Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтажный шов на лоджиях


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да нащельники,пвх самоклейка это ясно.Использует кто стиз,псул под нащельник ?

Под - нет. Но обязательно замазываю примыкание нащельник-стена во избежании затеканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак.Не обязателен он.

Хотя на ПВХ окнах в квартирах ставлю его всегда.На всякии случай.А то обвинят потом во всех смертных грехах и фото выложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрепляю наружний нащельник на лоджиях -после этого пропениваю.Тогда нащельник прихватывается еще и пеной.

Кто-то делает наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть тогда с наружным паропроницаемым слоем

Мастика СТИЗ-А- паропроницаемая, влагоНЕпроницаемая. Алтернатива-нащельник, хотя нащельник не совсем соответствует требованию устройства наружнего слоя

 

UPD: под мастику пену резать нальзя! Можно вовремя поджать,хотя не рекомендуется.

Изменено пользователем shut-neek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне итересно мы тут какие лоджии обсуждаем? раздвижки или герметичные?

вот скажите мне ЗАЧЕМ в нежилом и неотапливаемом помещении мастичить шов? чтобы "было"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне итересно мы тут какие лоджии обсуждаем? раздвижки или герметичные?

вот скажите мне ЗАЧЕМ в нежилом и неотапливаемом помещении мастичить шов? чтобы "было"?

Раздвижки.

От затеканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне итересно мы тут какие лоджии обсуждаем? раздвижки или герметичные?

вот скажите мне ЗАЧЕМ в нежилом и неотапливаемом помещении мастичить шов? чтобы "было"?

а разве ТС сказал, что это неотапливаемое и нежилое помещение?

Я думаю, если человек спрашивает КАК Защитить, то значит надо защищать. Если бы ему было бы интересно надо защищать или не надо, то вопрос был бы НАДО ЛИ Защищать?

 

Да и если лоджия неотапливаемая и нежилая- наружний слой лучше всё-таки обработать мастикой, если делать "как для себя". Да, из-за отсуствия разности давлений влага не будет проникать в пену, но это не спасает пену от УФ-лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и если лоджия неотапливаемая и нежилая- наружний слой лучше всё-таки обработать мастикой, если делать "как для себя". Да, из-за отсуствия разности давлений влага не будет проникать в пену, но это не спасает пену от УФ-лучей.

Не могли бы Вы развить эту мысль? От какого ультрафиолета надо защищать пену, если она прикрыта нащельником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы развить эту мысль? От какого ультрафиолета надо защищать пену, если она прикрыта нащельником?

Ну если рассматривать всё до мельчайших подробностей и "в идеале", то я тоже позвольте пойду на принцип и всё-таки отстою свою точку зрения: раз мы все по ходу не отвергаем версию прямого проникания влаги под нащельник в связи с неплотынм прилеганием его гибкого края к твердой поверхности(очень четко видно на кирпичной кладке), то и не сможем поспорить с тем, что и УФ-лучи будут тем же способом проникать под нащельник (да, это будет не по всей ширине монтажного шва, но всё-таки действие имеет место быть). Вот от этих "проникающих" лучей и следует защитить.

P.S.: заметьте, пожалуйста (я заметил), что большинство тем различного характера приводят к различным ненужным спорам, которые проходят по принципу "Ты прав, зато я "правее"!", но в вежливой форме, т.к. контингент форума- своего рода профессионалы данного "искусства". Это болезнь многих форумов...но может попробовать сделать "прививку"?

Изменено пользователем shut-neek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если рассматривать всё до мельчайших подробностей и "в идеале", то я тоже позвольте пойду на принцип и всё-таки отстою свою точку зрения: раз мы все по ходу не отвергаем версию прямого проникания влаги под нащельник в связи с неплотынм прилеганием его гибкого края к твердой поверхности(очень четко видно на кирпичной кладке), то и не сможем поспорить с тем, что и УФ-лучи будут тем же способом проникать под нащельник (да, это будет не по всей ширине монтажного шва, но всё-таки действие имеет место быть). Вот от этих "проникающих" лучей и следует защитить.

А сколько таких швов Вам пришлось вскрывать? Просто я ленивый, и мне совершенно не нравится делать лишнюю работу и тратить лишние материалы, даже за деньги. Так же, по этой причине, сильно раздражают люди дающие советы потенциальным клиентам, которые в свою очередь будут выносить мозги мне... ИМХО - любое действие требует обоснования.

P.S.: заметьте, пожалуйста (я заметил), что большинство тем различного характера приводят к различным ненужным спорам, которые проходят по принципу "Ты прав, зато я "правее"!", но в вежливой форме, т.к. контингент форума- своего рода профессионалы данного "искусства". Это болезнь многих форумов...но может попробовать сделать "прививку"?

Кому сделать прививку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вопрос как защитить пену.Есть рекомендуемые узлы устройства монтажного шва в проёмах без четверти.Но если лоджия холодная (герметичная) то защищать монтажный шов по ГОСТу нет необходимости достаточно нащельника снаружи и следует(защитить м.шов) это делать только если она жилая,тёплая.Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банально защитить пену можно покрасив масляной краской.

 

там проем без четверти от силы 50-100 мм простенок - это стандартный случай.

случаи с утеплением не будем рассматривать потому что вопрос обустройства монтажного шва решается в процессе выбора схемы утепления.

 

так вот - ВСЕ меры по дополнительному утеплению и гидроизоляции бесмысленны и неэффективны по сравнению с просто пена закрытая нащельником.

 

вот так как то.. нужно только закрыть пену от солнца.

 

изнутри если лоджия герметичная - я бы замастичил шов но это скорее перестраховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на лоджиях изнутри тоже нащельник устанавливаем.

И на тех, которые без отделки тоже?

Я почему спрашиваю - у меня обычно верх на анкерных пластинах, да и козырёк внутрь заходит, ну какой тут нащельник? А если верх не закрывать, то какой смысл закрывать бока.

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри нащельник ставится больше из-за красоты. Есть люди, которые не собираются отделывать лоджию\балкон в ближайшее время, а лицезреть пену удовольствия им не доставляет.

Пэтому вывод:

Если лоджия нежилая и неотапливаемая, то: -наружний шов закрываем только нащельником, защищая её от солнца или только мастикой(красить масляной краской пену не стоит совсем)

-внутренний шов не закрываем (или на своё усмотрение-хуже вряд ли будет).

Если же лоджия отапливаемая и жилая, то: -наружний слой обрабатывем паропроницаемой влагонепроницаемой мастикой. Поверх можно приклеить нащельник, но это следует делать только для красоты.

- внутренний шов обустраиваем в соотвествии с требованиями ГОСТ (ленты или паронероницаемая влагонепроницаемая мастика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.