоду покруче, чем Самары отсвечивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если плоское стекло и полосы видны в поляризационных очках, а без них то видно, то не видно - не брак. А если видно всегда невооруженным глазом, линейку приложишь - волны визуально - беда с режимом закалки, даже если по ГОСТу на неплоскостность проходит. Была такая тема, долго искать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если видно всегда невооруженным глазом, линейку приложишь - волны визуально - беда с режимом закалки, даже если по ГОСТу на неплоскостность проходит.

Мдя, так оно и есть. :(

Дана команда монтировать то, что есть. Как сдаваться заказчику уже не моя головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.